Перейти к содержимому

Фотография

Вход и выход на яхте в разные страны

check-in check-out

Сообщений в теме: 74

#1 Surf Adventure

Surf Adventure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Bali, Indonesia

Отправлено 01 октября 2017 - 05:29

*
Популярное сообщение!

Как же сложно иногда бывает найти толковую информацию по теме, касательно процедуры захода и выхода.

Я начну и предлагаю скидывать сюда правила полученные опытом ))))

Новичкам будет особенно полезно это узнать.

 

Для начала об общих понятиях. Перед выходом из страны необходимо сделать ряд процедур, в разных странах они различаются, да и к тому же правила часто меняются. Но в среднем это выглядит примерно так.

Выход - вас проверяет таможня, миграционная ставит вам отметку в паспорте о том, что вы покинули государство, капитан порта выдает листочек который называется ПОРТ КЛИАРЕНС. Такая процедура часто называется ОЧИСТКА или Check-out.

Вход - опять же таможня, иногда карантинная служба, миграционная и начальник порта. Это Check-in.

 

Теперь поподробней и о некоторых нюансах.

Часто многие бумажки не нужны, а где-то нужны дополнительные.

 

Например в ТУРЦИИ необходимо получить еще ТРАНЗИТ ЛОГ. Это что-то вроде разрешения на плавание во внутренних водах государства.

 

Или, мною любимая, АЗИЯ ))))

ИНДОНЕЗИЯ

Раньше необходимо было получать дополнительно САЙЛИНГ ПЕРМИТ, процедура длительная и очень здорово, что сейчас ее отменили.

​Вьехать в Индонезию на яхте сейчас можно двумя способами.

Первый - это связаться с агентом и он все сделает за вас. Стоить это будет от 500$ Будет зависеть от числа пассажиров и конторы куда вы обратитесь.

​Можно вьехать самостоятельно.

Мой пример и личный опыт - приезжаете на остров Батам (он сразу напротив Сингапура) в Нонгса-Поинт марина, отдаете начальнику порта 500.000 рупий (примерно 50$) и он вам все сделает. Дополнительно нужно будет заплатить за индонезийскую визу, на сегодняшний день это 35$. Перед въездом зарегестрироваться на сайте (обязательно), заполнить данные о лодке и пассажирах и распечатать бумажку, которая станет доступна после заполнения. Она синенького цвета и называется Vessel Declaration

Сайт:

https://yachters-indonesia.id

Капитану порта нужно будет предоставить ПОРТ КЛИАРЕНС выданные в порту выезда, КРЮ-ЛИСТ (судовая роль), паспорта и Vessel Declaration

Вся процедура займет примерно 2 часа и вы будете иметь право ходить по Индонезийскому архипелагу в течении трех лет. Проблемой тут будет только виза, которую надо будет продлевать каждый месяц. Но тут уже есть другие пути решения этого вопроса. Это социальная или КИТАС (инфо по этому вопросу полно в нете на русском языке)

 

СИНГАПУР

​И смех и грех ))))) Раньше можно было зайти в любую Марину и там оформиться.

Теперь веселей

Перед тем как зайти нужно посетить острова СИСТЕР АЙЛЕНДС, точнее леч в дрейф, становиться на якорь там нельзя. По радиостанции вызвать миграционную. Они приплывут к вам на катере, на палубу выйдет человек с сочком и протянет вам. Вы туда положите стандартный пакет документов от лодки, паспорта и деньги на визу (90$), помолитесь чтоб он все это не уронил и будете ждать. Примерно через час вам все это отдадут тем же способом. Если у них возникнут подозрения, они перейдут к вам на лодку и проверят все лично (но это редко).

​Выход делается аналогично в обратном порядке.

P.S.: в Сингапуре дорого )))))

 

МАЛАЙЗИЯ

Халява ))))))

Не делал вьезд. Заходил во многие марины, стоял на якоре в бухтах, выходил и гулял на берегу на материке и разных  островах. Всем пофигу.

Однажды подошел к начальнику порта и сказал ему что у меня нет ни визы ни вьезда, на что получил ответ: "Я тебе не миграционная, заплати мне за стоянку и иди на все четыре стороны" Топливо и стоянка дешовые. Стоянка примерно 20$ в сутки, включаю воду и электроэнергию, соляра хорошего качества. Марины в основном хорошие.

 

ЕЩЕ О НЮАНСАХ:

Много где (особенно в Индонезии) на борту необходимо иметь AIS (что это почитайте в нете)

У меня нет, можно "отмазываться", я говорю что сломался и я отправил его на диагностику, как придет, поставлю. Всегда прокатывает.

Так же при выходе из государства желательно сообщить о возможных портах дальнейшего захода. Вам выдадут бумажку на которой будут они указаны. Лучше указать побольше. Если потом зайдете в неуказанный, все будет решаться на усмотрение капитана порта, может принять вас, а может и отправить в тот порт который вы указали. Если не указывать вообще, то приходе капитан порта выхода укажет там на свое усмотрение и не всегда эти порты будут удобны для вас ))))

 

P.S.: если что важного еще вспомню допишу позже, а так же предлагаю тем кто имеет опыт касательно этой темы, так же писать сюда.

Чтобы тем кто только начинает свой путь было проще ориентироваться в ситуации )))))


  • 20

#2 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 01 октября 2017 - 06:10

http://www.noonsite.com
На все вопросы там есть ответы
  • 0

#3 Surf Adventure

Surf Adventure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Bali, Indonesia

Отправлено 01 октября 2017 - 06:29

Сайт хороший, но к сожалению далеко не на все вопросы там есть ответы. Поиск довольно сложный. Да и с реальностью часто расходится та информация, которая действительно может быть важной.
  • 1

#4 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 01 октября 2017 - 06:47

Зачем поиск?. Выбрали регион и страну и посмотрели правила. Сбоку новости от путешественников. Есть текстовая версия для спутниковых запросов.
Обидно - да? Все до вас придумали..
  • -1

#5 Surf Adventure

Surf Adventure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Bali, Indonesia

Отправлено 01 октября 2017 - 07:38

Не понимаю вашего сарказма сейчас. Это мне понятно и вам понятно. Даже больше, думаю таким как я и, возможно, как вы вообще эти сайты не нужны. Я и так могу разобраться и найти все что нужно. Я лишь предложил скинуть сюда инфо извлеченную из опыта и на русском языке. Я даже указал, что инфа будет очень полезна новичкам.
Вам благодарность за ссылку на сайт, но к чему писать о том что вот вам ответ на все вопросы?
Да, там можно найти информацию, но тут многие не знают что такое крю-лист.
Я написал понятным русским языком и исключительно основываясь на реальном опыте и при необходимости с удовольствием помогу и расскажу о других моментах возникающих при путешествиях на яхте.
Но, как вижу, русскому человеку достаточно кинуть ссылку на иностранный сайт и пусть разбирается с ним. Опыт русских уже не важен ))))
Прошу прощения, что влез со своим постом в Вашу КиЯ идиллию ))))
  • 11

#6 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 01 октября 2017 - 10:27

Тема полезная и нужная.

Помимо официальной информации - для каждой страны могут быть полезные рекомендации, нужные агенты, более экономичные решения с бумагами и т.п.... Почему-бы не изложить свой реальный опыт?  


  • 1

#7 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 октября 2017 - 11:10

листочек который называется ПОРТ КЛИАРЕНС. 

 

Вот такую бумажку не выдают в Турции, Греции и как мне кажется во всех других европейских странах. Так же ее там и не спрашивают, когда приходишь. И чего скажут в стране, где она нужна, если прийти туда без нее?


Сообщение отредактировал bisoft: 01 октября 2017 - 11:11

  • 1

#8 Surf Adventure

Surf Adventure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Bali, Indonesia

Отправлено 01 октября 2017 - 11:26

Не задавался этим вопросом. Завтра буду в порту Бали, зайду поинтересуюсь.
  • 0

#9 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 октября 2017 - 11:58

Сайт хороший, но к сожалению далеко не на все вопросы там есть ответы. Поиск довольно сложный. Да и с реальностью часто расходится та информация, которая действительно может быть важной.

Так в чем проблема, обновите-дополните.
Русских (в %) ходит мало.
Noonsite рулит.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 01 октября 2017 - 11:59

  • 0

#10 Surf Adventure

Surf Adventure

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Bali, Indonesia

Отправлено 01 октября 2017 - 14:09

Проблема в том, что я нисколько не принижаю сайт за который вы тут все горой встали.
8 лет назад я понятия не имел ни про этот сайт, ни про другие, не знал английского, но очень хотел найти разную полезную информацию в морской теме. Перерыв в то время весь этот форум и не найдя ничего существенного, подумал, что придет время когда я буду много чего знать и тогда буду стараться размещать свой опыт именно для таких же как и я, когда-то незнающего.
Конечно я могу дополнить тот иностранный сайт, но тогда законный вопрос, зачем этот русскоязычный форум?
Если не помогать нашим начинающим яхтсменам, то тот процент о котором вы говорите так и не увеличится.
Я напишу немного, кто-то дополнит. А человек прочтет, увидит что все не так сложно как может показаться с первого раза и будет глубже изучать тему, подтягивать английский и т.д.
А вы сразу "рубите", типа нахрен эта инфа, вон все уже придумано идите учите английский вначале.
Проблема в том, что "наш" человек вначале предпочитает " обосрать" все, а потом бить себя в грудь какой он герой.
  • 18

#11 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 октября 2017 - 17:30

Разница между нунсайтом и любым форумом в отношении сигнал\шум. На нунсайте  оно просто выше, а любой форум по определению это горы флуда и щепотка инфы. Вопрос - перелопачивать ли тонны флуда и высказываний своего чисто субъективного сугубо личного мнения, в поисках фактического материала на форуме, или сжато получить этот материал на сайте, каждый решает для себя. Другой вопрос - некий специфический опыт, который просто не найдешь где-то еще, тогда приходится фильтровать форумы.


  • 1

#12 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 01 октября 2017 - 20:18

Я тоже об этом подумал в первую очередь. Через некоторое время эту тему тут хрен разышешь. А так да, полезно. Или по русски читать или через гугл переводчик. Кстати, перевод получается там более менее корректный. Но поддерживаю автора темы. Как то мы ушли с антигуа и Барбуда без порт клиренс. На Кубе не спросили, я улетел оттуда. А товарищ перешёл на Ямайку, писал, были проблемы. Подробностей не знаю, так как больше не виделись, умер он в море.

Вопрос по Сингапуру. Мы шли с запада на восток. Зашли в Рафлес-марину, но не стали там оформляться, переночевали и ушли в Чанги. Там нам визу открыли на 14 дней. Год 2007 или 2008


Сообщение отредактировал Авача: 01 октября 2017 - 20:45

  • 0

#13 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 октября 2017 - 23:22

Я тоже об этом подумал в первую очередь. Через некоторое время эту тему тут хрен разышешь. А так да, полезно.

 
Так ведь (прошу прощения за "латынь", никого конкретно не имею  виду). А так -- можно и существующими инструментами для начала обойтись -- блоги-то работают? Но вообще для администрации информация к размышлению -- может, есть смысл устроить что-то более удобное для всех и более прибыльное для неё?


  • 0

#14 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 02 октября 2017 - 01:47

Зачем поиск?. Выбрали регион и страну и посмотрели правила. Сбоку новости от путешественников. Есть текстовая версия для спутниковых запросов.
Обидно - да? Все до вас придумали..

Я новичок на форуме. Тема от Surf Adventure благодаря Вашему ответу уже помогла мне узнать о noonsite.com, за что я Вам обоим благодарен. Я почитал кое-что на noonsite. Замечательно и понятно. Но, Vladimir(UD), почему бы Surf Adventure не создать такую тему? Вот, к примеру, на сайте noonsite неправда про Крым написана. Думаю что и про другие места тоже могут быть ошибки. Нам что, на весь мир смотреть только глазами великобританского сайта да при том на английском? Пусть уж будет эта замечательная тема. Может, про какие места мира кто правдоподобнее напишет, чем noonsite.


  • 3

#15 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 октября 2017 - 02:22

Разница между нунсайтом и любым форумом в отношении сигнал\шум. На нунсайте  оно просто выше

Так пишите по теме а не разводите полемику. Не создавайте шум.  
 

Я тоже об этом подумал в первую очередь. Через некоторое время эту тему тут хрен разышешь. А так да, полезно.

Полезная тема. Надо закрепить! И чистить периодически от шума.


  • 3

#16 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 октября 2017 - 08:32

Нам что, на весь мир смотреть только глазами великобританского сайта да при том на английском? Пусть уж будет эта замечательная тема. Может, про какие места мира кто правдоподобнее напишет, чем noonsite.


Там про вход в Сочи почитайте :) начисто отбивает охоту.
  • 0

#17 sergio-nax

sergio-nax

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Рикошет
  • Название: Татьяна

Отправлено 17 октября 2017 - 11:29

Добрый день.

Питерцы, у кого есть такой опыт, поделитесь опытом пересечения морской границы у нас. Какой комплект документов нужен, пароли, явки и проч...


  • 0

#18 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 20 октября 2017 - 21:49

Довольно адекватная статья по общему порядку входа-выхода яхты: http://rst.club/peresechenie-granitsy
  • 0

#19 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:21

Тунис. Входим, заходим в любой порт. Погранцы буквально сразу явятся сами. Возьмут паспорта, заполните манифест, типа их судовую роль. Покрутили в руках свидетельство о регистрации на яхту, по русски ничего не поняли, отдали.дело было вечером, сказали проштампуют паспорта и вернут с утра. Так и случилось, в 9 утра принесли. К вечеру ( через сутки после входа)) подошла таможня, стандартные вопросы, заполнил декларацию. Все. Наруки взять копию манифеста его спрашивают постоянно, ну и декларацию навсякий.
  • 0

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:28

Тунис. Входим, заходим в любой порт. Погранцы буквально сразу явятся сами. Возьмут паспорта, заполните манифест, типа их судовую роль. Покрутили в руках свидетельство о регистрации на яхту, по русски ничего не поняли, отдали.дело было вечером, сказали проштампуют паспорта и вернут с утра. Так и случилось, в 9 утра принесли. К вечеру ( через сутки после входа)) подошла таможня, стандартные вопросы, заполнил декларацию. Все. Наруки взять копию манифеста его спрашивают постоянно, ну и декларацию навсякий.

Сколько стоили оформление и стоянка, как с безопасностью?


  • 0

#21 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:56

Оформление бесплатно, стоянка по разному, от 4 баксов.
С безопасностью все хорошо. Познакомились с русскими, три года тут живут, спокойно отпускают вечером девочек 8 и 12 лет одних на улицу.
  • 0

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:59

Оформление бесплатно, стоянка по разному, от 4 баксов.
С безопасностью все хорошо. Познакомились с русскими, три года тут живут, спокойно отпускают вечером девочек 8 и 12 лет одних на улицу.

В каком порту стояли? Вопрос не праздный - возможно зайти придется по дороге.


  • 0

#23 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:24

Тунис. Входим, заходим в любой порт. Погранцы буквально сразу явятся сами. Возьмут паспорта, заполните манифест, типа их судовую роль. Покрутили в руках свидетельство о регистрации на яхту, по русски ничего не поняли, отдали.дело было вечером, сказали проштампуют паспорта и вернут с утра. Так и случилось, в 9 утра принесли. К вечеру ( через сутки после входа)) подошла таможня, стандартные вопросы, заполнил декларацию. Все. Наруки взять копию манифеста его спрашивают постоянно, ну и декларацию навсякий.

Как вопрос с визой решали?Мы осенью ждали визу 4 дня.В Хаммамете


  • 0

#24 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:35

Сейчас стою в Монастире, это из того что я видел оптимальный вариант. Месяц стоянки 120 евро. Стоял в келибии, вторым бортом 10 динар; сиди бой Саид 30 динар, но Марина битком; в бизерте 60 динар, дорого, возможно поэтому пусто, Марина очень большая. Беникхаир 10 динар, но берут до 24 с 0 идут вторые сутки, за ночь 20))) Подъем дешёвый, в Келибии за спуск подем заплатил 170 динар, правда развели на подставки, я сам не подумал, ну типо все включено. С воды достали, ну и на ажиотаже, после бурного торга за четыре полена отдал 100 динар.
Какая виза? Это безвизовая для нас страна!
  • 0

#25 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:45

Сейчас стою в Монастире, это из того что я видел оптимальный вариант. Месяц стоянки 120 евро. Стоял в келибии, вторым бортом 10 динар; сиди бой Саид 30 динар, но Марина битком; в бизерте 60 динар, дорого, возможно поэтому пусто, Марина очень большая. Беникхаир 10 динар, но берут до 24 с 0 идут вторые сутки, за ночь 20))) Подъем дешёвый, в Келибии за спуск подем заплатил 170 динар, правда развели на подставки, я сам не подумал, ну типо все включено. С воды достали, ну и на ажиотаже, после бурного торга за четыре полена отдал 100 динар.
Какая виза? Это безвизовая для нас страна!

Для Белоруси?

Гражданам Беларуси не требуется заранее оформлять визу в Тунис. По прилету в аэропорту в паспорте отмечается бесплатная штамп-виза, но это происходит в случае, если Вы планируете путешествие в Тунис вместе с туристической группой (то есть, обычный тур) и у Вас есть туристический ваучер (который People Travel выдает с пакетом документов перед полетом). Чтобы стать обладателем подобной штамп-визы требуется пребывать в Тунисе в рамках отдыха не более 21 дня. Также следует помнить, что данный формат прибытия в страну реализуется лишь на территории международного аэропорта. Если же Вы, прибыв в Тунис с ваучером, потом отправились посмотреть соседние государства, а потом вернулись на арендованном автомобиле, то пограничники имеют право отказать Вам во въезде.

Источник: https://peopletravel...rany/tunis/viza
© PeopleTravel.by

Для России и Украины так хе только в аэропорту


Сообщение отредактировал m-r G: 13 ноября 2017 - 17:48

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей