Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор яхты на смену трейлеру


Сообщений в теме: 169

#26 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 29 сентября 2017 - 06:25

Два года назад передо мной стояла  такая же проблема. Выбор лодки в трейлерном варианте.По прошествии двух сезонов на воде ( в 2016 году с семьей из трех человек практически  прожили в ней три месяца,а в этом два) могу сказать что выбор в приобретении " Sportina 682"  был сделан правильно.


  • 0

#27 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 30 сентября 2017 - 23:01

Брал в чартер maxus 26 evo. Лодка очень понравилась. Но все же тесная, особенно в салоне ноги все время в швертовый колодец упирались. На двух взрослых и двух детей вполне, если ненадолго. Как там 6 взрослых помещается в уме не приложу! Хотя видел такое.
  • 1

#28 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 01 октября 2017 - 00:40

При всём уважении к коллегам, не нашёл в теме упоминания про 6 человек взрослых. Основная задача про 2 взрослых + двое детей. Вполне себе можно уместиться в 7,5 метров, особенно для не особо длительной автономки. При 6,5-6.8м длины всё-таки очень быстро почувствуете недостаток объёмов и площадей для такого экипажа.

А в 7.5 - 8.0м можно и вшестером 3-4 дня, а то и неделю походить иногда. Особенно если команда подберётся доброжелательная. Тем более если ещё и двое на вахте...


Сообщение отредактировал альф: 01 октября 2017 - 00:54

  • 0

#29 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 01 октября 2017 - 10:40

В теме про 6 человек конечно нет. Просто я такое видел, потом залазил к себе в лодку обратно и думал и как это они там помещаются!
Извините про офтоп.
  • 0

#30 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 01 октября 2017 - 12:51

Посмотрел на сайте Нортмана. Не нашел яхты Максус 26 ево. Либо вы брали в чартер 24-ку ево , либо просто 26. А Максус 26 уже негабарит.


  • 0

#31 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 01 октября 2017 - 18:40

Неужели 50-70 см в длину так сильно сказывается на комфорте? 


  • 0

#32 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 01 октября 2017 - 19:05

Сильно
  • 2

#33 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 октября 2017 - 19:05

50-70 см длины очень сильно сказываются на комфорте. Примерно, как 10-15 см ширины. Представьте кровать длиной 200 см и длиной 150 см. Есть разница в комфорте? :) 

Кстати, а что значит негабарит? Если возить лодку в отпуск по дорогам раз в год, то вполне можно оформить разрешение на перевозку негабарита. Разрешение бесплатное, госпошлина 1600 руб. Оформляется через госуслуги. До 3.5 метра шириной можно перевозить.


  • 2

#34 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 01 октября 2017 - 21:17

http://www.ahoj.pl/e...ogy-and-design/

Такой брал. Написано что эволушн.
  • 0

#35 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 02 октября 2017 - 11:29

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#36 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 02 октября 2017 - 11:33

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#37 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 02 октября 2017 - 12:24

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Вот уже месяц.
 
Отвечайте через расширенную форму и ваш ответ будет видно.

Сообщение отредактировал Bro: 02 октября 2017 - 13:43

  • 0

#38 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 02 октября 2017 - 14:32

Такой брал. Написано что эволушн. 

 

 

 

Может быть. Просто на сайте Нортмана они приставку EVO применяют только к 24-ке. Двадцать шестого для четверых ,я думаю нормально, шесть человек ,конечно перебор.

Понравился Максус 26? Какие впечатления?

Но как трейлерный вариант из Максусов максимально ,по моему мнению, можно рассматривать только 24-ку.

Двадцать шестой великоват.


Сообщение отредактировал Пропажа: 02 октября 2017 - 14:35

  • 0

#39 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 02 октября 2017 - 14:43

Кстати, а что значит негабарит? Если возить лодку в отпуск по дорогам раз в год, то вполне можно оформить разрешение на перевозку негабарита. Разрешение бесплатное, госпошлина 1600 руб. Оформляется через госуслуги. До 3.5 метра шириной можно перевозить.

 
 
Я не думаю что все так просто. Оформил через госуслуги и поехал с 3.5метра прицепом, по всей стране, 3000 км. по всем дорогам. Читал где то на форуме что в каждом регионе согласовывать нужно. Хотя могу ошибаться,поправьте если не так. Но и по весу лодка должна быть не сильно тяжелой для перевозки.
Не каждый авто может тянуть две тонны.

  • 0

#40 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 02 октября 2017 - 15:10

Максус 26 evo понравился. Рядом просто 26 стояли, у них корпус другой формы. Очень понравилась система завала мачты. Все можно делать в одни руки. Единствено, что не понравилось это отсутствие душа, хотя если для себя брать в туалете наверно можно приладить. Очень большая кровать в кормовой каюте. Там можно втроем спать ( 1 мужчина и 2 женщины ). Носовая каюта маленькая либо один взрослый либо 2 ребенка. Как там двоим взрослым я не представляю, но раз люди ходят то это возможно. Кокпит удобный, 6 человек впоолне располагаются за столом (стол в кокпите сьемный). Вообще по ощущениям добротная качественная лодка. Если бы мне нужна была лодка для ВВП для недолгих покатушек взял бы именно такую.
Р.S. Шверт почти не слышно, даже на качке. Специально на стоянке опускал в шторм чтобы проверить.
24 сильно меньше внутри лично по моим ощущениям.
А вот разницу между 26 и 28 по внутреннему пространству не заметил. Толко что на 28 сзади 2 каюты
  • 0

#41 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 02 октября 2017 - 15:57

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#42 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 02 октября 2017 - 15:57

Спасибо за ответ. Но вы опустили трейлерность 26-го. А это в данной теме важно.


  • 0

#43 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 октября 2017 - 17:05

Сейчас бюрократии минимум. Через госуслуги все можно оформить легко и быстро.

Чтобы таскать яхту по дорогам, тягач должен быть как минимум тяжелее прицепа. Так безопаснее. Иначе на повороте может вынести или при торможении, тормоз-то дышловый у прицепа. Плюс нужно яхту спустить в воду и главное - вытащить. А для этого нужен полный привод и масса.

Главное - определиться, сколько раз в год будете таскать. А то купите маленькую и тесную яхту, а в ближайшие 5 лет никуда не потащите. Обидно будет.


  • 4

#44 HAXAJIEHOK

HAXAJIEHOK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:красногорск
  • Судно: NEPTUN 20, NEPTUN 22
  • Название: НАХАЛЁНОК

Отправлено 02 октября 2017 - 17:54

Подскажите, когда закрывают сезон? Есть ли у кого нибудь на форуме яхты в трейлерном размере в подмосковье? Хочу напроситься поглазеть как внутри, как бегает, порасспрашивать чем доволен, чем не доволен.

Можно и не бесплатно. Я уже прокатился на компромисе, под парусами. Очень классные ощущения! Теперь хочется сравнить еще с чем нибудь.


  • 0

#45 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 октября 2017 - 18:50

или в Цимлянск, к нам кстати по пути на Чёрное Море.

Про Душ забыть. Для бюджетной яхты на море это недоступная роскош.

Как более менее, приемлемый вариант шланг в кокпит, можно и кабинку из полиэтилена сделать. Разумеется на стоянке.


Сообщение отредактировал rn6lek: 02 октября 2017 - 19:05

  • 0

#46 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 октября 2017 - 22:16

Я не думаю что все так просто. Оформил через госуслуги и поехал с 3.5метра прицепом, по всей стране, 3000 км. по всем дорогам. Читал где то на форуме что в каждом регионе согласовывать нужно. Хотя могу ошибаться,поправьте если не так. Но и по весу лодка должна быть не сильно тяжелой для перевозки.
Не каждый авто может тянуть две тонны.

Наверное мои посты про то, как мы Ракету-970 из Саратова в Новороссийск и обратно возили.
 
Чкрез Госуслуги, думаю, вряд ли получится, а вот через Дорожный департамент при адм. области - легко.
 
Идёшь туда, берёшь бумагу на согласование с указанием маршрута, созваниваешься с такими же Департаментами тех областей (краёв, республик), по которым будешь перевозить негабарит (если поедешь через областные (краевые, республиканские) центры, то ещё и с их департаментами, поэтому мы проложили маршрут в объезд центров - за это отдельное спасибо новороссийским яхтсменам - помогли с прокладкой маршрута), отсылаешь им сканы бумаги на согласование, получаешь от них сканы согласования, с этими сканами в свой Департамент, оплачиваешь Госпошлину - и получаешь красивую индульгенцию на провоз негабарита, сроком на месяц. На-всё-про-всё ушло менее суток, и то потому, что до одного областного Департамента еле-еле дозвонились, а если хоть где-то по маршруту не удастся согласовать - то индульгенцию не дадут. 
Идти надо строго по согласованному маршруту. За сход с маршрута - штрафстоянка. Обязательно знак "негабаритный груз" спереди и сзади автопоезда. Жёлтый проблесковый маячок на тягаче позволит двигаться и ночью. Без него - только в светлое время суток.
 
Прицеп (лодка+трейлер) в нашем случае весил около 3,5т. Тянули дизельным Патфайндером с автоматом. Проблем с ГАИ не возникло нигде. Останавливали, проверяли документы (категория Е в Правах обязательна), смотрели индульгенцию - и желали счастливого пути.
Полный отчёт был в той теме.

Сообщение отредактировал 2191: 02 октября 2017 - 22:23

  • 7

#47 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 03 октября 2017 - 00:22

Почитал на сайте норсмана что длинна корпуса максуса 26 - 7,62 метра, что вроде как автогабарит. Но полная длинна пишут 8,4. Это наверно носовые релинги и перо руля. Не знаю можно ли их снять чтобы в автогабарит поместится.
  • 0

#48 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 03 октября 2017 - 01:38

Почитал на сайте норсмана что длинна корпуса максуса 26 - 7,62 метра, что вроде как автогабарит. Но полная длинна пишут 8,4. Это наверно носовые релинги и перо руля. Не знаю можно ли их снять чтобы в автогабарит поместится.

Странно! Вообще-то 7,62 - это 25 футов (0,3045 х 25 = 7,6125 м) Соответственно 26 футов будет 0,3045 х 26 = 7,917 м. Релинги, бушприты и т.п. в длину корпуса, как правило, не входят... :)
Однако производитель, конечно, волен считать как угодно. :)   Хоть в попугаях! :)
Снять выступающие части для перевозки, конечно, можно. Даже нужно, чтоб особо въедливые гаишники не придрались. Либо сразу заказать такие, которые не будут выступать.
Хотя у Максуса-26, насколько помню, ширина больше 2,55м. Так что всё равно для перевозки надо будет разрешение на негабарит брать. А посему релинги можно и не снимать.
  • 2

#49 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 03 октября 2017 - 07:25

Прицеп (лодка+трейлер) в нашем случае весил около 3,5т. Тянули дизельным Патфайндером

 

3.5 тонны даже для дизельного Патфайндера я думаю,многовато. Какая у него максимально разрешенная масса буксируемого прицепа?


  • 0

#50 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 03 октября 2017 - 07:31

Почитал на сайте норсмана что длинна корпуса максуса 26 - 7,62 метра, что вроде как автогабарит.

 

Длина в этом случае не при чем. У него ширина 2.82,по ссылке на сайт Нортмана, вот это и будет негабарит. А провоз негабарита читать сообщение №46. И думать,надо ли Вам такая езда. :) 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей