Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите новичку с выбором катера.(корпуса)

катера. самострой.корпус

Сообщений в теме: 21

#1 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 26 октября 2017 - 20:26

Доброго времени суток. Сегодня ездил смотреть катер. Точнее корпус состоящий из трех частей.
Посудина конечно внушает уважение. Сделана добротно. Корпус целый за исключением одного места выше ватерлинии на 15-20 см. 
Размер длина 6.5. ширина 2.5.
Корус без трещин и паутины.. Со слов хозяина был привезен с Севера .Ходил в реке не много. Ему достался в дар. Не документов на корпус. Не названия проекта
ему не известно. Днище плоское. 
Хочу эксплуатировать в Азовском море.
На катере когда то стоял водомет. Мощности и характеристик не известных. Я планирую подвесной. Либо стационар с винтом.Место под стационар есть заводское.
Вот и вопрос Стоит ли с ним связываться? Может кто по корпусу узнает что это за модель?
Как документы на него сделать оформить как самоделку?А если не прокатит.
Есть авто мастерская своя. Большой бокс где можно приводить в порядок этот катер.За корпус хотят 50.000 руб

Ссылка на продажу с авито.

Не пойму как вставлять фото.

 

https://www.avito.ru...2.50m_920214480

 


  • 0

#2 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 26 октября 2017 - 20:51

Если мне склероз не изменяет,то это корпус катера "Регата".

http://www.barque.ru...ss_boat_regatta


Сообщение отредактировал mixal4: 26 октября 2017 - 20:53

  • 1

#3 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 26 октября 2017 - 20:58

Катер будет хорош для вашего района плавания. А водомёт ставили видимо прежние хозяева. У моего знакомого на таком катере стоит Вольво-Пента с ПОК ,165 л.с. Корпус делали добротно.


  • 0

#4 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 26 октября 2017 - 21:17

Катер будет хорош для вашего района плавания. А водомёт ставили видимо прежние хозяева. У моего знакомого на таком катере стоит Вольво-Пента с ПОК ,165 л.с. Корпус делали добротно.

Спасибо. Вроде похож. Теперь буду изучать. 

А как с документами. Как такие восстановить??  Послезавтра поеду детально осматривать. На что стоит обратить внимание?.


  • 0

#5 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 27 октября 2017 - 11:13

Этот катер продавали в разные организации в качестве судейского,патрульного судна. В частные руки он не продавался,искать что-то по документам возможно в яхт-клубах. 

За такие деньги такой корпус это даром,пусть даже без документов. Смотрите на предмет трещин корпуса,на днище.на форштевне. Если стоял водомёт,значит подходили носом в берег и возможны там следы износа стеклопластика. Хотя это всё делается без проблем,но для вас будет повод указать на эти недостатки и снижать цену за корпус.


Сообщение отредактировал mixal4: 27 октября 2017 - 11:30

  • 0

#6 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 27 октября 2017 - 11:32

Я корпус катера с-54 Триумф покупал в 2006 году примерно в таком же состоянии. В огороде у мужика стоял. Смотрите гелькоут. Скорее всего весь в микротрещинах и 100 процентная замена. Плюс мой вот также лежал и прогнил метр киля с расслоением пластика. Вырезал и вклеил новый, усилил шпангоуты мокрыми угольниками. Правда я делал все: красил, транец под подвесной, кабину, рубку. Сделал только в 2012))) Тогда в 2006 мне было 25 лет))) Сейчас 35 лет и я вот сижу и думаю....я бы, наверное, сейчас за такой ремонт не взялся бы))))
Да, у моего был судовой билет.

Сообщение отредактировал Самарин: 27 октября 2017 - 11:33

  • 1

#7 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 октября 2017 - 11:41

Судя по фото, убитый корпус с нарушенной геометрией. Цена приобретения лишь первый шаг в болото полного капремонта. Который может оказаться дороже приобретения живого подобного катера. Подумайте крепко, надо ли Вам это. Поддерживаю коллегу Самарин


Сообщение отредактировал альф: 27 октября 2017 - 12:15

  • 0

#8 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 27 октября 2017 - 12:01

Судя по фото, убитый корпус с нарушенной геометрией. Цена приобретения лишь первый шаг в болото полного капремонта. Подумайте крепко надо ли Вам это. Поддерживаю коллегу Самарин

Согласен с вами,корпусу досталось в прошлой жизни. Мой знакомый выставлял корпус на жёсткую деревянную раму--кильблок,затем отделял внутренний набор и вытаскивал его из катера. Потом после зачистки всех внутреннестей вклеивал всё обратно также с усилением мокрыми угольниками. Работы много,хлопот тоже. Тут сам покупатель должен всё взвесить,весь объём работ и затрат. Лучше бы найти спеца по стеклопластику и всё прикинуть.


  • 0

#9 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 27 октября 2017 - 12:21

Если делать, то однозначно самому, иначе есть смысл купить уже готовое. Работы много будет, но очень интересно. Многое будет нового, много литературы прочитаете. Во всем есть свои плюсы и минусы))) В любом случае удачи вам в нелегком выборе)))
И вот еще...обязательно торгуйтесь. Сие добро и без доков больше 15 думаю не стОит!

Сообщение отредактировал Самарин: 27 октября 2017 - 12:21

  • 2

#10 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 27 октября 2017 - 12:21

Нос у катера смотрел в первую очередь. Есть сколы. Я бы сказал он в хорошем состоянии.

Лежит корпус на земле не долго. Судя по следам на корпусе. Прогнивших мест не обнаружил пока :)

О том что корпус пропеллером . Это я видел. 

Опыт работы со стеклопластиком большой по крайне мере в кузовном ремонте. Делал когда то матрицы крылья 

бампера с нуля.

Представления о том что корус надо будет ставить в стапель и по новый вклеивать перегородки представляю.

Пока сомнения есть по документам. Что с ними то делать.??

Искать не один год не вариант. Восстановить покрасить .привести инспектора сказать что сделал с нуля.

Сделать чеки на материалы постройки. А если не прокатит. 

Вот тут у меня опыта совсем ноль. 


  • 0

#11 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 27 октября 2017 - 12:23

Нос у катера смотрел в первую очередь. Есть сколы. Я бы сказал он в хорошем состоянии.
Лежит корпус на земле не долго. Судя по следам на корпусе. Прогнивших мест не обнаружил пока :)
О том что корпус пропеллером . Это я видел.
Опыт работы со стеклопластиком большой по крайне мере в кузовном ремонте. Делал когда то матрицы крылья
бампера с нуля.
Представления о том что корус надо будет ставить в стапель и по новый вклеивать перегородки представляю.
Пока сомнения есть по документам. Что с ними то делать.??
Искать не один год не вариант. Восстановить покрасить .привести инспектора сказать что сделал с нуля.
Сделать чеки на материалы постройки. А если не прокатит.
Вот тут у меня опыта совсем ноль.

Ищите знакомого инспектора
  • 0

#12 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 27 октября 2017 - 12:47

Чеки сейчас уже не требуются. Найти подходящий проект для самостроя не представляет больших трудностей. Обозначить изменение формы рубки тоже. И регистрируйте как самострой.

Если интересует именно процесс реставрации этого корпуса. Но готовьтесь к серьёзным затратам. В любом случае тщательно проверяйте ламинат на предмет расслоения. И обязательно торгуйтесь. В состоянии на фото и без документов этот кусок старого пластика запрошенных денег не стоит.

Найдите здесь коллегу Павлуха. У него большой опыт реконструкции именно старых пластиковых советских катеров. Где то он даже фото своих работ выкладывал.


  • 0

#13 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 27 октября 2017 - 12:56

Нашел проект Павлухи. Спасибо по изучаю.


  • 0

#14 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 27 октября 2017 - 16:09

Если мне склероз не изменяет,то это корпус катера "Регата".

http://www.barque.ru...ss_boat_regatta

Он и есть.

50 тыр за убитое корыто?! - половина и то явный перебор.


  • 1

#15 Павлуха

Павлуха

    Утомлённый солнцем

  • Капитан
  • 2 650 сообщений
  • Из:Ташкент
  • Судно: Простор Луч Торнадо

Отправлено 28 октября 2017 - 13:49

Он и есть.

50 тыр за убитое корыто?! - половина и то явный перебор.

Ну смотря для каких целей.

У меня друг переделал регату под прокатный трамвай.

Срезал рубку, сделал кокпит, вместимость - 18 человек.

Повесил сузуку 300-ю.

Довольно шустрый при полной загрузке.

Поищу фотки.


  • 0

#16 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 01 ноября 2017 - 23:36

Доброго всем времени суток. Что то не срастается с покупкой. Продавец не двигается в цене еще и с документами не все просто. 

Все прикидываю . цена лодки. нанять эвакуатор.нанять людей вытащить с поля на асфальт. Ремонт лодки. Переделка под подвесной мотор. Шаманский бубен с документами и давания на лапу.

и.т.д 

Предложу свою сумму а нет так нет. 

Теперь параллельно рассматриваю вариант постройки подобного катера из фанеры с оклейкой стеклопластиком. 

Помещение (автосервис)  свободные руки и куча инструмента есть почему нет.

Корпус с алюминия не возьмусь за неимением хорошего сварочного аппарата. Чистый стеклопластиковый корпус то же не рассматриваю так как работаем в одном помещении зимой .

Клиенты точно не оценят :))

Вот смотрю такой проект.https://www.woodenbo...Downeaster_Plan

Мои потребности перекрывает с головой. проект не дорогой примерно 6000 руб. Да и постройка вроде как новичку должна быть по силу. 

Единственное Что проект придет на английском с терминами от которых я и в русском весьма далек  :wacko: ..

Как бы не возникло сложности в разборке проекта?? Может у кого есть опыт покупки проектов с данных ресурсов.?


  • 0

#17 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 02 ноября 2017 - 11:39

А зачем обращаться за бугор? Тут свои проекты есть,русские,ничем не хуже. Тем более тут на форуме можно найти постройку таких лодок. Вживую так сказать.


  • 1

#18 Самарин

Самарин

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: катер Аист

Отправлено 02 ноября 2017 - 11:41

Можно посмотреть на проекты катеров Север
  • 1

#19 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 02 ноября 2017 - 11:45

Можно посмотреть на проекты катеров Север

Снял с языка.  :D

http://boatplans.ru/Sever-600/


  • 1

#20 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 02 ноября 2017 - 12:34

Вот вам почти готовый катер из морского алюминия. Корпус полностью сварен,нужна внутренняя достройка (двери,окна,рундуки). Оборудовать и вешать мотор. Цена за импортный алюминий. 

http://forum.katera....pus-katera-620/


  • 0

#21 iva8596

iva8596

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:ейск
  • Название: казанка

Отправлено 02 ноября 2017 - 19:10

Спасибо. Тот проект что с алюминия вроде как на деректлоте проскакивал цена помнится 150000 была там два катера один комплект для самостоятельной сборки другой готовый сваренный. 

Делался под заказ заказчик слился. 

Проект катера Север сегодня поищу. И здесь на форуме видел что делали такой .В общем спасибо. Будем смотреть.


  • 0

#22 mixal4

mixal4

    Добрый ворчун

  • Капитан
  • 2 807 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: ----------
  • Название: ----------

Отправлено 03 ноября 2017 - 18:51

Спасибо. Тот проект что с алюминия вроде как на деректлоте проскакивал цена помнится 150000 была там два катера один комплект для самостоятельной сборки другой готовый сваренный. 

Делался под заказ заказчик слился. 

Проект катера Север сегодня поищу. И здесь на форуме видел что делали такой .В общем спасибо. Будем смотреть.

Тот катер что я показал,это оставшийся нереализованным корпус от фирмы Фишлайн. Все вопросы по телефону. Фирма свернула своё производство лодок и катеров.


Сообщение отредактировал mixal4: 03 ноября 2017 - 18:52

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей