Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

1 фазу из трёх


Сообщений в теме: 104

#51 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:04

А вот спроси отличника,шо такое лестричество....такого наслушаесся! До свободных электронов и электронного ветру доходит! :w00


Опа! только сейчас увидел! Земляк! приезжай, я те и тестер дам и переход спроворю...

1.Кстати, все были отличники. Ускоренники - техникумовские отличники с направлением на вышку с 3 курса.

2.Во, и это правильно.


  • 0

#52 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:06

в шкафу 2 типа розеток ( как на фото).

У самого в контейнере есть вилка с куском 5жильного кабеля.

В зависимости от того, какая вилка, ту розетку и буду использовать.

 

Прикрепленные изображения

  • 3 ФАЗЫ 1.jpg
  • 3 ФАЗЫ 2.jpg

  • 0

#53 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:13

Я млею!Во,блин проблема!Есть розетка на 380 вольт трехфазная где МЕЖДУ фазами 380 воль,а между ФАЗОЙ и НУЛЕМ 220ть...Взял любую подходящую вилку и греби между ФАЗОЙ и НУЛЕМ свои 220!!!!".....Это как в анекдоте...стопорят гаитяне блондинку на Феррари-типа,ПРАВА,страховку..она конкретно тУпит-а тут звонят коллеги,типа,там есть блондинка?....ну так действуй!!..тот подходит,типа,мадам тут..и расстегивает ширинку...онА...ШО?опять тест на алкоголь???:-)
  • 2

#54 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:14

в шкафу 2 типа розеток ( как на фото).

У самого в контейнере есть вилка с куском 5жильного кабеля.

В зависимости от того, какая вилка, ту розетку и буду использовать.

В том же шкафу должны быть примерно вот такие клеммники и или автоматы.. В Вашем случае может быть проще подключиться к ним?

Прикрепленные изображения

  • avarijnoe_sostoyanie_podezdnogo_shhitka_аварийное_состояние_подъездного_щитка_17.jpg

  • 0

#55 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:16

Я млею!Во,блин проблема!Есть розетка на 380 вольт трехфазная где МЕЖДУ фазами 380 воль,а между ФАЗОЙ и НУЛЕМ 220ть...Взял любую подходящую вилку и греби между ФАЗОЙ и НУЛЕМ свои 220!!!!".....Это как в анекдоте...стопорят гаитяне блондинку на Феррари-типа,ПРАВА,страховку..она конкретно тУпит-а тут звонят коллеги,типа,там есть блондинка?....ну так действуй!!..тот подходит,типа,мадам тут..и расстегивает ширинку...онА...ШО?опять тест на алкоголь???:-)

проблема была решена в 3-м посте


В том же шкафу должны быть примерно вот такие клеммники и или автоматы.. В Вашем случае может быть проще подключиться к ним?

шкаф на замке. Да и проще сделать как уже выше указано.


  • 0

#56 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:17

Я млею!Во,блин проблема!Есть розетка на 380 вольт трехфазная где МЕЖДУ фазами 380 воль,а между ФАЗОЙ и НУЛЕМ 220ть...Взял любую подходящую вилку и греби между ФАЗОЙ и НУЛЕМ свои 220!!!!".....Это как в анекдоте...стопорят гаитяне блондинку на Феррари-типа,ПРАВА,страховку..она конкретно тУпит-а тут звонят коллеги,типа,там есть блондинка?....ну так действуй!!..тот подходит,типа,мадам тут..и расстегивает ширинку...онА...ШО?опять тест на алкоголь???:-)

Одна розетка убитая совершенно. вторая подгоревшая и тоже стремная.Искать нужно автоматы и монтировать другую новую розетку.


  • 0

#57 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:26

Одна розетка убитая совершенно. вторая подгоревшая и тоже стремная.Искать нужно автоматы и монтировать другую новую розетку.

Розетка подубита-да и пОфиг!!В любой ТРЕХФАЗНОЙ розетке есть холь одна живая ФАЗА,проверяем простой КОНТРОЛЬКОЙ,это такая ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ в двумя проводульками(Дима,это я не тебе объясняю:-) :-) :-) :-) ),после чего на оставшихся в живых фазах(однОй,блил!!!) и НУЛЕМ снимаем своИ 220!!!!
  • 1

#58 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:28

смотри пост 22

Я на всякую    ...., смотреть не хочу! :D Поскольку сплошь и рядом на воду переноски кидают,все,кому не лень. :w00 И случаев поражений лестричеством,на воде,в разы меньше, чем на суше. Видать потому, шо ее (воду) опасаются больше. :D Меня в последний раз, под водой 24 вольта трясли. Шшиплет,зараза,через обе руки... :w00 Сварка, опять же, бывает кусается,если под водой варить,а костюмчик,того...течет. Та уже и не кусается, та уже и лупит! :D Да просто мокрыми руками за клеммы АКБ 24 вольта взяться уже...неприятно. Но это ж не значит, что прям - ужас,ужас! Ну ужас...ну и что? ;)



#59 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 763 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:36

Я на всякую    ...., смотреть не хочу! :D Поскольку сплошь и рядом на воду переноски кидают,все,кому не лень. :w00 И случаев поражений лестричеством,на воде,в разы меньше, чем на суше. Видать потому, шо ее (воду) опасаются больше. :D Меня в последний раз, под водой 24 вольта трясли. Шшиплет,зараза,через обе руки... :w00 Сварка, опять же, бывает кусается,если под водой варить,а костюмчик,того...течет. Та уже и не кусается, та уже и лупит! :D Да просто мокрыми руками за клеммы АКБ 24 вольта взяться уже...неприятно. Но это ж не значит, что прям - ужас,ужас! Ну ужас...ну и что? ;)

Ну щиплет..ну??
  • 0

#60 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:45

Я на всякую    ...., смотреть не хочу! :D Поскольку сплошь и рядом на воду переноски кидают,все,кому не лень. :w00 И случаев поражений лестричеством,на воде,в разы меньше, чем на суше. Видать потому, шо ее (воду) опасаются больше. :D Меня в последний раз, под водой 24 вольта трясли. Шшиплет,зараза,через обе руки... :w00 Сварка, опять же, бывает кусается,если под водой варить,а костюмчик,того...течет. Та уже и не кусается, та уже и лупит! :D Да просто мокрыми руками за клеммы АКБ 24 вольта взяться уже...неприятно. Но это ж не значит, что прям - ужас,ужас! Ну ужас...ну и что? ;)

Хернёй страдать никому не запретишь, это общее место, хотя автоматы с УЗО выпускаются уже давно, но это никого особо не лечит.

 

Пока летом был в Болгарии, УЗО в щитке сдохло.Жена вызвала местного электрика, тот не думая вставил обычный автомат, жена довольна, свет есть, холодильник жив, а я когда вернулся офигел. Хорошо по схеме стоят два УЗО, один на щитке со счётчиком в тамбуре, второй в квартире, который сдох, и схему проектировали грамотные люди, время задержки срабатывания в квартире меньше, чем в тамбуре, чтобы не бегать в тамбур при каждой КЗухе. Я и обнаружил, что в квартире простой автомат по тому, что тамбурный сработал. 

 

Мотайте на ус "электрики-экстремисты", ставьте УЗО, не экономьте, может тогда доживёте до естественного конца!


  • 1

#61 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 13:56

Хернёй страдать никому не запретишь, это общее место, хотя автоматы с УЗО выпускаются уже давно, но это никого особо не лечит.

 

Пока летом был в Болгарии, УЗО в щитке сдохло.Жена вызвала местного электрика, тот не думая вставил обычный автомат, жена довольна, свет есть, холодильник жив, а я когда вернулся офигел. Хорошо по схеме стоят два УЗО, один на щитке со счётчиком в тамбуре, второй в квартире, который сдох, и схему проектировали грамотные люди, время задержки срабатывания в квартире меньше, чем в тамбуре, чтобы не бегать в тамбур при каждой КЗухе. Я и обнаружил, что в квартире простой автомат по тому, что тамбурный сработал. 

 

Мотайте на ус "электрики-экстремисты", ставьте УЗО, не экономьте, может тогда доживёте до естественного конца!

Я извиняюсь! ета вот глупости ,наверное, написаты? :w00 Теперь основной момент, где все начинают путаться: запомните, что УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания. А большинство потребителей думают, что устанавливая УЗО, они защищены от всего!  http://electricvdome...ifavtomata.html


Кстати,так называемая "лапша", двужильный телефонный провод, отлично в Жучках перегорает,при КЗ...Ну это так...в качестве "вредных советов" ;)



#62 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 22 ноября 2017 - 14:08

Трехфазная четырехпроводная сеть с глухозаземленной нейтралью (розетка с четырмя дырками).

0346.jpg

 

 

 

Трехфазная пятипроводная сеть с глухозаземленной нейтралью (розетка с пятью дырками). В этом случае земля не предназначена для питания нагрузки.

EL_001_03.png


  • 0

#63 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 ноября 2017 - 16:15

Я однажды ошибся.подключили однофазную электро пилу на 380.Пилить стала зверски.но проработала не долго. :)

Както провода от ветра перехлестнулись, лампочка загорелась ярьче и холодильник быстро сгорел...

две фазы эт наверное и есть 380


  • 0

#64 spok2577

spok2577

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TUR - 80
  • Название: Пари

Отправлено 22 ноября 2017 - 22:47

Както провода от ветра перехлестнулись, лампочка загорелась ярьче и холодильник быстро сгорел...
две фазы эт наверное и есть 380

Скорее всего отгорел ноль в щите ..... но это уже совсем другая история.
  • 0

#65 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:00

Скорее всего отгорел ноль в щите ..... но это уже совсем другая история.

Наверное у вас электричество не по воздушке идёт..., а в старом Челябинске было так...


  • 1

#66 spok2577

spok2577

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TUR - 80
  • Название: Пари

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:25

Наверное у вас электричество не по воздушке идёт..., а в старом Челябинске было так...

Не зависит от того воздушка или кабель, при повреждении нуля напряжение по фазам скачет от 0 до 380в.(в зависимости от нагрузки).
  • 0

#67 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 22 ноября 2017 - 23:30

Не зависит от того воздушка или кабель, при повреждении нуля напряжение по фазам скачет от 0 до 380в.(в зависимости от нагрузки).

Ну дык замерьте меж двух фаз....


  • 0

#68 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 ноября 2017 - 00:40

Я извиняюсь! ета вот глупости ,наверное, написаты? :w00 Теперь основной момент, где все начинают путаться: запомните, что УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания. А большинство потребителей думают, что устанавливая УЗО, они защищены от всего!  http://electricvdome...ifavtomata.html


Кстати,так называемая "лапша", двужильный телефонный провод, отлично в Жучках перегорает,при КЗ...Ну это так...в качестве "вредных советов" ;)

Дурочку валять не надо, автомат с УЗО работает в паре, УЗО защищает тушку от поражения током, а автомат от КЗ. 

Не только за подшипники могу рассказывать, но и про то, как работал электриком по ремонту башенных кранов повышенной высотности в г.Москве, сейчас из окна вижу общежитие МЭСИ, где первый раз забрался на 150-ти метровую высоту, кран 574.


  • 1

#69 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 ноября 2017 - 00:44

Дурочку валять не надо, автомат с УЗО работает в паре, УЗО защищает тушку от поражения током, а автомат от КЗ. 

Не только за подшипники могу рассказывать, но и про то, как работал электриком по ремонту башенных кранов повышенной высотности в г.Москве, сейчас из окна вижу общежитие МЭСИ, где первый раз забрался на 150-ти метровую высоту, кран 574.

Ну во...в паре,эт я согласен! В паре,эт правильно....Только редко! :D



#70 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 23 ноября 2017 - 00:59

Ну во...в паре,эт я согласен! В паре,эт правильно....Только редко! :D

Это зависит от того, кто и зачем собирает схему. Мы в школе, на уроках труда собирали схему квартирной проводки с "пробками" и витой наружной проводкой. У тестя на даче я такую сделал, когда инспекторы приехали на освидетельствование, то ахнули. Старый инспектор ходил и языком цокал, потом позвал молодняк и провёл экскурсию по всему дому, поясняя на ходу почему сделано именно так. И  резюмировал:"А сейчас у нас нет в конторе ни одного электрика, который смог бы так развести проводку!"

Сынок, мне тогда было 35, кто делал проводку?  "Я делал!"

А ты электрик?

Вообще-то нас в школе этому учили, а так да, у меня 6-й разряд.


  • 0

#71 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 ноября 2017 - 01:07

Всего прочесть не смог, но крепко задумался, а откуда беруться обычные, однофазные розетки cэлектричеством 220вольт?А? :D
  • 0

#72 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 ноября 2017 - 01:16

Это зависит от того, кто и зачем собирает схему. Мы в школе, на уроках труда собирали схему квартирной проводки с "пробками" и витой наружной проводкой. У тестя на даче я такую сделал, когда инспекторы приехали на освидетельствование, то ахнули. Старый инспектор ходил и языком цокал, потом позвал молодняк и провёл экскурсию по всему дому, поясняя на ходу почему сделано именно так. И  резюмировал:"А сейчас у нас нет в конторе ни одного электрика, который смог бы так развести проводку!"

Сынок, мне тогда было 35, кто делал проводку?  "Я делал!"

А ты электрик?

Вообще-то нас в школе этому учили, а так да, у меня 6-й разряд.

Да я про то и говорю...Завтра фотку сделаю,домика одного...Мне там уголок выделили для станка, а проводку великий специглист делал. Я попросил 3 кВт. однофазного. Ну он мне и дал одну розетку на 2, 5 квадрата...Я как начал свое барахлишко в кучу собирать,так и понял, что у меня станок 3 и калорифер - 2 а еще компов пара, да и запас какой-то хочется...Полез в щиток на свободный автомат, а там... завтра покажу. Хорошо,хоть я боюсь его,этого электричества, все свободные концы хоть индикатором пощупал.Ну и конечно...на двух фаза,как родная светится...Электрика поймал,это  говорю, что?Наводки, говорит... :D Так я и поверил....


Сообщение отредактировал мазута: 23 ноября 2017 - 01:18


#73 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 ноября 2017 - 01:23

Не зависит от того воздушка или кабель, при повреждении нуля напряжение по фазам скачет от 0 до 380в.(в зависимости от нагрузки).

 При воздушке и старых без оболочных проводах .у нас периодически две фазы коротили между собой .На одной из фаз образовывалось 380.Защиты от этого нет никакой.электронные и механические защиты не успевают отключить сеть.Электроника сгорает быстрее срабатывания защиты.Сгорают даже выключенные с пульта телевизоры.

Сейчас повесили новый изолированный кабель и проблема ушла.


  • 0

#74 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 23 ноября 2017 - 14:04

в шкафу 2 типа розеток ( как на фото).

У самого в контейнере есть вилка с куском 5жильного кабеля.

В зависимости от того, какая вилка, ту розетку и буду использовать.

надо сходить до магазина и купить пятиштыревую вилку и кусок провода (2.5х5 ) в вилке подписано какой штырек что означает, и провода в кабеле обычно разноцветные.

на свободном конце кабеля поставить три одинарные розетки (с заземлением) соответственно земля на вилке присоединяется ко всем землям на розетках, ноль на вилке к одному из контактов всех розеток (то есть в каждую розетку) а вот фазы ко второму контакту, каждый из трех проводов в свою розетку.

тогда у вас всегда будет напруга, даже если в щите что то отгорит надо будет просто переткнуть у себя в другую розетку. при подключении нескольких потребителей они будут нагружатся на разные фазы.


  • 1

#75 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 23 ноября 2017 - 15:16

Я на всякую    ...., смотреть не хочу! :D Поскольку сплошь и рядом на воду переноски кидают,все,кому не лень. :w00 И случаев поражений лестричеством,на воде,в разы меньше, чем на суше. Видать потому, шо ее (воду) опасаются больше. :D Меня в последний раз, под водой 24 вольта трясли. Шшиплет,зараза,через обе руки... :w00 Сварка, опять же, бывает кусается,если под водой варить,а костюмчик,того...течет. Та уже и не кусается, та уже и лупит! :D Да просто мокрыми руками за клеммы АКБ 24 вольта взяться уже...неприятно. Но это ж не значит, что прям - ужас,ужас! Ну ужас...ну и что? ;)


....Дествительно, нахрена диванным тролям такая херня.... диван электрохимическая коррозия не сожрет, а лодку без этой развязки очень даже, для чего это делается в том числе...
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей