Перейти к содержимому

Фотография

Navionics в чем фишка?


Сообщений в теме: 286

#51 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:04

 

Такой пойдет?  

Digma Plane 9507M 3G

 

Не очень быстро будет работать, но пойдет. При покупке обязательно проверьте наличие модуля жпс. Чтобы планшет с отключенным вайфаем и 3G показывал местоположение в любой навигационной программе, хоть яндекс-навигатор. Или testgps - показывает, как он спутники ловит. 

Сомнительно, что надежность у дешевой дигмы будет на высоте. Навигация - это важный элемент безопасности на судне. И доверять ее этому планшету я бы не стал. Но попробовать можно, раз так дешево. Напишете потом отчет, как он себя показал в деле.

Еще момент, в режиме навигации планшет потребляет много энергии. Т.е. он должен быть все время подключен к заряднику. Иначе за пару часов разрядится и потухнет. И на солнце летом он будет работать полчаса - далее выключится от перегрева. 

 

P.S. Да, память у этого планшета всего 8 Гб, из которых 4 ГБ будет уже занято. Для карт останется немного места. Можно ли будет перенести навионикс с картами на внешнюю карту памяти - не подскажу. 


Сообщение отредактировал sergvg: 17 декабря 2017 - 23:08

  • 0

#52 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:12

На лодке такой планшет использовали - Sony Xperia Z2 tablet. Герметичный, в дождь на улице работает. Магнитная зарядка герметична. На Авито я такой купил за 10 000 руб.  Компас есть, но на качке работать с ним не очень.  В следующей модели Z3 есть ещё и барометр, можно поставить бесплатную программу и смотреть изменение давления.

О них только негативные отзывы в сети. Не смогла Сони сделать нормальный экран - в течение полугода звездное небо получается. Плюс работа в мокром состоянии непрогнозируемая. Поэтому и сняла с производства. 

Сам искал водонепроницаемый планшет, перечитал сотню отзывов о Сони, отказался. Самсунг тоже снят с производства. В итоге взял обычный Асус и 2 года уже хожу с ним, в том числе по морям.

Но надеюсь, что техническая мысль не стоит на месте. Если китайцы смогли сделать водозащищенный планшет, то японцы с корейцами тоже не должны отставать. 


  • -1

#53 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:15

Sony Xperia Z2 tablet эти планшеты уже не производят (модель Z2,  новые идут уже Z5), можно купить Б/У в отличном состоянии, стоимость Б/У около 10 000 руб. 

Да, я читал про «звездное небо», но видел этот планшет в действии и мой Б/У этим не страдает. Можно почитать форум на 4pda, отзывы о Sony Xperia Z2 tablet. От воды надо беречь, можно вложить планшет в пластиковый конверт за 20 руб. Купить в Канцелярском магазине.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 17 декабря 2017 - 23:21

  • 0

#54 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:20

Sony Xperia Z2 tablet эти планшеты уже не производят (модель Z2,  новые идут уже Z5), можно купить Б/У в отличном состоянии, стоимость Б/У около 10 000 руб. 

Вот к примеру, плюс навионикс 18000 р.

Продам эхолот Lowrance Elite-5 HDI

Эхолот в продаже, цена 23 тыс. рублей.

Сообщение отредактировал Anzer: 17 декабря 2017 - 23:23

  • 0

#55 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:25

Лучше тогда GARMIN, для него больше карт можно найти. На лодке лучше иметь несколько устройств для дублирования.

Авито - Картлотер Гармин 521 s. Навигатор и эхолот в одном приборе. - 13 000 руб.

4063268201.jpg


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 17 декабря 2017 - 23:29

  • 0

#56 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:30

Лучше тогда GARMIN, для него больше карт можно найти. На лодке лучше иметь несколько устройств для дублирования.

Авито - Картлотер Гармин 521 s. Навигатор и эхолот в одном приборе. - 13 000 руб.

Есть у меня автомобильный гармин, можно-ли в него установить морские карты?


  • 0

#57 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:34

Как это? Он (Андроид), что будет работать параллельно с виндой?

Это как Вам будет угодно. Можно поставить вместе с виндой и при запуске загрузчик будет спрашивать что запустить - винду или андроид.

Сам я винду снёс ибо надоела. Поставил чистый андроид.

 Ноутбук довольно экономичный - Асус ЕееРС.

Дальше надо будет помозговать - выносной датчик GPS/ГЛОНАСС приживить. 250Гб на диске однако... планшетам и не снилось.   

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171217_212235.jpg

  • 2

#58 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:39

Да, я тоже ставил – «Android-x86 - бесплатный проект с открытым исходным кодом, предназначенный для запуска ОС Android с сервисами Google на ноутбуках и компьютерах на базе процессоров AMD x86 / Intel»

Как вариант для навигации на ноутбуке  использовать - Внешний Gps модуль GlobalSat BT-821 (Bluetooth)  - 2 500 руб.

Или с планшета получать координаты.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ GPS

bluegps4droid
Утилита пригодится в том случае, если в телефоне нет GPS-приемника, но присутствует Bluetooth, с помощью которого устройство и можно превратить в навигатор. Bluegps4droid может работать и при наличии внутреннего GPS, продолжая получать все данные со внешнего приемника. Это может пригодиться в тех случаях, когда внешний GPS имеет лучшую чувствительность или работает от обычных батареек.

Bluetooth GPS Provider
Практически аналог bluegps4droid, но с небольшим преимуществом – программу можно установить прямо из Android Market. Как и в предыдущей утилите, разработчик предупреждает, что некоторые приложения могут работать некорректно с внешним GPS-датчиком, но это уже проблема самих программ.

GPS over BT
Утилита позволяющая подсоединять смартфон к ПК по Bluetooth и использовать внешний GPS датчик в таких приложениях как Google Earth, 2Gis, SasPlanet и многих других.

ShareGPS Beta
ShareGPS Beta также поддерживает подключение к ПК по Bluetooth, но помимо этого позволяет работать и по USB.

 

На форуме есть тема про автомобильные навигаторы для морской навигации, сейчас лень искать эту тему.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 17 декабря 2017 - 23:47

  • 0

#59 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:44


Дальше надо будет помозговать - выносной датчик GPS/ГЛОНАСС приживить. 250Гб на диске однако... планшетам и не снилось.   

Навионикс стоит в компе, с картами проблемма.


  • 0

#60 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:50

 

Как вариант для навигации на ноутбуке  использовать - Внешний Gps модуль GlobalSat BT-821 (Bluetooth)  - 2 500 руб.

Или с планшета получать координаты.

У меня двух-системный GPS/ГЛОНАСС герметичный но на кабеле. Блютуз заряжать не хочу. Отлично работает с ноутбуками.

Holux m215 +

Прикрепленные изображения

  • IMG_20171217_214322.jpg

Сообщение отредактировал Александер M: 18 декабря 2017 - 00:02

  • 0

#61 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 декабря 2017 - 23:51

«Навионикс стоит в компе» - какая операционная система на компе?

 

"двух-системный GPS/ГЛОНАСС" - Наверное этот " Globalsat BU-353 Glonass USB"

 

Фишка Навионикс- карты загружаются только во внутреннюю  память устройства (планшета) и если память у планшета 4 ГБ, то может этого будет мало. 8ГБ минимум надо. Поправьте меня если не так.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 18 декабря 2017 - 00:11

  • 0

#62 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:09

Лучше тогда GARMIN, для него больше карт можно найти. На лодке лучше иметь несколько устройств для дублирования.

Авито - Картлотер Гармин 521 s. Навигатор и эхолот в одном приборе. - 13 000 руб.

 

У этого Гармина мало того, что дисплей всего 4 дюйма остается на карту, с учетом всяких рамок, так еще и разрешение экрана из прошлого века QVGA 234х320 пикселей!!! На нем увидеть нельзя ничего. Так, примерный курс куда-нибудь. Говорить о том, что по нему можно ходить в незнакомых местах, узкостях или обходить подводные навигационные опасности, не приходится. Плюс к нему нужно еще и карты покупать официальные заоченьдорого или ломаные старые. 

Мне вообще не очень понятно отношение навигационных фирм к своим навигаторам. Они как бы зависли в 90-х годах прошлого века. Только модели последнего года хоть как-то приближаются к современным планшетам по характеристикам. И то, приближаются по характеристикам к дешевым, а по цене обгоняют топовые планшеты в 10 раз. :)

 

И насчет Навионикса на ноутбуке. Зачем? Карты любые есть онлайн в компьютере. На планшете с Навиониксом маршрут планировать удобнее. Ноутбук в кокпите держать совсем неудобно. Или зальется, или сломается, упадет, или сядет кто.


Сообщение отредактировал sergvg: 18 декабря 2017 - 00:12

  • 0

#63 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:13

Чем хорош Айпад для навигации, так это тем, что к нему есть суперский чехол LiteProof. И от воды и от ударов. Пользуюсь год, просто отличный.


Сообщение отредактировал Yarinen: 18 декабря 2017 - 00:13

  • -1

#64 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:24

И насчет Навионикса на ноутбуке. Зачем? Карты любые есть онлайн в компьютере. На планшете с Навиониксом маршрут планировать удобнее. Ноутбук в кокпите держать совсем неудобно. Или зальется, или сломается, упадет, или сядет кто.

 

 

 

 

250Гб на диске однако... планшетам и не снилось.   

 

 

 


  • 0

#65 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:31

Ноутбук в каюте, а  планшетом управляем  им.

 

Одна из программ  - RemoteDroid Это настоящий ветеран среди программ, позволяющих осуществлять удаленное управление ПК через Андроид. Приложение не потребует от вас каких-либо сложных манипуляций для налаживания соединения. Все что нужно – это установить клиент на свой мобильный девайс, а серверную часть – на компьютер.

 

Вариант Гармина 521 s, как дешевый и доступный,  дублирующий. Планшет Андроид  с навигацией. Ноутбук с Виндой с навигацией .


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 18 декабря 2017 - 00:36

  • 0

#66 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:31

Зачем нужно 250Гб для навигации? Я загрузил примерно половину всех карт. До конца памяти 16Гб на планшете еще очень далеко. 

Плюс в каждом планшете есть слот для карты памяти. 


  • 1

#67 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:36

Ноутбук в каюте, а  планшетом управляем  им.

Одна из программ  - RemoteDroid Это настоящий ветеран среди программ, позволяющих осуществлять удаленное управление ПК через Андроид. Приложение не потребует от вас каких-либо сложных манипуляций для налаживания соединения. Все что нужно – это установить клиент на свой мобильный девайс, а серверную часть – на компьютер.

Зачем такие сложности? 

Планшет с навиониксом работает самостоятельно в кокпите. Ему ничего больше не нужно.

В вашем варианте нужно сначала установить Андроид на ноутбук. Затем подключить к нему внешний жпс приемник, вывести его наружу из каюты. Затем установить ПО на ноут и планшет и связываться.

Энергопотребление вырастает в разы. Подключен и планшет, и компьютер. Нужно в 2 раза больше девайсов. 

Навионикс рассчитан на тачскрин. Ноут должен быть еще и с тачскрином? 


  • 0

#68 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:37

Зачем нужно 250Гб для навигации? Я загрузил примерно половину всех карт. До конца памяти 16Гб на планшете еще очень далеко. 
Плюс в каждом планшете есть слот для карты памяти.

Тем более, что планшет с навигацией лучше только для нее и пользовать. Развлечения на другом девайсе. Кстати у Раймариновских картплоттеров аж две програмки - первая позволяет управлять картплоттером, вторая просто дублирует экран как репитер. Соответственно и жрет батарею меньше.
  • 0

#69 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:42

Я написал возможные варианты, которые знаю. Сейчас для себя я выбрал планшет с Андроид и в будущем, возможно, возьму картплоттер  Garmin (например - Гармин 521 s). 


  • 0

#70 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:49

Я написал возможные варианты, которые знаю. Сейчас для себя я выбрал планшет с Андроид и в будущем, возможно, возьму картплоттер  Garmin (например - Гармин 521 s). 

Я выше описал 521. Он сделан для рыбаков-водномоторников на реке, чтобы было примерно понятно, в каком месте реки находишься. На что-то другое у него не хватает разрешения экрана. К нему идет программа "Дороги России". :) 

Перед покупкой попросите продавца продемонстрировать карту на его экранчике. Все сами поймете. :)


  • 0

#71 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:51

И чего многие так Гармин любят...
  • 0

#72 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:52

Тем более, что планшет с навигацией лучше только для нее и пользовать. Развлечения на другом девайсе. Кстати у Раймариновских картплоттеров аж две програмки - первая позволяет управлять картплоттером, вторая просто дублирует экран как репитер. Соответственно и жрет батарею меньше.

Пользовался реймариновскими программами-зеркалами - удобно. Но это все же вариант для большого катамарана с большим экипажем, чем для маленькой яхты с семейным экипажем. 


  • 0

#73 DoctorD

DoctorD

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Строю

Отправлено 18 декабря 2017 - 00:53

 у меня дома три ноутбука, че можно прикрячить за недорого?

 

MaxSeaTimeZero

 

а вообще-то нужны карты от Москвы до Онеги.

 

карта MWVJRSM219MAP12.1 от JEPPESEN выпуск 22.06.2017

 

Карта.jpg

 

желательно на халяву. 18000 за навионикс-это больше моей пенсии, жаба душит.

 

гугл Вам поможет.


  • 0

#74 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 09:39

У меня 521 Гармин - удобнейшая штука при одном НО - планировать надо не на нём, а на компьютере. И тогда удобство и точность навигации не сравнится ни с каким Навиониксом хоть на 20-ти дюймовом экране планшета.

 

На компе (с любой операционной системой) ставим Garmin Homeport, планируем, скидываем точки и маршруты на карту памяти навигатора. В навигаторе просто следим за отклонением от маршрута - левее. правее, столько-то метров можно отойти туда или сюда. Если жене нечего делать, садится к экранчику и начинаем резать, где можно, но это уже баловство.

 

Мне (без очков) видна только линия маршрута и этого достаточно - она просто должна быть вертикальна, тогда я знаю, что иду верно, с отклонением от маршрута в рамках допустимого.

 

А если на малом экранчике планировать - та ещё жесть, даже планшет с большим экраном будет удобнее.

 

Вся соль в планирование на компе, в программе с большим, чем у Навионикса функционалом. А куда маршрут выгрузить, даже без карты - да хоть на пешеходный навигатор ручной, лишь бы показывал направление и отклонение от маршрута.


  • 0

#75 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 10:09

У меня 521 Гармин - удобнейшая штука при одном НО - планировать надо не на нём, а на компьютере. И тогда удобство и точность навигации не сравнится ни с каким Навиониксом хоть на 20-ти дюймовом экране планшета.

 

На компе (с любой операционной системой) ставим Garmin Homeport, планируем, скидываем точки и маршруты на карту памяти навигатора. В навигаторе просто следим за отклонением от маршрута - левее. правее, столько-то метров можно отойти туда или сюда. Если жене нечего делать, садится к экранчику и начинаем резать, где можно, но это уже баловство.

 

Мне (без очков) видна только линия маршрута и этого достаточно - она просто должна быть вертикальна, тогда я знаю, что иду верно, с отклонением от маршрута в рамках допустимого.

 

.............

"Ваша" технология отлично работает и на GPS II+ . :-) Зачем 521-ый?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей