Перейти к содержимому

Фотография

Вклейка стекол

Сообщений в теме: 69

#51 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 593 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:46

Я бы вот еще на что обратил внимание.

Если рамка по контуру недостаточно плоская (в случае плоских стекол), есть шанс нечаянно передавить стекло при склейке. У меня одно из двух лобовых (триплекс 2х2.0) сразу лопнуло во внутреннем  слое, так и живу все годы с трещиной. Она ни на что не влияет, но люди постоянно задают вопросы :)

Так что не жалейте клея, проще лишний срезать.

• 1

#52 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 Январь 2018 - 19:57

Так и запишем, клея не жалеть!)+

вдогонку вопрос, прям во время приклеивания сломалось стекло или уже в процессе эксплуатации от напряжения?

Сообщение отредактировал Sevast: 04 Январь 2018 - 19:59

• 0

#53 Danev

Danev

Читая - редактирую

• Администратор
  • 13 593 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:11

Так и запишем, клея не жалеть!)+

вдогонку вопрос, прям во время приклеивания сломалось стекло или уже в процессе эксплуатации от напряжения?

Так говорю: передавил.  Прямо на стапеле лопнуло.

• 0

#54 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 04 Январь 2018 - 21:34

Ааа, ну это как говорится, сам себе злобный Буратино)))! Или лучшее враг хорошего - бывает, ну ещё чуток поднажму и будет красота, а оно хрясь и ....уже красоты не будет! :D

• 1

#55 СанычСан

СанычСан

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 05 Январь 2018 - 03:59

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности ?

• 0

#56 альф

альф

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 686 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: парусный катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 05 Январь 2018 - 06:05

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности?

Очень заметно меняет размеры в зависимости от температуры. Так что с ним лучше подстраховаться креплением на винты, хотя бы по углам. Либо хорошо выбрать размеры ниши для вклейки и клеить на Сикафлекс, либо подобный клей, обладающий большей пластичностью. чем легкодоступные стекольные клея.

Сообщение отредактировал альф: 05 Январь 2018 - 06:06

• 0

#57 v.N.sidorov

v.N.sidorov

Мой ветер не стих..

• Капитан
  • 3 499 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:59

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности ?

Сейчас во всех автомагазинах и рынках продают германский клей  для автостекол -в комлекте ,праймер,обезжириватель и собственно туба с клеем.

КЛЕИЛ и к алюминию и к пластику,конечно соблюдая технологию по инструкции-проблем нет!

• 1

#58 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 692 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 Январь 2018 - 12:13

К этой рубке .без серьезных переделок. приклеить стекла не получиться ничем.

Прикрепленные изображения

• f551f5dda393.jpg

• 0

#59 Самарин

Самарин

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 592 сообщений
  • Судно: катер Аист

Отправлено 08 Январь 2018 - 03:52

Я клеил на герметик ким, который посоветовал Катерщик. Кстати, обычным говно-пистолетом за 200 рублей)))). На все окна ушло 5 тюбиков. Результат оценю весной. Катер стоит на улице. Рамки делал из кусков со сваркой и зачисткой. Может в вашем случае поставить рамки с двухсторон?

• 20170908_164221-2016x1512.jpg
  • 20170917_175129-2016x1512.jpg

Сообщение отредактировал Самарин: 08 Январь 2018 - 03:53

• 0

#60 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 08:16

К этой рубке .без серьезных переделок. приклеить стекла не получиться ничем.

Обоснуете?

Ближе к весне, когда полностью  рубка будет готова, выложу фото с вклеенными стёклами!

Я клеил на герметик ким

А какой из них, советовал Александр (Катерщик), вроде писал про аквариумный, если не ошибаюсь!

• 0

#61 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 09:58

Рамки делал из кусков со сваркой и зачисткой. Может в вашем случае поставить рамки с двухсторон?

не очень понимаю смысл рамок, жёсткость придать, у вас там надстройка из люминия))), что так хлипко!?

Или для того чтобы поджатие обеспечить, так вроде клей и так хорошо держит.

• 0

#62 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 692 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:14

Обоснуете?

Ближе к весне, когда полностью  рубка будет готова, выложу фото с вклеенными стёклами!

Если фото не искажает картину.то боковые рамки остекления .кривые как гармонь и не обладают необходимой жесткостью.

Рамки должны быть ровными и жесткими.Приклеить конечно можно.вот только все отвалиться .

• 0

#63 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:10

Аааа, ну так это ещё всё изменится)))!

А перед приклейкой вообще, плоскость буду проверять и рихтовать если будет необходимость!

Сообщение отредактировал Sevast: 09 Январь 2018 - 11:12

• 0

#64 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 692 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:46

Аааа, ну так это ещё всё изменится)))!

А перед приклейкой вообще, плоскость буду проверять и рихтовать если будет необходимость!

Я жестянкой занимаюсь не реальное количество лет. В данном случае нужно не рихтовать а капитально переделывать.Рамка стекла это не просто  плоская деталь  а сложная объемная конструкция.

• 0

#65 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 12:47

Рамка стекла в автомобиле, является силовым элементом кузова, влияющим на безопасность при ДТП, кстати вместе с вклеенным стеклом, всё же её если не руками, то молотком довольно легко можно погнуть(без стекла). 

В лодке, всё же, по другому. Понятно что определённая жёсткость должна быть, что бы всю нагрузку от крыши воспринимало не стекло, а металлическая конструкция надстройки.

Ну, ИМХО, конечно!

• 0

#66 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 692 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 13:36

Рамка стекла в автомобиле, является силовым элементом кузова, влияющим на безопасность при ДТП, кстати вместе с вклеенным стеклом, всё же её если не руками, то молотком довольно легко можно погнуть(без стекла). 

В лодке, всё же, по другому. Понятно что определённая жёсткость должна быть, что бы всю нагрузку от крыши воспринимало не стекло, а металлическая конструкция надстройки.

Ну, ИМХО, конечно!

Какая разница что именно воспринимает нагрузку?Вам в данном случае .нужны ровные и жесткие рамки стекол.Я на фото вижу кривые и явно хлипкие.Необходимо очень аккуратно изнутри  приваривать дополнительные усилители этих самых рамок.усилители в свою очередь завязывать со всей остальной конструкцией рубки.

Когда будите варить эти несчастные рамки поведет еще сильнее.так как они и сейчас с пузырями.

Собственно вся рубка кривая и хлипкая.ее проще сделать новую  чем эту довести до необходимой кондиции.

В Вашем конкретном случае единственный вариант это вставить стекла с резинками.ну или все переделать.

В моем  Баргузине была аналогичная проблема.Некоторые стекла я вклеил а там где жесткости получить не удалось я вставил боковые стекла на резинках.Но я и вырезал проемы под стекла с резинками а не наоборот.

Получилась у меня комбинация .маленькие стекла вклеены. сами рамки получилось сделать жесткими и ровными. Под большие боковые стекла выровнять стенки не вышло.хотя я изнутри приклепал профильные трубы образующие прочный и жесткий каркас. Стенки рубки алюминий и сварен отвратительно.По идее нужно было и ее сносить и делать новую но жалко было времени.

• DSCF5588_thumb.jpg
  • DSCF5589_thumb.jpg
  • DSCF5590_thumb.jpg
  • DSCF5593_thumb.jpg
  • DSCF5603_thumb.jpg

• 0

#67 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:21

Вам в данном случае .нужны ровные и жесткие рамки стекол.Я на фото вижу кривые и явно хлипкие.Необходимо очень аккуратно изнутри  приваривать дополнительные усилители этих самых рамок.усилители в свою очередь завязывать со всей остальной конструкцией рубки.

Когда будите варить эти несчастные рамки поведет еще сильнее.так как они и сейчас с пузырями.

Собственно вся рубка кривая и хлипкая.ее проще сделать новую  чем эту довести до необходимой кондиции.

Честное слово так и хочется сказать поговоркой: ....  половину работы не показывают!))))

Да с чего же вы взяли, что всё кривое и хлипкое, по двум вертикальным стоечкам, которые разрезаны посередине и соединены прихватками? А то, что в кормовой и носовой частях этой надстроечки имеются цельнометаллические объёмные стойки, жёстко свареные с крышей и палубой - вас не смущает, при написании всех этих эпитетов. Не говоря о том, что продольное соединение стенки надстройки с палубой, образует, вместе с карлингсом - тавровый узел из 3мм стали (довольно жёсткий, но молотком вполне рихтуется). Соединение крыши надстройки(3 мм) с наружной стенкой(2мм) проварено сплошным швом, само по себе жёсткое, но там ещё добавлен 30 уголок. 

Не собираюсь больше об этом спорить, ничего там не косо и жёсткости с избытком, где не будет хватать местной жёсткости, буду усилять, в том числе и эти несчастные "кривые и хлипкие" стойки.

• 0

#68 Метчик

Метчик

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 12 692 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:34

Честное слово так и хочется сказать поговоркой: ....  половину работы не показывают!))))

Удачи.она Вам понадобиться. :)

• 1

#69 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:38

И вам! Она ещё никому и никогда не мешала!)))

• 1

#70 Sevast

Sevast

Рулевой 2-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:08

Я, взвесив всё, думаю клеить у себя стёкла изнутри!

• 0

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей