Перейти к содержимому

Фотография

Вклейка стекол


Сообщений в теме: 74

#51 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 января 2018 - 23:46

Я бы вот еще на что обратил внимание.

Если рамка по контуру недостаточно плоская (в случае плоских стекол), есть шанс нечаянно передавить стекло при склейке. У меня одно из двух лобовых (триплекс 2х2.0) сразу лопнуло во внутреннем  слое, так и живу все годы с трещиной. Она ни на что не влияет, но люди постоянно задают вопросы :)

 

Так что не жалейте клея, проще лишний срезать.


  • 1

#52 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 04 января 2018 - 23:57

Так и запишем, клея не жалеть!)+

вдогонку вопрос, прям во время приклеивания сломалось стекло или уже в процессе эксплуатации от напряжения?


Сообщение отредактировал Sevast: 04 января 2018 - 23:59

  • 0

#53 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 05 января 2018 - 00:11

Так и запишем, клея не жалеть!)+

вдогонку вопрос, прям во время приклеивания сломалось стекло или уже в процессе эксплуатации от напряжения?

Так говорю: передавил.  Прямо на стапеле лопнуло.


  • 0

#54 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 05 января 2018 - 01:34

Ааа, ну это как говорится, сам себе злобный Буратино)))! Или лучшее враг хорошего - бывает, ну ещё чуток поднажму и будет красота, а оно хрясь и ....уже красоты не будет! :D


  • 1

#55 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 05 января 2018 - 07:59

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности ?


  • 0

#56 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 05 января 2018 - 10:05

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности?

Очень заметно меняет размеры в зависимости от температуры. Так что с ним лучше подстраховаться креплением на винты, хотя бы по углам. Либо хорошо выбрать размеры ниши для вклейки и клеить на Сикафлекс, либо подобный клей, обладающий большей пластичностью. чем легкодоступные стекольные клея.


Сообщение отредактировал альф: 05 января 2018 - 10:06

  • 0

#57 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 07 января 2018 - 15:59

Монолитный поликарбонад, кто нибудь вклеивал? Особенности ?

Сейчас во всех автомагазинах и рынках продают германский клей  для автостекол -в комлекте ,праймер,обезжириватель и собственно туба с клеем.

КЛЕИЛ и к алюминию и к пластику,конечно соблюдая технологию по инструкции-проблем нет!


  • 1

#58 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 07 января 2018 - 16:13

К этой рубке .без серьезных переделок. приклеить стекла не получиться ничем.

Прикрепленные изображения

  • f551f5dda393.jpg

  • 0

#59 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 08 января 2018 - 07:52

Я клеил на герметик ким, который посоветовал Катерщик. Кстати, обычным говно-пистолетом за 200 рублей)))). На все окна ушло 5 тюбиков. Результат оценю весной. Катер стоит на улице. Рамки делал из кусков со сваркой и зачисткой. Может в вашем случае поставить рамки с двухсторон?

Прикрепленные изображения

  • 20170908_164221-2016x1512.jpg
  • 20170917_175129-2016x1512.jpg

Сообщение отредактировал Самарин: 08 января 2018 - 07:53

  • 0

#60 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 12:16

К этой рубке .без серьезных переделок. приклеить стекла не получиться ничем.

Обоснуете?

Ближе к весне, когда полностью  рубка будет готова, выложу фото с вклеенными стёклами!


Я клеил на герметик ким

А какой из них, советовал Александр (Катерщик), вроде писал про аквариумный, если не ошибаюсь!


  • 0

#61 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 13:58

 Рамки делал из кусков со сваркой и зачисткой. Может в вашем случае поставить рамки с двухсторон?

не очень понимаю смысл рамок, жёсткость придать, у вас там надстройка из люминия))), что так хлипко!?

Или для того чтобы поджатие обеспечить, так вроде клей и так хорошо держит.


  • 0

#62 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2018 - 14:14

Обоснуете?

Ближе к весне, когда полностью  рубка будет готова, выложу фото с вклеенными стёклами!


 

Если фото не искажает картину.то боковые рамки остекления .кривые как гармонь и не обладают необходимой жесткостью.

Рамки должны быть ровными и жесткими.Приклеить конечно можно.вот только все отвалиться .


  • 0

#63 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 15:10

Аааа, ну так это ещё всё изменится)))!

А перед приклейкой вообще, плоскость буду проверять и рихтовать если будет необходимость!


Сообщение отредактировал Sevast: 09 января 2018 - 15:12

  • 0

#64 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2018 - 15:46

Аааа, ну так это ещё всё изменится)))!

А перед приклейкой вообще, плоскость буду проверять и рихтовать если будет необходимость!

Я жестянкой занимаюсь не реальное количество лет. В данном случае нужно не рихтовать а капитально переделывать.Рамка стекла это не просто  плоская деталь  а сложная объемная конструкция.


  • 0

#65 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 16:47

Рамка стекла в автомобиле, является силовым элементом кузова, влияющим на безопасность при ДТП, кстати вместе с вклеенным стеклом, всё же её если не руками, то молотком довольно легко можно погнуть(без стекла). 

В лодке, всё же, по другому. Понятно что определённая жёсткость должна быть, что бы всю нагрузку от крыши воспринимало не стекло, а металлическая конструкция надстройки.

Ну, ИМХО, конечно!


  • 0

#66 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2018 - 17:36

Рамка стекла в автомобиле, является силовым элементом кузова, влияющим на безопасность при ДТП, кстати вместе с вклеенным стеклом, всё же её если не руками, то молотком довольно легко можно погнуть(без стекла). 

В лодке, всё же, по другому. Понятно что определённая жёсткость должна быть, что бы всю нагрузку от крыши воспринимало не стекло, а металлическая конструкция надстройки.

Ну, ИМХО, конечно!

Какая разница что именно воспринимает нагрузку?Вам в данном случае .нужны ровные и жесткие рамки стекол.Я на фото вижу кривые и явно хлипкие.Необходимо очень аккуратно изнутри  приваривать дополнительные усилители этих самых рамок.усилители в свою очередь завязывать со всей остальной конструкцией рубки.

Когда будите варить эти несчастные рамки поведет еще сильнее.так как они и сейчас с пузырями.

Собственно вся рубка кривая и хлипкая.ее проще сделать новую  чем эту довести до необходимой кондиции.

В Вашем конкретном случае единственный вариант это вставить стекла с резинками.ну или все переделать.

В моем  Баргузине была аналогичная проблема.Некоторые стекла я вклеил а там где жесткости получить не удалось я вставил боковые стекла на резинках.Но я и вырезал проемы под стекла с резинками а не наоборот.

Получилась у меня комбинация .маленькие стекла вклеены. сами рамки получилось сделать жесткими и ровными. Под большие боковые стекла выровнять стенки не вышло.хотя я изнутри приклепал профильные трубы образующие прочный и жесткий каркас. Стенки рубки алюминий и сварен отвратительно.По идее нужно было и ее сносить и делать новую но жалко было времени.

Прикрепленные изображения

  • DSCF5588_thumb.jpg
  • DSCF5589_thumb.jpg
  • DSCF5590_thumb.jpg
  • DSCF5593_thumb.jpg
  • DSCF5603_thumb.jpg

  • 0

#67 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 18:21

Вам в данном случае .нужны ровные и жесткие рамки стекол.Я на фото вижу кривые и явно хлипкие.Необходимо очень аккуратно изнутри  приваривать дополнительные усилители этих самых рамок.усилители в свою очередь завязывать со всей остальной конструкцией рубки.

Когда будите варить эти несчастные рамки поведет еще сильнее.так как они и сейчас с пузырями.

Собственно вся рубка кривая и хлипкая.ее проще сделать новую  чем эту довести до необходимой кондиции.

Честное слово так и хочется сказать поговоркой: ....  половину работы не показывают!))))

Да с чего же вы взяли, что всё кривое и хлипкое, по двум вертикальным стоечкам, которые разрезаны посередине и соединены прихватками? А то, что в кормовой и носовой частях этой надстроечки имеются цельнометаллические объёмные стойки, жёстко свареные с крышей и палубой - вас не смущает, при написании всех этих эпитетов. Не говоря о том, что продольное соединение стенки надстройки с палубой, образует, вместе с карлингсом - тавровый узел из 3мм стали (довольно жёсткий, но молотком вполне рихтуется). Соединение крыши надстройки(3 мм) с наружной стенкой(2мм) проварено сплошным швом, само по себе жёсткое, но там ещё добавлен 30 уголок. 

Не собираюсь больше об этом спорить, ничего там не косо и жёсткости с избытком, где не будет хватать местной жёсткости, буду усилять, в том числе и эти несчастные "кривые и хлипкие" стойки.


  • 0

#68 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 09 января 2018 - 18:34

Честное слово так и хочется сказать поговоркой: ....  половину работы не показывают!))))

 

Удачи.она Вам понадобиться. :)


  • 1

#69 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 18:38

И вам! Она ещё никому и никогда не мешала!)))


  • 1

#70 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 20 января 2018 - 02:08

Я, взвесив всё, думаю клеить у себя стёкла изнутри!


  • 0

#71 rockbanshik

rockbanshik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: soling
  • Название: la havana

Отправлено 22 января 2018 - 11:13

это бред. Автомобильный герметик для стекол переживет любой кузов автомобиля ))))

совсем не бред . период разрушения герметика от уф около 15 лет . защищает его праймер на стекле ( к вопросу о беспраймерных технологиях ) и шелкография по периметру  . просто у Вас не не тот автомобиль ...


Это не верно! Без праймера часто делают "на продажу" - потом в случае экстренного торможения есть вероятность побежать ловить своё стекло на дороге! :w00  Для себя любимого только с праймером! Тем более на воде.

 

Чтоб обеспечить нужную толщину слоя герметика, при вклейке надо использовать "маячки" - кусочки пластика или оргстекла нужной толщины, размером примерно 10х10мм,  которые "хоронятся" в толще герметика, и не дают стеклу слишком прижаться к раме и выдавить весь герметик. Если периметр стекла, который будет приклеиваться, предварительно покрыт праймером (обычно чёрным) - маячков после вклейки совершенно не будет видно.

 

Акрил и поликарбонат тоже хорошо клеятся, практически так же,  как стекло. Стекло всё же получше. :)

рекомендуемая толщина герменика 4-5 мм


Сообщение отредактировал rockbanshik: 22 января 2018 - 11:46

  • 1

#72 rockbanshik

rockbanshik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: soling
  • Название: la havana

Отправлено 22 января 2018 - 11:22

Делайте сами.кто мешает?  Видимо с пистолетом за 500 рублей Вам сильно повезло.а вот с содержимым пузырьков с праймером наоборот не везет.

я профессиональный автостекольщик . пользуюсь пистолетом за 500 р ( оптовая цена ) , но он специально для стельного клея , куплен в спецмагазине . спаведливости ради скажу , что у меня их 2 и один электрический . что бы герметик был мягче - надо погреть его .


  • 2

#73 rockbanshik

rockbanshik

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: soling
  • Название: la havana

Отправлено 22 января 2018 - 12:07

Я бы вот еще на что обратил внимание.

Если рамка по контуру недостаточно плоская (в случае плоских стекол), есть шанс нечаянно передавить стекло при склейке. У меня одно из двух лобовых (триплекс 2х2.0) сразу лопнуло во внутреннем  слое, так и живу все годы с трещиной. Она ни на что не влияет, но люди постоянно задают вопросы :)

 

Так что не жалейте клея, проще лишний срезать.

давить надо очень аккуратно , не передавливая . так же на триплексах бывают микротещины по периметру , для глаза почти не заметные . герметик , при застывании может растянуть эту микротрещину до максидырки . 


  • 0

#74 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 01 февраля 2018 - 03:45

А как называется герметик, серого цвета, не засыхает, остается очень пластичным.
Используется, многими, дорогими судостроителями, для защиты от водотечности, не фиксированных узлов. Стойки релингов, под стопора на палубе, органайзеры, ручки редуктора, приборы на панели перед штурвалом и тд... для вклейки стекол не используют. Могут использовать для рамок люков.
Чем-то напоминает герметик для заделки стыков, в панельных домах.
  • 0

#75 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 февраля 2018 - 08:50

Сикафлекс.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей