Перейти к содержимому

Фотография

Navionics в чем фишка?


Сообщений в теме: 286

#101 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:37

Land Rover Discovery V9 Dual Core 11000руб.

Вы его собираетесь использовать в качестве навигатора "у штурвала" или в качестве приемника  GPS - сигнала? Если в первом качестве, то  неудобно будет как мне кажется, экран маловат. Если во втором, то можно попробовать передавать с него координаты геопозиции на планшет по WiFi, используя смартфон как точку доступа примерно так же, как я описал выше.  


  • 0

#102 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:59

.. варианты отхода от маршрута, в связи с расхождением с судами, например.

 

Если мы говорим об отдыхе на воде, то зажимать себя заранее просчитанным маршрутом, нет смысла. Отдых на яхте - это свобода выбора! На отдыхе должно быть понимание возможных конечных точек дневного или суточного маршрута. Нескольких. И все. Никогда заранее не предугадать, что тебе и экипажу захочется и когда. Увидел красивый вид, красивую бухту, захотелось остановиться, искупаться - зашел, если есть 10 дюймов навигатор с нормальным разрешением. С 521 Гармином никуда не зайдешь - ничего на его экранчике не разглядишь. И наоборот, запланировал стоянку, а по факту оказалось, что бухта некомфортна. Или волна мешает, или забита лодками. Не остановился, пошел дальше. И все планирование полетело. В вашем варианте нужно идти включать компьютер, искать новый маршрут, строить его, затем загружать в навигатор и опять идти по точкам. При наличии планшета все делается на нем сразу и наглядно. 

 

Не знал, что для расхождения нужен навигатор - просто принимал в сторону от судового хода и всё обходилось. Вопрос в десятке-другом метров.

 

Нормально и бухты другие ищем, и от маршрута отклоняемся, и срезаем где надо. Готовый маршрут - как ориентир, кружить вокруг да около можно сколько угодно без дополнительной прокладки.

 

А о том, что на компе планировать удобнее. чем на планшете, думаю спорить не будете?


  • 0

#103 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:03

Плз, в сторону не отклоняться, поможем хоть немного ТС. А то букв уже много, а где толк?


  • 0

#104 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:07

Правда, я думаю, что толка чуть тк это ТС нужно мало. На ВВП отлично и ноут с Ози или Опеном работают. Не надо барахло из рук ближних дергать.


  • 0

#105 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:09

Вот у моих друзей такой вариант с Навиониксом, вполне бюджетный:

 

Ставиться из Google Play бесплатный Навионикс и перед походом на нормальном интернете весть маршрут с большим разрешением проходится. Карты автоматом подсасываются. И всё. Ну, этот метод выше и приводился, кажется. Понятно, что датчик GPS быть должен и всё лишнее поотключать надо. А так - бюджетнее не куда вариант, даже и на смартфон можно, а они сейчас новые 2200-2500 от Теле2, например.

 

Ежели чуть подороже - то Boting 3900.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 18 декабря 2017 - 16:11

  • 0

#106 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:24

Ну а Навионикс (или еще какие из Гуглплей) работает?

Мне не удалось запустить :(

Дело в следующем: Ставил на EeePc 900. В этом нетбуке, естественно, GPS модуля нет. Подключил внешнюю таблетку в USB. Вот тут и никак :( Дело в следующем. Сборка под EePC только 4.0 RC1. Другие сборки на моем не запустились. Но для работы GPS через USB нужен специальный драйвер который эмулирует RS232 через USB. В сборке его нет. Другой модуль драйвера подсунуть не удалось. Система ругается на несоответствие версий ядра и модуля. Собрал свою ферму для перестройки ядра 4.0 RC1 как описано на  http://www.android-x86.org/ Ферма не заработала. 100500 ругательств на неразрешенные имена. Так что забросил эту идею.



Блин, ну нельзя же так! Я уже задолбался минусы ставить!

Так плюсы ставь! В чем проблема? :)


  • 0

#107 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:25

Спасибо, очень полезно.


  • 0

#108 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:38

Мне не удалось запустить :(

А через bluetooth  попробовать подключить gps? У меня навионикс на древнем планшете без GPS работает от внешнего bluetooth GPS вполне нормально  :) Кстати у меня тоже не удалось подключить внешний GPS по USB.


Сообщение отредактировал Sevanopula: 18 декабря 2017 - 16:40

  • 0

#109 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:42

Да! А без GPS навионикс работать не захотел. Запустился, ну и все.


А через bluetooth  попробовать подключить gps? У меня навионикс на древнем планшете без GPS работает от внешнего bluetooth GPS вполне нормально  :) Кстати у меня тоже не удалось подключить внешний GPS по USB.

Это тоже не заработало. Не разбирался почему, решил что по той же причине RS232. А может просто мобил неправильно отдавал. Фиг его знает. Забросил, в общем.


  • 0

#110 Sevanopula

Sevanopula

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 689 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: пико-крейсер
  • Название: Мария

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:48

Напрямую не работает Навионикс по bluetooth. Надо было устанавливать прогу которая брала сигнал bluetooth и ему подсовывала сигнал Навиониксу как родной по моему через фиктивные местоположения, а может и так. Не помню уже. Короче можно прикрутить. :)


  • 0

#111 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:51

Так плюсы ставь! В чем проблема? :)

Как перлы народ перестанет откалывать - так сразу.

 

bluetooth GPS на EeePc работает


  • 0

#112 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:53

Я со своим Acer Aspire One 531h дергаться не стал - решил схлопнуть его до спец устройства. Вставил SSD на 32 гига, 2 гига ОЗУ,  поставил усеченную WinXP. Оставил основные навигационные проги. Грузится\выключается  за 10 сек. С автозагрузкой nRoute, zyGrib, OpenCPN, Ozi 20 сек


  • 0

#113 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:59

Как перлы народ перестанет откалывать - так сразу.

 

bluetooth GPS на EeePc работает

Ага. Поковыряю. Хотя зубного GPS нету. Только на мобиле.


  • 0

#114 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:04

Ага. Поковыряю.

Смысл? Ubuntu работает ништяк. А там всё есть.


  • 0

#115 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:15

Правда, я думаю, что толка чуть тк это ТС нужно мало. На ВВП отлично и ноут с Ози или Опеном работают. Не надо барахло из рук ближних дергать.

Мы условия задачи плохо понимаем, ТС их не озвучил полностью.  Ноут на месте рулевого может быть просто неудобен: некуда поставить, вода может попасть на клавиатуру, на солнце экрана не видно, и т.п.  Планшет значительно удобней, и он у ТС уже есть, но у этого планшета нет встроенного GPS -модуля.  ТС вроде бы не хочет покупать никакого оборудования вообще или приобрести его по минимуму. Тогда задача в том, чтобы воткнуть в ноут, стоящий где-то в каюте, внешний GPS-приемник и получать от ноута  геопозицию на планшет?   Эта задача решаема. Или что-то еще нужно ТС?  

 

А если ТС готов приобрести планшет с GPS-модулем, то вообще про все можно забыть и поставить навигацию на этот планшет. Ну и в чехол защитный планшет убрать, и всех дел.  У меня в качестве дублирующего  средства навигации айпад в чехле lifedge и  фиксатор на рулевой консоли от Railbaza.  Руки свободны, а когда с лодки уходишь, планшет из фиксатора вытащил и с собой забрал. Все, консоль пустая, на ней ничего нет, никто ничего не попытается открутить, никаких проводов не торчит. 


  • 0

#116 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:27

Может кто поможет навигацию под винду поставить?

Не эта ли задача?


  • 0

#117 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 18 декабря 2017 - 17:33

Не эта ли задача?

Мне ТС написал в личку сначала это, а потом вариант, когда надо передавать позицию с ноута на планшет. Ну вот пусть ТС уточнит, что все-таки ему надо. 

 

Если у него вся рулежка из закрытой рубки, то тогда  да, ему достаточно просто поставить навигацию под винду на ноут  чтобы она работала с внешним GPS-модулем ноута. 

 

А если ТС управляет лодкой с консоли, находящейся в открытом ветру, солнцу и дождю кокпите,  и он хочет иметь навигацию прямо перед собой на консоли, то это несколько другое. 


  • 1

#118 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:14

Мне ТС написал в личку сначала это, а потом вариант, когда надо передавать позицию с ноута на планшет. Ну вот пусть ТС уточнит, что все-таки ему надо. 

 

Если у него вся рулежка из закрытой рубки, то тогда  да, ему достаточно просто поставить навигацию под винду на ноут  чтобы она работала с внешним GPS-модулем ноута. 

 

А если ТС управляет лодкой с консоли, находящейся в открытом ветру, солнцу и дождю кокпите,  и он хочет иметь навигацию прямо перед собой на консоли, то это несколько другое. 

Подведем итог. Есть ноут, стоит на нем навионикс, были и карты халявные с SAS, но потом куда-то пропали. Тему затеял об официальной покупке карт для РС. Самый лучший вариант для меня если кто-нибудь поделился картами от Москвы до Онеги. 18000 рублей платить- моя пенсия меньше.


  • 0

#119 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:19

Фото0160.JPG

А если ТС управляет лодкой с консоли, находящейся в открытом ветру, солнцу и дождю кокпите,  и он хочет иметь навигацию прямо перед собой на консоли, то это несколько другое. 

С консоли управляю. Вот головля поймали.


Сообщение отредактировал Anzer: 18 декабря 2017 - 18:50

  • 0

#120 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 18:53

Подведем итог. Есть ноут, стоит на нем навионикс, были и карты халявные с SAS, но потом куда-то пропали. Тему затеял об официальной покупке карт для РС. Самый лучший вариант для меня если кто-нибудь поделился картами от Москвы до Онеги. 18000 рублей платить- моя пенсия меньше.

Я вот этого не понял. У вас на ПК Навионикс - тогда какая ОС. Может его у вас нет, а есть (были) только карты халявные от него на САСпланет? Вроде с этим закончилась история, может и ошибаюсь - поправьте. Так в этом случае ничего из карт вы купить не сможете. Просите знатоков кэш вам скинуть.Но будут ли обновления.

А лучше купите для своей консоли планшет и карты. Как вам и советовали в самом начале, а про ноут забудьте.


  • 0

#121 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:04

Я вот этого не понял. У вас на ПК Навионикс - тогда какая ОС. Может его у вас нет, а есть (были) только карты халявные от него на САСпланет? Вроде с этим закончилась история, может и ошибаюсь - поправьте. Так в этом случае ничего из карт вы купить не сможете. Просите знатоков кэш вам скинуть.Но будут ли обновления.

А лучше купите для своей консоли планшет и карты. Как вам и советовали в самом начале, а про ноут забудьте.

Навионикс на XP и на семерке есть.

Знатоки поделитесь КЕШЕМ!


  • 0

#122 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:14

Возможно, возможно был. Я сумел года 4 назад только на WIN10 поставить, но он неживой (как мне кажется), как к нему карты купить я не нашел. Кэш к САС годиться, а годен ли он к этому Навиониксу.....


  • 0

#123 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:42

Вообще-то, можно бесплатно скачать Навионикс со всеми картами. Ой-ой, об этом нельзя!

 

А обычный бытовой планшет можно засунуть в гермомешок, поддерживающий тачскрин. Об этом можно.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 18 декабря 2017 - 19:44

  • 3

#124 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:54

Вообще-то, можно бесплатно скачать Навионикс со всеми картами. Ой-ой, об этом нельзя!

Дык, мы ж никому ни слова! Могила!  :ph34r:


  • 0

#125 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 декабря 2017 - 19:56

Для планшета. Наверное.

Может ТС для виндов имеет в виду вьювер на их сайте. Не пойму.


Дык, мы ж никому ни слова! Могила!  :ph34r:

Через ЛС, плз.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей