Перейти к содержимому

Фотография

Вклейка стекол


Сообщений в теме: 74

#26 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 02 января 2018 - 16:31

Суть "проблемы" вот в чём! Собираюсь вклеивать как боковые в микроавтобусах, но у них есть углубление в плоскости корпуса под стекло, а у меня в лодке такое не предусмотрено. Вот и думается что стёкла будут сильно выпирать наружу, вроде без рамки не красиво))!

А как вы вклеивали?

Ставить в резину не хочу!


  • 0

#27 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 января 2018 - 16:58

Суть "проблемы" вот в чём! Собираюсь вклеивать как боковые в микроавтобусах, но у них есть углубление в плоскости корпуса под стекло, а у меня в лодке такое не предусмотрено. Вот и думается что стёкла будут сильно выпирать наружу, вроде без рамки не красиво))!

А как вы вклеивали?

Ставить в резину не хочу!

В некоторых автобусах нет никаких углублений под стекла .вернее есть .но стекла клеят внахлест  на боковые панели кузова.

Прикрепленные изображения

  • mercedes_benz_sprinter_316_cdi_10014.jpg

  • 0

#28 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 02 января 2018 - 18:15

Вот как раз, разве у Спринтера нет внизу по линии стёкол выштамповки углубления? А сверху буртик ливнестока - получается как бы утоплено! На фото плохо видно!
  • 0

#29 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 475 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 02 января 2018 - 18:27

У себя в рубке клеил изнутри,стекло тонированное-восьмерка.Из плюсов-можно не заморачиваться с вырезкой-ставил прямоугольные куски при фигурных вырезах в металле.


  • 0

#30 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 02 января 2018 - 18:34

Вот как раз, разве у Спринтера нет внизу по линии стёкол выштамповки углубления? А сверху буртик ливнестока - получается как бы утоплено! На фото плохо видно!

Вот заводские выштамповки под боковые стекла. Как видно они не имеют  ничего общего с данной конструкцией и сами стекла стоят в резинках. Сверху да есть ливневый желоб.но  что мешает его сделать на лодке?

Прикрепленные изображения

  • dodge-sprinter-02.jpg
  • 800px-Mercedes_sprinter_1_v_sst.jpg

  • 1

#31 amgjet

amgjet

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: катер
  • Название: Amadeus7Cjet

Отправлено 02 января 2018 - 20:53

Я в катере на нержавеющую рамку оргстекло присверливал и обклеивал порожками из строительного магазина . Главное - всё делать очень аккуратно !


  • 0

#32 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 02:02

Порожки, это имеется ввиду аллюминевые( в разные цвета) или латунные которые крепятся саморезами, для закрытия швов в полах?
Чё та сложно)))! В высокой(новой) части надстройки, думаю приклеить внахлёст как на бусиках, вот только перебираю варианты открывающихся(что бы недорого), а вот в низкой(старой) части, там крыша без козырька над боковиной, там пока думаю.
К знакомому на разборку скорые помощи,газельки, пришли, надо съездить стёкла померить, может подойдут!

Сообщение отредактировал Sevast: 04 января 2018 - 02:10

  • 0

#33 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 04 января 2018 - 02:31

Мой старший товарищ на свой Амур заказал лобовое стекло из триплекса и вклеивал его пригласив ребят из обычного автосервиса. Приехали к нему домой на катер,взяли всё необходимое с собой и все дела. 

А то нахрена пистолет покупать ещё. Позвал сам людей на катер,показал чего нужно сделать и договорился. ;)

 

Все верно.Поступил точно так же.Стекла под свои хотелки,по шаблонам,заказал в Энгельсе,на заводе автостекол, вклеили автостекольщики знакомые,на черный импортный герметик с праймером.

Прикрепленные изображения

  • 20150922183613.jpg

  • 0

#34 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 02:58

Я в Саратове, не так что бы давно))) живу, где там в Энгельсе завод автостекла, чёта не нашел в интернете?
  • 0

#35 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 04 января 2018 - 03:33

Плохо искал.....http://www.kvarc-t.ru/

 

РС: кстати общался с ними,когда заказывал и забирал стекла,смотрел как вклеивают...,клеили вот на такой герметик http://kustomshop.ru...g/33/1384/7625/

 

Вот полезная информация еще http://www.info-auto.../articles?id=55

http://www.info-auto...hnology/page200


Сообщение отредактировал RАV: 04 января 2018 - 03:44

  • 2

#36 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 12:06

Для самостоятельной вклейки стекол .помимо специального клея герметика.понадобиться хороший профессиональный пистолет и обязательно праймер.пистолет мин 3-4 тыс рублей и праймер еще 500 - 600.так что считайте и думайте.возможно выгоднее пригласить мастера с инструментом и праймером из авто мастерской.


  • 0

#37 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 января 2018 - 13:59

....возможно выгоднее пригласить мастера с инструментом и праймером из авто мастерской.

Ну зачем так пугать людей-то? При наличии прямых рук и желания всё достаточно просто. И продаётся в наборах в любом приличном автомагазине

glass3.jpg


Сообщение отредактировал альф: 04 января 2018 - 14:03

  • 0

#38 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 14:27

Ну зачем так пугать людей-то? При наличии прямых рук и желания всё достаточно просто. И продаётся в наборах в любом приличном автомагазине

 

Я в каком месте написал о том что выше перечисленное невозможно купить? Просто все стоит денег.Зачем Т,С нужен профессиональный пистолет .если он собирается вклеить всего несколько стекол ? Обычный дешёвый пистолет сломается через  минуту. Клей довольно густой и давиться из тюбика с трудом.

Праймера из пузырька хватит на 10 + автомобильных больших стекол. Зачем покупать пузырек ?

Берем считаем денежки и едем за мастером в автомастерскую.Про то что клеить нужно уметь и говорить излишне.


  • 0

#39 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 января 2018 - 14:42

Не надо покупать кетайскую поделку из фольги за 100 руб в ближайшей забегаловке. Любой приличный пистолет за 500 рублей будет служить долго  и счастливо. Я одним пистолетом клею с 2012 года. В наборе для вклейки материалов как раз на нужный размер стекла. Обычно лобового. Расчёт количества доступен любому, владеющему азами математики. Стоимость несопоставима с услугами "мастера". Косяки подобных "мастеров", вклеивших на катер  стекло задорого на обычный силиконовый герметик, тоже приходилось исправлять. Так что, если хочешь чтобы было сделано хорошо - делай сам.


  • 1

#40 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 14:50

Не надо покупать кетайскую поделку из фольги за 100 руб в ближайшей забегаловке. Любой приличный пистолет за 500 рублей будет служить долго  и счастливо. Я одним пистолетом клею с 2012 года. В наборе для вклейки материалов как раз на нужный размер стекла. Обычно лобового. Расчёт количества доступен любому, владеющему азами математики. Стоимость несопоставима с услугами "мастера". Косяки подобных "мастеров", вклеивших на катер  стекло задорого на обычный силиконовый герметик, тоже приходилось исправлять. Так что, если хочешь чтобы было сделано хорошо - делай сам.

Делайте сами.кто мешает?  Видимо с пистолетом за 500 рублей Вам сильно повезло.а вот с содержимым пузырьков с праймером наоборот не везет.


  • 0

#41 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 января 2018 - 16:04

Делайте сами.кто мешает?  Видимо с пистолетом за 500 рублей Вам сильно повезло.а вот с содержимым пузырьков с праймером наоборот не везет.

Спор ради спора? Смысл? Вызывайте "мастеров" на каждый чих. Если с пузырьками и пистолетами не везёт.  Но не надо людей пугать, да и запутывать тоже не стоит.

Человек, самостоятельно построивший лодку, стекло вклеит на раз. И ничего там сверхсложного нет.


Сообщение отредактировал альф: 04 января 2018 - 16:07

  • 2

#42 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 19:27

Спор ради спора? Смысл? Вызывайте "мастеров" на каждый чих. Если с пузырьками и пистолетами не везёт.  Но не надо людей пугать, да и запутывать тоже не стоит.

Человек, самостоятельно построивший лодку, стекло вклеит на раз. И ничего там сверхсложного нет.

Еще раз для особо одаренных .на первых фото пистолет за 500 рублей .с таким  даже подходить к тюбику с герметиком для стекол  не нужно.заканчивается это сломанным пистолетом и вскрытым тюбиком герметика. потом намазывание герметика ножом  пальцами и так далее.

На фото ниже нормальный подходящий пистолет..который стоит денег и конечно не 500 рублей.

Вот не лень мне с фотиком бегать в гараж.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5581_thumb.jpg
  • DSCF5582_thumb.jpg
  • DSCF5584_thumb.jpg
  • DSCF5585_thumb.jpg

  • 0

#43 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 января 2018 - 19:46

Вот рассказываю собственный опыт.

Вклеивал передние стекла довольно небрежно. Под сикафлекс обезжирил ацетоном, без грунта, руки переломал пока выдавил клей тем обычным пистолетом, придавил. Простояли 7 лет, сейчас отрываются. Почему - вопрос. Возможно, фанерная рубка недостаточна жесткая. Я на нее залезаю то и дело, и стекла несут нагрузку. Возможно, ширины контакта в 15-20 мм недостаточно.

Весной буду переклеивать заново, и позову спецов. Смотря сколько запросят. 7 лет - все-таки немалый срок.


  • 1

#44 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 20:14

Вот рассказываю собственный опыт.

Вклеивал передние стекла довольно небрежно. Под сикафлекс обезжирил ацетоном, без грунта, руки переломал пока выдавил клей тем обычным пистолетом, придавил. Простояли 7 лет, сейчас отрываются. Почему - вопрос. Возможно, фанерная рубка недостаточна жесткая. Я на нее залезаю то и дело, и стекла несут нагрузку. Возможно, ширины контакта в 15-20 мм недостаточно.

Весной буду переклеивать заново, и позову спецов. Смотря сколько запросят. 7 лет - все-таки немалый срок.

 Нужно смотреть где именно отрывается сам герметик.если от самого стекла так это отсутствие праймера.15 мм контакта  это необходимый минимум.другой вопрос что равномерно по всему периметру обеспечить такое прилегание очень сложно.  для этого и нужен хороший пистолет.он  накладывает ровную колбаску .которую раздавливает стекло.

Мы после вклейки обстукиваем периметр стекла руками и после прижимаем стекло стяжками на ночь.

Правильно и хорошо вклеенное стекло придаст и жесткость рубки.но конечно до определенного предела. если рубка прилично гуляет то все бес толку.

Со стеклами и клеями все не так просто как кажется.иногда отклеивается и начинает теч.вроде все правильно делали.иногда держится так что даже вырезать  вклеенное  стекло большая проблема.

Мы последнее время покупаем и сам клей и праймер у вклейщиков. В магазине все давно знакомые но их клеям нет доверия.Неоднократно нарывались.то густой.то наоборот жидкий и толком не держит.


  • 0

#45 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 20:17

Кроме того что на первом фото (говно из фольги), у Метчика, есть ведь ещё такого типа недорогие пистолеты!
products-85517-520x520.jpg
часто пользуюсь именно таким, для клейки зеркал ( там клей герметик, тоже не больно жидкий попадается порой)!
Парочка таких есть, проверенных, ими и собираюсь клеить.
А стёкол у меня, если сравнить с лобовыми на легковую - то примерно как 6 лобовых, думаю дорого обойдутся услуги мастеров.))
Если что, в прошлом году клеил зеркала у себя в фитнесе, ~70 м2, одного клея тюбиков 20 ушло, пистолету хоть бы что! Только я чуть доработал этот пистолет, подобрал вкладыш под прижимной пятак, а то этот пятак из жести выворачивает!


Сообщение отредактировал Sevast: 04 января 2018 - 21:00

  • 1

#46 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 04 января 2018 - 20:52

Ребята,я вам как автомаляр скажу-если герметик подогреть,то справляется и китайской пистолет-всё течет плавно и без усилий. Для профи даже продают нагревалки для туб. Я правда пользуюсь пневмопистолетом-им просто быстрее. Но всё равно зимой грею герметик-ровнее ложится и не плюётся.
Температура градусов тридцать наверное.
  • 0

#47 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 20:56

Вот кстати, видимо вклейку придётся отложить до тёплых времён - у меня в гараже чуть теплее чем на улице! :cry:


  • 0

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 января 2018 - 20:59

Кроме того что на первом фото (говно из фольги), у Метчика, есть ведь ещё такого типа недорогие пистолеты!

 Поверьте  в то что у меня нет цели писать всякую хрень на форуме. Было у меня немерено всяких пистолетов  а лишних денег наоборот не было.пока не придавил собственную жадность потратил на пистолеты тыс 15 и каждый раз мучался.Давить герметик нужно быстро и равномерно. говеным пистолетом это чистое мучение.чуть надавил  сильнее или ручка отвалилась или поршень перекосило .Начинаются танцы с бубнами.

Но даже я имею весь инструмент и немалый опыт.иногда отдаю клеить стекло мастерам. Экономия денег смешная а конкретно рублей  500 со стекла.

Еще немного дополню.Нельзя вклеивать стекла на свежеокрашенную поверхность.даже высохшей краске нужно минимум три дня выдержки.


Сообщение отредактировал Метчик: 04 января 2018 - 21:19

  • 3

#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 04 января 2018 - 21:59

 Поверьте  в то что у меня нет цели писать всякую хрень на форуме. Было у меня немерено всяких пистолетов  а лишних денег наоборот не было.пока не придавил собственную жадность потратил на пистолеты тыс 15 и каждый раз мучался.Давить герметик нужно быстро и равномерно. говеным пистолетом это чистое мучение.чуть надавил  сильнее или ручка отвалилась или поршень перекосило .Начинаются танцы с бубнами.

Но даже я имею весь инструмент и немалый опыт.иногда отдаю клеить стекло мастерам. Экономия денег смешная а конкретно рублей  500 со стекла.

Еще немного дополню.Нельзя вклеивать стекла на свежеокрашенную поверхность.даже высохшей краске нужно минимум три дня выдержки.

Целиком и полностью поддерживаю Метчика! Жестяные,говнопистолеты моментально складывают ручку. У этих жолтеньких так же откалывается силуминовая ручка.Раз,на раз не приходится, но и одного раза достаточно, чтоб запороть всю работу. Минимальный пистолет,тот который метчик советует.А вот когда надо быстро давить толстую колбаску, мы пользуем картриджные. Это гарантия, что и руки на месте будут и ровно выдавишь и ничего не поломается в самый ненужный момент. Кстати,в картриджах смеси больше, но по цене она всегда получается дешевле в пересчете на объем.



#50 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 23:30

Еще немного дополню.Нельзя вклеивать стекла на свежеокрашенную поверхность.даже высохшей краске нужно минимум три дня выдержки.

ну вот и совет который  принимаю)))! как раз на эту тему размышлял, что бы не оторвало вместе с грунтом/краской! Спасибо!

А то пристали к пистолетам, как будто в этом вся сложность работы)))! выдавлю я этот клей, никуда не денется!))) Я не об этом собственно волновался! http://forum.katera....-2#entry2115017


Сообщение отредактировал Sevast: 04 января 2018 - 23:36

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей