Перейти к содержимому

Фотография

Кто для Вас? И почему?


Сообщений в теме: 95

Опрос: Кто для Вас и почему? (64 пользователей проголосовало)

Кто для Вас "Идеал морского путешественника"

  1. Гвоздев (37 голосов [57.81%])

    Процент голосов: 57.81%

  2. Конюхов (3 голосов [4.69%])

    Процент голосов: 4.69%

  3. Лопухов (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Обдолбанные голландцы с веслами (3 голосов [4.69%])

    Процент голосов: 4.69%

  5. Проголосовал Невзоров - сходивший нормально в "бархатную" кругосветку (21 голосов [32.81%])

    Процент голосов: 32.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 10 ноября 2017 - 14:52

Тогда надо Дениса Морева вписать. Ака капитан Ден. Тоже путешественник. Да еще можно вживую потрогать и попутешевствовать вместе.

Сообщение отредактировал Karafox: 10 ноября 2017 - 14:55

  • 0

#27 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:04

Алексей Федорук. Разноплановый мореход:  и в путешествие, и в гонку. Одиночка, но чертовски приятный в общении человек.

Да и на этом форуме народа опытного, знающего, умелого и скромного достаточно. Правда, были - ушли с форума.

Солдатов, Дружинин - много кто.


  • 0

#28 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:09

Существуют путешественники двух основных типов.

Простой и всем известный пример.Правда самолет .но они первые и известные.

Первым летит Чкалов. Одномоторный самолет.внизу льды и океан.летит в США.смотрит на него вся страна.Летит низко.обледенении  самолета.забираются выше - кислородное голодание.холодно.кровь идет из героических носов.летят на грани потери  сознания.Чудом долетают на последних каплях бензина .Садятся .Цветы шампанское.Занавес.

 

Затем летит экипаж Громова. В отличии от экипажа Чкалова.берут  с собой кислород.Самый обычный в баллонах. Все путешествие на большой высоте.никакого обледенения.сопротивление воздуха минимальное .как следствие минимальный расход топлива.Спокойно пролетают запланированную точку посадки.Перелет на максимальную дальность.Пролетают все Штаты.дальше Мексика.им туда не нужно а горючего еще навалом.Разворачиваются .садятся.Никакого героизма.  Обычный точно рассчитанный перелет.

Они вторые.

Простой вопрос.Кто из них заслуживает большего почета и уважения ? Кто больше путешественник  .Кто настоящий герой ?


  • 7

#29 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:13

Да много ещё: с детьми 3 пары ходят, Демьянюк с супругой, Герман - много их,...


  • 0

#30 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:14

Некоторые преувеличения и отклонения от правды .мы за вранье не считаем?
Доблесть в том что не потоп на своем корыте или в том что вложил в лодку немерено денег .вполне профессионально выпрошенных у доверчивых женщин Бальзаковского возраста ?
Может в том что 100 раз вызывал спасателей ?


Каждый пишет,как от дышет (с)

С этой точки зрения, Морозов - круче всех, ибо создал свой мир.в который втянул нас всех.

А вообще, я трэки Дочки Ветра рассматривал и следил за каждым появлением Языкова в пространстве. Для меня куда как интересней. Хотя и не так весело, как с вышеупомянутым путешественником.
  • 1

#31 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:20

я думаю, идеал морского путешественника - это тот человек, о котором мы не знаем. 

Живёт, путешествует. О своих подвигах не трубит. Денег на это не просит, книжек о себе не пишет, кармы и прочие чакры чистить не предлагает.

 

Таких масса, и с женой, и, если не повезло, то без. 

Читаю всякие англоязычные ресурсы - люди живут спокойно на лодках. Ходят куда-то. Иногда далеко.

 

Главное - не попасть в список для подобного голосования. :)


  • 16

#32 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:31

Думаю, что время героев прошло. Настало время обычных людей, выбравших такой вид жизни или досуга. Героизм тут возможен только при каких-то особых исходных условиях - инвалидность, денег совсем нет и т.д. и т.п.


  • 1

#33 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:35

Каждый пишет,как от дышет (с)

С этой точки зрения, Морозов - круче всех, ибо создал свой мир.в который втянул нас всех.

А вообще, я трэки Дочки Ветра рассматривал и следил за каждым появлением Языкова в пространстве. Для меня куда как интересней. Хотя и не так весело, как с вышеупомянутым путешественником.

Мы о писательских способностях и о создании собственных миров или о конкретно о путешественниках ?


  • 0

#34 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:41

Кто для Вас "Идеал морского путешественника".

Из перечисленных ни один не может служить идеалом.
Не дано определение "морского путешественника".
Не известна мотивация.

У путешественника четкая мотивация - познание мира.
В позапрошлом веке образование для элиты заканчивалось большим путешествием, по возможности кругосветным.
В путешествии перемещение в пространстве не является самоцелью.

Давайте искать идеал путешественника, перемещающегося на поезде или самолете - даже звучит глупо!

Предложенная голосовалка подразумевает совсем другое.

Но у всех перечисленных совершенно разная мотивация.

Кто-то ради рекорда, кто-то ради адреналина, есть такая зависимость.
Для Колдуэлла - стремление воссоединиться с женой, неважно как.
Кого-то банально "колбасит".
Конюхов - бизнес и тщеславие.
А есть Гвоздёв, противник "понтов" и пиара, в котором сочеталась страсть яхтсмена-экстремала и Верещагинское "за державу обидно", и самоутверждение, и много чего еще, нам неизвестное.

А спросите у Сергея Жукова, зачем ему это было нужно?

Сообщение отредактировал Фора: 10 ноября 2017 - 15:45

  • 4

#35 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 10 ноября 2017 - 15:53

Мы о писательских способностях и о создании собственных миров или о конкретно о путешественниках ?


А кто его знает, где разница. У меня вон есть мир очень сложных гонок, в которых я один из лучших, судя по результатам. А журналы пишут не про меня. Что-то с миром, созданным. («не для тебя» взвыл я душевно вместе с дивой, в душе взвыл, конечно.https://youtu.be/5QW2frvMn7s) О чем интересно читать? О чем то новом, неизведанном. Что может быть в этом мире нового? Либо рассказ, тут нет пирату равных, либо что-то действительно интересное, но как правило, малопонятное. Типа Дочери Ветра. У меня лодка восторг вызывает. Но мало, кто поймёт :)

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 10 ноября 2017 - 15:59

  • 0

#36 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:19

Проголосовал за Невзорова. Как наиболее близкого по смыслу, хоть и не идеального. 

Идеал - это спокойный трезвый расчет с опорой на материальную базу. Это не обязательно новая дорогая лодка, миллионы на счету или богатые спонсоры. Все может быть скромнее, но с умом, расчетом и деньгами. И очень желательно с семьей.

Считать идеалами экстремалов-экстремистов, которые своими руками создают трудности и их мужественно преодолевают, не могу. Идти в море на судне "из говна и палок" - не считаю доблестью. Скорее глупостью. Последняя лодка Свена Ирвина, например, вызывает глубокую печаль. Это или грибы-галюциногены, или уже возраст негативно сказывается. 

Идти без гроша в кармане и попрошайничать по дороге - не вызывает уважения ни разу.

Профессиональных путешественников за деньги в этот ряд ставить - не вижу смысла. Мы же не считаем идеалом водителя фуры или маршрутного такси. Или капитана БЖП.


  • 3

#37 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 10 ноября 2017 - 16:46

Соглашусь полностью с коллегой ВМГ.

В последнее время стал приходить к выводу, что деление на "людей моря" таково:

1. Профессионалы - с этими все понятно.

2. "Попрошайки" - блоги, сайты с просьбами помочь "долей малой", продажа билетов на участие, лекции, "show must go on!"

3. Идеалисты-энтузиасты. В основном на свои. Без "фанфар". Наверное, в силу природных качеств не умеют просить деньги.  Известны только узкому кругу таких же как они.

 

Может быть, я не прав. Не проголосовал ни за кого. Только из-за этого сомнения 


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 10 ноября 2017 - 16:47

  • 10

#38 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:01

Соглашусь полностью с коллегой ВМГ.

В последнее время стал приходить к выводу, что деление на "людей моря" таково:

1. Профессионалы - с этими все понятно.

2. "Попрошайки" - блоги, сайты с просьбами помочь "долей малой", продажа билетов на участие, лекции, "show must go on!"

3. Идеалисты-энтузиасты. В основном на свои. Без "фанфар". Наверное, в силу природных качеств не умеют просить деньги.  Известны только узкому кругу таких же как они.

 

Может быть, я не прав. Не проголосовал ни за кого. Только из-за этого сомнения 

Согласен. Надо расширить этот список  и вынести в название темы. Без фамилий!

Обсуждать личности  яхтсменов не очень здорово.


  • 1

#39 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:52

Лидирует просто яхтсмен.
Укуренные голландцы опередили Отца Федора.
:)
  • 0

#40 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:15

Я думаю что Невзоров из списка ближе всех соответствует моему представлению (нет не идеалу) как я бы хотел путешествовать:

- без шума

- подготовленным и не влезать в разные "жопы"

- на нормальной и подготовленной лодке, без экстрима

- никуда не спешить, получать удовольствие от путешествия а не гнаться за медалями.


  • 3

#41 andrejus

andrejus

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Калининград
  • Судно: Teliga 89
  • Название: Samsara

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:33

А мне очень симпатичен Владимир Маратаев. На старой 30 фт лодке, купленной за совсем небольшие деньги и приведенной в порядок собственными руками, идет себе уже второй год в кругосветку. От Балтики до Панамы шел где в одиночку, где с попутчиками. Тихий океан пересекал уже совсем один. Позавчера рано утром вышел из Джайапура (Индонезия) и идет на Амбон (Индонезия). 
Без всякой шумихи, PRа и спонсоров. Я голосую за него.

Прикрепленные изображения

  • 23244434_1865923443420980_4910358835959759431_n.jpg
  • 23215824_1865925316754126_951672344437089064_o.jpg

  • 4

#42 помощник капитана

помощник капитана

    We travel not to escape life, but for life not to escape us.

  • Капитан
  • 3 086 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Shipman 63
  • Название: Bepa

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:50

Ну, если добавлять можно - добавил бы коллегу Щеколдина. Только что прошел Северозападным проходом, ведёт интересный блог с прекрасными фотографиями. Про Владимира Маратаева тоже думал, но обстоятельства не позволяют ему слишком долго задерживаться в интересных местах. В Тихом Океане остановки были на считанных остроаах. Сергею Щеколдину, правда, тоже пришлось пропустить Ситку (Новоархангельск) из-за погоды, но все же остановок на его пути сильно больше.

Сообщение отредактировал помощник капитана: 11 ноября 2017 - 00:51

  • 1

#43 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 ноября 2017 - 01:18

Раз уж заговорили за путешествеников то я за Николая Остапенко. Сколько он прошел океанами в одиночку, проехал Южную и Центральную Америки книгу можно написать. И опять ему не сидится дома, собирается в моря помочь другу перегнать яхту.


  • 0

#44 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 ноября 2017 - 02:37

Кто знает  как и что у Морозова?


  • 0

#45 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 11 ноября 2017 - 03:10

http://navigatorpira...ivejournal.com/  - здесь он сам пишет. только почитать придется :)


  • 2

#46 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 11 ноября 2017 - 04:54

http://navigatorpira...ivejournal.com/  - здесь он сам пишет. только почитать придется :)

Спасибо.


  • 0

#47 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 11 ноября 2017 - 10:44

Путешественник, как профессия, из названых ближе Ф.Конюхов, из иностранных я бы Нокс Джонстона назвал. Если путешествие в удовольствие, с пассатными ветрами в правильный сезон, то таких масса, в том числе и в известных интернет - сообществах обитает...из этого класса, Невзоров с женой или голландцы компанией - это кому как хочется.
  • 0

#48 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 11 ноября 2017 - 13:16

А ИМХО, любой человек, который путешествует и делиться своим опытом и впечатлениями, достоин уважения.

"Уж лучше чем от водки, и от простуд ..."

Потому как получается, что если бы он этого не делал, что кто-то был счастливее? (хотя есть иногда подозрения).


  • 1

#49 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 11 ноября 2017 - 20:35

 

2. "Попрошайки" - блоги, сайты с просьбами помочь "долей малой", продажа билетов на участие, лекции, "show must go on!"

 

Зачем же ярлыки вешать. Получать деньги за блог от читателей более честно, чем за проданную книгу или журнал. Вы уже прочитали, посмотрели и если вдохновило, заплатили, никто не обязывает. Купив книгу или журнал, вы можете и пожалеть, что потратили на неё деньги. Тем не менее издательский бизнес считается респектабельным. К тому же ведение блога на постоянной основе, так чтобы его читали сотни людей, это труд, и не очень лёгкий и не каждому под силу.


  • 2

#50 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 11 ноября 2017 - 20:42

А мне нравится семья Харагезовых.
Сами ходят, без всяких рекордов и подвигов, и другим помогают приобщиться.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей