Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Установка иллюминаторов


Сообщений в теме: 17

#1 livis

livis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:г.Кременчуг
  • Судно: крейсерская яхта
  • Название: Галатея

Отправлено 12 ноября 2017 - 08:25

Подскажите. если кому известны, различные варианты и технологии установки глухих иллюминаторов из оргстекла 8-10мм - на шурупах, на клею. на резиновом уплотнителе, в нахлест или заподлицо. Иллюминаторы овальной формы . с радиусами в углах 70-150мм


  • 0

#2 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 12 ноября 2017 - 09:07

Самый простой - красиво обрезанный лист оргстекла на  прозрачный силикон и винт с красивой головкой.


  • 1

#3 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 ноября 2017 - 11:24

На моей яхте иллюминаторы были "внахлёст" и закреплены специальными винтами - у них и сам винт и "гайка" имеют шлиц под плоскую отвёртку. Вроде бы их там 32 шт. на каждый иллюминатор. А что из технологии Вас КОНКРЕТНО интересует, коллега? Я менял. Могу только на одном моменте остановиться: когда вырежете из оргстекла(поликарбоната) заготовки новых, сперва только 2 отверстия по средине просверлите. Затем прикрутите и сверлите от них в стороны и крепите винтами. Это всё о том, если у Вас есть изгиб поверхности, как было у меня.
  • 1

#4 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 ноября 2017 - 12:20

Крепёж с головками "в потай" лучше не применять, - большая вероятность того, что зимой стекло может лопнуть.


  • 1

#5 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 ноября 2017 - 13:55

И отверстия в стекле сверлите с запасом. Чтобы когда лодку гнуть начнет, тело винта его не касалось. Герметик зазоры выберет.


  • 1

#6 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 ноября 2017 - 14:06

Не ну вы в 19 веке живете...
Sikaflex - 295UV
И нафиг болты, дырки и т.д...
  • 0

#7 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 12 ноября 2017 - 15:54

Можно ещё рамку металлическую по контуру прижать к стеклу, а уже через неё шурупы. Про запас отверстий сказали. У Аркадия Полякевича кино как менять иллюминаторы.


  • 0

#8 livis

livis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:г.Кременчуг
  • Судно: крейсерская яхта
  • Название: Галатея

Отправлено 12 ноября 2017 - 17:11

Вопрос вызван намерением (и необходимостью) замены иллюминаторов. В свое время закрепил шурупами в потай с зазором по диаметру и на селиконе, в результате в первый жаркий сезон от отверстий пошла сеть трещин, хоть и не критичных но неприятных и постепенно увеличивающиеся. Теперь думаю как закрепить. иллюминаторы, довольно большие 2 шт.-900х700 и 4 200х900 и имеющих погибь по поверхности в 2х плоскостях. о радиусах по углам писал выше. Хотелось бы установить их заподлицо (т.к. толщина приличная и плюс головки шурупов - не нравится) и обойтись без отверстий. Допустим выбрать четверть на толщину стекла и вклеить, но вопрос точности подгонки и заполнения стыков. Кроме того как согнуть - по месту, с нагревом фенами?


  • 0

#9 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 12 ноября 2017 - 21:35

Не ну вы в 19 веке живете...
Sikaflex - 295UV
И нафиг болты, дырки и т.д...

Ясен пень. Вопрос в прижиме.


  • 0

#10 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 12 ноября 2017 - 23:08

Допустим выбрать четверть на толщину стекла и вклеить, но вопрос точности подгонки и заполнения стыков.

Да - это будет не просто, по технологии нужно зазор 4-5 мм.Для температурного баланса 
 

Ясен пень. Вопрос в прижиме.

Это да - основной геморрой. Я иллюминаторы не клеил.Только козырек перед кокпитом.Но и то попотеть пришлось.
  • 0

#11 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 ноября 2017 - 00:21

Подскажите. если кому известны, различные варианты и технологии установки глухих иллюминаторов из оргстекла 8-10мм - на шурупах, на клею. на резиновом уплотнителе, в нахлест или заподлицо. Иллюминаторы овальной формы . с радиусами в углах 70-150мм

 

здесь обсуждалось

 

Ясен пень. Вопрос в прижиме.

Я обвязывал рубку верёвкой, а потом вставлял между ней и иллюминатором бруски. Отлично загнулось, прижалось и приклеилось. :)  И никаких гвоздей! :D


  • 2

#12 livis

livis

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Из:г.Кременчуг
  • Судно: крейсерская яхта
  • Название: Галатея

Отправлено 13 ноября 2017 - 08:14

Там обсуждался только тип герметика


  • 0

#13 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2017 - 08:33

Крепёж с головками "в потай" лучше не применять, - большая вероятность того, что зимой стекло может лопнуть.

Стоят люмитры с таким крепежем 40 лет - ничего не лопается. Раз лет в 5 мы их снимаем, что бы рубку пошкурить и лак снять. Ставим на обыкновенный силикон. Можно и темный.


  • 0

#14 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 ноября 2017 - 09:13

Я обвязывал рубку верёвкой, а потом вставлял между ней и иллюминатором бруски. Отлично загнулось, прижалось и приклеилось. :)  И никаких гвоздей! :D

Не совсем понятно. Можно схемку аль чертёж?  :)

 

Стоят люмитры с таким крепежем 40 лет - ничего не лопается. Раз лет в 5 мы их снимаем, что бы рубку пошкурить и лак снять. Ставим на обыкновенный силикон. Можно и темный.

Интересно, подробности можно?


Сообщение отредактировал капитан с: 13 ноября 2017 - 09:29

  • 0

#15 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:16

Не совсем понятно. Можно схемку аль чертёж?  :)

 

Задача натянуть верёвку вдоль тех стенок рубки, где иллюминаторы. Я обвязывал рубку вкруговую верёвкой, а чтоб она не сползала, и была где надо, использовал палубное железо для всяческих оттяжек. :)  Когда настроил верёвку, установил иллюминаторы на место на сикафлекс, а потом между верёвкой и иллюминаторами вставлял деревянные бруски (длина брусков больше высоты иллюминатора), постепенно прижимая иллюминаторы к рубке, и загибая поликарбонат по форме рубки. С другого борта то же самое. Когда иллюминаторы хорошо прижались, оставил всё до полного отверждения сикафлекса. 

 

Вместо верёвки можно использовать например эспандерную резину, или кровоостанавливающий жгут. Но у меня не было. Поэтому обошёлся верёвкой и брусками. :)

вклейка стёкол.jpg


  • 1

#16 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:24

 

 

Интересно, подробности можно?

Конечно можно. Спрашивайте, что вас интересует?


  • 0

#17 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 ноября 2017 - 14:58

Задача натянуть верёвку вдоль тех стенок рубки, где иллюминаторы. Я обвязывал рубку вкруговую верёвкой, а чтоб она не сползала, и была где надо, использовал палубное железо для всяческих оттяжек. :)  Когда настроил верёвку, установил иллюминаторы на место на сикафлекс, а потом между верёвкой и иллюминаторами вставлял деревянные бруски (длина брусков больше высоты иллюминатора), постепенно прижимая иллюминаторы к рубке, и загибая поликарбонат по форме рубки. С другого борта то же самое. Когда иллюминаторы хорошо прижались, оставил всё до полного отверждения сикафлекса. 

 

Вместо верёвки можно использовать например эспандерную резину, или кровоостанавливающий жгут. Но у меня не было. Поэтому обошёлся верёвкой и брусками. :)

attachicon.gifвклейка стёкол.jpg

Муторное это дело  :( . Тоже в начале хотел городить нечто подобное, потом забил... и сделал на нерж.сквозном крепеже.


Сообщение отредактировал капитан с: 13 ноября 2017 - 14:59

  • 0

#18 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 ноября 2017 - 22:20

Конечно можно. Спрашивайте, что вас интересует?

Хорошо бы фото для начала. И что это за чудо-стекло, кот. стоит уже 40 лет?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей