Перейти к содержимому

Фотография

Navionics в чем фишка?


Сообщений в теме: 286

#76 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 10:15

"Ваша" технология отлично работает и на GPS II+ . :-) Зачем 521-ый?

Верно. Всё равно, что - лишь бы маршрут грузился. Не агитирую за 521, привожу для примера. Хочу что-то простое для резерва прикупить из выше приведённых соображений.


  • 0

#77 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:08

Кроме "дороги" еще карта нужна - где я.


  • 0

#78 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:19

Кроме "дороги" еще карта нужна - где я.

Я в Х метрах от своего, заранее проложенного маршрута, и в У милях до следующей точки поворота, то есть всё в порядке - следим за обстановкой визуально и не думаем о навигации - о ней уже подумано на прошлой стоянке, когда создавался маршрут на сегодня.

 

Мы же не сильно заморачиваемся, когда идём по обставленному судовому ходу - вот и тут он обставлен, только виртуально.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 декабря 2017 - 11:22

  • 0

#79 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:22

А если маршрут придется изменить?


  • 0

#80 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:24

А если маршрут придется изменить?

Так и пожалуйста - они все есть уже заранее проложенные. Выбрал - и следуй.

У меня не было необходимости менять. Но подходы к укрытиям внесены, если что.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 декабря 2017 - 11:25

  • 0

#81 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:33

У меня 521 Гармин - удобнейшая штука при одном НО - планировать надо не на нём, а на компьютере. И тогда удобство и точность навигации не сравнится ни с каким Навиониксом хоть на 20-ти дюймовом экране планшета.

 

На компе (с любой операционной системой) ставим Garmin Homeport, планируем, скидываем точки и маршруты на карту памяти навигатора. В навигаторе просто следим за отклонением от маршрута - левее. правее, столько-то метров можно отойти туда или сюда. Если жене нечего делать, садится к экранчику и начинаем резать, где можно, но это уже баловство.

 

Мне (без очков) видна только линия маршрута и этого достаточно - она просто должна быть вертикальна, тогда я знаю, что иду верно, с отклонением от маршрута в рамках допустимого.

 

А если на малом экранчике планировать - та ещё жесть, даже планшет с большим экраном будет удобнее.

 

Вся соль в планирование на компе, в программе с большим, чем у Навионикса функционалом. А куда маршрут выгрузить, даже без карты - да хоть на пешеходный навигатор ручной, лишь бы показывал направление и отклонение от маршрута.

У меня Гармин 73. Поставил на комп с Wind 7 программу HomePort. В ней только глобальная карта. Для планирования маршрута от Стокгольма до СПб предлагается купить две карты по 8000 руб каждая. Видимо придется заносить маршрут вручную.


  • 0

#82 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:43

В результате. Все свалилось в кучу. Коллега muk,  зайдите в тему с картами Гармин, там вам помогут "оптимизировать" затраты.


  • 1

#83 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:55

Так и пожалуйста - они все есть уже заранее проложенные. Выбрал - и следуй.

У меня не было необходимости менять. Но подходы к укрытиям внесены, если что.

Ваш вариант подходит для перегона. Когда заранее проложил маршрут - и следуешь ему. Шаг влево, шаг вправо - "расстрел", ибо обстановка вокруг не видна. И то могут быть варианты отхода от маршрута, в связи с расхождением с судами, например.

Если мы говорим об отдыхе на воде, то зажимать себя заранее просчитанным маршрутом, нет смысла. Отдых на яхте - это свобода выбора! На отдыхе должно быть понимание возможных конечных точек дневного или суточного маршрута. Нескольких. И все. Никогда заранее не предугадать, что тебе и экипажу захочется и когда. Увидел красивый вид, красивую бухту, захотелось остановиться, искупаться - зашел, если есть 10 дюймов навигатор с нормальным разрешением. С 521 Гармином никуда не зайдешь - ничего на его экранчике не разглядишь. И наоборот, запланировал стоянку, а по факту оказалось, что бухта некомфортна. Или волна мешает, или забита лодками. Не остановился, пошел дальше. И все планирование полетело. В вашем варианте нужно идти включать компьютер, искать новый маршрут, строить его, затем загружать в навигатор и опять идти по точкам. При наличии планшета все делается на нем сразу и наглядно. 


  • 1

#84 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 13:47

Зачем нужно 250Гб для навигации? Я загрузил примерно половину всех карт. До конца памяти 16Гб на планшете еще очень далеко. 

Плюс в каждом планшете есть слот для карты памяти.

Не в каждом. В iPad/iPhone  нет.  Apple  категорически против самой возможности записи/считывания информации с карт памяти на своих мобильных устройствах.   Считают, что возможность работать с картами памяти делает мобильное устройство существенно менее защищенным. 

 

Но вообще-то как мне кажется, ТС хотел найти именно дешевое решение на уже имеющейся у него технике типа ноута и планшета, чтобы ничего больше не докупать. Так что разговор про навигаторы здесь не в тему, разве нет? 

 

Конечно, разумно, когда есть основной специализированный навигатор, а  планшет/смартфон/ноут --- всего лишь дополнительное средство. НО когда основного нет, то лучше уж навигация на планшете или ноуте, чем вообще без навигационной системы быть. 

 

Вообще я бы рекомендовал ТС, если он не хочет покупать специализированный навигатор, использовать комп с внешним датчиком  GPS  как основной навигатор, установленный в каюте, и по WiFi данные о позиции на имеющийся у него планшет с картами, который будет у него рядом со штурвалом.  Дешево и сердито. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 18 декабря 2017 - 13:54

  • 0

#85 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:07

Фишка Навионикс- карты загружаются только во внутреннюю  память устройства (планшета) и если память у планшета 4 ГБ, то может этого будет мало. 8ГБ минимум надо. Поправьте меня если не так.

Это не так.


  • 2

#86 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:11

Не в каждом. В iPad/iPhone  нет.  Apple  категорически против самой возможности записи/считывания информации с карт памяти на своих мобильных устройствах.   Считают, что возможность работать с картами памяти делает мобильное устройство существенно менее защищенным. 

 

Но вообще-то как мне кажется, ТС хотел найти именно дешевое решение на уже имеющейся у него технике типа ноута и планшета, чтобы ничего больше не докупать. Так что разговор про навигаторы здесь не в тему, разве нет? 

 

Конечно, разумно, когда есть основной специализированный навигатор, а  планшет/смартфон/ноут --- всего лишь дополнительное средство. НО когда основного нет, то лучше уж навигация на планшете или ноуте, чем вообще без навигационной системы быть. 

 

Вообще я бы рекомендовал ТС, если он не хочет покупать специализированный навигатор, использовать комп с внешним датчиком  GPS  как основной навигатор, установленный в каюте, и по WiFi данные о позиции на имеющийся у него планшет с картами, который будет у него рядом со штурвалом.  Дешево и сердито. 

На мой взгляд в айфонах и ападах нет слота для карт памяти только для того, чтобы эту память продавать втридорога. :) 

Но в этой теме мы рассматриваем бюджетные решения, поэтому продукция фирмы эппл в наше рассмотрение не попадает. 

Самое бюджетное решение - андроидный планшет за 5-10 тыс руб. с Навиониксом из плеймаркета за 3990.

Второй раз не понимаю, зачем так усложнять систему, включать комп, выводить наружу датчик жпс, передавать данные по вайфаю на планшет, если со всем этим планшет со встроенным жпс успешно справляется самостоятельно без всякого вайфая и дополнительного компа?

 

P.S. Мы не затронули в обсуждении одно важное преимущество специального дорогого навигатора перед планшетом. Которое в контексте обсуждения не очень важно, но тем не менее, для полноты картины и понимания, почему навигатор стоит в 10 раз дороже. Навигатор можно включить в общую сеть приборов на яхте для создания единого навигационного комплекса, включая все датчики и автопилот, а планшет - нет. Если таковая сеть конечно имеется. На бюджетной яхте с бюджетными техническими решениями, скорее всего никакой сети нет, все приборы работают отдельно. И поэтому смысла покупать специальный навигатор нет. 


  • 0

#87 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:13

Я реально фигею. Это просто праздник какой-то!


  • -1

#88 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:15

 

 

Вообще я бы рекомендовал ТС, если он не хочет покупать специализированный навигатор, использовать комп с внешним датчиком  GPS  как основной навигатор, установленный в каюте, и по WiFi данные о позиции на имеющийся у него планшет с картами, который будет у него рядом со штурвалом.  Дешево и сердито. 

Золотые слова, именно того и желаю, внешний датчик  GPS имеется.


  • 0

#89 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:52

Золотые слова, именно того и желаю, внешний датчик  GPS имеется.

Ну, а что тогда думать, отберите планшет у внука, воткните внешний датчик в ноут, установите WiFi-соединение с планшетом и поэкспериментируйте.  Скорее всего, данные о геопозиции с ноута на планшет передать удастся.  Ну, после некоторых танцев с бубном, возможно. :)  

 

Я в свое время похожую задачу решал: передать данные о геопозиции с айфона, который имеет встроенный GPS-модуль, на старый (самый первый) айпад, который ни встроенного GPS-модуля не имеет, ни мобильной телефонии (нет сим-карты).  Навигационные карты были на айпаде, а айфон я поставил в режим точки доступа.  И все получилось. Я тут в КК даже описал всю эту процедуру в какой-то своей старой теме. 


  • -1

#90 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:58

Интересный вопрос об опыте использования не слишком дорогого планшета в качестве навигатора на яхте я вынес в отдельную тему.


  • 0

#91 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:04

Для ТС,  и не только, будет интересен (мне кажется) и опыт использования Андроида на старых ноутбуках с работающими Навионикс, План2Нав и Айселор. Пользует кто?


  • 0

#92 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:09

Для ТС,  и не только, будет интересен (мне кажется) и опыт использования Андроида на старых ноутбуках с работающими Навионикс, План2Нав и Айселор. Пользует кто?

А что Андроид на x86 машинах может работать?


  • 0

#93 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:12

опыт использования Андроида на старых ноутбуках

Это ни нахрен не надо от слова совсем, но такой опыт у меня есть.

 

Да, и другой, тут внезапно ставший интересным опыт у меня тоже есть, я даже где-то делился. Так что повторяться не буду, ага?


  • -2

#94 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:17

Я реально фигею. Это просто праздник какой-то!


Для водоплавающего сообщества было бы полезнее, если бы вы на радостях поделились своим огромным опытом. ***

Тема актуальна для многих, особенно для людей поживших, которые (как правило) слабо дружат с современными гаджетами.


Сообщение отредактировал S_smirnov: 18 декабря 2017 - 15:40

  • 0

#95 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:22

Золотые слова, именно того и желаю, внешний датчик  GPS имеется.

Ну вот, нашел я свое старое сообщение  о том, как передать  данные о геопозиции c устройства, имеющее GPS-модуль, на устройство, его не имеющее:  http://forum.katera....ipad/?p=1098316

 

 

В моем случае это был старый (первый) айпад (у него нет  GPS-модуля)  и айфон 4s (у него есть  GPS -модуль).  

 

Возможно, Вам это даст какую-то подсказку, что нужно делать в Вашем случае. 


  • 1

#96 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:23

Land Rover Discovery V9 Dual Core 11000руб.
  • 0

#97 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 883 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:25

А что Андроид на x86 машинах может работать?

Еще как!

http://www.android-x86.org/

https://ru.wikipedia...iki/Android-x86

http://4pda.ru/forum...howtopic=128559

 

Есть правда неприятный косяк. Некоторые программы поворачиваются вдоль бОльшей стороны экрана. И тут возникает основная проблема - мышкой куда надо попасть... Это как глядя в зеркало вдевать нитку в иголку. :) А на нотбуке точпадом вообще почти нереально :)

Хотя, может быть уже пофиксили косяк. Надо глянуть.


  • 0

#98 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:29

Для водоплавающего сообщества было бы полезнее, если бы вы на радостях поделились своим огромным опытом. ***

Тема актуальна для многих, особенно для людей поживших, которые (как правило) слабо дружат с современными гаджетами.

Почему мне нельзя наслаждаться цирком? Главное, пока топикстартеру ничего не надо, кроме умения читать. Ну, ещё немного писать - в объёме пользования Google'м.

А здесь, согласитесь, я ничем не могу помочь.


Есть правда неприятный косяк. Некоторые программы поворачиваются вдоль бОльшей стороны экрана.

Блин, ну нельзя же так! Я уже задолбался минусы ставить!


Сообщение отредактировал S_smirnov: 18 декабря 2017 - 15:40

  • -1

#99 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:31

Еще как!

http://www.android-x86.org/

https://ru.wikipedia...iki/Android-x86

http://4pda.ru/forum...howtopic=128559

 

Есть правда неприятный косяк. Некоторые программы поворачиваются вдоль бОльшей стороны экрана. И тут возникает основная проблема - мышкой куда надо попасть... Это как глядя в зеркало вдевать нитку в иголку. :) А на нотбуке точпадом вообще почти нереально :)

Хотя, может быть уже пофиксили косяк. Надо глянуть.

Ну а Навионикс (или еще какие из Гуглплей) работает?


  • 0

#100 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:34

Еще как!

http://www.android-x86.org/

https://ru.wikipedia...iki/Android-x86

http://4pda.ru/forum...howtopic=128559

 

Есть правда неприятный косяк. Некоторые программы поворачиваются вдоль бОльшей стороны экрана. И тут возникает основная проблема - мышкой куда надо попасть... Это как глядя в зеркало вдевать нитку в иголку. :) А на нотбуке точпадом вообще почти нереально :)

Хотя, может быть уже пофиксили косяк. Надо глянуть.

Это интересно. :)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей