Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#1001 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 23 мая 2018 - 16:04

Это все общие слова,простите-не о чем.

На коммерческом флоте-ДА,в свое время работал в Волго танкере.

Но тут паруса в основном,идут на автопилоте,возможно я далек от этого...

Вообще то деньги платятся не за безделье, т.к. собирается команда не туристов , а матросов.

Общие слова не мои, а Нахимова. Как считаете , знал он толк в воспитании команды ?


  • 0

#1002 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 23 мая 2018 - 16:05

Ну вот,снова...

Вы можете нормальным,хотя бы мне понятным языком изъясняться.

Рассказали бы лучше,чем занимаетесь в переходах(кроме медитации и само улучшения).

Т.е. более приземленном.Думается это будет более интересно,и не только мне наверное.

 

с удовольствием. 
 
запустили впервые опреснитель. за пару часов дал пол бака воды. и вода нормальная. 
починяли оторванный транец у тузика.
Купили новый трехместный каяк. надувной. сегодня или завтра будем тестировать.
сделали БОЛЬШУЮ ПРИБОРКУ начиная с трюмов и заканчивая приготовлением драников. 
оплакали сворованный велик и купили новый. еще лучший. 
а еще был у нас ушиб всего Капитана. (помните - ушиб всей бабки). я завыпендривался на велике. катался без рук и крепко навернулся. рулем в лобок себе заехал и в живот. 
Теперь выздоравливаю. 
 
С утра ковырялись в маринной мусорке. Нашли кусок ОЧЕНЬ ценной нержавейки и 25 замков срезали с выброшенного чехла. 
 
Починили керхер.  починили шторку моего люка в капитанской каюте. 
 
Купили 4 блесны взамен одной потерянной. и ...  нифига не поймали, так как новые блесна не погружаются. на переходе на нее поймали чайку и организовали спасательную операцию.
 
полазили в древнем подземном храме. еще дохристианской эпохи. впечатлись до глубины души. место действительно впечатляющее. 
 
мы встали на прикол у самой набережной в Пальме. Простояли там часов 5 и была вызвана полиция. Приехали два рыхлых и пузатых "бойца". я хотел их приковать ивонными наручниками к скамейке, на набережной. для смеха.  но ребята просили их не обижать. 
 
старпом потерял ручку от лебедки и нырял за  ней. потом потерял крепеж от старого грота. выяснилось, что крепеж стоит 850 евро. Он расстроился и... вместо зарплаты - улетел домой. 
 
вместо него прилетел Костя Цвиговский, который замечательно его заменил. 
 
А еще боцманом у нас Игорь Носик. прекрасно готовит. и  вообще опытный моряк. 
Так что команда у нас вполне теперь сформированная. По крайней мере - это мое сегодняшнее мнение.
Видеосъемка и монтаж  - на Саше Никитине. 
Это его видеоработы Вы смотрите. еще он ведет инстаграмм и помогает Старпому и Боцману по лодке. 
На  мне фото и аэросъемка, финансирование и общее руководство экспедицией. 
 
План на ближайшие пол года у нас таков:
Катаемся по Балеарам с семьей, а затем тестируем экипаж и лодку в переходе Менорка - Турция. Попробуем без заходов в порты. Там дооборудуем яхту по выявленным моментам и отправляемся по самым красивым местам. Турция Греция Черногория Хорватия Италия. Сицилия, Сардиния, снова Балеары. Гибралтар. Мадейра - Канары. 
 
На Канарах зализываем раны и готовимся к Атлантике. и, возможно, с АРКом идем через океан. Но вовсе не обязательно. 
 
Вот так выглядит наша жизнь на лодке. 
 
Кстати - кто подскажет - где лучше всего делать таможенный выход из еврозоны на Балеарах? Заранее благодарен. 
 
Вот то что сейчас описал - меня не сильно интересует. Вот я и пишу о том, что у меня "болит" - О саморазвитии и самореализации. А яхтенный быт - дело мирское. Но .... если кого интересуют какие моменты нашей яхтенной жизни - спрашивайте. Опишу более детально. )))

  • 2

#1003 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 23 мая 2018 - 16:05

Ну что Вы... 

Для меня это большая удача. 

я считаю Путина Владимира Владимировича самым влиятельным Человеком нашей с Вами современности. 

А самый влиятельный человек по определению является Грандиозной Личностью. 
Личная встреча с таким Великим Человеком для меня была бы огромной наградой и уроком. 

Но... пока я того не заслужил - будем общаться в осознанных сновидениях ))) 

Мой личный рейтинг наиболее значительных Людей современности таков.

1. В. В. Путин.

2. Дала́й-ла́ма XIV
3. 
Си Цзиньпин


 

Вы случайно форумом не ошиблись?Здесь плавания и путешествия.

Как врач могу Вам поставить достаточно точный диагноз,но на другом форуме


  • 0

#1004 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 мая 2018 - 16:12

Напрасно Вы это...


  • 0

#1005 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 23 мая 2018 - 16:13

Вы случайно форумом не ошиблись?Здесь плавания и путешествия.

Как врач могу Вам поставить достаточно точный диагноз,но на другом форуме

Говорят здесь можно обо всем трещать. Даже модератор отметился.

Плюс у автора мегакрейсер и он еще фотки с видео постит с борта. Не всем правда нравится.

А как доктор - какой можно диагноз поставить яхтонутым? 


  • 0

#1006 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 мая 2018 - 16:18

Вообще то деньги платятся не за безделье, т.к. собирается команда не туристов , а матросов.

Общие слова не мои, а Нахимова. Как считаете , знал он толк в воспитании команды ?

Алексей наверное? 

Так вот,я Вас заочно уважаю,Нахимова тоже,Речь то не о том,что кто то ,что то кому то должен,речь о нормальной жизни в походе.Может не ясно выражаю мысль.


  • 0

#1007 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 23 мая 2018 - 16:22

 

а еще был у нас ушиб всего Капитана. (помните - ушиб всей бабки). я завыпендривался на велике. катался без рук и крепко навернулся. рулем в лобок себе заехал и в живот. 

 

А велик случайно не складной с 20 колесами? На таком мне кажется анрил без рук. Ну то есть можно, но вот с таким результатом ))


  • 0

#1008 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 мая 2018 - 16:24

 

 

 

с удовольствием. 
 
 
Вот то что сейчас описал - меня не сильно интересует. Вот я и пишу о том, что у меня "болит" - О саморазвитии и самореализации. А яхтенный быт - дело мирское. Но .... если кого интересуют какие моменты нашей яхтенной жизни - спрашивайте. Опишу более детально. )))

 

Извините,но я все больше убеждаюсь,что Вы не очень хорошо относитесь к своим собеседникам. Типа-на получи. Очень жаль...


  • -1

#1009 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 23 мая 2018 - 17:06

Ну флуд, так флуд )

А мне вот очень импонирует автор. Здесь вы мы все зациклены на парусе или моторе. Для вас нас это цель.

А у шамана это только средство.

Я например очень завидую, что он может из критики принять что-то для себя. Более того, я очень завидую людям которые могут одеться попугаем и ехать в метро. И им пофиг на мнение окружающих. 

Я что называется "self-conscious"  :cry:

 

ПЫСЫ: что-то много "завидую" в одном посте. Доктор, что со мной?  :D


  • 0

#1010 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 мая 2018 - 17:39

Понтов больших не наблюдаю,в основном нравится изложение автора в теме.

Единственно,что немного напрягает,так это отношение к нам(ко мне)как к пациенту нуждающемся в помощи специалиста.

И еще,не представляю удовольствия в длительном движении по открытой воде,меня движение в водохранилище то раздражает не смотря на относительную близость берега.

Но это удовольствие наверное не для всех,а я и не спорю.

Кстати говоря, здоровая доля понтов, есть у всех. У меня может,даже и не здоровая. :D Просто значек мерседеса на запорожце, это одно(щитаю,надо от порша вешать! :D )А 40 футов кат, при полном отсутствии опыта, это несколько другое. На мой взгляд, вполне здоровый понт!Опыт дело наживное.Просто зачем из этого делать какую-то историю? Цель, Путь....Живешь в кайф? Ну и отлично!Расскажи,мы порадуемся. Нет же ш ....Надо ж приплести философию.Море само по себе штука непростая,независимо от размера парахода и даже от удаления от берега не сильно зависит. Кругосветка  вообще серьезное дело.Коллега Алекск совершенно верно заметил, свободного времени там вовсе не много. Ну а если его посвящать медитации в ущерб вахте.... Каты, неслабо так,через нос летают,если что.И в отличии от монохулов, самовосстанавливаться совершенно не желают.Рудди , где-то видик выкладывал, ребята на спортивной яхте, вокруг Горна шли...Месяц вахты нон-стоп,месяц крена, сырости,порваных парусов и прочих радостей в 40-х широтах....МАМА ДОРОГАЯ!!!!Я сам по себе тот еще обморок, но вот точно не решился бы!Тут параходик свой, с мели стаскивал, так пальцы так свело,пару минут второй рукой разгибал, чтоб швартов освободить.А там эти веревки весь месяц,туды-сюды,туды-сюды....Они в конце руки показали, кожа во многих местах, таки отсутствовала... Понятно, что спортивная яхта и большой кат вещи несоизмеримо разные. Но вода-то, одинаковая! :D Так вот походишь маненечко и нафик не нужна,та кругосветка! :D ( а яхты это вообще - ужос, ужос! :D )



#1011 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 23 мая 2018 - 18:49

А велик случайно не складной с 20 колесами? На таком мне кажется анрил без рук. Ну то есть можно, но вот с таким результатом ))

 

))) так и есть. Складной  с маленькими колесами. я изображал циркового эквилибриста и КААААК эвиквилибнулся... 

))) Но поднялся - будто резиновый... с улыбкой.  А это то же на Ибице... народу море и прямо на бродвее. В Сан Антонио.

Девчонки чуть со смеху не померли. Стояла группа ребят-негров - они вообще на корточки от смеха сели. 

В общем развеселил народ )))


  • 0

#1012 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 23 мая 2018 - 18:54

 

 

 

 

с удовольствием. 
 
 
Вот то что сейчас описал - меня не сильно интересует. Вот я и пишу о том, что у меня "болит" - О саморазвитии и самореализации. А яхтенный быт - дело мирское. Но .... если кого интересуют какие моменты нашей яхтенной жизни - спрашивайте. Опишу более детально. )))

 

Извините,но я все больше убеждаюсь,что Вы не очень хорошо относитесь к своим собеседникам. Типа-на получи. Очень жаль...

 

 

Принято к сведению. Меня такое мое поведение не устраивает. Будем меняться и немедленно.
Благодарю за подсказку. Моя задача относиться к собеседнику максимально уважительно. И если где-то ошибаюсь и применяю не тот оборот или форму - то благодарен, если мне подсказывают. 

 

Поэтому. Перефразирую.

С удовольствием буду рассказывать о нашей текущей яхтенной жизни. 

Особенно если интересует нечто конкретное. 


  • 1

#1013 Grumpy

Grumpy

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: мазут береговой
  • Название: была Ballad

Отправлено 23 мая 2018 - 19:11

))) так и есть. Складной  с маленькими колесами. я изображал циркового эквилибриста и КААААК эвиквилибнулся... 

))) Но поднялся - будто резиновый... с улыбкой.  А это то же на Ибице... народу море и прямо на бродвее. В Сан Антонио.

Девчонки чуть со смеху не померли. Стояла группа ребят-негров - они вообще на корточки от смеха сели. 

В общем развеселил народ )))

Вооо, я на таком же капитально разбился в Швеции. Перед собой хотел выпендриться. Вы уж поосторожней )


  • 0

#1014 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 23 мая 2018 - 23:52

 

Вот представьте себе ситуацию. Когда достижения Человека гораздо значительнее, чем у Хвастуна. К примеру, перешел кто-то через океан. Встретил другого, который хвастается, что прошел от Балеар до Канар. Представили? Как считаете - будет ли его раздражать факт такого хвастовства? Конечно нет. 

Геннадий.

Пока ситуация, как раз наоборот.

Большинство, тех, кто Вам тут пишет уже по совокупности пройденных миль сходили через Атлантику, многие и не раз.

Это Вы у нас пока..."Ух ты, мы вышли из бухты..."

;)

А на счет, как Вы выразились "Сакральных Знаний" я не намекаю, а прямо говорю о их наличии и постоянно ими делюсь. И не только Вы, а любой может ими воспользоваться, внимательно прочитав и вдумавшись в любую из расскрываемых тем. 

 

При всем моем Уважении...Мне например, как-то трудно признать Вас носителем сакральных знаний.

Для этого Вы слишком предсказуемы. Любой талант и гений - это прежде всего нестандартность решений.

Может в какой-то сфере и да...Но в водных делах я пока ничего интересного у Вас не обнаружил.

Все ОЧЕНЬ стандартно.

"Иду в кругосветку северным путем..." Ура....Неа...наверно пойду стандартным...

Сказать, что будет дальше ? Скоро Вы всех нас...( А главное себя ) убедите, что в кругосветку Вам не надо...и тут полно закатов и прочей

лабуды нужной для моего глобального замысла, по всемерному просвещению себя любимого.... :)

 

И еще одно интимное наблюдение...Деньги имею свойство кончаться. Вы забили 10 в месяц....Круто.На три года неспешной кругосветки Вам нужно тыщ 350-400...Судя по первым постам, их у Вас нет. Поддерживать на плаву Ваш катамаран и зарабатывать....даже на идеях? Ну-ну...

Если У Вас получиться. ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫЙ. Вот, тогда я с удовольствием прочту ВСЕ ВАШИ ПОСТЫ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ......А пока....

 


 

п.п.с. И еще одну карточку прекрасной яхты "А" всем нам на зависть...

У Вас талантливые фото...Неужели Вам реально нравиться этот "утюг" с парусами.... :w00


  • 1

#1015 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 24 мая 2018 - 00:16

 А яхтенный быт - дело мирское. Но .... если кого интересуют какие моменты нашей яхтенной жизни - спрашивайте. Опишу более детально. )))

 

Именно...у нас тут форум яхтенный...мы все больше о мирском.... :lol:  

 

мы встали на прикол у самой набережной в Пальме. Простояли там часов 5 и была вызвана полиция. Приехали два рыхлых и пузатых "бойца". я хотел их приковать ивонными наручниками к скамейке, на набережной. для смеха.  но ребята просили их не обижать. 
Жаль....с удовольствием почитал бы Ваше описание испанской тюрьмы.

  • 0

#1016 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 мая 2018 - 09:50

Геннадий, можно спросить: где Вы учились фотографии? (Курсы какие-то, мастер-классы, просто самообразование). Что Вы учились - это заметно.


  • 0

#1017 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 24 мая 2018 - 16:25

Геннадий.

Пока ситуация, как раз наоборот.

Большинство, тех, кто Вам тут пишет уже по совокупности пройденных миль сходили через Атлантику, многие и не раз.

Это Вы у нас пока..."Ух ты, мы вышли из бухты..."

;)

При всем моем Уважении...Мне например, как-то трудно признать Вас носителем сакральных знаний.

Для этого Вы слишком предсказуемы. Любой талант и гений - это прежде всего нестандартность решений.

Может в какой-то сфере и да...Но в водных делах я пока ничего интересного у Вас не обнаружил.

Все ОЧЕНЬ стандартно.

"Иду в кругосветку северным путем..." Ура....Неа...наверно пойду стандартным...

Сказать, что будет дальше ? Скоро Вы всех нас...( А главное себя ) убедите, что в кругосветку Вам не надо...и тут полно закатов и прочей

лабуды нужной для моего глобального замысла, по всемерному просвещению себя любимого.... :)

 

И еще одно интимное наблюдение...Деньги имею свойство кончаться. Вы забили 10 в месяц....Круто.На три года неспешной кругосветки Вам нужно тыщ 350-400...Судя по первым постам, их у Вас нет. Поддерживать на плаву Ваш катамаран и зарабатывать....даже на идеях? Ну-ну...

Если У Вас получиться. ВЫ БУДЕТЕ ПЕРВЫЙ. Вот, тогда я с удовольствием прочту ВСЕ ВАШИ ПОСТЫ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ......А пока....

 


У Вас талантливые фото...Неужели Вам реально нравиться этот "утюг" с парусами.... :w00

 

Спасибо за Ваши мнения. 
Не могу сейчас ответить развернуто. а если коротко - то Вы не верно поняли эти цитаты. Они имеют другой смысл. 
 
Коментарии давать на них - слишком длинно получится. Сейчас идем под парусами и не особо получается много писать.
Но с удовольствием поотвечаю на конкретные вопросы. 
 
А утюг мне нравится )))

  • 0

#1018 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 24 мая 2018 - 16:39

Геннадий, можно спросить: где Вы учились фотографии? (Курсы какие-то, мастер-классы, просто самообразование). Что Вы учились - это заметно.

Художественной фотографией увлекся в 17 лет. И впоследствии работал фотокорреспондентом ВДНХ МССР. Затем оставил фотографию  на 20 лет. А когда вышел на пенсию и ушел в кругосветку - снова вернулась любовь к фотографии. 
Композиции, цветовосприятию, сюжетному мышлению, мокрой печати, работе с фотоувеличителями, фильтрами - учился с молодости. Цифру стал изучать в 2009м уже во время кругосветного путешествия. Большей частью это самообразование по множеству источников в сети. По обработке взял всего одно занятие у прекрасного пейзажного фотохудожника - Александра Киценко. Именно он объяснил мне логику работы в фотошопе. Слои, маски, кисти и прочие инструменты. 


 

Именно...у нас тут форум яхтенный...мы все больше о мирском.... :lol:  

Жаль....с удовольствием почитал бы Ваше описание испанской тюрьмы.

 

 

мы тюрьму не попали. они нас прогнали и все ))))


  • 0

#1019 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 24 мая 2018 - 18:21

Кстати говоря, здоровая доля понтов, есть у всех. У меня может,даже и не здоровая. :D Просто значек мерседеса на запорожце, это одно(щитаю,надо от порша вешать! :D )А 40 футов кат, при полном отсутствии опыта, это несколько другое. На мой взгляд, вполне здоровый понт!Опыт дело наживное.Просто зачем из этого делать какую-то историю? Цель, Путь....Живешь в кайф? Ну и отлично!Расскажи,мы порадуемся. Нет же ш ....Надо ж приплести философию.Море само по себе штука непростая,независимо от размера парахода и даже от удаления от берега не сильно зависит. Кругосветка  вообще серьезное дело.Коллега Алекск совершенно верно заметил, свободного времени там вовсе не много. Ну а если его посвящать медитации в ущерб вахте.... Каты, неслабо так,через нос летают,если что.И в отличии от монохулов, самовосстанавливаться совершенно не желают.Рудди , где-то видик выкладывал, ребята на спортивной яхте, вокруг Горна шли...Месяц вахты нон-стоп,месяц крена, сырости,порваных парусов и прочих радостей в 40-х широтах....МАМА ДОРОГАЯ!!!!Я сам по себе тот еще обморок, но вот точно не решился бы!Тут параходик свой, с мели стаскивал, так пальцы так свело,пару минут второй рукой разгибал, чтоб швартов освободить.А там эти веревки весь месяц,туды-сюды,туды-сюды....Они в конце руки показали, кожа во многих местах, таки отсутствовала... Понятно, что спортивная яхта и большой кат вещи несоизмеримо разные. Но вода-то, одинаковая! :D Так вот походишь маненечко и нафик не нужна,та кругосветка! :D ( а яхты это вообще - ужос, ужос! :D )

 

))) А Вы, кстати, как оцениваете здоровую долю понтов? я не для шутки спрашиваю, а вполне серьезно.

Дело в том, что у меня есть критерий "здоровости понтов" и я его озвучу после Вашего ответа. 
 


  • 0

#1020 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 24 мая 2018 - 18:24

Ну флуд, так флуд )

А мне вот очень импонирует автор. Здесь вы мы все зациклены на парусе или моторе. Для вас нас это цель.

А у шамана это только средство.

Я например очень завидую, что он может из критики принять что-то для себя. Более того, я очень завидую людям которые могут одеться попугаем и ехать в метро. И им пофиг на мнение окружающих. 

Я что называется "self-conscious"  :cry:

 

ПЫСЫ: что-то много "завидую" в одном посте. Доктор, что со мной?  :D

))) в данном контексте это вовсе не зависть, а пример для подражания 

Мы все имеем подобные ориентиры. 
Вот у меня таким примером профессионального ораторского искусства является Радислав Гандапас. 
Его уровню мастерства я  в том же контексте завидую. )))) если так можно выразиться )))
 


Сообщение отредактировал Shaman77: 24 мая 2018 - 19:03

  • 0

#1021 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 мая 2018 - 18:58

Художественной фотографией увлекся в 17 лет. И впоследствии работал фотокорреспондентом ВДНХ МССР. Затем оставил фотографию  на 20 лет. А когда вышел на пенсию и ушел в кругосветку - снова вернулась любовь к фотографии. 
Композиции, цветовосприятию, сюжетному мышлению, мокрой печати, работе с фотоувеличителями, фильтрами - учился с молодости. Цифру стал изучать в 2009м уже во время кругосветного путешествия. Большей частью это самообразование по множеству источников в сети. По обработке взял всего одно занятие у прекрасного пейзажного фотохудожника - Александра Киценко. Именно он объяснил мне логику работы в фотошопе. Слои, маски, кисти и прочие инструменты. 

 

А к пленке обратно не тянет? Совсем другое ведь. И подход к самому процессу съемки другой. СФ, формат пробовали? С такой натурой грех на одну цифру снимать, пусть и фулл фрейм. На мотоцикле - там да, геморройно больно, а на кате, почему нет? И время на химию и сканирование найдется.


  • 0

#1022 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 24 мая 2018 - 19:37

А к пленке обратно не тянет? Совсем другое ведь. И подход к самому процессу съемки другой. СФ, формат пробовали? С такой натурой грех на одну цифру снимать, пусть и фулл фрейм. На мотоцикле - там да, геморройно больно, а на кате, почему нет? И время на химию и сканирование найдется.

 

я вышел из "пленки" и "мокрой печати". Не один год проработал на этом поприще  и особенности чернобелой и цветной пленочной печати знаю не понаслышке. И считаю что никакого преимущества пленка перед цифрой не имеет. 

кроме  большого количества недостатков. 

более того. если сделать тест в лоб - никто не определит какие снимки сделаны на пленку, а какие на цифру. 

 

На СФ пленочный снимал так же. На Киев и на Москву. И в то время - выигрыш был на лицо. 
И даже в цифровой эре еще недавно СФ сильно опережал по качеству - 35мм. 
Но сейчас все изменилось. 5дс - имеет 50 мегапикселей. И кадры, на которых объективно будет видна разница между ФФ и СФ практически уникальны. В обычном же использовании, а это при размере печати до двух метров разница не обнаруживается без применения экспертных способов. 
В художественном восприятии она вообще неразличима. 

Так что ФФ на сегодняшний день решает все наши с Вами задачи. И этому стоит обрадоваться...


  • 0

#1023 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 мая 2018 - 23:04

я вышел из "пленки" и "мокрой печати". Не один год проработал на этом поприще  и особенности чернобелой и цветной пленочной печати знаю не понаслышке. И считаю что никакого преимущества пленка перед цифрой не имеет. 

кроме  большого количества недостатков. 

более того. если сделать тест в лоб - никто не определит какие снимки сделаны на пленку, а какие на цифру. 

 

На СФ пленочный снимал так же. На Киев и на Москву. И в то время - выигрыш был на лицо. 
И даже в цифровой эре еще недавно СФ сильно опережал по качеству - 35мм. 
Но сейчас все изменилось. 5дс - имеет 50 мегапикселей. И кадры, на которых объективно будет видна разница между ФФ и СФ практически уникальны. В обычном же использовании, а это при размере печати до двух метров разница не обнаруживается без применения экспертных способов. 
В художественном восприятии она вообще неразличима. 

Так что ФФ на сегодняшний день решает все наши с Вами задачи. И этому стоит обрадоваться...

Категорически с Вами не согласен на счет пленки. Я даже по плохому телевизору, не на референсном мониторе, вижу на какую пленку снято кино (ну, не тип, конечно, но Кодак, Агфу или Фуджи видно легко). Вопрос с пленкой совсем не в разрешении, а, прежде всего, в цветопередаче. Ну и в динамике, конечно же. Особо, если говорить о черно-белой, но и на цветной сильно заметно. Это Вам не бескислородная медь в проводах на колонки, все торчит и в глаза лезет, ели не совсем слепой, не заметить невозможно. Ну и потоньше нюансы есть. Пленке около 150 лет, а цифре 15. А по формату - опять же, не в разрешении дело. Оптика по-другому работает, это главное. Кстати, Ваши 50 Мп ни одно стекло не разрешит даже по центру, это - разводки манагеров, странно, что Вы, понимающий в манипуляции, не видите этого. Максимум разрешения на закрытой апертуре - около 15Мп на полном кадре (это - физически, Планк дальше не пускает). Моих 22 (вроде как) у 5Д марк II.мне хотелось бы убавить до 15, Размер файла... А толку нет. При том, что у меня фиксы в употреблении, на зум почти не снимаю, только на телевик если репортаж.

 

Извиняюсь, конечно, понесло...

Я, собственно, о чем, почитайте конец моей темы, там про швейные машинки, вам точно надо. (парусные яхты - в швеции сбылась...)


Сообщение отредактировал alexk61: 24 мая 2018 - 23:21

  • 0

#1024 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 мая 2018 - 23:58

Геннадий, есть еще вопрос. Можно?

Становясь формальным лидером, принимая на себя бремя власти, что Вы чувствуете? Я имею в виду, что во время первой кругосветки Вы командовали самим собой. Теперь - совсем другая ситуация (я наблюдал, как Вы пытались ее избежать аж несколько месяцев, хоть уже даже здесь на форуме Вам доложили, что не получится).

Так вот, как принято в анкетаах:

а) отягощение

б) Эйфорию, связанную с властью над другими разумными существами, обладающих собственной волей (не будем вдаваться в терминологические споры)

в) безразличие в отношении подчиненных и нового положения, - как пойдет, так и пойдет.

г) Возросшее чувство долга, поскольку люди пришли и от тебя зависят и соответствующее ему повышение самооценки.

Пнятно, что всегда комплекс, понятно, что это - только очевидные аспекты, тем не менее, какие проценты по каждому пункту?

Извиняюсь, если вопрос не к месту. Показалось, что вы не против такой анкеты


Сообщение отредактировал alexk61: 25 мая 2018 - 00:00

  • 0

#1025 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 мая 2018 - 00:22

Но даже не понял какая у меня вилка - резьбовая или соовсем даже наоборот )

У Вас шоссейный велосипед??? А если нет - откуда такой вопрос?

А если серьёзно - нет никакой разницы между отечественными и иностранными форумами. И там и там на любой вопрос в первую очередь несут несусветную чушь с самым умным видом. А потом обижаются.
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей