Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЯЛ-6. Переделка в яхту с парусом.

спасательная шлюпка яхта парус проект мачты и паруса

Сообщений в теме: 89

#76 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 31 января 2018 - 04:09

С рельсой поосторожнее, она железная, а корпус люминь.


  • 1

#77 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 31 января 2018 - 07:16

А я что то вчера подумал про мешки с песком как балласт !
Этим достигнем и снижение ЦТ одновременно, как на гандонах гондолах воздухоплавателей! (подняться выше надо- мешки с песком за борт!) Состояние Ваньки-Встаньки сможем без труда регулировать))
ощущаю чуйкой,- это самый оптимальный вариант- если в меня торпедо-бревно-топляк попадёт всёж, и течь откроется- так и выкинуть балласт не жалко за борт, какое то время на плаву продержаться, пока пробоину в отсеке заделывать буду и плав-пластырь заводить, или теми же мешками течь закрыть как А.Матросов?
Намотать на мачту..-однозначно! Вот рельсы, да под днище- это перебор! Проще мину уж сразу, чтоб и не мучаться!


Мешки - это правильная идея. Только их обязательно крепить надо. Лучше всего приклепать или как по другому закрепить короба, в которые укладывать мешки и пустить сверху закладную доску. Либо крепко притягивать сеткой.
Мешки должны сидеть намертво, либо все приключение может плохо закончиться, когда при крене мешки сдвинутся. (А они сдвинутся, не спрашивайте, откуда знаю)
Более сложный, но технически правильный вариант - водяной балласт. Рельсу - ну ее нафиг, с ней же грести придётся...
  • 2

#78 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 января 2018 - 08:23

  А я что то вчера подумал про мешки с песком как балласт !

  Этим достигнем и снижение  ЦТ одновременно, как на гандонах гондолах  воздухоплавателей!  (подняться выше надо- мешки с песком за борт!)  Состояние Ваньки-Встаньки сможем без труда регулировать))

  ощущаю чуйкой,- это самый оптимальный вариант- если в меня торпедо-бревно-топляк попадёт всёж, и течь откроется- так и выкинуть балласт не жалко за борт, какое то время на плаву продержаться, пока пробоину в отсеке заделывать буду и плав-пластырь заводить, или теми же мешками течь закрыть как А.Матросов?

 Намотать на мачту..-однозначно! Вот рельсы, да под днище- это перебор! Проще мину уж сразу, чтоб и не мучаться!

Мешок с песком это классика. На Азове и название есть.  Взять на борт "саур". Но обязательно крепить намертво. Самый надёжный вариант это под пайол на барашках и внизу переборки+флоры,. что бы гарантировано не смещался. Я правда и так ходил по молодости, Тем более "все так ходили" но это риск. Ненужный.

Мешок насыпать на 2/3 . 


  • 2

#79 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 31 января 2018 - 13:53

Трамвайную. Коротенькую, метр-два. Кил на 100. А?

 

Хорошая идея.

Но может проще будет достать чугунную плиту от старой печки. 1 шт 20-25 кг.


  • 1

#80 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 31 января 2018 - 18:49

Хорошая идея.

Но может проще будет достать чугунную плиту от старой печки. 1 шт 20-25 кг.

  Вся чугунина в окрестностях г.Валдая сдана в металлолом. как .впрочем, и по всей России- ни за какие деньги не найдёшь *старенькую чугунную плиту*)) :beer:


  • 0

#81 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 31 января 2018 - 18:53

В металоприемке и найдёшь, я место знаю.
  • 1

#82 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 31 января 2018 - 19:01

Мешок с песком это классика. На Азове и название есть.  Взять на борт "саур". Но обязательно крепить намертво. Самый надёжный вариант это под пайол на барашках и внизу переборки+флоры,. что бы гарантировано не смещался. Я правда и так ходил по молодости, Тем более "все так ходили" но это риск. Ненужный.

Мешок насыпать на 2/3 . 

 На лодке киль выступает на 10 см. снизу, и внутри лодки тоже килевая планка выступающая - как раз на неё и накидать пластиковые мешки с песком, чтобы 50/50 по обеим сторонам от центра вышло, мешки на 2/3 наполнены будут, по 25 кг.примерно каждый, 10-15 мешков в ряд по длине лодки на киль под пайолы-рыбинсы я думаю достаточно будет!  ну и как то закрепить - прижать  конечно следует!

  Да и при необходимости вытащить лодку на берег, или какие другие транспортировочные операции проводить (если предстоять будет вероятность при летней навигации), то проще мешки отдельно- лодку-отдельно перетаскивать или перевозить.


В металоприемке и найдёшь, я место знаю.

 и я знаю))


Сообщение отредактировал Рейдер777: 31 января 2018 - 19:00

  • 0

#83 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 058 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 31 января 2018 - 19:05

  Вся чугунина в окрестностях г.Валдая сдана в металлолом. как .впрочем, и по всей России- ни за какие деньги не найдёшь *старенькую чугунную плиту*)) :beer:

Поскольку предполагается электротяга то весь балласт аккумами наберётся. Чтобы таскать лодку такого водоизмещения в пределах акваториии надо не менее 500 а.ч. а лучше 700-800.


  • 2

#84 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 31 января 2018 - 19:48

Поскольку предполагается электротяга то весь балласт аккумами наберётся. Чтобы таскать лодку такого водоизмещения в пределах акваториии надо не менее 500 а.ч. а лучше 700-800.

 С этой точки зрения Вы абсолютно правы! На первых порах не рискну только под парусом идти, хотя бы и с вёслами впридачу! Хотя озеро Валдая и спокойное более- менее,- не морские просторы,

zcajlfP1GhM.jpg

 

но риск на воде в любом случае заранее должен быть просчитан и оправдан!  АБ брать придётся, но полный балласт не наберём! Ходовые испытания нужны, и они то и покажут who is who! за подсказку про АБ спасибо- не учёл как то)) :coffee:

 Фото взято отсюда: https://vk.com/album...30301_245007890


Сообщение отредактировал Рейдер777: 31 января 2018 - 20:06

  • 0

#85 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:41

Можно пришить карман пошире и переделать топ. Тогда можно зарифить и даже спустить парус полностью не убирая мачту. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0620.jpg
  • IMG_0622.jpg

  • 3

#86 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 01 февраля 2018 - 21:41

Можно пришить карман пошире и переделать топ. Тогда можно зарифить и даже спустить парус полностью не убирая мачту. 

 СПС! на днях будет парус- тогда и покумекаем с ИФ конкретно! лодка под снегом- валит как оглашенный снежище- каждый день по метру! точно магнитные полюса в наши края тропические дожди снега переместили! 


  • 0

#87 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 686 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 02 февраля 2018 - 17:15

вот такие же шлюпки 

у нас в клубе , что только на них не ставили, лучше яловского для них  нет.

из-за их размеров и обводов - они больше проектной скорости не дают , 

 

Прикрепленные изображения

  • физ.jpg

Сообщение отредактировал kneht: 02 февраля 2018 - 17:15

  • 3

#88 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 04 февраля 2018 - 22:16

На фото  в первом посте не разглядел штатных блоков плавучести.

На мой взгляд, их нужно восстановить в первую очередь, хотя-бы частично, потом уже пр балласт можно подумать.


  • 0

#89 Андрей Х

Андрей Х

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 июля 2019 - 19:45

Добрый день! Вы решили вопрос с парусным вооружением на вашу шлюпку? У меня такая только пока для прогулок по реке под моторчиком,вот думаю о парусе тоже.



#90 МОРЕМАН116

МОРЕМАН116

    команда ВК https://vk.com/club141266672

  • Капитан
  • 1 263 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: ретро парусное

Отправлено 18 июля 2019 - 02:21

Я решил с парусом на похожем Яле IMG_20190621_100503.jpg вот эдак  


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами спасательная шлюпка, яхта, парус, проект мачты и паруса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей