Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Настоящий Американец - традиционный моторный скиф.

skiff мотолодка рабочая лодка

Сообщений в теме: 151

#51 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 19 ноября 2017 - 22:42

А бывает,что влюбился с первого взгляда,в картинки.Да так сильно,что некоторые минусики для себя,своих условий, не замечал.

  Это Вы про козий скиф?


  • 0

#52 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 20 ноября 2017 - 10:35

Поддержу коллегу. Мне то же непонятно, зачем нужна лодка изначально неполноценная. Может быть там маленький водоем, на котором волны не бывает?

Коллега, про неполноценность - это вы погорячились. Плоскодонок разных размеров не счесть по миру ходит, без всяких нашлёпок в носу.

Мой первый скиф тоже шлёпает на волне когда нос задран. Поначалу резало слух, да и только, потом перестал замечать, т.к. ни на что не влияло. А при нормальной развесовке так вообще нет ничего.

 И эта лодка при правильном распределении веса носа не задирает, а с центральной консолью задрать нос шансов ещё меньше. Проект будет строиться как есть по чертежам. Обсудили этот вопрос - вот и славно! Кто-то возьмёт на заметку показанный опыт.

 

Вот до сих пор не пойму в чём смысл обязательных галтелей кроме красоты. Ну не делайте их вовсе. Я их раньше вообще не делал потом стал ЧАСТИЧНО делать, точнее смоченную стекловатку в месте прохождения проволочки накладывать. Или шпаклёвку из опилок. Тогда не появляются пузыри в месте скруток. 

Думаю главное назначение галтели - прочность соединения, потом уже красота. А проволоку я удаляю. Работы добавляет, но так спокойнее - и металла в корпусе нет и пузыри исключены.


  • 1

#53 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 ноября 2017 - 11:51

Все придумано до нас.
У Болгеровского Орнитолога это хлюпание побеждалось накладкой
anti-slap pad
У меня либидо короче 6 метров, но барабан тоже достаёт.
В следующем сезоне попробую подобное приделать из пенопласта и стекла.
post-112544-0-35143900-1510907456_thumb.

И что это даст?, а если водяной балласт вместо пенопласта???


  • 0

#54 alix66

alix66

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: лодка

Отправлено 20 ноября 2017 - 19:03

Я вот посмотрел как строят  такие скифы за рубежом. Там по моему фанера 12мм на днище. Ее наверное ни какой волной не прошибеш. У Вас сколько мм? 


  • 0

#55 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 ноября 2017 - 19:46

Я вот посмотрел как строят  такие скифы за рубежом. Там по моему фанера 12мм на днище. Ее наверное ни какой волной не прошибеш. У Вас сколько мм? 

похоже что тут все 20мм...

index.php?app=core&module=attach&section


  • 0

#56 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 20 ноября 2017 - 19:52

Почти попали)) - 18мм.
Вообще фанерный состав следующий: днище 18мм, транец два по 18мм!, продольные стенки рундуков 6мм, всё остальное 9мм.

Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 20 ноября 2017 - 19:59

  • 0

#57 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 21 ноября 2017 - 09:50

На борту "Потёмкин" будет написано?:-);-)
  • 0

#58 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 21 ноября 2017 - 09:53

Скорее "Potyomkin". Он же американец...))


  • 0

#59 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 21 ноября 2017 - 09:57

На днище еще лыжа идет, тоже 18 мм. Так что по ДП все 36 мм


  • 0

#60 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 21 ноября 2017 - 19:24

Коллега, про неполноценность - это вы погорячились. Плоскодонок разных размеров не счесть по миру ходит, без всяких нашлёпок в носу.

Мой первый скиф тоже шлёпает на волне когда нос задран. Поначалу резало слух, да и только, потом перестал замечать, т.к. ни на что не влияло. А при нормальной развесовке так вообще нет ничего.

 И эта лодка при правильном распределении веса носа не задирает, а с центральной консолью задрать нос шансов ещё меньше. Проект будет строиться как есть по чертежам. Обсудили этот вопрос - вот и славно! Кто-то возьмёт на заметку показанный опыт.

 

Думаю главное назначение галтели - прочность соединения, потом уже красота. А проволоку я удаляю. Работы добавляет, но так спокойнее - и металла в корпусе нет и пузыри исключены.

Для прочности проще и эффективнее узкую полосочку стеклоткани положить. Это если действительно нужно прочность, а галтель хрупкая и непрочная. Кроме того  наличие внутри галтели пузырей никаким способом проверить невозможно. Но то что они как правило есть проверял. Приходилось заниматься ремонтом.


  • 0

#61 samsam

samsam

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 306 сообщений
  • Из:тольятти
  • Судно: самострой
  • Название: А...разные там.

Отправлено 21 ноября 2017 - 20:36

Братцы, а вот по поводу наполнителя в галтели. Есть такая штука у полиэфирщиков - стеклопорошок, недорого вроде совсем. Никто не пробовал? думается мне прочность должна быть лучше чем просто с аэросилом..


  • 0

#62 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 21 ноября 2017 - 21:38

Братцы, а вот по поводу наполнителя в галтели. Есть такая штука у полиэфирщиков - стеклопорошок, недорого вроде совсем. Никто не пробовал? думается мне прочность должна быть лучше чем просто с аэросилом..

интересный вопрос, что крепче, диоксид кварца или диоксид кремния


  • 0

#63 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 21 ноября 2017 - 22:43

интересный вопрос, что крепче, диоксид кварца или диоксид кремния

Простите, но кварц и есть диоксид кремния. Кристаллический. А стекло - аморфный. А аэросил/ковелос/полисорб(!) - коллоидный.

Сообщение отредактировал farkhad: 21 ноября 2017 - 22:43

  • 0

#64 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:22

Простите, но кварц и есть диоксид кремния. Кристаллический. А стекло - аморфный. А аэросил/ковелос/полисорб(!) - коллоидный.

О-как! Мысль продолжайте... интересно что дальше будет?


  • 0

#65 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:27

Зачем дальше? И так достаточно, открыт новый химический элемент - кварц  :lol:


  • 0

#66 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:39

Надо человека дослушать... а ВДРУГ!!! что-то скажет такое про Наполнители, что " Полетят наши самолеты высоко-высоко, поплывут пароходы далеко-далеко..." Может мы большую ошибку делаем, используя "А аэросил/ковелос/полисорб(!) - коллоидный." А?


  • 0

#67 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:34

Надо человека дослушать... а ВДРУГ!!! что-то скажет такое про Наполнители, что " Полетят наши самолеты высоко-высоко, поплывут пароходы далеко-далеко..." Может мы большую ошибку делаем, используя "А аэросил/ковелос/полисорб(!) - коллоидный." А?

коллоидный диоксид кремния
А теперь откройте учебник химии за седьмой класс средней школы, там на форзаце ести периодическая система элементов имени г-на Менделеева, Дмитрия Ивановича, и найдите там элемент кварц, диоксид которого вы придумали.

Сообщение отредактировал farkhad: 22 ноября 2017 - 07:45

  • 1

#68 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 22 ноября 2017 - 17:57

Для прочности проще и эффективнее узкую полосочку стеклоткани положить. Это если действительно нужно прочность, а галтель хрупкая и непрочная. Кроме того  наличие внутри галтели пузырей никаким способом проверить невозможно. Но то что они как правило есть проверял. Приходилось заниматься ремонтом.

Да я согласен с вами. Галтель сама по себе конечно хрупкая (относительно), потому её и усиливают тканью, порой и не в один слой. И пузыри не проверить - да.

Но я имел в виду, что удалить проволоку и заполнить этот участок эпоксидной смесью надёжнее (в плане отсутствия пузырей), чем оставить проволоку и идти по ней только тканью.

 А не делать галтель вовсе конечно можно, но проект вычерчен под эту технологию. Чтобы не делать галтель, надо было бы изменить форму переборок, например. И заниматься их подгонкой/малковкой. А так просто заполняешь зазоры смесью. Это проще и быстрее. Но нудно и грязно! :D . Эмоции, только и всего...


  • 0

#69 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 22 ноября 2017 - 18:20

Каким образом делаете такие аккуратные галтели? Я так толком и не освоил


  • 0

#70 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 20:16

Каким образом делаете такие аккуратные галтели? Я так толком и не освоил

Кредитную карточку знаете? Вот ею, оченно аккуратные галтели получаются! :D Углом её. А не содержимым! :D



#71 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:30

Кредитную карточку знаете? Вот ею, оченно аккуратные галтели получаются! :D Углом её. А не содержимым! :D

Однако ! Я бы сказал что без проклейки доп. защитного скотча не обошлось. Хотя куда ? Там же рейка ! Ещё раз. Однако! Нет , Весьма! 


  • 0

#72 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:34

Для формирования галтелей удобно использовать специальные шпатели, напрмер из 4-х мм оргстекла. У меня их несколько: шириной от 10 до 30 мм. Концы нужно закруглить по радиусу, слегка заострить и отполировать.

При нанесении шпаклёвки рабочую часть шпателя желательно постоянно смачивать р-рителем, чтобы смола не прилипала к инструменту.

Чтобы галтель впоследствии не оказалась хрупкой всегда добавляю в смолу сухой просеянный опил, тоже разной фракции, - чем толще галтель - тем крупнее должны быть опилки.


  • 0

#73 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:58

Дажн интересно стало... а кто чем Смолу мешает?


  • 0

#74 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:16

Я раньше у детей Эскимо отбирал и убегал... только ради палочки. Стыдно, но выхода не видел. Потом оказалось, что эти палочки в Аптеках " по 3 рубля кучка". Вот на кончике как раз радиус для Галтелек.

shpatel-nesterilnyy-100-sht._1.jpg


  • 1

#75 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:46

ну не знаю, я в супермаркетах беру. там в холодильниках с мороженным палочки кучками лежат, их как правило никто не берет, ну я беру одно мороженное и пачку палочек. каждый раз думаю- если спросят скажу что детей много а денег нет, типа одно мороженное будут все вместе есть. но пока никто ни разу не остановил. :D


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами skiff, мотолодка, рабочая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей