Перейти к содержимому

Про флаг


Сообщений в теме: 22

#1 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 февраля 2018 - 13:21

Добрый день .
Кто-нибудь может разъяснить , ОБЯЗАН я нести Государственный Флаг или МОГУ ?
Также про место и время несения было бы интересно послушать .
Имею в виду Российские воды .
  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:25

А что напрягает? Я вот как-то не задумывался, ГИМС, проверяющий - тоже...


  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:32

http://forum.katera....m-flage-rossii/


  • 0

#4 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:44

 С 2017 года  зарегистрированные маломерные суда обязаны нести флаг РФ, см. например, 

http://www.evening-k...kogo-flaga.html


  • 0

#5 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:44

Я к тому , что с прошлого года какие то новые номера с нарисованным флажком , по слухам -" при невозможности несения флага"
У нас за год сколько иностранных яхт ?
Две? Или три ?
Как бы не обознаться...
  • 0

#6 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:47

Я к тому , что с прошлого года какие то новые номера с нарисованным флажком , по слухам -" при невозможности несения флага"
У нас за год сколько иностранных яхт ?
Две? Или три ?
Как бы не обознаться...

П. 10 Правил:

 

В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага Российской Федерации на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага Российской Федерации размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером

 

 

Штраф за отсутствие гос. флага  (для частных лиц ) составит от 2 до 3 тыс. руб. , см. ссылку в моем посте выше. 


  • 0

#7 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 февраля 2018 - 14:49

Понял , спасибо .
Пока писал , не видел ваших ответов .
  • 0

#8 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2018 - 20:27

Маломерные суда нести государственный флаг на месте, предназначенном для несения флага, не обязаны.
  • 0

#9 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 февраля 2018 - 20:36

Маломерные суда нести государственный флаг на месте, предназначенном для несения флага, не обязаны.

Чегой- то не соображу ...
"Я сделал это не в интересах истины , а в интересах правды !"
  • 1

#10 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 25 февраля 2018 - 21:25

Маломерные суда нести государственный флаг на месте, предназначенном для несения флага, не обязаны.

да ну!! В том сезоне у нас ГИМС подъезжал к лодкам без флажка и выносил мозг не по детски. Не ведаю сколько денег требовали, но народ озаботился приобрести флажки. Может Тверской ГИМС у переди планеты всей?


  • 0

#11 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 февраля 2018 - 23:52

да ну!! В том сезоне у нас ГИМС подъезжал к лодкам без флажка и выносил мозг не по детски.

И Вы выносите.

Чегой- то не соображу ...

Какие слова оказались непонятны?
  • 0

#12 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:00

Так на каком месте обязаны? Совсем Вы меня запутали .
  • 0

#13 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:33

Какой-то опять бессмысленный  диспут. 

 

По фактам:  

 

1. Утверждены новые правила регистрации маломерных судов, которые вступили в силу 1.01.2017.

https://minjust.cons...?items=1&page=1

 

2. В этих правилах о флаге РФ говорится в  п. 10,  который я полностью процитировал в своем сообщении выше

http://forum.katera....flag/?p=2135611

 

3. Этот пункт 10 инспектор ГИМС трактует как обязанность несть флаг РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, 

 

а если  в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность 

 

нести флаг, то его изображение надо наклеить на корпус судна рядом с индентификационным номером. 

 

4. Как я писал в другом своем сообщении http://forum.katera....flag/?p=2135607 в Татарстане на основании этих правил вообще решили штрафовать за отсутствие флага на маломерном зарегистрированном в ГИМС судне. 

 

Далее можно упираться насчет юридических тонкостей, правильно ли инспектор, ГИМС Татарстана и пр. трактуют этот п.10 правил.     GStager  предлагает подискутировать на эту тему с инспектором ГИМС в случае, если тот пристанет на предмет отсутствия флага, и обсудить  с ним юридические тонкости формулировки п.10 правил, а именно, означает ли этот пункт обязанность несения флага или нет.   Если GStager'а (или кого-то еще)  так ломает нести флаг своей страны на своей лодке,  то у него есть полное право начать обсуждать  свои права и обязанности в части несения флага с инспектором ГИМС, с ГИМС Татарстана и т.д. вплоть до Верховного Суда РФ. 

 

Я же предпочитаю просто нести флаг своей  страны на своей лодке и тем самым зарубить на корню потенциальную возможность препирательств с инспектором ГИМС  по этой теме.  

 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 февраля 2018 - 01:01

  • 0

#14 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:39

Спасибо .
  • 0

#15 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:45

Как видно из документа, несение госфлага при наличии флагштока - это ваше право. Пользуйтесь правом.


  • 1

#16 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:27

Какой-то опять бессмысленный  диспут.

Я всё же скажу и словами:
Диспут бессмысленный, потому что Вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, высказываете  - я не побоюсь этого слова - шизоидную трактовку вполне доступного текста закона. Да, для понимания нужно иметь некоторый навык (например, в приведённом Вами отрывке слово "наносится" означает способ, а не требование) - но для минимально образованных носителей русского языка законы написаны понятно.

Вообще - не надо закон трактовать. Вот как там написано - вот так и есть. Тогда любой суд с Вами согласится. Даже если ГИМС думает иначе.


  • -2

#17 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:37

Я всё же скажу и словами:
Диспут бессмысленный, потому что Вы с настойчивостью, достойной лучшего применения, высказываете  - я не побоюсь этого слова - шизоидную трактовку вполне доступного текста закона. Да, для понимания нужно иметь некоторый навык (например, в приведённом Вами отрывке слово "наносится" означает способ, а не требование) - но для минимально образованных носителей русского языка законы написаны понятно.

Вообще - не надо закон трактовать. Вот как там написано - вот так и есть. Тогда любой суд с Вами согласится. Даже если ГИМС думает иначе.

Я не трактую закон.   Я рассказываю про ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНУЮ практику.  

 

Есть такое русское слово "сутяга". Некоторые любят посутяжничать,  им это доставляет удовольствие , а некоторым (например, мне) не доставляет.   И я несу флаг, потому что правоприменительная практика (действия ГИМС на Иваньковском водохранилище, Татарстане) показывает, что   ГИМС трактует п. 10 правил именно как мою обязанность нести флаг. И обсуждать с инспектором ГИМС,  мое ли это право, или моя ли это обязанность, у меня нет никакого желания.  Да и нести флаг РФ меня не ломает. 


  • 3

#18 Данн

Данн

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Из:Орск

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:37

Интересный парадокс.«Олимпийским  спортсменам  из России»  флаг запретили, а «Водномоторных  любителей  из России»  как бы наоборот, надо принуждать к несению.


Сообщение отредактировал Данн: 26 февраля 2018 - 01:41

  • 2

#19 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:56

Я не трактую закон.   Я рассказываю про ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНУЮ практику.  

 

Есть такое русское слово "сутяга". Некоторые любят посутяжничать,  им это доставляет удовольствие , а некоторым (например, мне) не доставляет.   И я несу флаг, потому что правоприменительная практика (действия ГИМС на Иваньковском водохранилище, Татарстане) показывает, что   ГИМС трактует п. 10 правил именно как мою обязанность нести флаг. И обсуждать с инспектором ГИМС,  мое ли это право, или моя ли это обязанность, у меня нет никакого желания.  Да и нести флаг РФ меня не ломает. 

Ох... Зарекался уже... Ну зачем это мне????

Ладно, постараюсь вежливо:

Вы не правы, говоря о "правоприменитетельной практике". Т.е., Вы неправильно употребляете это выражение, вероятно, не понимая смысла. В обсуждаемом случае действия ГИМС попросту незаконны - это называется "самоуправство", а не "правоприменительная практика".

Вы ошибаетесь, утверждая, что ГИМС неким способом "трактует п.10" - есть разъяснительное письмо ГИМС, в котором утверждается обязанность нести флаг - вне связи с этим пунктом. Вы могли бы знать о его существовании.

Вы ошибаетесь, полагая, что обсуждение с инспектором ГИМС - вопрос Вашего желания. Вы не должны с ним ничего обсуждать - только соглашаться или возражать. А вот обжаловать незаконные действия инспектора - Ваша гражданская обязанность.


  • 0

#20 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 февраля 2018 - 15:10

Ох... Зарекался уже... Ну зачем это мне????
Ладно, постараюсь вежливо:
Вы не правы, говоря о "правоприменитетельной практике". Т.е., Вы неправильно употребляете это выражение, вероятно, не понимая смысла. В обсуждаемом случае действия ГИМС попросту незаконны - это называется "самоуправство", а не "правоприменительная практика".
Вы ошибаетесь, утверждая, что ГИМС неким способом "трактует п.10" - есть разъяснительное письмо ГИМС, в котором утверждается обязанность нести флаг - вне связи с этим пунктом. Вы могли бы знать о его существовании.
Вы ошибаетесь, полагая, что обсуждение с инспектором ГИМС - вопрос Вашего желания. Вы не должны с ним ничего обсуждать - только соглашаться или возражать. А вот обжаловать незаконные действия инспектора - Ваша гражданская обязанность.

Вся эта дискуссия не стОит выеденного яйца, на мой взгляд.
 
Коллега Дон П. Зурита задал вопрос, я на него ответил, с подробными комментариями,  ссылками на правила и примерами из реальной практики. Коллега eliz добавил еще примеры. 
 
Далее   пусть каждый сделает свой выбор:  либо нести флаг на лодке, либо обжаловать неправомерные, на его взгляд, действия инспектора, отстаивать свои гражданские права разными методами, вплоть до проведения митингов, шествий и пр. . Вон Татарстан штраф ввел за отсутствие флага на зарегистрированном маломерном судне, ссылаясь на Закон о государственном флаге РФ. Можно начинать бороться за гражданские права жителей Татарстана, писать жалобы, ходить по судам, а можно просто повесить флаг на лодку. Кому что нравится. 
 
Ну и на всякий случай, в порядке напоминания и как пищу для размышлений, приведу извлечение из Закона о государственном флаге РФ, см. полностью тут  http://www.consultan...064745997922596

Статья 3. ...
Государственный флаг Российской Федерации поднимается на 
...
судах, внесенных в один из реестров судов Российской Федерации, ---  в соответствии с уставом службы на судах
...

 
Так что можно начать рассуждать на тему, а является ли регистрация маломерного судна в ГИМС внесением судна в такой реестр или не является.  Можно в Конституционный суд РФ обратиться с этим вопросом, потому что Закон о государственном флаге --- это федеральный КОНСТИТУЦИОННЫЙ закон. И еще не известно, что на сей счет решит Конституционный  суд.
 
А можно просто повесить флаг.   :)

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 26 февраля 2018 - 17:34

  • 0

#21 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 20:11

Так что можно начать рассуждать на тему, а является ли регистрация маломерного судна в ГИМС внесением судна в такой реестр или не является.

Это просто праздник какой-то!
Я Вам настоятельно рекомендую прочесть те законы, цитаты из которых Вы приводите. Тогда, возможно, Вы не будете попадать впросак в каждом сообщении. Если у Вас трудности с чтением - попросите того, кто дал Вам цитаты, пересказать всё близко к тексту.

И да - я не буду стебаться ещё и над предложением нести флаг от жадности. Будем считать, Вы не совсем чётко выразились.


  • -1

#22 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 26 февраля 2018 - 20:20

Это просто праздник какой-то!
Я Вам настоятельно рекомендую прочесть те законы, цитаты из которых Вы приводите. Тогда, возможно, Вы не будете попадать впросак в каждом сообщении. Если у Вас трудности с чтением - попросите того, кто дал Вам цитаты, пересказать всё близко к тексту.

И да - я не буду стебаться ещё и над предложением нести флаг от жадности. Будем считать, Вы не совсем чётко выразились.

Я рад, что чтение моих постов доставляет Вам удовольствие.   

 

Я не знаю, где Вы вычитали предложение нести флаг от жадности, но это и не важно.  Можете постебаться, если Вам и это доставит  удовольствие, и раз Вам так мало надо для получения оного. :)

 

Ну, а все остальные, кроме Вас, я думаю, сумеют извлечь из моих постов полезную  информацию и на основе нее сами для себя решат, нести им флаг на своем судне или нет. 


  • 0

#23 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 26 февраля 2018 - 23:17

Свобода - страшная сила. Только дай - каждый заявит, что его свобода самая истинная.

Именно поэтому здесь запрещены религиозные и политические темы.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей