Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

питьевой танк и ножная помпа


Сообщений в теме: 31

#26 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 октября 2017 - 03:15

Видимо, Вам не приходилось вынимать из трюма стамесками пластик, который превратился в мягкую субстанцию, напоминающую пластилин. А все из-за воды, стоявшей в трюме постоянно. А я имел такой грустный опыт. И вынималось таким образом до половины толщины днища. Нет уж! В правильном трюме паучки живут. А вода всегда дырочку найдет. Особенно в старой лодке. Места в трюме действительно много, но со временем там появляются трещинки и щели. Что получится в результате? Стеклопластилин! ;)

У вас неудачный опыт. Причем не связанный с водой. Стеклопластик под действием воды не превращается в мягкую субстанцию. Иначе бы все корпуса пластиковые в воде размягчались бы. Однако, такого не происходит ни снаружи, ни внутри. У многих в трюме вода постоянно как минимум из-за конденсата. Но это не приводит к разрушению пластика.
  • 0

#27 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 октября 2017 - 04:21

Видимо, Вам не приходилось вынимать из трюма стамесками пластик, который превратился в мягкую субстанцию, напоминающую пластилин. А все из-за воды, стоявшей в трюме постоянно. А я имел такой грустный опыт. И вынималось таким образом до половины толщины днища. Нет уж! В правильном трюме паучки живут. А вода всегда дырочку найдет. Особенно в старой лодке. Места в трюме действительно много, но со временем там появляются трещинки и щели. Что получится в результате? Стеклопластилин! ;)

А как же наружная сторона корпуса? Она, в отличии от трюма,  постоянно в воде. :o  Скажу больше, на старых лодках набивку уплотнение вала специально затягивают лишь настолько, чтобы через неё сочилась вода, она служит смазкой. Так что вода в трюме там всегда есть. Моей лодке было почти 50 лет, и пластилин в трюме не образовался.  :)


  • 2

#28 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 15 октября 2017 - 14:26

Только что вернулся из Приозерска где стоит яхта. Готовил лодку к зиме и,естественно, разбирался с ножной помпой. Вскрывал всевозможные люки и лючки и обнаружил, что бак в который я заливал воду для пользования, закрыт краником. У меня два танка для воды. Один по левому борту ( вот он и закрыт ), а второй в носу выполненный по форме носа. И вот, когда я открыл это краник, вода пошла свободно при работе  помпы. Это понятно поскольку в помпу стала поступать вода. И когда вода закончилась ( надеюсь в обеих танках ) помпа безо всякого хрюкания и плевков перестала качать воду.

Я понял что это и является сигналом заливки спирта и залил около трех литров до появления на выходе . Так что заходите в гости. Шутка. Но некоторые непонятки остались, думаю они уйдут при более детальном осмотре и подсветке. 

Терпение и труд...Спасибо всем за участие и желание помочь. С уважением В.П.


  • 0

#29 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 октября 2017 - 19:44

 Спирт питьевой? Ох не надо было указывать место стоянки. :innocent:  :)


  • 0

#30 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 16 октября 2017 - 00:01

Лучше спирт в системе не оставлять на зиму. А прокачать всю спиртом и слить в ту же емкость из которой заливали. Будет понятно сколько воды добавилось.
  • 2

#31 Deccdeniz

Deccdeniz

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:Энергодар
  • Судно: Conrad46
  • Название: Азурит

Отправлено 16 октября 2017 - 10:39

Почему именно три? Чтобы по весне добавить водички и отметить начало сезона? :)

Я бы вообще не мучил ножную помпу. Если нет возможности слить, то копеечная 12В погружная помпа, опущенная в бак через горловину, должна решить вопрос.

Поддерживаю. Отличное решение. У меня примотаная на палку помпа, оборудованая кнопкой и крокодильчиками. И откачиваю её воду часто и в разных местах. И законеутиться можно в любом месте. Даже если нет прикурки то не беда. Кракадильчики цепляюттся на любые провадки. Чаще всего это на свет) ну а там шланг пару метров таскается. Можно в ведро, можно в раковину или гальюн направить. Ну такое)
  • 0

#32 eremenko1942

eremenko1942

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: катер Албин 25

Отправлено 03 ноября 2017 - 21:24

Такое ощущение, что воды в баке осталось мало. Если не жалко спирта, можно влить его в танк и прокачав, попробовать на вкус с другой стороны  :) . Даже в концентрации 30-40%, он не даст замёрзнуть. В первый год снимал помпы и увозил домой в тепло, второй год заливал спирт и прокачивал, а потом забил, выкачиваю полностью, но капли всё равно остаются и помпы замерзают. Весной всё оттаивает и работает без проблем. Сейчас правда нагородил всяких всяких гидрофоров, да бойлеров, теперь без спирта не обойтись. Вы купили Стрельнинский "Смарагд"?

Добрый вечер. Стрельнинский "Смарагд" что это? У меня нет на лодку ни каких документов поэтому я не понимаю вопрос. Вы видимо называете модель.Если вы  знаете больше меня о лодке, поделитесь.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей