Перейти к содержимому

Фотография

Ввозить парусные суда в Россию без пошлин можно

Пошлины Временный ввоз

Сообщений в теме: 256

#51 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 13:40

Ну вот, ведь можете когда захотите!)))

Я бы непример, если буду предупреждён о такой проблеме, а лодку нужно перегнать через шлюзы, запасся судовым билетом в том же Саратовском яхт клубе (всё равно большая часть яхт стоит у стенки), заказал наклейку с номером и флагом как в судовом билете, встал в тихом месте на перегоняемой яхточке и ву а ля - Саратовская яхта на просторах канала))))! Кстати по рассказам, никто в шлюзах у маломерок документы не смотрит!

А вообще, интересно чем руководствуются в этом шлюзе не пуская иностранцев, может ПМС у диспечера? А мы тут копья ломаем.

И вообще, нас там не было и всей картины не знаем, а то не так давно в самолёте один саратовский пальцы гнул изображая мафиози, а протрезвев и поняв в какую ситуёвину влип по дурости, выглядел как вы пишите "обрыдамшись"! Присел в результате!

Никогда не спорьте с дураками! Они все равно задавят вас,своей глупостью! Я бы добавил - с павлинами тоже.Истории о том, как в России гнобят иностранцев. Периодически всплывают.Вот только...Я что-то ни разу в непреодолимую ситуацию не попадал.Для этого,ПЕРЕД походом, надо открыть интернет и ВНИМАТЕЛЬНО,прочитать условия прохода шлюзов,мостов, весь маршрут,в гугль мапс,как на ладони!Каждый шлюз,каждый мост имеет свой телефон.Время работы и условия прохода. И так же ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть,закрытые для иностранцев районы,на предпологаемом маршруте.Так же и права,иностранного судна на территории РФ.Можно и агента заказать,если шлюзы с вами говорить не хотят.Он подскажет,сколько надо платить за проход и КАК это правильно сделать.И вообще - надо ли вам платить.Да миллион вариантов!А переть дуриком, так это только истинные мореманы  рыбаки могут! Они почему-то считают, что обросшая ракушками жопа,И свободное чтение обстановки, вполне достаточное основание для судовождения.Что отнюдь не так. Большинство моряков в обычной жизни,справку из жека взять не сумеют. По причине ненужности, в обычной жизни для них, этого действия. И попадая в сложную ситуацию "обрыдываются" и уходят.



#52 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 22:12

Ага. Зайти и сжечь, останки какого нить рикошета с вызовом пожарных и ментов. Типа сгорела яхточка, увы! А на той яхте ходить по докам рикошета сожжёного.. ну или типа того.. :)

При пересечении границы питерские таможенники-погранцы тщательно фотографируют лодку. Уже лет семь.... Вот на югах проще- ленивые они. Была в свое время  мысля выгнать через Азов старую 9-метровую лодку, благополучно разделаться с ней, а через год зайти на шведской лодке ч/з Питер.. Отказался. Лодку продал, А из Швеции пришел на другой.


  • 0

#53 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 22:24

ст 282 ТК ТС

п.3 При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

п.6. При завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 281 настоящего Кодекса суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, возврату (зачету) не подлежат.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...s#ixzz53WY1RpLr




 

 


и если я правильно понял, из ст 290 ТК  ТС следует, что утеря временно ввезённого товара (пожар, авария и т.д.) не освобождает от уплаты таможенных платежей. Ну чтобы не повадно было законы нарушать


  • 0

#54 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 22:28

ст 282 ТК ТС

п.3 При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

п.6. При завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 281 настоящего Кодекса суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, возврату (зачету) не подлежат.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...s#ixzz53WY1RpLr




 

 


и если я правильно понял, из ст 290 ТК  ТС следует, что утеря временно ввезённого товара (пожар, авария и т.д.) не освобождает от уплаты таможенных платежей. Ну чтобы не повадно было законы нарушать

Спасибо! Полезно. Особенно этот пункт понравился:Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо использовать их в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

 

Как я понял, платить придется 3процента, от стоимости обычной растаможки. Так и ради бога!
 



#55 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 07 января 2018 - 22:56

Чё вы путаетесь, то!!!

РЕШЕНИЕ

 

от 18 октября 2016 г. N 110
 

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ, ВРЕМЕННО ВВОЗИМЫХ С ПОЛНЫМ УСЛОВНЫМ
ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
 

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Таможенного кодекса Таможенного союза и пунктом 5 приложения N 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

 

1. Перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 331, дополнить пунктом 37 следующего содержания:

 

"37. Суда парусные со вспомогательным двигателем или без него, лодки моторные или катера длиной более 7,5 метра и массой более 100 кг, оборудованные палубой и каютой (каютами), классифицируемые кодом 8903 ТН ВЭД ЕАЭС, находящиеся в собственности иностранных лиц, зафрахтованные лицами государств - членов Евразийского экономического союза по договору тайм-чартера или бербоут-чартера, при условии их использования в некоммерческих целях (для отдыха, туризма и культурных мероприятий) на водных объектах (морских и (или) внутренних).".

 

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
 

ст 282 ТК ТС

п.3 При частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории таможенного союза уплачивается 3 (три) процента суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате, если бы товары были помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в день регистрации таможенной декларации, поданной для помещения таких товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

п.6. При завершении таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктом 1 статьи 281 настоящего Кодекса суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, уплаченные при частичном условном освобождении от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, возврату (зачету) не подлежат.


Сообщение отредактировал Sevast: 07 января 2018 - 22:57

  • 1

#56 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 23:00

наши законы надо читать полностью. все пункты, а не только то что интересно. ссылку на правовую базу я дал. зима длинная...


Сообщение отредактировал Рамиль: 07 января 2018 - 23:02

  • 0

#57 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 23:03

Ага.Значит решение от 18-го внесло яхты в пункт ПОЛНОГО освобождения. п.1 ст.282,а частичное освобождение,это п.3 ст.282 .И яхты туда не попадают.



#58 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 07 января 2018 - 23:12

Так что только жечь, за три процента. :)

Ага.Значит решение от 18-го внесло яхты в пункт ПОЛНОГО освобождения. п.1 ст.282,а частичное освобождение,это п.3 ст.282 .И яхты туда не попадают.


  • 0

#59 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 23:13

Так что только жечь, за три процента. :)

Это почему? 



#60 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 23:39

 

Как я понял, платить придется 3процента, от стоимости обычной растаможки. 
 

3 процента в месяц. Если зайти на Валдай на зимовку то это мин 7 месяцев*3=21%


  • 0

#61 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 23:42

3 процента в месяц. Если зайти на Валдай на зимовку то это мин 7 месяцев*3=21%

Ну, во первых это все равно в 4 раза меньше, чем по полной.Во вторых, постановление от 18.10.2016, таки переводит яхты из пункта 3,в пункт 1. А согласно ему освобождение ПОЛНОЕ.



#62 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 08 января 2018 - 00:08

:)  :)  :) 


  • 0

#63 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 января 2018 - 14:38

Так я не понял, могу я с регистрацией ВФПС прийти в родной Питер на месяцок или нет? Туповат-с!


  • 1

#64 Toughbook

Toughbook

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2018 - 14:49

Так я не понял, могу я с регистрацией ВФПС прийти в родной Питер на месяцок или нет? Туповат-с!

 

Специально для "Туповат-с!"...:    уже напоминал, что регистрация в общественной организации для таможни глубоко фиолетова.

А вот для оформления временного ввоза любого транспортного средства (не только лодки) регистрация оного за рубежом - одно из непременнейших условий.


Сообщение отредактировал Toughbook: 08 января 2018 - 15:02

  • 0

#65 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 08 января 2018 - 15:02

А что делать тем шведам, которые приходят на своей лодке до 9 м в например СПб, на недельку по Эрмитажу погулять, а у них в Швеции такие лодки регистрировать не положено, и поэтому лодка без судового билета, или как он там называется.


  • 0

#66 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 08 января 2018 - 15:04

Я так понял, что товарищ с регистрацией в ВФПС хочет зайти в Питер как свой, а не как иностранец!

Наверно не пройти, нужна государственная регистрация, а это ГИМС или Регистр!


Сообщение отредактировал Sevast: 08 января 2018 - 15:05

  • 0

#67 Toughbook

Toughbook

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 08 января 2018 - 15:17

Я так понял, что товарищ с регистрацией в ВФПС хочет зайти в Питер как свой, а не как иностранец!

Наверно не пройти, нужна государственная регистрация, а это ГИМС или Регистр!

 

Да там всё проще - инспектору таможни особливо статусом регистрации и заморачиваться ни к чему.

Есть таможенная декларация "на вывоз" - вот согласно ей и "компьютерным данным" он "ввоз" и оформит.

А вот ежли "первичный ввоз" - тут уж понятно: "таможенная очистка (растаможка)" либо "временный ввоз".


  • 0

#68 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 08 января 2018 - 15:26

точняк, забыл!


  • 0

#69 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 15:44

Да там всё проще - инспектору таможни особливо статусом регистрации и заморачиваться ни к чему.

Есть таможенная декларация "на вывоз" - вот согласно ей и "компьютерным данным" он "ввоз" и оформит.

А вот ежли "первичный ввоз" - тут уж понятно: "таможенная очистка (растаможка)" либо "временный ввоз".

Хм...На счет яхт не знаю.А вот машину я вывожу из ЕС без всяких деклараций.При въезде в РФ, на таможне, декларирую временный ввоз. При Выезде,отдаю декларацию. Ни каких поборов,при этом не наблюдаю.Правда больше месяца,непрерывно, я на территории РФ не находился.Иногда слышу вопрос,был ли я уже в РФ,на этой машине.Разницы между первичной и последующей декларацией, одной и той же машины не заметил...Если еду не на своей машине(на фирменной,к примеру) Показываю доверенность,на право управления. Первый раз, заверял доверенность ,от греха, у нотариуса. Хотя и видел, что такого требования нет. На других машинах,доверенность распечатывал из интернета.Вопросов не возникало.Ни на таможне, ни у Гайцов. Езжу с 13-го года - регулярно,по многу.Машины естественно на учете в ЕС.


Сообщение отредактировал мазута: 08 января 2018 - 15:45


#70 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 января 2018 - 13:16

Я так понял, что товарищ с регистрацией в ВФПС хочет зайти в Питер как свой, а не как иностранец!

Наверно не пройти, нужна государственная регистрация, а это ГИМС или Регистр!

не правильно ты дядя Федор бутерброд ешь..


Специально для "Туповат-с!"...:    уже напоминал, что регистрация в общественной организации для таможни глубоко фиолетова.

А вот для оформления временного ввоза любого транспортного средства (не только лодки) регистрация оного за рубежом - одно из непременнейших условий.

таможне вообще регистрация до лампы, даже если ёё нет совсем. Их интересует прошло судно таможенную очистку или его еще можно поиметь.

а если ближе к вопросу, то дело так: если кроме судового билета ФПС , чел сможет доказать, что выходил уже из РФ на этой лодке, то так же смело может и заходить


  • 2

#71 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 09 января 2018 - 13:20

А что делать тем шведам, которые приходят на своей лодке до 9 м в например СПб, на недельку по Эрмитажу погулять, а у них в Швеции такие лодки регистрировать не положено, и поэтому лодка без судового билета, или как он там называется.

Влад, честный швед просто декларирует что лодка его собственная, указывает свои данные и оформляет временный ввоз. Самое главное чего копья ломать, ходят лодки иностранные. Я в этом году три вымпела на Волге видел. А официально у же с 2012 года 

https://www.sailinginrussia.org

https://www.facebook...ailinginrussia/

http://tainui.org/?s...Search&s=russia

 

Самое интересное, что путешествие Джона Валлантайна на своей 14 метровой яхте с Белого моря на Черное в КК обсуждалось

http://forum.katera....ui#entry1556390


Сообщение отредактировал Рамиль: 09 января 2018 - 13:33

  • 1

#72 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 09 января 2018 - 13:35

Так о чем и речь, Рамиль. А то некоторые покорители полюсов намололи тут... секретной тени на плетени.

(хоть бы шрифт чтоли в его цитатах поредактировали , чтобы глаза не так резало)


  • 0

#73 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 14:09

удалил


Сообщение отредактировал Sevast: 09 января 2018 - 14:36

  • 0

#74 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 14:24

Вот, жеж, с 2014 года не ездил на машине за кордон, подзабылось.

Какая на фиг декларация на вывоз из своей страны, осмотр, проверка документов и вперёд! Это когда в чужую въезжаешь, вот тут и декларацию/временный ввоз оформляешь, а потом на выезде эту декларацию нуна таможне предъявить! А в свою страну опять же, так пропускают, по документам на машину, водителя и пассажиров!

Регистрация ТС в стране(ну не сама регистрация, а документы на авто) и подтверждает, что всё нужныё очистки пройдены!

А ну, кто припомнит/докажет что не так! 


Сообщение отредактировал Sevast: 09 января 2018 - 14:35

  • 0

#75 Sevast

Sevast

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: гулянка

Отправлено 09 января 2018 - 15:21

не правильно ты дядя Федор бутерброд ешь..


таможне вообще регистрация до лампы, даже если ёё нет совсем. Их интересует прошло судно таможенную очистку или его еще можно поиметь.

а если ближе к вопросу, то дело так: если кроме судового билета ФПС , чел сможет доказать, что выходил уже из РФ на этой лодке, то так же смело может и заходить

А как таможня может определить  это, у автомобиля из документов есть только ПТС(лежит дома у владельца) и техпаспорт по простому, а на самом деле Свидетельство о регистрации ТС. Вот его то и предъявляем таможне. Так что на регистрацию им может и насрать, а вот свидетельство о регистрации будь добр предъяви)))!

Думаю что с лодками всё аналогично.


Сообщение отредактировал Sevast: 09 января 2018 - 15:52

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пошлины, Временный ввоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей