Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг для чайников?


Сообщений в теме: 289

#51 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 ноября 2017 - 16:46

И снова, не был но знаю. Расскажите кто был? Молчание...
Когда я шёл в Тунис мне говорили тоже самое. Типа стоянка только в портах, притом строго обозначенных и ТД и тп, виза , злые тунисцы, но как оказалось просто бла - бла.
В египте крейсерское разрешение для хождения на минимально месяц по моим данным стоит 30 баксов,на год дешевле и не надо оформляется каждый раз.
Агент, да берет деньги. Но по сравнению с тем что берут за стоянку иные Марины в средиземке, египтяне просто дети.

 

noonsite вам в помощь, специально расжевывать Вам никто не будет. Я был в Египте на лодке транзитом, через канал проходил с юга на север. Больше не хочу, смысла особого нет.

Канал Вы тоже за 30 пройдете и сами оформитесь? :))) удачи.

 

Есть просто особая категория "упрямых неверующих", которые пока сами не наступят на грабли сами, никогда не поверят.


  • 0

#52 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 18 ноября 2017 - 17:31

Не был, но:
https://www.travelri...er/map/security

Ну и ? Согласно ссылке Египет и Судан имеют среднюю степень риска, как и Россия. Иордания вообще безопасная страна.
noonsite я читал и что? Где там написано о том что из порта не выйти и по 300 агенту за каждый выход? А вот сумма В 30 баксов за месяц там проскакивает. Только информации там тоже маловато. И пишут буржуи, а они мягко сказать, тоже разные бывают. Почитайте что они про Россию пишут.
Проходил транзитом, нигде не был, но вам не советую))))
Я много над какими странами на самолёте пролетал, это был или не был? Советовать могу?
А я в Египте был и неоднократно, правда без лодки. Нормальная страна, со своими заморочками. Да любят бакшиш. Но зато официальный платеж 1000 легко превращается в 50 при должном подходе.
Все просто с визами, легко получить, просто продлить. Вся хургада говорит по русски.
Но самое главное море, кто был тот поймет.
  • 0

#53 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 ноября 2017 - 22:12

Коллега, вы немного сбавьте обороты, почитайте тут :( когда время будет.

На нунсайте мало пишут про Красное море, потому что в связи с Йеменом парусные лодки туда не ходят почти. А два раза проходить канал  (считайте $600-700 на вашу лодку one way, даже с бакшишами) немного жирновато.


  • 0

#54 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 18 ноября 2017 - 23:13

Про 'тут' я читал раньше, а про деньги за проход.... они мои и это мое дело как мне их тратить, не?
Зато прочитал другую темку, как некий капитан сосцал гнать свою лодку и соскочил на опасный участок. А нафик лодка если она не ходит шашлыки жарить, понты что она самая большая в Марине.

Сообщение отредактировал Andre I: 18 ноября 2017 - 23:53

  • 5

#55 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 ноября 2017 - 09:59

Ну куда мне до Вашего опыта (и размера ракушек)...
  • -1

#56 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 19 ноября 2017 - 11:34

Вот бывают такие люди. Никто их не трогает, а они начинают соцсоревнования.
Приэтом выбирают в спарринг человека заведомо более слабого, новичка. И начинают самоутверждаться. Вот дескать я. А на самом деле движет то ими страх.
Что я могу сказать таким людям? Да все ок, пишите самоутверждайтесь, я помогу вам! Время у меня есть, пока отстаиваюсь в Тунисе. Кто как не я? Письмо Абрамовичу ведь вы не напишете. У него ракушки поболее.
Ну боитесь вы того района, ну облетели его на самолёте, пока другие гнали вашу лодку.Успокойтесь не надо переносить свои страхи на меня. Пойду я, не вы.
Я никого не спрашивал " куда" мне ити, а вот если есть советы " как это сделать " я с удовольствием их приму. Но вы мне это рассказать не сможете, ведь вас там не было.
Я конечно понимаю, что форум это не место где можно получить ответ по-существу. И пишу я, чтоб восполнить недостаток общения(тут все либо на французском либо на арабском) вот и развлекаюсь.
  • 8

#57 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 ноября 2017 - 11:38

... Время у меня есть, пока отстаиваюсь в Тунисе. ...

Долго еще будете там, недели 3-4 простоите? Тут и мы подтянемся... :)


  • 0

#58 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 19 ноября 2017 - 11:39

Андрей, Вы зря обижаете Славу. Он один из немногих на этом форуме, который никогда не самоутверждается за счет других людей. Все его советы обычно полезны. И вообще он очень открытый человек при личном общении.
  • 0

#59 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 19 ноября 2017 - 12:38

Долго еще будете там, недели 3-4 простоите? Тут и мы подтянемся... :)

Я в Монастире до 1.12
потом в Келибию перейду. Там буду ждать с моря погоды, для перехода на Сицилию. Далее вдоль бережка до Греции. Рулю я в одни руки, и только днем по возможности вот и приходится круги наворачивать.
В Греции буду искать недорогую, надёжную стоянку, чтобы оставить лодку и слетать домой.

Сообщение отредактировал Andre I: 19 ноября 2017 - 12:39

  • 0

#60 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 19 ноября 2017 - 12:41

Андрей, Вы зря обижаете Славу. Он один из немногих на этом форуме, который никогда не самоутверждается за счет других людей. Все его советы обычно полезны. И вообще он очень открытый человек при личном общении.

Прошу прощения, если обидел! Грубоват бываю, каюсь.
  • 0

#61 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 ноября 2017 - 13:36

Я в Монастире до 1.12
потом в Келибию перейду. Там буду ждать с моря погоды, для перехода на Сицилию. Далее вдоль бережка до Греции. Рулю я в одни руки, и только днем по возможности вот и приходится круги наворачивать.
В Греции буду искать недорогую, надёжную стоянку, чтобы оставить лодку и слетать домой.

Келибия мне больше подойдет для захода - не нужно будет крюк делать. А в части удобства стоянки, доступности причала, стоимости что бы вы посоветовали? Мне не надолго, но видимо придется решать вопрос по баллонам для газа и продуктов набрать на дальний переход.


  • 0

#62 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 19 ноября 2017 - 16:01

В Келибии стоять дёшево я платил 10 динар, но очень неудобно. Возможно даже вторым бортом. Хотя можно разговаривать. Газ 28 литровый баллон поменять 7.5 динар. Топливо 1.2 Динара. Продукты дешево. До супермаркета далековато, но цены на такси тут как в сказке, в одну сторону меньше Динара. 2.5динара = 1 доллар.
Можно ещё в Бизерту зайти, но там Марина дорогая, хотя и удобная.
  • 0

#63 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 221 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 19 ноября 2017 - 16:12

Бизерта манит как последняя гавань Черноморского Императорского флота. Интерестно, осталось ли там что от тех времен?

 

А что значит можно разговаривать - с кем, о чем?


  • 0

#64 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 ноября 2017 - 19:20

Прошу прощения, если обидел! Грубоват бываю, каюсь.

Да ладно, я троллю иногда, тож хорош :)

Просто реально, Египт это не Тунис - страна вымогателей. Когда на лодке - вы в заложниках у маленькой горстки агентов и чинуш, которые свое дело знают. Дальше в южном Египте и Судане вообще жопень.

Канал пройти за 3-4 дня не проблема. А потом все встают в марину, а нырять ходят на дайв-ботах. Так проще и дешевле. Защищенных якорных стоянок в Египте почти нет.

Можно пойти из южного Порт Галиба пойти в Судан. Но это рулетка - нужно хорошо уметь ходить по рифам (карты на тот район никакие, а рифов много), пограничники (типа) реально стреляют по лодкам на якоре, и если что-то случится - помочь некому, может закончиться очень плохо. Ветер и волна северные, назад тяжело возвращаться.

Перезимуйте в Тунисе, а весной в апреле идите лучше в Турко-Грецию, там комфортные цены на стоянки, есть запчасти и сейлинг комфортный.

Ну и по поводу моего нежелания идти через Баб аль Мандеб... всё просто - у меня семья, двое малолетних детей. Шансов на плохое там сейчас не так много, но любой рыбак с АК посадит вас легко в зиндан на три месяца - отдадите даже то, чего у вас нет :))
Наемному экипажу ничего не будет, максимум ограбят, а хозяина катамарана они быстренько вычислят.

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 19 ноября 2017 - 19:21

  • 0

#65 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:05

Вчера вместо подводной охоты согласился, помочь мусор убрать в Марине. За полчаса борьбы с мусором заодно собрал коллекцию воблеров и кальмарчиков, на ближайшие пару лет хватит.
http://www.marinamonastir.tn
  • 0

#66 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 21 ноября 2017 - 23:17

Бизерта манит как последняя гавань Черноморского Императорского флота. Интерестно, осталось ли там что от тех времен?

А что значит можно разговаривать - с кем, о чем?


Тут можно торговаться, и если не будет мест на гостевом, просить чтоб поставили на другой причал. С начпортом. И с ремонтом если надо тут дешевле. Правда за запчастями в Тунис (столицу) ездить придется.
  • 0

#67 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:11

Тут можно торговаться, и если не будет мест на гостевом, просить чтоб поставили на другой причал. С начпортом. И с ремонтом если надо тут дешевле. Правда за запчастями в Тунис (столицу) ездить придется.


А широкие самоходные подьемники (travel lift) есть?
  • 0

#68 rus_ak_93

rus_ak_93

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:краснодар
  • Судно: пешеход

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:53

хотелось бы услышать впечатления о лодке. и не только капитана, но и членов команды. время на осмысление покупки прошло достаточно и путь пройден не маленький, поделитесь впечатлениями о переходе. спасибо.


  • 0

#69 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 22 ноября 2017 - 20:58

В Келибии лифт есть, я там антифоулинг наносил. В Монастире есть в Марине. По размеру этих лифтов не скажу но дёшево, за мою лодку меньше ста долларов поднять, а потом опустить.
В рыбпорту Монастире ещё есть лифты, один вообще огромный, кат влезет со свистом.
  • 0

#70 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 22 ноября 2017 - 21:12

Впечатления самые хорошие. Я случайно выбрал то, что мне нужно. По всем параметрам +. Пройгрш только под парусом в слабый ветер, не едет. Но дизельшкот и нет проблемм. А так, я сейчас смотрю на другие лодки, и понимаю как я случайно угадал.
Макси 95 которую я хотел взять однозначно проигрывает. Семья довольна.
Но это мое субъективное мнение. Я не так много видел.
Но для моих целей,( путешествие) я очень
доволен.
  • 0

#71 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 22 ноября 2017 - 21:38

Пройгрш только под парусом в слабый ветер, не едет. Но дизельшкот и нет проблемм.

А сколько солярки ушло на переход от Швеции до Африки?


  • 0

#72 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:01

Много 880л вместе с отоплением, но печка не много ест.

Сообщение отредактировал Andre I: 22 ноября 2017 - 22:04

  • 0

#73 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 ноября 2017 - 20:12

И снова, не был но знаю. Расскажите кто был? Молчание...

Вот тут свежая информация из первых рук.


  • 0

#74 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 23 ноября 2017 - 20:43

Мы когда шли с юга, в Суэцу постояли пару дней. Там спокойно, лодку правильно обмерили, что дало заплатить минимум. И топлива ночью два раза взяли, своими канистрами, чтобы без недолива.

А на севере, в Порт Фуаде полная жесть, даже подойти некуда. Ссадили лоцмана на катер, и пошли дальше без лишних расходов и нервотрепки.

В Египте любая лодка - это банкомат.
  • 0

#75 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 25 ноября 2017 - 13:41

А где Вы смотрите, кому в Тунис виза нужна, а кому нет? Я просто гражданин Казахстана, не могу понять...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей