Перейти к содержимому

Фотография

Если пару месяцев постоять в Черногории или Албании

Черногория сезон 2018 стоянка

Сообщений в теме: 68

#51 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 27 декабря 2017 - 00:24

 

С 2018 г туристический налог на яхты в Хорватии резко увеличится (в зависимости от размера яхты и срока пребывания - до 750%) .

 

Источник  :

 

Единовременная сумма налога на пребывание,
уплачиваемая владельцами или пользователями судна
для себя и для всех лиц, находящихся на борту этого судна (моряков),
определяется в следующих количествах:
 
Длина лодки Период времени Сумма в кунах
5 - 9 метров до 8 дней 130,00
                          до 15 дней 240,00
                          до 30 дней 400,00
                          до 90 дней 950,00
                          до 1 года 2,000.00
9 - 12 метров до 8 дней 400,00
                          до 15 дней 700,00
                          до 30 дней 1,200.00
                          до 90 дней 2,900.00
                          до 1 года 5.800,00
12 - 15 метров до 8 дней 500,00
                          до 15 дней 950,00
                          до 30 дней 1,600.00
                          до 90 дней 3,850.00
                          до 1 года 7.700,00
15 - 20 метров  до 8 дней 650,00
                          до 15 дней 1,200.00
                          до 30 дней 2,000.00
                          до 90 дней 4,800.00
                          до 1 года 9.600,00
>20 метров до 8 дней 950,00
                          до 15 дней 1,800.00
                          до 30 дней 3,000.00
                          до 90 дней 7,200.00
                          до 1 года 14.500,00

 

 

Думаю, что в стоимость чартера все эти платежи тоже входят. Но если войти в Хорватию на яхте, это все можно прочувствовать отдельно. 

В Хорватии нужно заплатить туристический сбор и навигационный сбор. Сейчас не могу найти ссылку, но что-то порядка 900 кун на месяц. Далее в Хорватии безумно дорогие марины, по сравнению с Грецией. Для 36 футов. Пунат - 40 евро, Задар - 80 евро, Трогир - 100 евро, Сплит - 100 евро. Постоять на якоре на территории порта в Новалье - 26 евро.

 

В Грецию войти - 35 евро за транзит-лог. Стоять в городах можно от 0 евро в сутки до 33 евро сутки в марине. 6-12 евро - нормальная цена для 36 футов.Для сравнения на Крите. Хания - 6 евро, Ретимно - 12 евро, Ираклион - 12 евро, Малия - бесплатно, Агиос Николаос - 35 евро. На Лесбосе в марине брали по 18 евро в сутки. Якорные стоянки - бесплатно.

Да, действительно дороговато. 200 евро за месяц просто за право походить... По 100 евро за ночь, в Италии даже, по моему, многовато. Но в Хорватии много мест для якоря и рестораны, думаю, дешевле Итальянских. А цены держатся из-за немецкой да итальянской братии, наверное. Популярная акватория.


.... :( про Албанию так и есть тишина....


  • 0

#52 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 декабря 2017 - 01:42

В Хорватии даже за стоянку на буе платить придется 50% стоянки у стенки, якорь в этих бухтах вне закона.

Рестораны разные, но большинство это ширпотреб для массового туриста, дешево и невкусно. Хорошие места надо знать.
  • 0

#53 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 декабря 2017 - 11:40

Да, действительно дороговато. 200 евро за месяц просто за право походить... По 100 евро за ночь, в Италии даже, по моему, многовато. Но в Хорватии много мест для якоря и рестораны, думаю, дешевле Итальянских. А цены держатся из-за немецкой да итальянской братии, наверное. Популярная акватория.


.... :( про Албанию так и есть тишина....

Хорватия закрыла все промпредприятия. Деньги только от туризма идут. Вот и повышают цены, берут деньги за воздух. Много нудистских кемпингов (FKK). Может еще поэтому туда едут немцы. Шли мимо острова Крк, там нудистский городок на берегу, навстречу - немка на SAP гребла. Квадратная и голая. :) Машин с немецкими и австрийскими номерами на парковке хорватской марины действительно было много. Причем весьма недешевых. И только один питерский рейнджровер, не считая нашего внедорожного кемпера. :) Питерец облачился в белый комбез и спокойно за 2 дня сам замазал необрастайкой свой новый 46-й океанис. :)

 

Якорные стоянки бесплатные в Хорватии можно найти. В основном на ненаселенных островах. В Трогире перехитрили желающих получить 100 евро. Встали на якорь перед входом в город, рядом с судовым ходом на глубине 1.8-2.2м. Там мель илистая, мало кто суется. А у нас всего 1.6м осадка. На тузике съездили в город. Погуляли 3 часа, вкусно пообедали и пошли дальше. А в Сплите негде встать на якорь. У городской стенки заплатили 30 евро за 3 часа. 

Цены в ресторанах примерно равны итальянским. Чуть дешевле в островных ресторанах. Где нет меню, а можно выбрать мясо или рыбу. Вкусно.

В Бари за стоянку в марине 40евро, если несколько дней - 33 евро. В Бриндизи у городской стенки с водой и электричеством 20 евро за 36 футов.

 

P.S. Про Албанию нужно Илью спрашивать, Cupiditas. Они туда на автодоме, правда, ездили. Но может узнавали, что там с яхтингом. Я так понимаю, что страна, типа Румынии. Центры городов ухоженные, а чуть в сторону - цыганщина.


  • 0

#54 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 27 декабря 2017 - 17:20

В Хорватии даже за стоянку на буе платить придется 50% стоянки у стенки, якорь в этих бухтах вне закона.

Рестораны разные, но большинство это ширпотреб для массового туриста, дешево и невкусно. Хорошие места надо знать.

 

Хорватия закрыла все промпредприятия. Деньги только от туризма идут. Вот и повышают цены, берут деньги за воздух. Много нудистских кемпингов (FKK). Может еще поэтому туда едут немцы. Шли мимо острова Крк, там нудистский городок на берегу, навстречу - немка на SAP гребла. Квадратная и голая. :) Машин с немецкими и австрийскими номерами на парковке хорватской марины действительно было много. Причем весьма недешевых. И только один питерский рейнджровер, не считая нашего внедорожного кемпера. :) Питерец облачился в белый комбез и спокойно за 2 дня сам замазал необрастайкой свой новый 46-й океанис. :)

 

Якорные стоянки бесплатные в Хорватии можно найти. В основном на ненаселенных островах. В Трогире перехитрили желающих получить 100 евро. Встали на якорь перед входом в город, рядом с судовым ходом на глубине 1.8-2.2м. Там мель илистая, мало кто суется. А у нас всего 1.6м осадка. На тузике съездили в город. Погуляли 3 часа, вкусно пообедали и пошли дальше. А в Сплите негде встать на якорь. У городской стенки заплатили 30 евро за 3 часа. 

Цены в ресторанах примерно равны итальянским. Чуть дешевле в островных ресторанах. Где нет меню, а можно выбрать мясо или рыбу. Вкусно.

В Бари за стоянку в марине 40евро, если несколько дней - 33 евро. В Бриндизи у городской стенки с водой и электричеством 20 евро за 36 футов.

 

P.S. Про Албанию нужно Илью спрашивать, Cupiditas. Они туда на автодоме, правда, ездили. Но может узнавали, что там с яхтингом. Я так понимаю, что страна, типа Румынии. Центры городов ухоженные, а чуть в сторону - цыганщина.

 

Что-то совсем грустно рассказываете )) Я в Хорватии три раза на чартерной ходил (из Пулы, из Задара и из Сплита), правда по неделе, плюс и на берегу в кемпенге жили. Но это до 2013-го года. В принципе, понравилось. Даже тему здесь постил http://forum.katera....dam-i-ostrovam/. Для меня это была первая акватория "не родная", т.е. не там где учился. У них по-моему везде концессионный принцип: бери себе бухту, ставь буйки, а потом, не ленись, объезжай всех на лодке, забирай мусор и бабки.

Конечно для недельного чартерного плаванья и круиза на собственной яхте нужны разные условия. Например, в чартере мы стояли в маринах и на буях, платили, но, по сравнению, со стоимостью, собственно, аренды яхты и авиабилетов, это мелочи. 

По ресторанам да! Как попашл. Раз пошли на Висе, в Комиже в какой-то "рыбацкий" ресторан. Покушали рыбки на 200 евро, потом несколько лет вспоминали, пока через несколько лет около Ниццы так-же не попали)) 


Сообщение отредактировал Zmeelov: 27 декабря 2017 - 17:21

  • 0

#55 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 27 декабря 2017 - 18:29

Хорватия - она разная, у каждого своя :) нужно просто адаптироваться и не дать себя нае.ть.
  • 0

#56 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 28 декабря 2017 - 01:12

Хорватия - она разная, у каждого своя :) нужно просто адаптироваться и не дать себя нае.ть.

абсолютно универсальна рекомендация))


  • 0

#57 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 30 марта 2018 - 23:49

нет ли чего нового по теме?


  • 0

#58 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 31 марта 2018 - 20:24

Да, действительно дороговато. 200 евро за месяц просто за право походить... По 100 евро за ночь, в Италии даже, по моему, многовато. Но в Хорватии много мест для якоря и рестораны, думаю, дешевле Итальянских. А цены держатся из-за немецкой да итальянской братии, наверное. Популярная акватория..... :( про Албанию так и есть тишина....


Здесь речь идёт о туристическом налоге , который платится за тот период пока экипаж в количестве даже одного человека на борту, если лодка стоит без экипажа , то оплачивается только виньетка раз в год.
  • 0

#59 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 июня 2018 - 01:00

С немалой долей вероятности скоро пойду в Албанию на пару недель или еще чего, чтобы сделать паузу в Шенгене и отдохнуть от переходов по Италии. Если буду - расскажу про формальности и прочее. Говорят формальности (чекин-аут) делает агент легко и быстро. Правда за деньги, да.


  • 0

#60 Zmeelov

Zmeelov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 017 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Bavaria 38С
  • Название: Cuando

Отправлено 16 июня 2018 - 02:56

интересно! не забудь поделиться


  • 0

#61 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 июня 2018 - 19:29

Ну вот получил письмо от марины Орикум, 52 евро в день или 810 в месяц все включено. Для моей лодки, 13.8 метра. Плюс надо еще добавить стоимость чекин-чекаут через агента, что составляет 80 евро (как я понимаю за чекин 80 и чекаут 80). Все делается прямо в марине, через них. Будем думать. Зависнуть на месяцок в принципе можно, отдохнуть да посмотреть Албанию, то се, да и пляжи рядом с мариной...


  • 0

#62 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 июня 2018 - 22:36

Короче, мы в Албании. Впечатления двойственные, мягко говоря. С одной стороны - красивая природа, море теплое, люди приятные. С другой... Совок, он совок и есть. Звоню в марину - хозяин Итальянец - подтверждаю прибытие на след. день. Иду почти 12 часов, под конец раздуло, ползу неспеша чтобы ветер стих и я зашел спокойно. На подходе к марине вызывают по радио - говорят вчера сменились правила, теперь в марине агент не имеет права оформлять прибытие, тока в порту во Влёре (6.5 мили на север). Мол харбормастер там концы примет и поможет. Несемся туда - до темноты 4 часа, надо успеть, с темнотой будет не зайти в марину. На подходе по радио вызываю харбормастера - тот говорит швартуйтесь к стенке лагом, ОК, но на причале никого нет! Раздуло нехилую такую волну, ветер, и все такое... На причале мужик принял конец и помог кое-как закрепиться, оказалось, яхтсмен с другой яхты которая там тоже стояла офрмлялась. Приехал агент, забрал доки и сказал ехать в марину, он туда через час приедет.

Несемся на всех парах в марину, успели до темноты. Выходим с лодки - тут же у трапа полиция, документики говорят. А я - нетути ничего, все у агента. О, говорят, Майк (агент, тут все его знают) опять за свое... Чета звонили, ругались с кем-то, я дал ксерокопии - успокоились. Через 20 мин приеал агент отдал доки. Оказалось, что в паспопта ничего не ставят, все в компутере онли. Какого хера нельзя было это же сделать в марине? Я потратил 2 часа и 10 литров воляры плюс чуть не угробил лодку у стенки их с торчащей арматурой, ради чего??? Хозяин марины говорит полиция поменяла правила и надо входить тока в офиц порту входа и всё тут...

 

Сама марина маленькая, тихая. Рядом пляжи. Вода и свет есть, вифи - так себе, веб работает, все остальное через задницу. До городка 10 мин пешком. В магазинах выбор после Италии конечно скуден. Цены конечно меньше, но я ожидал большего в плане наличия продуктов. Например, кура тут какая-то страшная... Во время пребывания в "супермаркете" (типа нашей пятерочки тока в 4 раза более убогое по ассортименту) вырубился свет. Окалазось во всем городе. На улицу хозяева заведений начали вытаскивать генераторы... 

В общем, мы тут отдохнем недельку, кое-какие штуки исправим и свалим. Мне кажется, не готова Албания пока к яхтингу. А жаль - тут красиво и народ вроде приятный... 


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 23 июня 2018 - 22:37

  • 0

#63 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 24 июня 2018 - 17:51

Их тиандр, давай к нам в грецию, лучшее -враг хорошего.... здесь хорошо....
  • 1

#64 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 июня 2018 - 14:52

Дык я именно туда в вам и пойду скоро. Мне надо было из шенгена выскочить ненадолго да отдохнуть слегка от переходов больших. А то гнали в последние 2 недели - устали. А яхтинг должен быть расслабухой и удовольствием! :) Так что еще несколько дней постоим и в Грецию. 

 

ЗЫ сегодня птицы попытались свить гнездо у нас на бизань-мачте под радаром. Обосрали всю лодку и закидали ветками, а я вчера все помыл... Сволочи. Пришлось взять шланг и подкараулить вредителей и слегка им устроить праздник Сокран. :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 25 июня 2018 - 14:54

  • 0

#65 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 25 июня 2018 - 16:46

В общем нечего в Албании делать? Ни цены, ни сервис приятными не назовешь? Или не все так плохо? Какое в итоге впечатление у вас?
  • 0

#66 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 25 июня 2018 - 16:52

А на сколько из шенгена выскочить? Сейчас же считается 90 дней в любые полгода с текущей даты назад. Т.е. сколько проведете в Албании - столько же сможете провести и в шенгене, если срок был уже на грани. 

 

P.S. Когда стоишь на Корфу рядом с Гувией, виден албанский берег с горой, с которой течет огненная река. Ночью особенно видно. Это лава от извержения вулкана или просто плотный поток автомобилей? :) 


  • 0

#67 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 25 июня 2018 - 17:55

В общем нечего в Албании делать? Ни цены, ни сервис приятными не назовешь? Или не все так плохо? Какое в итоге впечатление у вас?

Ну тут как, марина только одна, особо не постоишь по бухточкам, оформление несложное (агент за 80 евро все делает) но гиморное (надо идти в неприспособленный порт). Цены - ну подешевле Итальянских, хотя в марине тут не особо то и дешевле - мы в последние разы стояли и дешевле в гораздо более хороших в Италии. Сервис - тут его почти нет (к примеру, в туалете и душе тут нет крючков, кое-где не горит свет в кабинках, и фиг кто чего починяет). Но в общем не все так плохо. Люди душевные, тут дядя один когда узнал что я из России, чуть не прослезился, он служил на подлодке с нашими в свое время, когда тут была база. Молодежь в большинстве говорит по английски, в отличие от Италии где с этим васче беда. Жене тут нравится - говорит, как в деревне у бабушки, душевно хоть и не продвинуто. Можно взять авто с водителем в аренду (50 евро в день всего!) и покататься по стране но у нас дети, не особо то и покатаешься. Продукты в конечном итоге все нужные мы смогли найти, варенье местное бомбически вкусное и дешевое (ведро два кг за 2-3 евро). Яхтенных магазинов ноль, вернее есть но далеко. Чета там починить наверно можно и подозреваю что недорого, но запчасти скорее всего придется ждать. Как-то так.

 

А на сколько из шенгена выскочить? Сейчас же считается 90 дней в любые полгода с текущей даты назад. Т.е. сколько проведете в Албании - столько же сможете провести и в шенгене, если срок был уже на грани. 

 

P.S. Когда стоишь на Корфу рядом с Гувией, виден албанский берег с горой, с которой течет огненная река. Ночью особенно видно. Это лава от извержения вулкана или просто плотный поток автомобилей? :)

 

У нас теплится надежда что греки не станут открывать закрытый в италии шенген (типа, по транзит логу идите). Тогда будет хорошо. Но если бы мы просто пошли из Италии в Грецию то могли бы греки послать - типа, не надо было закрывать шенген в Италии, идите взад. Прецеденты были. Поэтому надо было реально выйти куда-то, выбор был между Черногорией и Албанией. Албания ближе и дешевле. Да и просто хотелось отдохнуть от переходов и предаться ничегонеделанию и ленивым ремонтам по мелочи.

Что там течет я не знаю, пока не видел этого феномена :)

 

В опщем, постоять тут можно в виде эпизода ничегонеделания и ленивого грения брюха на пляже, хотя пляжи видали и получше.


  • 0

#68 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 25 июня 2018 - 18:44

Спасибо. За 50 в день можно и поприятнее места посетить. В топку. Если только явной необходимости нет.
  • 0

#69 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 29 июня 2018 - 01:00

Интересно, а сколько грабят за годовой контракт в Порто монтенегро?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей