Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Креветка 2


Сообщений в теме: 28

#1 turbocorn

turbocorn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 29 сентября 2017 - 11:23

Здравствуйте форумчане. Задался для себя целью - заиметь швертбот, потому что это относительно бюджетно и в течение года+- наверное смогу себе такое позволить воплотить в жизнь.

По сему у меня имеется не один десяток вопросов, на которые я или забыл или не нашел ответы. Приглянулся мне проект Креветка-2 тем что он довольно таки небольшой и в таком случае храниться будет не на улице, но креветка выбрана потому что в ней имеется рубка, а предполагаются не только однодневные, но и многодневные походы,в связи с чем вопросы:

1) Для того чтобы понять физические размеры каюты, на склеенных ватманах начертил первые 5 шпангоутов и вроде как ширина устроила, но не нашел никаких фото рубки, может скинет кто. Думаю увеличить высоту на 10 см и основание рубки по К1 перенести на 10 см к борту,  и продлить каюту еще на одну шпацию,дабы увеличить хоть немного обитаемости, ибо места я так понимаю как в маленькой палатке, но вот высота совсем не внушает надежд.

2) На пробу был куплен ПВА D3 от МОМЕНТ и ни одно место склейки из 4 вариантов порвать не вышло-рвет фанеру на шпон,но не место склейки , что очень порадовало, правда когда я запустил еще одну заготовку в тазик с горячей водой через пару часов с небольшим усилием вышло разорвать это соединение, отсюда вопрос так как эпоксидку надо тащить из мск и денег на нее до весны не будет, как и на ФСФ ибо ,  в Вол области другой нет, то могу ли я собрать шпангоуты на этот пва+фк фанеру сорта 1/2 , при условии что потом все внутренности обработаю эпоксидкой или лаком для защиты от влаги.

3) Если получится собрать копус 190-200 кило и повесить имеющийся мотор яма3/2такта с весом 13, то общий комплект получится меньше 220 и не надо будет регестрировать, + умеьшить площадь парусов до 12 метров, так как я нигде не мог найти ответа на разрешенную плозадь парусности с обычными правами на маломерное судно, кои уже имеются,а число 12 взято из лекций курсов судоводителя, где я обучался.

Надеюсь вы дошли до конца и сможете помочь с ответами на эти вопросы. Пока что бюджет почти никакой и хватит лишь на пяток шпангоутов поэтому за зиму планируется собрать их и пока больше ничего сюда выкладываться не будет, но очень надеюсь что получится все воплотить) Вообще выбирал между лисой500, так как она пообитаемее и креветкой, но креветку еще можно пощупать будет или на этих или на следующих выходных, + если произвести все манипуляции по увеличении каюты-рубки, то надеюсь получится более/менее обитаемый швертботик) 



#2 turbocorn

turbocorn

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Вологда

Отправлено 29 сентября 2017 - 11:27

Так же хочу добавить , что на внутренний набор планируется использовать 4 или 6 мм фк и сосну 20*50, ибо другую фанеру в вол область надо тащить минимум из рыбинска.



#3 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 29 сентября 2017 - 11:48

Вот фото:

 

Автор - 

peseni

 

Еще видел фото - полузатопленная Креветка, дядька стоит у рубки, можно пропорции оценить.

Прикрепленные изображения

  • krevetka IMG_20130616_090603_cr.jpg

Сообщение отредактировал Ptr: 29 сентября 2017 - 11:51

  • 0

#4 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 29 сентября 2017 - 13:29

По вопросам, не претендуя на истину в последней инстанции, могу сказать:

1)  уже много-много раз в разных темах обсуждали про отступления от проекта - без опыта проектирования лучше не надо, тем более постройка у вас видимо будет первая. 

 

2) ПВА Д3 Момент - что сказать ? тут многие еще сомневаются стоит ли использовать ПУР501 (который Д4). Используйте проверенные решения - эпоксидная смола. Эпоксидку можете заказать в Эпитале и транспортная компания вам ее доставит. ФК - тут некоторые коллеги писали, что видели лодки из ФК, которые по сих пор ходят и не развалились.

 

3) речь вроде всегда была про 200 кг, площадь паруса вроде была 5 квм.

 

И главное - почитайте форум, тем очень много по вашим вопросам. Или "15 проектов..." Курбатова.

 

Из последних тем о постройке - про Nancy China.


  • 2

#5 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 29 сентября 2017 - 13:39

Будете увеличивать рубку в высоту - возрастет ее парусность, будет сильнее тормозить на острых курсах (да и визуально пропорции нарушатся, а лодка должна быть красивой). В ширину - не останется потопчин (участков палубы для прохода в нос). Тогда уж делать полубаком. И всё равно будет тесно. У меня микруха, места внутри существенно больше, чем в Креветке, и всё равно туда лезем только спать или от дождя. Редко-редко пообедать, чаю попить. Как только есть возможность, все стараются вылезти в кокпит, если на ходу, и на берег, если на стоянке. Чего там в каморке делать? Креветку проектировал Курбатов, поверьте, он понимал, что делал.

По материалам. Делают и из ФК, конечно. Особенно лёгкие лодки, хранящиеся на берегу. Решайте сами. Я бы постарался найти ФСФ, сорт достаточен 3/4. Нет у вас - приезжайте в Питер, найдём. Есть доставка, транспортные компании, наконец. Поверьте, по деньгам это будет мизер на фоне всех расходов.

Также я не стал бы клеить ПВА. Эпоксидка или полиуретановый клей типа PUR-501. Нет в городе - лучше закажите с доставкой.

Регистрация по нынешнему закону (пока не приняли новый, там совсем какая-то муть предлагается) начинается от 200 кг, так что не надейтесь, регистрировать придётся. По управлению парусным судном с моторными правами - сильно зависит от местного ГИМСа, могут потребовать, могут посмотреть сквозь пальцы.
  • 2

#6 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 29 сентября 2017 - 13:59

Выбор, как по мне, очень даже хороший. На форуме уже было в постройке, это пластик но визуально может присмотритесь.

http://forum.katera....2-v-stekloplas/


  • 0

#7 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 30 сентября 2017 - 00:01

Если хотите обитаемую рубку выбирайте другой проект, в креветки рубка только залезть поспать.
  • 0

#8 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 02 октября 2017 - 07:43

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#9 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 02 октября 2017 - 11:31

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#10 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 03 октября 2017 - 00:06

Ну вот, а человек что-то сказать хотел
  • 0

#11 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 03 октября 2017 - 05:54

Ну вот, а человек что-то сказать хотел

 

Но не очень к этому стремился


  • 0

#12 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 03 октября 2017 - 09:55

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

Тему про строительство креветки приподнял в Домашней верфи Там много ответов на много вопросов Готовый пластик и тяжел и дорог что начисто съедает плюсы проекта

Сообщение отредактировал альф 1962: 03 октября 2017 - 10:04

  • 0

#13 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 03 октября 2017 - 13:31

Строительство швертбота "Креветка"

 

"Креветка" как она есть

 

Строю проект "Швертбот Креветка-2" в стеклопластике ...

Можно объединить.


  • 0

#14 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 октября 2017 - 14:04

...Готовый пластик и тяжел и дорог что начисто съедает плюсы проекта

 Это смотря как строить. Похожий по размерам "Спутник" и не тяжёл и достаточно бюджетен. Значит дело не только в пластике...


Сообщение отредактировал альф: 03 октября 2017 - 14:06

  • 1

#15 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 04 октября 2017 - 21:40

У меня потопчин нету, соответственно пришлось сделать большой форлюк и закрутку стакселя, чтобы не ходить по крыше рубки. Эти размеры рубки максимальные для Креветки, больше делать нельзя - и так громоздко смотрится.  В каюте при моем росте 186 см можно сидеть на пайолах по-турецки, над головой сантиметров 5 остается. Поскольку потопчин нет, можно спиной облокотиться на борт. Ночевать при большой необходимости может 2 человека средней комплекции, по пояс залезая в "гробы", но удовольствие ниже среднего - тесновато.

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 3

#16 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 05 октября 2017 - 07:25

Сайт закрыт на технический перерыв - 15 минут! Полистайте пока журнальчики http://katera.ru/all-magazines

  • 0

#17 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 05 октября 2017 - 08:04

Форумчане! Если вылезло сообщение о техническом перерыве, нажмите кнопку "ИЗМЕНИТЬ" внизу справа. Затем снова наберите свое сообщение (я заранее его копирую). И жмите кнопку "СОХРАНИТЬ". Это местный глюк, меня вчера только научили.


  • 0

#18 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 733 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 05 октября 2017 - 10:33

Форумчане! Если вылезло сообщение о техническом перерыве, нажмите кнопку "ИЗМЕНИТЬ" внизу справа. Затем снова наберите свое сообщение (я заранее его копирую). И жмите кнопку "СОХРАНИТЬ". Это местный глюк, меня вчера только научили.

Пишете ответ, заходите в "Расширенную форму", жмёте квадратную кнопочку в левом верхнем углу меню (левее "ластика" и выше буквы В ), жмёте "предварительный просмотр", убеждаетесь, что ответ виден, и жмёте "Отправить". Вуаля - всё видно! :)
  • 1

#19 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 05 октября 2017 - 22:17

 

...Эти размеры рубки максимальные для Креветки, больше делать нельзя...

 

А какие размеры? Длина и ширина? Нельзя ли попросить несколько фото изнутри, для понимания "как оно там"

 


Сообщение отредактировал Bro: 05 октября 2017 - 22:20

  • 0

#20 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 05 октября 2017 - 23:31

Размеры примерно можно определить по фотографии бокового вида, соотнося с теоретическим чертежом Креветки (ниже уровня палубы все сделано по чертежу). Фоток внутри, к сожалению, нету, и в ближайшее время сделать не смогу.


  • 0

#21 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 06 октября 2017 - 06:26

Размеры примерно можно определить по фотографии бокового вида, соотнося с теоретическим чертежом Креветки (ниже уровня палубы все сделано по чертежу). Фоток внутри, к сожалению, нету, и в ближайшее время сделать не смогу.

 

Жаль, было бы интересно... по фото впечатление что рубка короче чем могла бы быть... наверное впечатление обманчиво.


Сообщение отредактировал Bro: 06 октября 2017 - 06:28

  • 0

#22 альф 1962

альф 1962

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: креветка
  • Название: "Альф"

Отправлено 06 октября 2017 - 07:30

Эта похожа на Креветку 1  У 2 ой рубка подлиннее по крайней мере визуально и транец другой И сделайте что нибудь с глюком


Сообщение отредактировал альф 1962: 06 октября 2017 - 07:40

  • 0

#23 Dennis-Kr

Dennis-Kr

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Из:г.Тверь
  • Судно: Швертбот
  • Название: Santa Cris

Отправлено 06 октября 2017 - 09:01

Это вторая, в оригинале имеется наклонный срез рубки в сторону кокпита, что делает рубку визуально больше. И отсутствует бимс в районе 5 шпангоута (площадка перед рубкой) да и здесь фундук у транца. Одни переделки.
  • 0

#24 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 06 октября 2017 - 12:44

Bro Отправлено Сегодня, 06:26    Жаль, было бы интересно... по фото впечатление что рубка короче чем могла бы быть... наверное впечатление обманчиво.
 

Мне тоже так показалось. Но у каждого архитектора свой резон. 

При длине моей лодки 350 см и такой же конструкцией рубки, в гробах  сплю не по пояс, а только заправляю туда ноги от колен. Зато матроса в кокпит не посадить, корма воду потянет.

 


  • 0

#25 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 06 октября 2017 - 16:12

У Креветки 1 вход в рубку - стенка под углом.


Сообщение отредактировал Аламир: 06 октября 2017 - 16:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей