Перейти к содержимому

Фотография

Камера ночного видения


Сообщений в теме: 105

#1 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 08:43

В прошлом году, как-то ночью, при подходе к Кронштадту, все глаза истер уворачиваясь от вереницы подводных лодок, выходивших из ворот дамбы. На радаре видны лишь движущиеся красные пятна, сама дамба мешает обзору, фонарей на лодках можно сказать нет, как на катерах, АИСа у них нет. Тот вечер надолго запомнил как из темноты вырастает темное пятно. И задумался я над приобретением камеры с ИК подсветкой метров так на 100-150, именно для таких случаев и при заходе в марины ночью.  Глянул на "морские" камеры, так на них цены как на новое авто. А может простенькую уличную купольную IP камеру поставить?  Кто что имеет по этому поводу сказать, может опыт какой есть? Вот такие к примеру http://videoglaz.ru/...chnye-ip-kamery   


  • 0

#2 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 30 января 2018 - 09:24

Юконоптик гляньте . Там цены приемлемые .
  • 1

#3 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 января 2018 - 10:37

В прошлом году, как-то ночью, при подходе к Кронштадту, все глаза истер уворачиваясь от вереницы подводных лодок, выходивших из ворот дамбы. На радаре видны лишь движущиеся красные пятна, сама дамба мешает обзору, фонарей на лодках можно сказать нет, как на катерах, АИСа у них нет. Тот вечер надолго запомнил как из темноты вырастает темное пятно. И задумался я над приобретением камеры с ИК подсветкой метров так на 100-150, именно для таких случаев и при заходе в марины ночью. Глянул на "морские" камеры, так на них цены как на новое авто. А может простенькую уличную купольную IP камеру поставить? Кто что имеет по этому поводу сказать, может опыт какой есть? Вот такие к примеру http://videoglaz.ru/...chnye-ip-kamery

Бытовая камера видеонаблюдения с ИК метров 50 возьмёт. Не больше. Есть камеры с зумом, они метров 100-150 возьмут, но думаю понимаете что сектор будет очень маленький. И для темноты нужно ставить дополнительное ИК освещение.
Но это для наблюдения. По цифре ходить сложно, есть задержка. Лучше аналог.

Сообщение отредактировал motoras: 30 января 2018 - 10:39

  • 1

#4 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 11:53

Бытовая камера видеонаблюдения с ИК метров 50 возьмёт. Не больше. Есть камеры с зумом, они метров 100-150 возьмут, но думаю понимаете что сектор будет очень маленький. И для темноты нужно ставить дополнительное ИК освещение.
Но это для наблюдения. По цифре ходить сложно, есть задержка. Лучше аналог.

Ну вот есть камеры с 30-кратным оптическим зумом, и 150м ИК подсветки. Что, мало думаете будет? И стОит такая камера 30-50 т.руб. 


  • 0

#5 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 января 2018 - 12:17

В прошлом году, как-то ночью, при подходе к Кронштадту, все глаза истер уворачиваясь от вереницы подводных лодок, выходивших из ворот дамбы. На радаре видны лишь движущиеся красные пятна, сама дамба мешает обзору, фонарей на лодках можно сказать нет, как на катерах, АИСа у них нет. Тот вечер надолго запомнил как из темноты вырастает темное пятно. И задумался я над приобретением камеры с ИК подсветкой метров так на 100-150, именно для таких случаев и при заходе в марины ночью.  Глянул на "морские" камеры, так на них цены как на новое авто. А может простенькую уличную купольную IP камеру поставить?  Кто что имеет по этому поводу сказать, может опыт какой есть? Вот такие к примеру http://videoglaz.ru/...chnye-ip-kamery   

Чем не устраивает простая дешевая труба ночного виденья типа монокуляра с фотоумножителем ?

https://veber.ru/opt...hnogo-videniya/

 

Например на дальность 260 метров, влагозащищенный, с ИК подсветкой.

Цифровой монокуляр ночного видения ПНВ Veber NV 002

 

https://veber.ru/opt...v-veber-nv-002/


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 января 2018 - 12:24

  • 1

#6 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 января 2018 - 12:25

Тема была про использование ПНВ. Очень подробная.


  • 0

#7 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 12:26

Тема была про использование ПНВ. Очень подробная.

Смотрел. Старые ручные приборы.

А я хочу в свой картплоттер завести сигнал


  • 0

#8 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 12:35

Чем не устраивает простая дешевая труба ночного виденья типа монокуляра с фотоумножителем ?

https://veber.ru/opt...hnogo-videniya/

 

Например на дальность 260 метров, влагозащищенный, с ИК подсветкой.

Цифровой монокуляр ночного видения ПНВ Veber NV 002

 

https://veber.ru/opt...v-veber-nv-002/

Не устраивает:

-постоянно в руках держать лень;

-для наблюдения необходимо высовывацо из теплого кокпита (рубки)


Сообщение отредактировал Rava: 30 января 2018 - 12:36

  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 30 января 2018 - 12:36

А вы пятна на радаре сделайте зелеными из красных и в картплоттер заведите. А то на ИК подсветку как бы чего не вылетело для ее подавления.


  • 0

#10 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 января 2018 - 12:37

Не устраивает:

-постоянно в руках держать лень;

-для наблюдения необходимо высовывацо из теплого кокпита

Не заметили видеовыход и разъем питания от 12 В ? Сидите и наблюдаете внутри. :D

 

monokular_night_vision_veber_nv_002_web7


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 января 2018 - 12:39

  • 0

#11 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 января 2018 - 12:42

Ну вот есть камеры с 30-кратным оптическим зумом, и 150м ИК подсветки. Что, мало думаете будет? И стОит такая камера 30-50 т.руб.

В условиях небольшой волны изображение с этой 30 крат будет похоже на вид с карусели.
Радар то должен показать что какая то Хрень приближается. Понятно что это просто пятно. Всё равно это повод объехать его.

Сообщение отредактировал motoras: 30 января 2018 - 12:44

  • 3

#12 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 13:38

Не заметили видеовыход и разъем питания от 12 В ? Сидите и наблюдаете внутри. :D

 

monokular_night_vision_veber_nv_002_web7

Сидеть и наблюдать не получицо. Камеру сначала надо СНАРУЖИ закрепить (приклеить). И чем она в данном случае лучше стационарной купольной? А изнутри помещения она не пашет :( 


  • 0

#13 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 13:43

В условиях небольшой волны изображение с этой 30 крат будет похоже на вид с карусели.
Радар то должен показать что какая то Хрень приближается. Понятно что это просто пятно. Всё равно это повод объехать его.

В жизни всякие ситуации бывают. В том конкретном случае, про который я говорил, там дамба, перекрывающая входные ворота не позволяла наблюдать с помощью радара что там ЗА дамбой . А эти лодки шли косяком! И я вынужден был в ночи качаться на волнах ожидая когда проглянецо окно для входа в ворота. Да и потом, пятно пятну рознь. Птица качаеца на волне или буй.

Ладно, понял. Судя по ответам и советам, нет ни у кого опыта. Сам сделаю и расскажу. Мне не привыкать первым идти в атаку. :)


Сообщение отредактировал Rava: 30 января 2018 - 13:46

  • 0

#14 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 января 2018 - 13:58

Изучал этот вопрос.

Знаю историю, как на одну лодку поставили такую камеру - пользоваться было не реально изображение очень прыгает, то есть что-то видно только на спокойной воде. Поэтому сделал вывод, что если покупать, то только со стабилизатором, а вот она уже стоит нормально, поэтому покупку отложил.

То, что Вы привели в пример требует подсветки, и также будет иметь недостаток на волне. - Если именно препятствия и на 200 метров, то уж лучше впередсмотрящий эхолот он на 200 метров видит плавающие препятствия, а подводную лодку увидит и подавно, но имхо это мало.

Если на побольше расстояния и все таки камера, то как альтернатива я рассмотрел вопрос переносной серии FLIR http://www.flir.ru/m...splay/?id=66417 они даже самые мощные стоят реальнее и по западным сайтам отзывы о них хорошие.


  • 1

#15 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 января 2018 - 16:12

Делают камеры для заднего обзора,что что то прыгает никто не жаловался.Почему ИК камера должна давать прыгающую картинку?


  • 0

#16 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 января 2018 - 16:30

Делают камеры для заднего обзора,что что то прыгает никто не жаловался.Почему ИК камера должна давать прыгающую картинку?

Камеры для заднего вида без увеличения. Ты в Бинокль 20х посмотри, и попробуй удержать на волне. Все будет понятно.

Сейчас смотрю в камеры видеонаблюдения 2 МП. Реально 50 м, на 100 м модель не всякой машины увидишь на мониторе 19". И еще, чем больше монитор, тем дальше видно. на диагонале 50" будет хорошо. Но куда её на лодке ставить? А мышкой увеличивать сектор некогда.


 

Ладно, понял. Судя по ответам и советам, нет ни у кого опыта. Сам сделаю и расскажу. Мне не привыкать первым идти в атаку. :)

Вы не правы. Я даже купил камеру для этого. Проверил на садовом участке. Короче не вариант.


  • 2

#17 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 января 2018 - 16:32

Делают камеры для заднего обзора,что что то прыгает никто не жаловался.Почему ИК камера должна давать прыгающую картинку?

В автомобиле камера широкого обзора.

А там в примерах ручных камер, есть модели с обнаружением человека в воде за 1000 м и более

 

Камеры для заднего вида без увеличения. Ты в Бинокль 20х посмотри, и попробуй удержать на волне. Все будет понятно.

Сейчас смотрю в камеры видеонаблюдения 2 МП. Реально 50 м, на 100 м модель не всякой машины увидишь на мониторе 19". И еще, чем больше монитор, тем дальше видно. на диагонале 50" будет хорошо. Но куда её на лодке ставить? А мышкой увеличивать сектор некогда.


Вы не правы. Я даже купил камеру для этого. Проверил на садовом участке. Короче не вариант.

Совершенно верно.


  • 0

#18 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 января 2018 - 16:34

Я если буду ставить,то для постоянного хождения по монитору в протоках,там метров 20-30 больше не нужно,а на речке и так нормально.Тренироваться и днем можно,чтобы было представление по управлению.

Так я про кораблики,а не авто.На ботклубе такое есть...


Сообщение отредактировал Лотос: 30 января 2018 - 16:35

  • 0

#19 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 января 2018 - 16:44

Я если буду ставить,то для постоянного хождения по монитору в протоках,там метров 20-30 больше не нужно,а на речке и так нормально.Тренироваться и днем можно,чтобы было представление по управлению.

Так я про кораблики,а не авто.На ботклубе такое есть...

Средняя крейсерская скорость 8 узлов это 4 метра в секунду. 20-30 метров это даже для стоящего препятствия ни о чем.

У Вас по норматив на торможение 15 длин судна.


  • 0

#20 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 30 января 2018 - 16:50

Средняя крейсерская скорость 8 узлов это 4 метра в секунду. 20-30 метров это даже для стоящего препятствия ни о чем.

У Вас по норматив на торможение 15 длин судна.

Там больше повороты напрягают,а они где то так и идут.Когда по берегам стена камыша и деревья,даже днем без навигатора не очень комфортно при небольшой ширине протоки. Прожектор нельзя-ПЗона. :)


  • 0

#21 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 января 2018 - 18:18

Не знал что такие цены щас на новые поколения. Уасче! Там и дальномер и чего только нет. Я фшоке!

 

ЗЫ посмотрел - а на али они за десятку с достакой. Блин, придется брать! :)

Интересно а что если их скрестить со стедикамом электронным? :)


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 30 января 2018 - 18:39

  • 0

#22 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 января 2018 - 19:06

Сидеть и наблюдать не получицо. Камеру сначала надо СНАРУЖИ закрепить (приклеить). И чем она в данном случае лучше стационарной купольной? 

ну да, на жувачку лучше всего. :D

 

Вы на купольную на расстояние броска палки увидете в лучшем случае. А я про специализированные побрякушки именно ночного видения на относительно большие расстояния, там все под это заточено.


  • 0

#23 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 30 января 2018 - 19:32

Про стабилизацию картинки на волне, на лодке поможет двух-осевой гимбал от квадрокоптера. И на мачту всю констряпцию.

Нынче оно не дорого.


  • 0

#24 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 30 января 2018 - 19:34

ну да, на жувачку лучше всего. :D

 

Вы на купольную на расстояние броска палки увидете в лучшем случае. А я про специализированные побрякушки именно ночного видения на относительно большие расстояния, там все под это заточено.

Хрясе вы метатель палок :)

Вот пример не самой новой классной камеры 

Мне 100м хватит. Да на волне возможно и не очень разглядишь наименование ТРК, но уж по крайней мере увидеть чоза хрень можно.


Сообщение отредактировал Rava: 30 января 2018 - 19:50

  • 0

#25 weeFOX

weeFOX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 373 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: траулерная яхта
  • Название: Малая лиса

Отправлено 30 января 2018 - 19:54

Вот пример не самой новой классной камеры 

Это пример с обычной камеры с чувствительной матрицей.

Их недостаток - она не может работать в высококонтрастных условиях, то есть если в поле зрения камеры будет попадать огонек даже очень далеко, изображение фактически пропадет.

Для моря нужна тепловизионная камера это принципиально другое устройство.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей