Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#1351 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 июля 2018 - 19:52

Геннадий.

Скажите...А Вы принципиально руками САМИ не работаете ???

И в команде у ВАС никого с  руками рабочими и головой нет ???

 

Просто так, навскидку....

Кран снять мачту  - 100 Евро

Поставить мачту - 100 Евро

Банка эпоксидного грунта - 150-180 Евро

Банка полиуритановой краски  - 50-70 Евро

Щетки, наждачка, сварка ( своими руками ) пиво, чипсы - 100 Евро

Занимает дня 3-4 только потому, что по технологии между слоями краски нужны сутки.

 

 

Итого - 500 -550 Евро....

А главное безграничная гордость за себя....

Ибо труд уже сам по себе - наслаждение.

:)

для того чтобы работать руками - нужны строго определенные навыки, которых у меня нет. 

смелости тут недостаточно. я предпочитаю чтобы каждый делал свою работу.

если ты моторист - делай моторы.

 

если врач - лечи людей. 

 

мои сферы деятельности, в которых я  компетентен -  это оптимальная психология, художественная фотография,  бои без правил и сверхдальние путешествия на мотоцикле. 

другими словами - вот если бы нужно было кого-то поколотить - то у меня есть навыки довольно высокого уровня, а вот ремонт и техобслуживание - не моя стихия. 

 

Вот мой товарищ пару недель назад не умея взялся дом строить. болгаркой себе бедро распорол - в больнице  зашивали. 

Так что назвался философом - занимайся философией ))))

 

В команду стараюсь брать ребят с навыками, которых у меня нет. Но пока гениальных механиков не нашлось. 

и что могут - то делают. я им за эту помощь благодарен ))) 


"Геннадий.
Скажите...А Вы принципиально руками САМИ не работаете ???
И в команде у ВАС никого с руками рабочими и головой нет ???"

Так если команда бесплатная, на хрена им еще головная боль с лишней работой?)))

 

Команда на зарплате. И они делают  то что могут )))


  • 0

#1352 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 июля 2018 - 20:06

Повторю свой вопрос: Чему завидовать?
У человека нет ничего! Да, удовлетворены две первых базовых потребности. Безопасность есть,вроде по постам все ок. И вторая, сыт, бабки есть.
Но дальше по списку то что? Бабы нет! Бывает, принципы такие. Но тут нет. Ищет борщеварку. Значит засада.
Нужна, а нету!
Далее, признание. И именно признание значимых для ТЕБЯ людей. Типа я с тобой хоть куда. Позвонил другу и он приехал, рюмку выпили, поговорили и вперёд вокруг света! Опять пролет!
Именно по этому посты в интернете, признание толпы - дешёвый суррогат, заменяющий признание близких и значимых людей!
И перефразируя - если вы такой бедный, чему вы можете научить?

 

Чему завидовать, ... говорите... ? ... 

 

...  поначалу хотел перечислить...

А потом спохватился... ))))))))) ведь нарушаю одно из очень важных правил - ничего не доказывай. 

Просвещать - пожалуйста, но спорить и переубеждать - не стоит.

Толку никакого, а время и энергия потеряны. 

 

поэтому - вывод. если я бедный и вы это видите, то делайте наоборот и вы будете богаты.

вы купите себе замечательную лодку, найдете Главную Цель в жизни, обретете здоровье и уважение общества. 

то есть Вы станете и будете СЧАСТЛИВЫМ человеком. 

 

Но... если Вы ошибаетесь, то Ваша стратегия приведет к убыткам. к потерям.  то есть в целом - к НЕСЧАСТЬЮ.

 

Только Вам решать. И если уж станете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧАСТЛИВЫМ, то поделитесь своим способом обретения -

мы все будем Вам благодарны. 


  • 0

#1353 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 июля 2018 - 20:14

При чем здесь добрее? Человек говорит что ему счет на ремонт выставили большой, мы ему что все можно сделать самому за копейки. ;)

 

Ребята, я всем Вам благодарен за советы. 

Но если бы у меня было море времени и если бы был один на острове, то обязательно воспользовался этими советами.

Но реальность такова, что лишнего времени у меня нет. и если я его потрачу на ремонты, то не смогу выполнить другие задачи. 

Таким образом везде свои приоритеты.  

Или как говорила моя прабабушка - "кто на что учился" )))))))) 


  • 0

#1354 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 01 июля 2018 - 20:24

Ребята, я всем Вам благодарен за советы.
Но если бы у меня было море времени...
Таким образом везде свои приоритеты.
Или как говорила моя прабабушка - "кто на что учился" ))))))))

Ваша бабушка молодец, но реальность такова что часто сделать самому и быстрее и качественнее. Да и в жопе мира, куда вы стремитесь, вряд ли найдется хороший механник или другой специалист, и не имея на борту запчастей, инструментов и главное смекалки вы застряните так надолго что "море времени" будет слишком мало.
Я не верю что вы не сможете научиться обслуживать яхту. Просто надо выйти из той "клетки" которую вы себе построили.

Сообщение отредактировал yuri_b: 01 июля 2018 - 20:28

  • 1

#1355 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 июля 2018 - 20:37

Чем не понравился первый маршрут? Второй более классический :)Есть хорошая книга (издательства Планета) про океанские маршруты. Во жизнь настала фсее хотуть зарабатывать через инет -ноут и трать накопления. Уши разве не нержавка ? Ванты поменять в таком размере да не дешева но лучше уж профи поменяют а старые можно пустить на леера.найдите в гугле Вагабонд https://sailing-lavagabonde.com на ютуб у них канал денюшка у них приличная но ... там нужен инглиш. Да собираюсь тоже через океан завел аккаунт в www.findacrew.net куча предложений.Лодка сейчас на канарских о.Тенерифе из Марокко перешел туда.Отстоюсь до ноября потом в декабре пойду через океан. Если будете осенью на канарских черканите помогу с электрикой (что смогу) и сварка нержавки арки там для панелей итд ... После АРС лучше стоять в Лас Палмосе там дешевле всех островов и рем база хорошая но тоже ремонт дорого англичане раскормили их я ушел от туда т.к договорился на ремонт дешевле на Тенерифе. Но стоянка очень дешева.

 

Осенью планируем быть на Канарах. так что с удовольствием встретимся и подружимся. 


,,В Марокко мне не понравилось .. гнетущая атмосфера хотя ехдили там много правда познакомился с кучей народа бродяг по морю переписываемся до сих пор голландцы немцы поляки
Французы итальянцы душевно все даже марокканские девушки :) (возили меня и жену в нетуристические места ).Но уличная атмосфера както не очень (хоть и криминала нет вообще) мусульманская страна все строго. :)

 

Морокко у меня отдельной программой идет. так что перед трансатлантикой хочу 1-2 недели посвятить этой стране. 


Не понял откуда в данной теме возникло Марокко, но мое мнение против вашего - отличная и интересная страна, приветливые люди, дешёвые овощи и фрукты, мягкий климат.

 

очень надеюсь что именно так и обстоит дело. ))))) 


  • 0

#1356 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 июля 2018 - 20:54

Ваша бабушка молодец, но реальность такова что часто сделать самому и быстрее и качественнее. Да и в жопе мира, куда вы стремитесь, вряд ли найдется хороший механник или другой специалист, и не имея на борту запчастей, инструментов и главное смекалки вы застряните так надолго что "море времени" будет слишком мало.
Я не верю что вы не сможете научиться обслуживать яхту. Просто надо выйти из той "клетки" которую вы себе построили.

 

Конечно я могу научиться обслуживать яхту. 

просто иначе расставляю приоритеты.   

я говорю о том, что  считаю разумнее и целесообразнее подготовить  психологическую консультацию или провести групповое занятие и помочь людям, нежели своими руками снять ванту или покрасить мачту за то же время.  

Другими словами вместо того, чтобы научиться обслуживать яхту, я предпочитаю научиться новому способу работы с паническими атаками.

а обслуживание яхты предоставить тем членам экипажа, которые в этом разбираются лучше меня.  

 


  • 0

#1357 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 02 июля 2018 - 19:53

А у меня к Вам профессиональный (в смысле, по Вашей профессии) вопрос: можно ли челивека вылечить от беспросветного эгоизма со стороны, т.е. когда он сам избавляться от такой черты характера не хочет, не признает, что он такой?


  • 4

#1358 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 03 июля 2018 - 14:04

 

 

 можно ли челивека вылечить от беспросветного эгоизма со стороны, т.е. когда он сам избавляться от такой черты характера не хочет, не признает, что он такой?

интересно кто ответит на этот вопрос? психолог-философ? или мастер по боям без правил?))))


  • 1

#1359 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 03 июля 2018 - 14:06

интересно кто ответит на этот вопрос? психолог-философ? или мастер по боям без правил?))))

 

Перепёлка.


  • 0

#1360 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 03 июля 2018 - 15:44

А у меня к Вам профессиональный (в смысле, по Вашей профессии) вопрос: можно ли челивека вылечить от беспросветного эгоизма со стороны, т.е. когда он сам избавляться от такой черты характера не хочет, не признает, что он такой?

 

добрый день. конечно можно ))) 

Есть универсальный Учитель - Сама Жизнь. 
Она учит с помощью страданий, и не взирает на Ваше собственное желание.

 

Но этот Путь долог и очень болезненный. Гораздо приятнее и полезнее  как можно быстрее понять что эгоистичное мышление убыточнее, чем общественно полезное.   


  • 0

#1361 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 03 июля 2018 - 15:48

интересно кто ответит на этот вопрос? психолог-философ? или мастер по боям без правил?))))

 

))) - философ )))


  • 0

#1362 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 июля 2018 - 17:36

добрый день. конечно можно ))) 

Есть универсальный Учитель - Сама Жизнь. 
Она учит с помощью страданий, и не взирает на Ваше собственное желание.

 

Но этот Путь долог и очень болезненный. Гораздо приятнее и полезнее  как можно быстрее понять что эгоистичное мышление убыточнее, чем общественно полезное.   

И Вам доброго дня!

Ну, бывает, как говорят: горбатого могила исправит. Т.е. жизнь учит все же тех, кто учиться желает сам.

Вопрос-то мой как раз о том: вот вы, к примеру, можете? Есть, допустим, у Вас клиент, который жалуется на, скажем, трудности коммуникации и непонимание со стороны других. Вы же видите, что проблема в его собственном эгоизме, который он начисто не хочет признавать. Как тогда, вылечите?


Сообщение отредактировал alexk61: 04 июля 2018 - 17:38

  • 0

#1363 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 05 июля 2018 - 01:16

И Вам доброго дня!

Ну, бывает, как говорят: горбатого могила исправит. Т.е. жизнь учит все же тех, кто учиться желает сам.

Вопрос-то мой как раз о том: вот вы, к примеру, можете? Есть, допустим, у Вас клиент, который жалуется на, скажем, трудности коммуникации и непонимание со стороны других. Вы же видите, что проблема в его собственном эгоизме, который он начисто не хочет признавать. Как тогда, вылечите?

добрый день.

я быстро и дешево лечу тех, кто хочет вылечиться. То есть помогает и мне и себе.

я медленно и дорого лечу тех, кто лечиться не хочет.  То есть мешает и мне и себе. 

 

Каждый  выбирает тот Путь, который ему ближе и доступнее. 

 

Для эгоиста есть два кнута. Боль и Жадность. 

если не работает один - берут другой. 

если не доходит - жизнь берет в руки оба сразу )))


  • 0

#1364 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 06 июля 2018 - 23:45

СУДОВОЙ ЖУРНАЛ. Катамаран ШАМАН
История ещё одного Кругосветного Путешествия 

6 июля 2018 года. 212й день и 1940я миля Пути Шамана.

 

Всем привет. Ну вот я и дома… )))) То бишь прибыл на Шаман и погрузился в гущу событий.

А их тут накопилось.

 

Во-первых команда дружно поработала и порешила кучку технических задач.

Во-вторых определилась новая проблема связанная с коррозией мачты.

В-третьих  нас вообще не принял Кушадаси и оштрафовал на 550 евро.

Так как я не был участником всех событий, то опишет их старпом – Василич.

Читайте его опус.

 

Я же от себя добавлю, что сначала заплатили 200 евро за штрафплощадку для динги.

А потом 350 евро за несвоевременно вписанных в транс-лог маму и сына, которые прибыли на Шаман вместе со мной.

 

Наш план – снова вернуться в Мармарис, забрать отгальванированную якорную цепь и заняться мачтой. По мачте мысли следующие. Снимем ромбованты и зачистим «уши». Задача – определить степень повреждения и уже после – принимать решение. Для этого подыщем недорогую марину и встанем там на пару-тройку дней. Так что в ближайшие дни ждите новостей.

Прикрепленные изображения

  • 36276041_10208961456792177_4884017593880412160_n.jpg
  • 36280149_10208961456552171_5560810766493286400_n.jpg
  • 36373810_10208961456872179_8384133889618083840_n.jpg

Сообщение отредактировал Shaman77: 06 июля 2018 - 23:47

  • 0

#1365 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 07 июля 2018 - 10:27

Для 10-летней мачты что-то очень сильная коррозия. 30-летние мачты лучше выглядят. Где-то электричество бегает.


  • 0

#1366 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 07 июля 2018 - 10:31

Для 10-летней мачты что-то очень сильная коррозия. 30-летние мачты лучше выглядят. Где-то электричество бегает.

 

полностью поддерживаю. но пока не ясно - что это за зверь ))))))))) 


  • 0

#1367 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 07 июля 2018 - 22:15

СУДОВОЙ ЖУРНАЛ. Катамаран ШАМАН
История ещё одного Кругосветного Путешествия 

Прикрепленные изображения

  • P11507712.jpg

Сообщение отредактировал Shaman77: 07 июля 2018 - 22:17

  • 0

#1368 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 июля 2018 - 17:47

СУДОВОЙ ЖУРНАЛ. Катамаран ШАМАН
История ещё одного Кругосветного Путешествия 

8 июля 2018 года. 214й день и 2027я миля Пути Шамана.

 

Месяц назад я маленько интриговал – задал задачку о прогнозе на месячные траты.

И вот приоткроем завесу над этой «тайной». Июнь прошел и все расходы учтены.

Две декады мы были в походе и последние 10 дней ремонтировались в Мармарисе.

 

И в результате мы имеем 6095 евро. Это значит, что  Вадим Сектерев https://www.facebook...v?fref=ufi&rc=p  выиграл книгу «Путешествие по жизни»  так как назвал цифру, ближайшую к реальным затратам – 5600 евро. И теперь обещанная книга уходит в Новосибирск!!!  Поздравляю!!!

 

С 1го июля начался новый месяц и нас ждут новые расходы. Мы продолжаем этот розыгрыш -
каждый, кто поделится этим постом, сможет поучаствовать в миниконкурсе. Указывайте наиболее точно цифру месячных расходов (за июль) и получайте в подарок книгу о предыдущей кругосветке. Свои варианты ответов пишите в комментариях к этому посту в течение всего июля. А первого августа подведем новые итоги, и победитель получит книгу с автографом автора. Всем желаю удачи!
п.с. Кстати, а кому не интересно читать книгу в бумаге - можно скачать бесплатно вот тут https://www.facebook.com/gennady.shatov/posts/1868088313261199
 
Читайте на здоровье.

 

 

 


Сообщение отредактировал Shaman77: 08 июля 2018 - 17:47

  • 0

#1369 Fish66

Fish66

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:MSK
  • Судно: S/V Van de Stadt 38

Отправлено 09 июля 2018 - 01:18

Не понял откуда в данной теме возникло Марокко, но мое мнение против вашего - отличная и интересная страна, приветливые люди, дешёвые овощи и фрукты, мягкий климат.

Приветствую ! Читаю Ваш журнал спасибо ,что пишите- очень интересно (у меня нет писательского поэтому не пишу :()Маршрут по которому планирует пройти Шаман предполагает посещение Марокко. Я много лет прожил в мусульманских странах с женой поэтому ни каких маечек и шортов не ношу до сих пор, знаю турецкий знаю (арабский только отдельные слова фразы) знаю менталитет ,тем не менее не понравилось увы, общались там много с местными (познакомились случайно в магазине с сестрами они мою жену возили там везде. Когда едешь туристом там все замечательно, но когда везжаешь "белым " не очень .. чувствуешь стыд за свою "богатость" а пустынь  и гор я насмотрелся с детства .. хотя да- там "белым" очень комфортно дешево и безопасно. И самое главное напрягает это при каждом выходе проходить очистку. А так все там хорошо для туриста.Но я там простоял более 1,5 месяца...  


Осенью планируем быть на Канарах. так что с удовольствием встретимся и подружимся. 


 

Морокко у меня отдельной программой идет. так что перед трансатлантикой хочу 1-2 недели посвятить этой стране. 


 

очень надеюсь что именно так и обстоит дело. ))))) 

Если зайдете то постарайтесь дойти до юга там на пляже самелетик стоит памятник Антуану Де Сент Экзюпери  там он положил на бумагу многие свои зрелые мысли.


Сообщение отредактировал Fish66: 09 июля 2018 - 01:21

  • 0

#1370 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 09 июля 2018 - 11:12

Мани в океане. 

Приветствую а 6095 евро это на какие расходы? ремонт лодки или все вместе с зарплатой экипажа?


  • 0

#1371 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 09 июля 2018 - 13:09

Приветствую ! Читаю Ваш журнал спасибо ,что пишите- очень интересно (у меня нет писательского поэтому не пишу :()Маршрут по которому планирует пройти Шаман предполагает посещение Марокко. Я много лет прожил в мусульманских странах с женой поэтому ни каких маечек и шортов не ношу до сих пор, знаю турецкий знаю (арабский только отдельные слова фразы) знаю менталитет ,тем не менее не понравилось увы, общались там много с местными (познакомились случайно в магазине с сестрами они мою жену возили там везде. Когда едешь туристом там все замечательно, но когда везжаешь "белым " не очень .. чувствуешь стыд за свою "богатость" а пустынь  и гор я насмотрелся с детства .. хотя да- там "белым" очень комфортно дешево и безопасно. И самое главное напрягает это при каждом выходе проходить очистку. А так все там хорошо для туриста.Но я там простоял более 1,5 месяца...  


Если зайдете то постарайтесь дойти до юга там на пляже самелетик стоит памятник Антуану Де Сент Экзюпери  там он положил на бумагу многие свои зрелые мысли.

Большое спасибо за советы. С удовольствием воспользуюсь. Тем более что очень люблю Экзюпери

 


Мани в океане. 

Приветствую а 6095 евро это на какие расходы? ремонт лодки или все вместе с зарплатой экипажа?

 

Это полностью все расходы на путешествие. включая перелеты. 


  • 0

#1372 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 09 июля 2018 - 19:35

СУДОВОЙ ЖУРНАЛ. Катамаран ШАМАН.

9 июля 2018 года. ))) Неспешно шел 215й день Вдохновляющего Путешествия.

За кормой осталась 2053я миля Пути Шамана.

Вчера, под вот такой закат мы прибыли в гостеприимный и шумный Мармарис. Стоять тут будем с недельку, а посему, с удовольствием приглашаем всех желающих на борт Шамана, на вечерние чаевания. Списываемся, встречаемся, общаемся и с удовольствием вдохновляем друг друга на достижение новых Целей. Добро пожаловать на борт!!!

 

Из новостей…

У нас на борту появился новый кок. Прошу любить и жаловать – Серега Шатов. Утром готовил «Шамлет» и «Шалат». Что собственно означает – шаманский омлет и шаманский салат.

На ужин подавал рагу из капусты с курицей. Боюсь представить – что будет дальше )))

 

Прикрепленные изображения

  • DSC_3994web.jpg
  • P1150806web.jpg

  • 1

#1373 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 10 июля 2018 - 02:48

Приветствую ! Читаю Ваш журнал спасибо ,что пишите- очень интересно (у меня нет писательского поэтому не пишу :()Маршрут по которому планирует пройти Шаман предполагает посещение Марокко. Я много лет прожил в мусульманских странах с женой поэтому ни каких маечек и шортов не ношу до сих пор, знаю турецкий знаю (арабский только отдельные слова фразы) знаю менталитет ,тем не менее не понравилось увы, общались там много с местными (познакомились случайно в магазине с сестрами они мою жену возили там везде. Когда едешь туристом там все замечательно, но когда везжаешь "белым " не очень .. чувствуешь стыд за свою "богатость" а пустынь и гор я насмотрелся с детства .. хотя да- там "белым" очень комфортно дешево и безопасно. И самое главное напрягает это при каждом выходе проходить очистку. А так все там хорошо для туриста.Но я там простоял более 1,5 месяца...

Честно не понял причины вашего дискомфорта в Марокко. Может быть для этого богатым нужно быть, или хотя бы белым. Меня в Турции за своего принимают, удивляются что не понимаю языка, раз даже в Африке спросили, не живу ли я там постоянно - чёрный был слишком. Я в Марокко провёл больше времени по работе, чем туристом, работал в Саудовской Аравии, Сирии, Египте и т.д., но не могу сказать, что понял что-то насчёт менталитета мусульман, разные они все.
Это верно, что все формальности в Марокко нужно проходить при каждом заходе/выходе в порт, но нас это никак не напрягало. Процедура в каждом порту разная, но всё всегда происходит корректно и доброжелательно и бесплатно. Чуть похуже в Западной Сахаре, там временный импорт таможня оформила даже при заходе на три дня, и после оформления выхода даже не дали времени закончить обед, сказали максимум 15 минут.

Сообщение отредактировал Marinaio: 10 июля 2018 - 02:50

  • 0

#1374 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 10 июля 2018 - 03:02

Честно не понял причины вашего дискомфорта в Марокко. Может быть для этого богатым нужно быть, или хотя бы белым. Меня в Турции за своего принимают, удивляются что не понимаю языка, раз даже в Африке спросили, не живу ли я там постоянно - чёрный был слишком. Я в Марокко провёл больше времени по работе, чем туристом, работал в Саудовской Аравии, Сирии, Египте и т.д., но не могу сказать, что понял что-то насчёт менталитета мусульман, разные они все.
Это верно, что все формальности в Марокко нужно проходить при каждом заходе/выходе в порт, но нас это никак не напрягало. Процедура в каждом порту разная, но всё всегда происходит корректно и доброжелательно и бесплатно. Чуть похуже в Западной Сахаре, там временный импорт таможня оформила даже при заходе на три дня, и после оформления выхода даже не дали времени закончить обед, сказали максимум 15 минут.

Спасибо за мнение. Ближе к Марокко обязательно буду более детально консультироваться. 
 


  • 0

#1375 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 11 июля 2018 - 23:55

СУДОВОЙ ЖУРНАЛ. Катамаран ШАМАН.

10-12 июля 2018 года. ))) Неспешно прошел 216й а за ним и 217й день Вдохновляющего Путешествия. 2053я миля Пути Шамана.

Врезали морскую воду на камбуз – поучили море удовольствия. Теперь в качестве поощрения или отдыха капитан может премировать любого члена экипажа внеочередной мойкой посуды.

Искали мастеров для изготовления стойки под ветрогенератор и дополнительную палубу. Первый мастер важно раздул щеки, несколько раз театрально закатил глаза и обхватил голову черными от грязи руками. Потом все же посчитал … 1000 евро. Но если мы сами монтируем – то 850 евро.

Капитану цена не понравилась и он отправился на поиски нового Мастера. В соседней мастерской та же процедура окончилась совсем другим результатом – в 475 евро.

После непродолжительных торгов ударили по рукам на сумме в 450 евро. Теперь ждем изготовления.

 

Еще кэп надумал строить в кокпите большой диван, легко трансформируемый в банкетку для стола. А заодно и передвинуть стол. Скоро посмотрите наши новые перестройки.

Вообще… если подумать, то за полгода мы здорово подшаманили Шамана. Надо будет сделать полный список всех ремонтов и переделок, чтобы потом, в полутьме прошедших лет не стерлись в памяти дивные страницы ))))))))))

 

Не помню, писал об этом или нет, но ванту мы тоже поменяли. Теперь очередь за ревизией «ушей» для ромбовант. У нас их 4 штуки. Завтра или послезавтра будем заниматься этой забавой.

А еще Боцман с гордостью обнаружил «репоголовое» подключение морской воды в кокпит. Такое, после которого вода в кран не поступает )))))))))) День колдовал с переходниками и сменой импелера и… у нас теперь морская вода в кокпите и на камбузе. Ура, ТОВАРИЩИ!!!

 

А еще наш летописец – видеооператор Саня Никитин дал очень живое и яркое интервью. Вот можете посмотреть.

https://www.facebook...M0NTc5MTk4MzEy/ 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей