Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Гонщики или/и дачники?


Сообщений в теме: 242

#176 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2018 - 19:50

Как сам себя ругаю... Да еще Кобомака вздумал меня пиарить. Знаете, ведь вроде и есть что сказать, и измерения проводил - ну как же, новая лодка, интересно! Занял человек такую позицию - ничего ему не докажешь, не примет!
В моей бизани площади 7 м - хоть за счет этого...
  • 0

#177 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 15 февраля 2018 - 19:55

ЖПСов обычно на борту больше одного. Вдали от берегов не хожу и не собираюсь. Ночью стою. Нужен ли мне лаг, который обычно показывет не пойми что? (то крыльчатка заросла, то течение...)

Как сам себя ругаю... Да еще Кобомака вздумал меня пиарить. Знаете, ведь вроде и есть что сказать, и измерения проводил - ну как же, новая лодка, интересно! Занял человек такую позицию - ничего ему не докажешь, не примет!
В моей бизани площади 7 м - хоть за счет этого...


Не надо ругать. Лучше расскажите про гафель. Почему он такой странный?

Маслов - это, который за "шлакбаумом" бывает, и который не отличает "М" от "М20"?
Или новый в Москве  имеется, толковый, не "командор"?


Тот самый. Он ещё на микрухах гоняется. Так же встречал его в Турции на Мармарис рейс вик.
  • 0

#178 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 февраля 2018 - 19:58

Лаг показывает 5 узлов, 4.8 узла, 5.2, а я ничего не травил, не подбирал. Что я делаю не так, и что делать?  :D

 

Вот именно! И зачем тут копья ломать?

Осмотрите перо руля или плавник. Там водоросли или один из предметов интимной гигиены. Иногда одевается на штевень ветка. B)

А некоторые могут сказать, что в ветре бывают отклонения по вертикали и горизонтали, по скорости всего-то по высоте парусов, ну, вроде завихрений, как, например, у меня с мозгами. :w00


  • 0

#179 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:17

Маслов - это, который за "шлакбаумом" бывает, и который не отличает "М" от "М20"?
Или новый в Москве  имеется, толковый, не "командор"?

Тот самый, он еще и на микрухах раньше гонялся, и много еще на чем гоняется. И меритель, и спортсмен, и спортивный функционер :)
  • 0

#180 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:26

Илеру- про гафель.
Он не странный, он Аеродинамический ! Вот сейчас спросят : ну и сколько дает в узлах? - отвечу заранее: не знаю! Но хотя бы за счет площади...
  • 0

#181 VanVeiden

VanVeiden

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 564 сообщений
  • Из:Ижевск
  • Судно: Maxus, Jeanneau
  • Название: Brizo

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:34

Восхищаюсь выдержкой и стойкостью коллеги sergvg. Считаю необходимым это отметить. Остальные нормальные люди с опытом во много тысяч миль уже дистанцировались подальше от этой мусорной кучи.

При этом некоторые персонажи, как обычно, пишут в изрядном подпитии. Почему вы считаете, что этого никто не замечает или полагает нормальным? Вы просто дезавуируете свой опыт и заслуги.

Я в таких случаях советую особо рьяным участникам дискуссии перечитать подписи под своими собственными постами - там много красивых слов - может, вспомните, что они означают?
  • 5

#182 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:37

Ну, например, ты в дальнем походе вдали от берегов, а жпс умер. И секстанта нет, да если бы и был, все равно пользоваться не умеешь, так как практика нужна. И что делать? Вот тут то лаг да часы и вылазят на первое место...
(У меня лага тоже нет, если чо...)

Прокладка . Это не новость в морской практике .... На Волге и то приходилось по морскому ловить огни те или другие ,определять азимут или снос дрейфом .



#183 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:42

Тоже с языка сняли, как и у коллеги БАРа :).

И ещё, на всякий случай вспомним, что некоторые из участников этой дискуссии напрочь не понимали зачем нужен лаг (ну а про уточнитель я вообще не говорю). Ну, если есть GPS.
Настраиваться по GPS- это ещё более особый вид мазохизма, чем самостоятельный сбор поляр :).

Многоуважаемые коллеги БАР, Asmodey, Капитан с, Илья, Vladimir и остальные, кто безвозмездно, то есть даром несет профанам свои опыт, знания, давайте будем умнее и прекратим обучение невежд. Пусть их учит море. Посмотрите объективно - мы своими постами научили за 3 года опытнейшего гонщика (как оказалось) носить грот, объяснили, зачем нужен погон-гика шкота, подарили массу замечательных советов по настройке парусной лодки, а даже слов благодарности в ответ не получили. Зато узнали много чего прикольного о себе, электрооборудовании малых судов, демонтаже рангоута, парусов и установке важнейших девайсов для парусной лодки. Про вред лавировки. Тема тупиковая, бесполезная для нас. Жаль время терять.
Всем добра

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 15 февраля 2018 - 20:46

  • 1

#184 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:49

Многоуважаемые коллеги БАР, Asmodey, Капитан с, Илья, Vladimir и остальные, кто безвозмездно, то есть даром несет профанам свои опыт, знания, давайте будем умнее и прекратим обучение невежд. Пусть их учит море. Посмотрите объективно - мы своими постами научили за 3 года опытнейшего гонсчика (как оказалось) носить грот, объяснили, зачем нужен погон-гика шкота, подарили массу замечательных советов по настройке парусной лодки, а даже слов благодарности в ответ не получили. Зато узнали много чего прикольного о себе, электрооборудовании малых судов, демонтаже рангоута, парусов и установке важнейших девайсов для парусной лодки. Про вред лавировки. Тема тупиковая, бесполезная для нас. Жаль время терять.
Всем добра

Спасибо ,Денис. Это сказать трудно ... таким . Показывать надо молодым всеж ,что профанство не только в политике.

Спасибо ,Денис за критику ,но иногда показывать надо тем кто и как должен делать в экстримальной обстановке ,а не только кнопку МЧС. Это их благополучие на лодке или мелкие какие доделки ,это надо ,но противно бывает от таких "авторитетов" на форуме КИЯ.


Сообщение отредактировал Ruddi: 15 февраля 2018 - 20:52


#185 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 15 февраля 2018 - 20:59

Вот чиста тряпошники ей богу! 4,8 или 5,2 узла! И это в двадцать первом веке, когда, так сказать, "космические корабли бороздят...". Смирнову небось ржачно на спор сей смотреть, с его мечтательно-экранопланных позиций! :) Железный фордак, силёнок триста,на хайпалонновых баллонах рулит! Аминь! :) ;)

Сообщение отредактировал newbob: 15 февраля 2018 - 21:00

  • 2

#186 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 15 февраля 2018 - 21:03


  • 2

#187 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 февраля 2018 - 21:56

Восхищаюсь выдержкой и стойкостью коллеги sergvg. Считаю необходимым это отметить. Остальные нормальные люди с опытом во много тысяч миль уже дистанцировались подальше от этой мусорной кучи.

При этом некоторые персонажи, как обычно, пишут в изрядном подпитии. Почему вы считаете, что этого никто не замечает или полагает нормальным? Вы просто дезавуируете свой опыт и заслуги.

Я в таких случаях советую особо рьяным участникам дискуссии перечитать подписи под своими собственными постами - там много красивых слов - может, вспомните, что они означают?

О махусятники подтягиваются..., Плиткину привет....


  • 0

#188 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2018 - 22:12

О махусятники подтягиваются..., Плиткину привет....

-------------------------



#189 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 15 февраля 2018 - 23:15

Можно бумажки с носа кидать.

Я по пузырькам от форштевня меряю.
А что, кто-то делает не так?
  • 0

#190 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 15 февраля 2018 - 23:21

Я по пузырькам от форштевня меряю.
А что, кто-то делает не так?

В крайнем случае .

http://4tramp.com/ch...satelnom-plotu/ 



#191 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 февраля 2018 - 00:55

Дмитрий Анатольевич рекомендовал сегодня вводить ЦИФРОМИЗАЦИЮ. А он зря не говорит!!!. Я тоже за "ранжирование" хотелок при разработке ТЗ. (Как всегда)

А ещё мой матрос (зануда): "ты что стоишь? Вот рядом Витька пилит ходами!" (Флуктация какая-то, что ли?) :cry:


  • 0

#192 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 510 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 16 февраля 2018 - 01:01

1. Любой прибор лучше отсутствия приборов. По нему как минимум можно фиксировать изменение параметра. Что собственно и является результатом настройки. То, что вы не понимаете, что на это не влияет точность прибора, говорит, "мягко выражаясь, о вашей некоторой некомпетентности в вопросах".

 

 

Вспомнилось: Василий Иванович Петьке, Петька - приборы

Петька Василию Ивановичу, семьдесят

Что семьдесят?

А что приборы?


  • 0

#193 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2018 - 01:28

Восхищаюсь выдержкой и стойкостью коллеги sergvg. Считаю необходимым это отметить. Остальные нормальные люди с опытом во много тысяч миль уже дистанцировались подальше от этой мусорной кучи.


У моего пса несколько тысяч миль за плечами. Хорошо, писать так и не научился, а то бы он с удовольствием поделился опытом....
  • 8

#194 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 февраля 2018 - 01:40

У моего пса несколько тысяч миль за плечами. Хорошо, писать так и не научился, а то бы он с удовольствием поделился опытом....

как знать, как знать. Может и научился, просто выдержка, достойная восхищения. :D
  • 3

#195 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 16 февраля 2018 - 02:23

как знать, как знать. Может и научился, просто выдержка, достойная восхищения. :D


Впрочем, исключительно из любопытства, было очень интересно знать его мнение об яхтинге, и каковы его приоритеты. Гы. Наверняка что-нибудь я не так делаю...

Сообщение отредактировал Vladimir(UD): 16 февраля 2018 - 02:25

  • 1

#196 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 16 февраля 2018 - 09:30

Ваши рассуждения о приборах говорят, что Вы полный   :censoree:  в этом вопросе. Так же как и в вопросе тренировок и подготовки лодок к гонкам. Это не критика, это просто констатация факта.

Приборы на яхте не измеряющие, а показывающие. Возможно Вам понятна эта разница. Говорить надо не о точности, а о чувствительности. Это тоже принципиально разные вещи.

Мне, совершенно не понято про измеряющие и показывающие приборы.

Есть датчики (англ. sensor), дело десятое есть ли на них индикатор параметра или нет, и есть показывающий прибор (англ. indicating instrument), грубо индикатор.

Второй без первого будет (за исключением вакуумметров) , всегда показывать начало шкалы.

Другое дело, что отлавливать сотые доли узла (почти 20 м/час), при шкале комплекта датчик-индикатор, допустим 5 узлов (около 10 000 м/час), при условии постоянных помех, задача весьма не тривиальная и в условиях небольшой яхты вряд ли достижимая.

Уповать на гражданские терминалы GPS бессмысленно, у них искусственно снижена не только точность, но завышенная инерционность, т. е. та скорость, которую мы видим на экране, была несколько секунд назад.

Но...

На КЗПВ, после двухсуточной гонки, первая десятка "Конрад-25Р" (из 30-35, гоняются без гандикапа), финиширует, как правило, в течение 10-15 минут.


  • 1

#197 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 16 февраля 2018 - 10:11

Если долгое время ходишь на яхте, да к тому же участвуешь в гонках, актуальность наличие приборов принижается, ну за исключением компаса и лага,  да и последний используется только как счётчик пройденного расстояния.

 Как-то брали на гонки новичка, ничего из себя не представляющего, но успевшего "почартерить" пару сезонов на средиземке. Лодка была новая, приборами ещё не обзавёлся, так он всё время спрашивал - как мы определяем откуда дует ветер?  :o


  • 8

#198 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 16 февраля 2018 - 16:35

Если долгое время ходишь на яхте, да к тому же участвуешь в гонках, актуальность наличие приборов принижается, ну за исключением компаса и лага, 

 

Ещё виндекс, особенно ночью.


  • 0

#199 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 17 февраля 2018 - 01:05

Начинающий малоопытный любитель, купивший например Вегу как первую недорогую лодку, да еще и "осведомленный" о ее ходовых качествах, рискует, не поучаствовав хоть в какой любительской гонке, так и не узнать ничего о способностях своего приобретения (в смысле способностях лодки).
  • 1

#200 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:52

А вот мне не очень. Гонщики - парни крутые, но ничего не смыслят в дальних переходах

ах...

Да и в лодках не очень, соответственно. Узкий опыт.

Мне так СЕГОДНЯ кажется

Я извиняюсь, выразился неудачно. Конечно, я имел в виду гонщиков вокруг буйков, которые ничем другим в смысле паруса не занимались. Еще раз извиняюсь за некорректную формулировку.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей