Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мука против опилок в качестве наполнителя для смолы.

Мука опилки Эпоксидная смола галтель мокрый угол.

Сообщений в теме: 93

#1 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 18:31

Есть ли какие противопоказания против применения муки в качестве наполнителя для эпоксидной смолы? Собственно, с год назад, я этот вопрос уже задавал, и даже, с тех пор, построил лодку по СИС технологии с галтелями на муке с эпоксидкой. И эта лодка даже сезон отходила... Но вопрос все равно мучает. Вроде бы такое удобное средство смолу загустить. Отлично пропитывается, довольно прочная и эластичная (не знаю, уместно ли это определение) галтель получается, прекрасно шлифуется. Но как-то не особенно слышно чтобы этот способ использовали...

Сейчас строю лодочку побольше, и как раз подошел к галтелям. Что думаете, сгодиться обычная мука вместо древесной муки? Есть ли какие-то обоснованные противопоказания? Стоит ли аэросильчику для твердости добавить если сгодится? Вот прямо опрос, если хотите :)


  • 0

#2 v.N.sidorov

v.N.sidorov

    Мой ветер не стих..

  • Капитан
  • 3 702 сообщений
  • Из:samara
  • Судно: motolodka
  • Название: Adroit Boat

Отправлено 13 февраля 2018 - 18:38

А зачем Вам использовать хлеб,когда есть для этого тальк? :(


  • 1

#3 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 18:44

А зачем Вам использовать хлеб,когда есть для этого тальк? :(

Даже не знаю что ответить :) Тальк покупать нужно, (кстати, где он продается?) а мука так есть...


  • 0

#4 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 13 февраля 2018 - 18:45

А с аэросилом какие противопоказания? в советские времена за муку наверно бы расстреляли)))


Сообщение отредактировал Serega-flint: 13 февраля 2018 - 18:46

  • 2

#5 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:07

А с аэросилом какие противопоказания? в советские времена за муку наверно бы расстреляли)))

Ну, с моральным аспектом применения муки согласен. Но мы тут в тундре выживаем как можем, в дело все идет, так что прошу строго не судить. А аэросил, он для галтели хрупковат получается. На опилках эластичнее и прочнее. Во всяком случае из моего, очень скромного, опыта.


Сообщение отредактировал lia: 13 февраля 2018 - 19:08

  • 1

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:17

Я делился опытом применения муки в теме "Ваша первая лодка".

Самым старым лодкам которые я строил с применением муки уже около 20 лет. Никаких проблем не было. 


  • 4

#7 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:22

Только хардкор! Цементом надо "бокситку" заправлять!


  • 1

#8 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:36

Я делился опытом применения муки в теме "Ваша первая лодка".

Самым старым лодкам которые я строил с применением муки уже около 20 лет. Никаких проблем не было. 

Это да, помню! Но тут хотелось бы немного теории. Отчего нельзя? Или запросто можно, потому что...


Только хардкор! Цементом надо "бокситку" заправлять!

Ну ладно Вам... До ближайшего магазина с сертифицированными наполнителями полторы тысячи км, и с древесной мукой тоже дефицит... Небольшой опыт применения муки  поимел, вроде бы сработала отлично. Теперь вот побольше корпус и весь в сомнениях.


Сообщение отредактировал lia: 13 февраля 2018 - 19:36

  • 0

#9 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:37

Да в общем то что мука самодельная из дерева, что из зерна готовая, и то и то растительное. Ещё кто-то говорил что её лучше слегка поджарить, не знаю зачем, наверно чтобы влагу удалить.
Но цемент же есть в тундре ?


  • 1

#10 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:43

Да в общем то что мука самодельная из дерева, что из зерна готовая, и то и то растительное. Ещё кто-то говорил что её лучше слегка поджарить, не знаю зачем, наверно чтобы влагу удалить.
Но цемент же есть в тундре ?

Вот и я этим себя успокаиваю. Древесная мука от обычной на ощупь практически не отличаются, целлюлоза, разве что в муке крахмал в большом количестве.... А про цемент Вы серьезно? Даже не слышал про такой способ.


  • 0

#11 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:51

Да вроде был такой звон про цемент, чем он хуже опилок-то... хотя сам не пробовал, пусть деревянщики уточнят на всякий случай.
(я больше железячник)


  • 1

#12 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 19:53

Да вроде был такой звон про цемент, чем он хуже опилок-то... хотя сам не пробовал, пусть деревянщики уточнят на всякий случай.
(я больше железячник)

Цементную галтель, как минимум, рубанком обрабатывать нельзя будет :)


  • 1

#13 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:03

Вот кстати, для всяких шлифовальных дел советую купить ленточную шлифмашинку, она и обдирает что хочешь, и гораздо быстрее чем эта микро-вибро, которая под собой пыль ещё раз перетирает, и ей можно торцом когда есть необходимость, правда бордюрчик на ведомом ролике стирается, собака.


  • 2

#14 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:09

Вот кстати, для всяких шлифовальных дел советую купить ленточную шлифмашинку, она и обдирает что хочешь, и гораздо быстрее чем эта микро-вибро, которая под собой пыль ещё раз перетирает, и ей можно торцом когда есть необходимость, правда бордюрчик на ведомом ролике стирается, собака.

А есть. И ленточная, и эксцентриковая. В основном пользую эксцентриковую так как с пылесосом почти пыли не оставляет. Но, и рубанком, бывает, проехать нужно, и вот тут цемент полезным не будет.


  • 0

#15 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:25

На закате советов красили элеватор жидкое стекло и силикатный пигмент...,

вот смола с пигментом понравилась быстрой пропиткой прочностью и хорошо шкурилась....,

------------

кстати щас в магазинах шпаклёвка цементная белая в мешках - может кто нить удосужился замесить,А?


  • 1

#16 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 20:26

На закате советов красили элеватор жидкое стекло и силикатный пигмент...,

вот смола с пигментом понравилась быстрой пропиткой прочностью и хорошо шкурилась....,

------------

кстати щас в магазинах шпаклёвка цементная белая в мешках - может кто нить удосужился замесить,А?

Вот все таки интересует именно мука. В связи с наличием в необходимых количествах...


  • 0

#17 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 353 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:08

Применяю с успехом в критических ситуациях. Но только не вместо опилок, а вместо древесной пыли или аэросила, микросфер.


  • 2

#18 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:28

Как то Аэртон писал про мелко резанные капроновые верёвки...,

и армирование и наполнение....

-----------------------------

галтель - это форма для мокрого уголка и сама обладает минимальной прочностью, а если в галтель заформовать тонкую стеклопластиковую арматуру итоговая прочность прибавится???


  • 1

#19 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:44

Мел хороший наполнитель
Наполнители не особенно влияют на прочность, очень хорошо если есть арматура, в полной аналоги с бетоном
Для наших целей это волокно, я делаю сам, если интересно расскажу в двадцатый раз)
  • 1

#20 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:45

Применяю с успехом в критических ситуациях. Но только не вместо опилок, а вместо древесной пыли или аэросила, микросфер.

У меня тут как раз такая ситуация:) Вместо древесной пыли и собираюсь применить. Аэросил же, как я понял, не заменяет древесную пыль и тем более опилки. Возможно, имеет смысл делать некую смесь мелких опилок (муки?) с аэросилом, для оптимальных характеристик. Тот состав который у меня получался из аэросила был значительно более ломок (считай хрупок) на изгиб, но значительно более тверд при шлифовании. Мука же давала очень приличную галтель, а, главное, очень легко смешивалась и наносилась.


  • 0

#21 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:46

Игорь опередил
Я тоже режу веревку на волокно
  • 1

#22 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:48

Как то Аэртон писал про мелко резанные капроновые верёвки...,

и армирование и наполнение....

-----------------------------

галтель - это форма для мокрого уголка и сама обладает минимальной прочностью, а если в галтель заформовать тонкую стеклопластиковую арматуру итоговая прочность прибавится???

Очень сложно :) Для себя я ищу максимально простые пути. И потом, капрон и эпоксидка? Они друг с другом совместимы разве?


Мел хороший наполнитель
Наполнители не особенно влияют на прочность, очень хорошо если есть арматура, в полной аналоги с бетоном
Для наших целей это волокно, я делаю сам, если интересно расскажу в двадцатый раз)

Ну как же не влияет? Совершенно разный результат мука - аэросил... 

Конечно расскажите, и в двадцатый, и наверняка когда-то придется рассказать в тридцатый :) Форум же он про это :))

Хотя эта тема конкретно про муку как заменитель древесной муки...


Сообщение отредактировал lia: 13 февраля 2018 - 21:58

  • 0

#23 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 13 февраля 2018 - 21:58

Да вроде был такой звон про цемент, чем он хуже опилок-то... хотя сам не пробовал, пусть деревянщики уточнят на всякий случай.
(я больше железячник)

цемент тяжелый и садится (выпадает в осадок)  ну или по другому можно сказать, эбоксидка из него выступает. ну и его нельзя сделать как пластилин, он стремится стать крайне густым, как мокрый песок. 


  • 3

#24 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 13 февраля 2018 - 22:00


------------

кстати щас в магазинах шпаклёвка цементная белая в мешках - может кто нить удосужился замесить,А?

Пробовал и белый цемент и серый и гипсовую шпаклевку за неимением лучшего, результат приблизительно одинаковый.

Даже при густом замесе, шпаклевка течет, да и тяжеловата, если мазать толстым слоем.

Больше всего понравилась серебрянка - алюминиевая пудра, если ее добавить в гипсовый или цементный составы, их текучесть можно заметно уменьшить.


  • 3

#25 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 227 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 13 февраля 2018 - 22:02

Пробовал и белый цемент и серый и гипсовую шпаклевку за неимением лучшего, результат приблизительно одинаковый.

Даже при густом замесе, шпаклевка течет, да и тяжеловата, если мазать толстым слоем.

Больше всего понравилась серебрянка - алюминиевая пудра, если ее добавить в гипсовый или цементный составы, их текучесть можно заметно уменьшить.

Ну что же вы всё про стройматериалы :)  Давайте про муку как заменитель древесной муки, чем отличается, на что попасть можно?


Сообщение отредактировал lia: 13 февраля 2018 - 22:03

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Мука, опилки, Эпоксидная смола, галтель, мокрый угол.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей