Перейти к содержимому

Фотография

Чем удалить следы ржавчины с гелькоута?

гелькоут ржавчина удаление

Сообщений в теме: 42

#26 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:18

СокаСола Вам не поможет. У вас замечательная Амеровская лодка. Она к Соле привычна. Вас спасёт насыщеный раствор пищевой соды. В небольшом количестве теплой воды разведите соды сколько разведётся. Старейтесь не тереть нерастворившейся содой, а только смоченой расвором мягкой тряпкой. Повторюсь, вода должна быть тёплой, тогда лучше работает. И главное! В момент истребления ржавого пятна не думать о краснозадой обезьяне, СокаСоле, и посоветовавшем сей замечательный метод, а то может не сработать. :)
PS:Я так убирал ржавые пятна с полиэф.геля, не нанося повреждений. После высыхания поверхность может оказаться матовой. Тогда смойте водой ещё несколько раз.

 

Спасибо  всем за советы. Нет, я не ищу самый дешевый способ, я ищу самый надежный (и, главное, опробованный автором  совета!) способ, который гарантировано отчистит ржавчину с гелькоута и при этом не повредит (или минимально повредит) сам гелькоут.  

 

У меня лодка из полиэфирки. Так что, окончательный вердикт --- пищевая сода? Или каустическая сода?


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 ноября 2017 - 01:20

  • 0

#27 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:25

Выделенное Вами предложение, я написал, именно потому, что прекрасно знаю Макгрегоры, и то что это полиэфирная лодка. Ещё раз удачи.

Сообщение отредактировал newbob: 18 ноября 2017 - 01:27

  • 0

#28 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:31

 

У меня лодка из полиэфирки. 

 

У всех лодки из полиэфирки если это не самострой или карбоновый спортивный болид. 
 

 

Так что, окончательный вердикт --- пищевая сода? Или каустическая сода?

Вы не увидите разницы.

Разница будет в способе покупки.
Едкий натр (каустик) легально вы купите только в виде средства "Крот", но там его процентов 5 от общей массы порошка. 
Либо в хим. конторах, придумав легенду зачем он вам нужен.
Это едреная щелочь
 


  • 0

#29 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:36

Понятно. Т.е. пищевая сода как окончательный вариант. Ладно, буду пробовать. Спасибо. 


  • 0

#30 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:47

Можно еще яблочным уксусом,а пищевая сода будет только царапать поверхность. И еще обычный отделиватель для белья сможет помочь,ведь это хлорка!


  • 0

#31 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 18 ноября 2017 - 01:59

Адрилан.
  • 0

#32 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 ноября 2017 - 02:27

Можно еще яблочным уксусом,а пищевая сода будет только царапать поверхность. И еще обычный отделиватель для белья сможет помочь,ведь это хлорка!

Вот я блочного уксуса у меня дофига! Мы с женой его из своих яблок сами делаем.  Ладно, попробую им сначала. Спасибо.


  • 0

#33 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 18 ноября 2017 - 09:42

Понятно. Т.е. пищевая сода как окончательный вариант. Ладно, буду пробовать. Спасибо.

Владимир! Если въелась глубоко и раствор соды не поможет, то Санокс или Адрилан, но только вспененый, тоесть сначала замешиваете как написано на упаковке, а не сам гель. И не держите долго. Смывайте. Лучше повторить процедуру несколько раз. Если передержите, поверхность станет матовой. Придётся полировать. Но надеюсь, раствора соды будет достаточно.
  • 1

#34 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 18 ноября 2017 - 11:11

У нас в Спартаке на первом пирсе от железной дороги летит окалина на лодки и потом ржавеет на палубе мелкими точками. Аборигены моются раствором "Sanita от ржавчины". Черная бутылка, продается в Ашане рублей за 80. Там вроде как муравьиная кислота в составе. 


  • 1

#35 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 18 ноября 2017 - 12:32

Vladimir_A:

У меня тоже полиэфирка. Вы про меламиновые губки прочитали? Дешево, просто и эффективно. Приятель привез себе с Алиэкспресса мешок, отсыпал мне пакетик и теперь всегда в лодке держу. Как пример: изгвазданный кранец, что висел долго между лодкой и ржавым понтоном привел в девственно белое состояние. Разные несмываемые пятна не ясного происхождения, включая черточки женского педикюра, на раз. Спасовала губка только с пятном смолы из свежеизготовленного трапика, солнце вытопило. Но там уже скипидар спас.  


  • 0

#36 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 18 ноября 2017 - 12:52

совет от коллеги mkd, купил, попробовал-офигительно

Прикрепленные изображения

  • суржа.jpg

  • 0

#37 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 18 ноября 2017 - 18:35

Владимир! Если въелась глубоко и раствор соды не поможет, то Санокс или Адрилан, но только вспененый, тоесть сначала замешиваете как написано на упаковке, а не сам гель. И не держите долго. Смывайте. Лучше повторить процедуру несколько раз. Если передержите, поверхность станет матовой. Придётся полировать. Но надеюсь, раствора соды будет достаточно.

 

 

У нас в Спартаке на первом пирсе от железной дороги летит окалина на лодки и потом ржавеет на палубе мелкими точками. Аборигены моются раствором "Sanita от ржавчины". Черная бутылка, продается в Ашане рублей за 80. Там вроде как муравьиная кислота в составе. 

 

 

Vladimir_A:

У меня тоже полиэфирка. Вы про меламиновые губки прочитали? Дешево, просто и эффективно. Приятель привез себе с Алиэкспресса мешок, отсыпал мне пакетик и теперь всегда в лодке держу. Как пример: изгвазданный кранец, что висел долго между лодкой и ржавым понтоном привел в девственно белое состояние. Разные несмываемые пятна не ясного происхождения, включая черточки женского педикюра, на раз. Спасовала губка только с пятном смолы из свежеизготовленного трапика, солнце вытопило. Но там уже скипидар спас.  

Все это химия.И ВЫ думаете что не нарушается слой гелькоута?

Хоть я не химик,но работаю весьма давно с полиэфирными смолами.Гелькоуты,смолы сделаны на основе кислот.

Что смола,что гелькоут желатинизуруются-по простому,загустевают до твердого состояния при применении пероксидов(назовем -отвердители),ну т.е.выпадает твердый осадок во всей массе.

 

Но есть одно но!-95% твердости достигается в ближайшее время(до месяца),а вот оставшиеся 4-5 % находятся  в радикальном состоянии всю оставшуюся жизнь лодки.

 

И при применении некоторой химии получаем "мелование",т.е. моешь лодку просто водой ,а она мутно-белая.

И толком не полируется,и быстро загрязняется,т.к. гелькоут становиться пористым.

 

А так ВАМ решать-что делать.

 

 

 

С уважением


  • 1

#38 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 ноября 2017 - 22:57

Личный опыт. Пользовался железным баллоном для гриля. Постоял он у меня на палубе 2 недели в походе. По окончании с грустью увидел ржавую окружность на палубе. Тоже долго думал, чем отмыть. Обычный керхер без всякой химии убрал эту ржавчину с палубы! 

 

P.S. В этом году решил керхером коммингс кокпита промыть. Результат - цвет изменился на 2 тона, из серого в практически белый! :) Керхер - вещь! 


  • 0

#39 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 19 ноября 2017 - 23:26

Керхер у меня есть. Правда, сейчас уже как-то холодновато керхером мыть, потом лед будет везде, куда брызги долетали, досуха же не вытрешь.
  • 0

#40 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 20 ноября 2017 - 10:53

По краске и полеэфирке - Санокс: на паролон фыркнул - через минуту смыл. Цена вопроса - 60 полноценных рублей :)  Пару раз за лето всю лодку мою, уж сколько лет...  Даже лавсаново-дакроновые паруса терпят процедуру.


Сообщение отредактировал LVY2: 20 ноября 2017 - 10:57

  • 0

#41 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 21 ноября 2017 - 18:20

По краске и полеэфирке - Санокс: на паролон фыркнул - через минуту смыл. Цена вопроса - 60 полноценных рублей :)  Пару раз за лето всю лодку мою, уж сколько лет...  Даже лавсаново-дакроновые паруса терпят процедуру.

Санокс- хорошая штука, смывает и зеленку и известь налет,воды не жалеть,а то и телега начнет кородировать


  • 0

#42 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 09 декабря 2017 - 00:23

У меня лодка как приехала - на палубе валялся кильблок - все в пятнах ржавчины получилось, а деревянные утки были обработаны какой-то жуткой гадостью, видимо в целях консервации дерева.

Что я только не пробовал - но само действенное оказалось - Пемолюкс и обычная губка для посуды. Видимо, легкий абразивный эффект получается.  Ни Санокс, ни Суперклинер, ни зеленая саратовская кислотная хрень - ничего не помогало.


  • 0

#43 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 27 августа 2022 - 22:40

Профам 2000 или 3000. 1000 будет очень агрессивной.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей