Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нужно мнение - 21`SKUA selway-fisher


Сообщений в теме: 122

#26 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:32

А кто сказал, что рубка в рост?


Речь была про мой КрепышЪ-650. :-) У меня в рубке 170. Жене как раз в рост и с запасом. Как и задумывалось - чтобы у камбуза можно было реально готовить.
  • 0

#27 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:40

Давай ДжимХоккиннс строй второго Крепыша-650. Это же именно то, что ты ищешь.
И под старину и трейлерный и камбуз и гальюн просторный и 4.5 спальных места и автор на форуме поддержит. :-) И будем соревноваться кто быстрее и лучше. :-)))

Помню, видел вашу тему. Проект очень заинтересовал. Надо почитать - освежить.
В строительстве мне за вами не угнаться. Я присматриваюсь на перспективу.
  • 0

#28 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:46

Помню, видел вашу тему. Проект очень заинтересовал. Надо почитать - освежить.
В строительстве мне за вами не угнаться. Я присматриваюсь на перспективу.

Ну жизнь она такая. Я по семейным обстоятельствам вот уже полгода не притрагивался. Всё замерло, но думаю что после НГ продолжу.
Зато с вашими то золотыми руками реально сделать ооочень красиво. Благо проект позволяет. Я сам пока "краснодеревные" работы только-только осваиваю.
  • 0

#29 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 29 ноября 2017 - 14:56

Речь была про мой КрепышЪ-650. :-) У меня в рубке 170. Жене как раз в рост и с запасом. Как и задумывалось - чтобы у камбуза можно было реально готовить.

Для меня это тоже был Основной критерий... после того, как я "наползался и насиделся" в Классических Флетти короткого размера. Что бы Рубка не смотрелась Чемоданом, пришлось увеличить высоту Борта. Деревяный ФальшБорт болжен еще больше "скрадывать" Рубку. Ну... это по замыслу Творца.


  • 0

#30 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 12 декабря 2017 - 11:35

А чего это неказиста? Очень даже "казиста" :) Хотя по мне так SKR прав, если высоту рубки чуть уменьшить и наклон в нос придать еще "казистее" станет. Впрочем, тогда ее плюсы в плане обитаемости поуменьшатся. 


  • 0

#31 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 20 декабря 2017 - 14:48

Приветствую, уважаемые коллеги.. Хочу дать свой комментарий по малым проектам яхт, длиной не более 21-24 футов.. Надо сказать, что проекты Пауля Фишера очень разнообразны и хорошо продуманы для разных способов постройки, еще они традиционны, как все американские проекты дизайнеров старшего поколения.. У десятков дизайнеров мира есть малые проекты в 20-24 фута и оформлены они как нормальные, классические яхтенные обводы, здесь, у Фишера, они более традиционны и близки к обводам традиционных рыбацких дори и скифов, что и придает колоритный облик.. Мне больше нравятся здесь обводы с мало-заглубленным штевнем, который будет легче всходить на волну, а не втыкаться в нее.. Лодки легкие и у них нет такой инерции, чтобы пролетать через гребень без торможения.. Ну это мое видение - много десятилетий я видел перед собой этот процесс.. Самый малый в моей подборке - JOLA gaff cutter в 19 футов - хороший, лучший корпус, архитектура - полный бак-декер, бак до штевня, с небольшой рубкой  выше бака.. Здесь - хороший пример дизайна для малых яхт - EVENTIDE-24, 26, от Маурика Гриффитса ( Maurice  Griffiths ) ... В яхте все на месте - четыре койки, камбуз, гальюн, подвесник в колодце, трап на транце, и т.д. и т.п.. Ширину конечно увеличить до максимума - габарита т.е.. Второй кандидат - RONA YAWL -21, тоже неплохая по обводам лодка, уже и каюта от Б до Б, и габарит полный, балласт недурственный для этих размерений - 450 кил! Остается только добавить бак до шкевня  и рубочку а ля М. Гриффитс.. Вооружение хорошо как иол.. Хороша и осадка - 0,42 м - в любую лужу можно заехать.. BEAMARIS-24 - вообще идет почти без переделок - уже бак-декер, хороши и плепорции, и линии, хорошо и тендерское вооружение и четыре места в каюте.. Единственно - добавить высоты полу-рубочкой а ля M.G.. Возможно, кому-то понравятся больше простые граненые обводы - они тут у многих корпусов.. Мотор каждый выбирает сам, либо ПМ, либо стационар.. Еще момент - ширину тоже придется добавить до габарита...Вообще-то яхты большие - четвертак только пол-метра длиннее,,, HIGHLANDER длиной в 7 метров имеет хороший корпус максимальной ширины, хорошо бы его тоже сделать с каютой от Б до Б и удлинить для еще двух сп. мест, можно переворужить, добавив стаксель под кливером... Лодка легкая - всего тонна при 250 кг балласта.. Самый сурьезный из всех - конечно MARTLET PILOT CUTTER-23, 7м х 2,5 х 0,9 м осадки, с весом в 3 тонны и балласт тоже внушительный, а осадка радует.. Другой вопрос - что с экономикой? Во что обойдется постройка и не проще-ли купить яхтешку в 6,5- 7,0 метра, таких на рынке тоже можно поискать.. Все познается в сравнении, как всегда.. Всем удачи в делах.,,  В, Изратов.


  • 2

#32 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 30 января 2018 - 00:41

Смотрите, что у меня есть.

Обитаемость, конечно, неахти (хотя над ней можно поработать в свете современных тенденций).

Но какая стройность линий!!

z1.jpg  z2.jpg  z3.jpg


  • 2

#33 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 30 января 2018 - 15:38

Симпатичная яхточка, 21 фут и 1 дюйм в длину, Gaff Sloop от Нельсона Циммера.. Напечатан в проектах от журнала WoodenBoat = catalog of building plans volume I... В каждом каталоге 30-50 проектов из разных американских сайтов, которые можно купить и через этот каталог.. Кстати, журнал WoodenBoat - в открытом доступе за с 1972 года за 25 лет, примерно.. Есть ссылка в КК.. Я скачал себе на флешку, что-то 17 гига.. Распечатал себе две книжки избранного... В журнале много интересного...


  • 2

#34 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 30 января 2018 - 16:51

Ссылочку бы... Или где её искать.


  • 0

#35 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 30 января 2018 - 17:41

Симпатичная яхточка, 21 фут и 1 дюйм в длину, Gaff Sloop от Нельсона Циммера.. Напечатан в проектах от журнала WoodenBoat = catalog of building plans volume I... В каждом каталоге 30-50 проектов из разных американских сайтов, которые можно купить и через этот каталог.. Кстати, журнал WoodenBoat - в открытом доступе за с 1972 года за 25 лет, примерно.. Есть ссылка в КК.. Я скачал себе на флешку, что-то 17 гига.. Распечатал себе две книжки избранного... В журнале много интересного...

https://www.woodenbo...r-21-gaff-sloop Эта?


  • 0

#36 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 30 января 2018 - 18:08

Лодка-то эта (у меня учебный план есть). Я про каталог Woodenboat. Его бы тоже закачал себе.


  • 0

#37 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 31 января 2018 - 00:35

http://forum.katera....1/?fromsearch=1
  • 1

#38 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 31 января 2018 - 09:25

Большое спасибо! Погружаюсь... :)


  • 0

#39 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 28 февраля 2018 - 01:00

Обнаружил у Фишера сайт с моделями по его проектам. http://www.makeamodelboat.com
Есть там и Scua. Ещё больше заинтересовала.
skua_01.jpg skua_02.jpg
В модели и с удлинённой рубкой выглядит стройнее, чем на сайте.
Вот что мне пока действительно сильно не нравится так это цена проекта))). Это ж сколько материалов можно купить на эти деньги!

Параллельно присмотреться к проектам Atkin & Co.
Вот например http://atkinboatplan...l/NannyGay.html . Перевод названия, конечно, совершенно паскудский (быть может в те времена это означало что то иное...))).
Но лодка интересная. Без шверта, вменяемые осадка и вес балласта. Внешность какая то ...надёжная что ли.
GraemeBrown-5S.jpg NannyGay-1.gif NannyGay-3.gif
  • 0

#40 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 февраля 2018 - 10:58

собственно само слово gay в английском и американском варианте английского вполне нормальное:

- весёлый, радостный, беспечный
- весёлый, радующий, создающий хорошее настроение
- яркий, пёстрый; нарядный; блестящий
- амер. вздорный, наглый
- разг. подвыпивший
- беспутный

Это потом слово ужо приобрело то самое значение, ну и в русский перекочевало как калька.

Nanny же - нянечка, нянюшка.

 

Поэтому получается "Веселая нянька".


  • 0

#41 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 28 февраля 2018 - 11:26

Вот! Знания - сила. 

Я чувствовал, что ну не могли хорошую вещь так нехорошо назвать :)

А тут практически Мэри Поппинс получается.

У Аткинов, кстати в названиях есть некая литературность по теме. Тут тебе и Бен Боу и Бен Ганн и Дэви Джонс...


  • 0

#42 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 28 февраля 2018 - 20:24

Так времена то другие были. Романтизьм был (с)
  • 0

#43 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 212 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 февраля 2018 - 20:37

Посмотрите проекты Джея Бенфорда. Вот гафельный шлюп 21ф. http://www.benford.u...dshipSloops.pdf

А вот он реализованный 

 

Прикрепленные изображения

  • 4646844496_18605a0513_o.jpg
  • DSCN2071.JPG
  • IMGP3119 (1).JPG

  • 4

#44 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 02 марта 2018 - 01:51

Да уж. Красивый и оригинальный.
Только что от скуки посмотрел простенькое, весёлое кино. "Капитан Рон".
И, о, чудо!!!! Похоже там был как раз один из дизайнов Бенфорда.
Думаю кеч под 40 футов. Очень харизматичное судно!

Новый для меня дизайнер, буду знакомиться.
Спасибо за наводку.
Screenshot_20180302-004919.jpg Screenshot_20180302-004746.jpg
Screenshot_20180302-005435.jpg
Хотя, наверное поболее 40 футов то...

Сообщение отредактировал ДжимХоккинс: 02 марта 2018 - 01:53

  • 0

#45 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 02 марта 2018 - 10:35

Похоже там был как раз один из дизайнов Бенфорда.
Думаю кеч под 40 футов. Очень харизматичное судно!

Хотя, наверное поболее 40 футов то...

Это "Формоза 51 кеч", конструктор Билл Гарден.


  • 1

#46 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 02 марта 2018 - 14:01

Обнаружил у Фишера сайт с моделями по его проектам. http://www.makeamodelboat.com
Есть там и Scua. Ещё больше заинтересовала.
attachicon.gifskua_01.jpg attachicon.gifskua_02.jpg
В модели и с удлинённой рубкой выглядит стройнее, чем на сайте.
Вот что мне пока действительно сильно не нравится так это цена проекта))). Это ж сколько материалов можно купить на эти деньги!

Параллельно присмотреться к проектам Atkin & Co.
Вот например http://atkinboatplan...l/NannyGay.html . Перевод названия, конечно, совершенно паскудский (быть может в те времена это означало что то иное...))).
Но лодка интересная. Без шверта, вменяемые осадка и вес балласта. Внешность какая то ...надёжная что ли.
attachicon.gifGraemeBrown-5S.jpg attachicon.gifNannyGay-1.gif attachicon.gifNannyGay-3.gif

При всем почтении к проектам Аткинса.

Сейчас это не комильфо. Одна скула это очень мало. или гладкий или кромкой или шарпи там вроде тоже есть.

Вероятно тогда не умели на плоскость разворачивать.

Сейчас две скулы и это и технологично и практично, и хорошо.


  • 0

#47 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 02 марта 2018 - 15:51

При всем почтении к проектам Аткинса.

Сейчас это не комильфо. Одна скула это очень мало. или гладкий или кромкой или шарпи там вроде тоже есть.

Вероятно тогда не умели на плоскость разворачивать.

Сейчас две скулы и это и технологично и практично, и хорошо.

 

"Шарпи" - особая конструкция, со своими особенностями, часто на региональном уровне, в зависимости от обычного характера волнения в определенной местности и т.п.

Тут просто так махать рукой неверно.

 

А развертки (судя по содержанию имеющейся у друга дореволюционной "Книге для жестянщика") научились уже давно. Очень давно.


Сообщение отредактировал Peter-tata: 02 марта 2018 - 15:53

  • 0

#48 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 02 марта 2018 - 17:46

При всем почтении к проектам Аткинса.

Сейчас это не комильфо. Одна скула это очень мало. или гладкий или кромкой или шарпи там вроде тоже есть.

Вероятно тогда не умели на плоскость разворачивать.

Сейчас две скулы и это и технологично и практично, и хорошо.

Что значит "Одна скула это очень мало."? Мало для чего?


  • 0

#49 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 02 марта 2018 - 21:27

Смотрите, что у меня есть.

Обитаемость, конечно, неахти (хотя над ней можно поработать в свете современных тенденций).

Но какая стройность линий!!

attachicon.gifz1.jpg attachicon.gifz2.jpg attachicon.gifz3.jpg

Симпатичная... с наружи. А Внутри что имеем? На одном рисунке вход в Рубку обозначен по правому борту... оно и понятно в ДП находится швертовый колодец. Дверь на петельках? открывается куда? если на левый борт, то в Кокпите сидушки будут "узЭнькие".


  • 0

#50 ДжимХоккинс

ДжимХоккинс

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Серая цапля

Отправлено 05 марта 2018 - 15:49

Да нет, вход там по центру. Дверцы - не понятно, может и на петельках (но это можно и поменять на брандер-щит).

 Меня Zimmer зацепил в первую очередь внешней стройностью. Думается и ходкая должна быть лодка. Есть и другие положительные качества. Кокпит нормального размера. Форштевень обеспечивает всхожесть на волну и подход к берегу. Балласт весь внутренний (можно сделать вынимаемым и если припрёт - вытащить). Стаксель на гике опять же.

  Но вот как ни крути, а это парусник для двоих. Можно и мотор в колодец пристроить, и шверт из рубки убрать, сделав его L-образным.

Zim1.png  Zim4.png

Можно чуть добавить высоты рубки (см 10-12) и она будет полноценной сидячей. Даже продлить, я думаю можно вплоть до фор-люка, и это сильно не исказит внешность, и парусности надстройке прибавит не много.

Zim2.png  Zim3.png

 Камбуз разместить в ящике под койкой. Достал, приготовил, убрал обратно. Гальюн, понятное дело, тоже под койкой.

Но вот койка третья (а тем более четвёртая) никак не лезет. Из-за той самой формы форштевня. Не хватает длины и высоты.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей