Перейти к содержимому

Фотография

Влагоустойкая пайка


Сообщений в теме: 64

#26 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 августа 2017 - 14:39

И про припой не забудьте. Ныне рынок канифоли у китайцев. Их канифоль из других пород деревьев и имеет другой хим состав. Есть про нее очень нехорошие отзывы. Да и припой не удивлюсь если так себе.


  • 0

#27 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2017 - 14:57

И про припой не забудьте. Ныне рынок канифоли у китайцев. Их канифоль из других пород деревьев и имеет другой хим состав. Есть про нее очень нехорошие отзывы. Да и припой не удивлюсь если так себе.

Я пишу о 70х годах прошлого века и о С,А, Сейчас так же все паяется.Паяют провода в торпедах и подводных лодках. Но в них используются специальные припои и раскислители.Наверное и специальные лаки.В разъемах золото  и серебро.

Понятно что при пайке  мелких контактов нельзя использовать агрессивные кислоты и другие раскислители .

Контакт отпаяться от конденсата??? Да это просто смешно. Я паял провода на светодиодную ленты и на ленточные теплые полы.  Не доверяю я китайским обжымкам.Припаял и забыл. Даже лак не особо нужен.

Но. паять нужно уметь.Научиться не проблема.В интернете полно роликов и описаний этого процесса.Лаков припоев и раскислителей немерено.


  • 2

#28 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 августа 2017 - 15:29

.....

Понятно что при пайке  мелких контактов нельзя использовать агрессивные кислоты и другие раскислители .

Контакт отпаяться от конденсата??? Да это просто смешно. Я паял провода на светодиодную ленты и на ленточные теплые полы.  ...

Это да. Мой приятель спаял пульт на свой катер при помощи хлористого цинка, и хоть и промывал тщательно, все равно через 2 года полностью развалился.


  • 0

#29 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 31 августа 2017 - 15:33

Я в детстве как то ламповый приемник нашел на свалке. :blu:

Он был собран по безсвинцовой технологии.

Все выводы соединяемых деталей были скручены и оплавлены до шарика на конце скрутки.

(Я так делал термопары, оплавляя электродугой скрутку до блестящего шарика под колпаком с инертным газом).


  • 0

#30 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2017 - 16:51

Это да. Мой приятель спаял пульт на свой катер при помощи хлористого цинка, и хоть и промывал тщательно, все равно через 2 года полностью развалился.

Я понятия не имею что такое хлористый цинк. В магазинах полно любых припоев и раскислителей.

У нас рядом магазин мастер вольт. Большая витрина припоев и еще больше всяких флюсов.Сотни  паяльников и паяльных станций.На оборудование для пайки можно потратить и  30 тыс рублей и за 200р. купить нормальный набор.Не можешь сам .отнеси в мастерскую. Припаяют навечно и недорого.

Другой вопрос что далеко не все паяется.Мы понятия не имеем что именно паял Т.С.


  • 0

#31 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 31 августа 2017 - 17:03

Я понятия не имею что такое хлористый цинк.

Флюс. Самый примитивный для стали, кислотный.
  • 0

#32 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 874 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 31 августа 2017 - 17:15

Я служил авиационным механиком по самолетному и вертолетному радио электронному  оборудованию.Закончил школу младших авиационных специалистов. Первым делом нас учили паять.Именно паять а  не прислюнявливать проводочки к тому месту где они паяются.В любом летательном аппарате мест пайки сотни тысяч .если не миллионы.

Про токи и напряжения в истребителе рассказать .про вибрации и нагрузки поведать?...

Расскажите это начинающим авиационным паяльщикам. А как паять и собирать разъёмы РШ расскажите радистам. Только не забудьте рассказать что после пайки пучек проводов фиксируется, чем и спасается от вибрации. Ещё Билла Гейтса поучите микросхемы паять.

 

Вот только лодочников не надо вводить в заблуждение, и разъёмы предназначенные под обжимку пропаивать. 


  • -1

#33 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 31 августа 2017 - 17:40

Расскажите это начинающим авиационным паяльщикам. А как паять и собирать разъёмы РШ расскажите радистам. Только не забудьте рассказать что после пайки пучек проводов фиксируется, чем и спасается от вибрации. Ещё Билла Гейтса поучите микросхемы паять.
 
Вот только лодочников не надо вводить в заблуждение, и разъёмы предназначенные под обжимку пропаивать.

Мягкое с теплым. Фиксировать надо и там и там. Гильза - современная замена пайки, чтобы нанимать дебилов для монтажа. "На войне" до сих пор паяют и фиксируют :)) Дороже, но надежней.
  • 3

#34 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 31 августа 2017 - 20:10

Расскажите это начинающим авиационным паяльщикам. А как паять и собирать разъёмы РШ расскажите радистам. Только не забудьте рассказать что после пайки пучек проводов фиксируется, чем и спасается от вибрации. Ещё Билла Гейтса поучите микросхемы паять.
 
Вот только лодочников не надо вводить в заблуждение, и разъёмы предназначенные под обжимку пропаивать.


А лучше РС-50 (этот не бортовой, но по плотности то же самое).

РС-50.jpg

Билл Гейтс уже давно все паяет волной.
Бортовой ТЭЗ (типовой элемент замены) сейчас тоже паяют волной.
Раньше - навесной монтаж на пустотелых медных серебрёных пистонах.
Правда, раньше после проверки окунали в эпоксидку. Сейчас - не знаю.

МИГ-25, угнанный в Японию, имел навионику на лампах с цоколем типа "жёлудь". Навесной монтаж, все контакты - сварные, как у телевизора КВН-49.

А уж потолочные светодиоды в салоне яхты - как угодно, лишь бы (извините) грамотно.

А вот это (для ТС) НЕПРОПАЙ:

Непропай.jpg

Сообщение отредактировал Фора: 31 августа 2017 - 20:12

  • 3

#35 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 августа 2017 - 21:05

Мне постоянно приходится прикуривать различные автомобили.Как же я устал от проводов с крокодилами. Вроде все новое медное и обжато. Падение напряжения  бешенное. Подзарядить можно.нормально прикурить не получается.Взял я вначале облудил провода. Затем сами крокодилы. Потом погрел горелкой .под плавил олово и все пропаял.Часа два потерял.Но теперь у меня совершенно сказочные провода.Любой самый застоявшийся мотор крутит как швейную машинку.


  • 0

#36 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 августа 2017 - 22:46

Это да. Мой приятель спаял пульт на свой катер при помощи хлористого цинка, и хоть и промывал тщательно, все равно через 2 года полностью развалился.

Потому что промывать надо было раствором соды...

Вообще, пайка - вещь довольно хитрая, и без соответствующей квалификации ответственные вещи паять нельзя.


  • 0

#37 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 августа 2017 - 22:50

А лучше РС-50 (этот не бортовой, но по плотности то же самое).

attachicon.gifРС-50.jpg

Эээ... В чём прикол? Этот разъём предполагает припаивание проводов. При наличии квалификации - ничего хитрого. Я таких много спаял.


  • 2

#38 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 сентября 2017 - 00:04

Потому что промывать надо было раствором соды...

Он им и промывал....


  • 0

#39 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 01 сентября 2017 - 01:44

Флюс. Самый примитивный для стали, кислотный.


Цинк в соляной кислоте.

Сообщение отредактировал Leo_n: 01 сентября 2017 - 01:45

  • 0

#40 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 01 сентября 2017 - 02:21

В "бортовых" приборах запрещено все, кроме раствора канифоли в спирте и трубчатого припоя с канифолью. Затем промывка в спирте.
Даже тубчатый припой с ЛТИ запрещен - он щелочной, и при испарении оседает на печатной плате.
Не все платы можно мыть окунанием в спирт. Только кисточка.
  • 2

#41 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 сентября 2017 - 04:31

В "бортовых" приборах запрещено все, кроме раствора канифоли в спирте и трубчатого припоя с канифолью. Затем промывка в спирте.
Даже тубчатый припой с ЛТИ запрещен - он щелочной, и при испарении оседает на печатной плате.
Не все платы можно мыть окунанием в спирт. Только кисточка.

Кстати о пайке микросхем.Мой приятель занимается ремонтов всякой электроники на авто Мерседес.Микросхему с 20ю лапками как аккуратно снять с платы? Все лапки припаяны.Все аккуратно заливается расплавленной канифолью.и греется маленьким специальным феном.Фен не простой и температура регулируются.Прогрел и пинцетом снял микросхему.Впаивается обратным порядком.паяльник  вообще не используется.

блоки управления и некоторые другие стоят не в самых защищенных местах.Контакты разьемов часто окисляются.пайка никогда.Даже лаками Мерседес не пользуется.Вернее не мерседес а фирмы производители электроники.поставщики мерседеса.


  • 0

#42 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 01 сентября 2017 - 05:15

Билл Гейтс уже давно все паяет волной.
 

Волной он паял в прошлом веке, сейчас он в печке паяет :))

 

ПС. В бытность моей работы в "ящике" (прошлый век), "волной" паяли только на гражданку, на войну - только девочки, не старше тридцати, и только ручками :))

 

Затем промывка в спирте.

 

СВЧ блоки мыли в бензоспиртовой смеси.


Сообщение отредактировал yfafyz: 01 сентября 2017 - 05:23

  • 1

#43 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 сентября 2017 - 08:05

На лодке пайка - это сделал и забыл.
А эти зажимы - источник вечных головных болей.
У меня была одна цепь такая, верфь поставила свои зажимы на провода к электросортиру. Соединение окислилось внутри, напряжение на сортире упало на 1-2В, он еле крутит и не выкачивает. Ток там довольно сильный, 25А.
Поставил новый сортир ($$$) - такая же фигня.
Перепаял все зажимы и в термоусадку - он чуть не взлетел.
Сделал и забыл.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 01 сентября 2017 - 08:06

  • 2

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 сентября 2017 - 09:01

.....

 

ПС. В бытность моей работы в "ящике" (прошлый век), "волной" паяли только на гражданку, на войну - только девочки, не старше тридцати, и только ручками :))

.....

И сейчас, правда, не старше 40. Особенно забавно 100 и более ножечные процессоры. :-)

А канифоль я сам в спирте растворяю. Запас с 90-х у меня остался канифоли и припоя. Был и военный нейтральный флюс, но кончился.


  • 0

#45 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 01 сентября 2017 - 09:25

Волной он паял в прошлом веке, сейчас он в печке паяет :))

 

У нас на производстве в печке паяются только СМД-компоненты. Всё что с "ножками" - паяется ручками... :)

Кстати всё, что с обжимными клеммами, у нас тоже предварительно облуживается, а после обжимки пропаивается. И термоусадочка сверху. А потом ещё готовый прибор на испытательный вибростенд...


  • 2

#46 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 898 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 сентября 2017 - 10:33

, на войну - только девочки, не старше тридцати, и только ручками :))

 

А мальчики старше 40, хреново паяют?


  • 0

#47 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 сентября 2017 - 10:40

 

 

А мальчики старше 40, хреново паяют?

 

Есть и мальчики, но меньше чем девочек. Но 100 ножечные конкретная девочка.


  • 0

#48 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 01 сентября 2017 - 11:10

 

 

А мальчики старше 40, хреново паяют?

 

Как бы это не было не толерантно, но хреновей девочек до тридцати :) А если не хреновий, то норму не выдают :)


  • 0

#49 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 01 сентября 2017 - 11:25

Хорошо известно - девочки аккуратней и точнее выполняют однообразную точною работу, например, в свое время монтаж радиоэлектронных ламп на Светлане.


  • 0

#50 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 сентября 2017 - 16:46

 

 

А мальчики старше 40, хреново паяют?

 

Мальчикам скучно. Я в своё время сбежал на упаковку - лишь бы разъёмы не паять. Паять платы мне не доверяли.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей