Перейти к содержимому

- - - - -

Флагшток


Сообщений в теме: 45

#26 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 25 февраля 2018 - 23:49

Да ничего особенного .
В гавани - флагшток , на ходу - на флаг-фале , вон народ на ахтерштаге носит .
Главное , чтобы вы , коллега , могли мне при встрече салютовать .
Кстати , размер флагов должен быть разным .

Высота вроде для ахтерштага должна быть 1/3 .



#27 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:20

Салютовать флагом - весьма странная традиция в наше время. Учитывая, что шлюпы с флагштоками лишены возможности менять высоту флага - он и так над водой. Салютуй-не салютуй - никто не заметит. А У кэчей и иолов он на бизани - можно наверное и салютовать, если иметь для этих целей специального матроса. Ибо в местах массового яхтинга расхождения постоянные - туда-сюда флаг придется дергать. А ходят в основном в одиночку-вдвоем.

 

 

Учебник: "Школа яхтенного рулевого."
Составитель: Е. П. Леонтьев

 

Все спортивные суда, принадлежащие советским государственным или общественным (в том числе и спортивным) организациям или гражданам СССР, должны нести Государственный флаг Союза ССР. Согласно ст. 22 Кодекса торгового мореплавания, право плавания под Государственным флагом спортивные суда приобретают после регистрации в судовой книге или внесения их в Государственный судовой реестр в одном из морских портов СССР.
Государственный флаг - символ принадлежности судна Союзу ССР, означающий, что на нем действуют все законы нашего государства. Поэтому уважение к флагу нужно воспитывать в яхтсменах с первого дня пребывания на яхте. Флаг должен быть всегда чистым и, если это необходимо, аккуратно починенным.

Яхты, находящиеся в крейсерском плавании, несут флаг на ходу от восхода до захода солнца. На стоянке в гавани своего клуба Государственный флаг можно не поднимать. Но в чужой гавани в отечественных водах и тем более за рубежом Государственный флаг СССР надо обязательно поднимать от 8 часов до захода солнца.
Флаг поднимается флаг-фалом и только на месте, установленном для яхт с данным парусным вооружением: у шлюпов с гафельным гротом - на ноке гафеля, у шлюпа с бермудским гротом - на кормовом флагштоке или, что удобнее, на ахтерштаге, для чего к нему на уровне человеческого роста крепится небольшой блок или биготка (деревянная или металлическая кипа); на иолах и кэчах флаг поднимают и несут на топе бизань-мачты (или, если, бизань гафельная, на ноке ее гафеля).


  • 1

#28 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:34

Как то скомканно и неавторитетно по сравнению с Людевигом . Шхуны куда делись?
Я никого не уговариваю . Конечно , это очень тяжело и опасно - веревочку туда - сюда потянуть .
А вот посмотрите выше , что БАР рассказал.
Вам не завидно? Мне очень .
  • 0

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 00:51

Как то скомканно и неавторитетно по сравнению с Людевигом . Шхуны куда делись?
Я никого не уговариваю . Конечно , это очень тяжело и опасно - веревочку туда - сюда потянуть .
А вот посмотрите выше , что БАР рассказал.
Вам не завидно? Мне очень .

Попытки копировать регламент БЖП с экипажем, на маленькой пластиковой яхточке без экипажа вызывают снисходительную улыбку и жалость, а не зависть и радость. 

Вы сколько раз в час готовы салютовать флагом? Или возле порта вы не будете салютовать, а только в открытом океане? :)

Я расхожусь с 60 яхтами в час. Флаг на флагштоке. Салютую всем рукой. Всегда получаю ответный салют.


  • 0

#30 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:06

...яхта , имеющая постоянную стоянку в Стрельне , во время плавания между Ленинградом и Кронштадтом другим яхтам , пароходам и судам , курсирующим здесь , не салютует , но встретив в этих водах иногороднюю яхту или судно под иностранным флагом , должно ему салютовать ...
Плевать на салют . Повторяю - флагшток для гавани .
Как насчет подачи сигналов флагом ? С флагштока ?
  • 0

#31 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:13

Попытки копировать регламент БЖП с экипажем, на маленькой пластиковой яхточке без экипажа вызывают снисходительную улыбку и жалость

Снисходительную улыбку и жалость вызывает "яхтсмен", называющий С-54 "маленькой пластиковой яхточкой без экипажа".

Как всегда, делим на 16.  :D


  • 3

#32 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 01:16

...яхта , имеющая постоянную стоянку в Стрельне , во время плавания между Ленинградом и Кронштадтом другим яхтам , пароходам и судам , курсирующим здесь , не салютует , но встретив в этих водах иногороднюю яхту или судно под иностранным флагом , должно ему салютовать ...
Плевать на салют . Повторяю - флагшток для гавани .
Как насчет подачи сигналов флагом ? С флагштока ?

Кому вы что постоянно повторяете? Вы можете салютовать всем. :) 

 

Снисходительную улыбку и жалость вызывает "яхтсмен", называющий С-54 "маленькой пластиковой яхточкой без экипажа".

Как всегда, делим на 16.  :D

Вы с кем сейчас разговариваете? :) Я лично общался с Зуритой и его 8.5 м иолом. 


  • -1

#33 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 02:01

Я имел в виду СИГНАЛЫ , подающиеся флагом.
БЖП - а то что мы, в некотором роде ,подчиняемся одним законам - ничего ?
Не кажется ли вам странным , что приводимый вами компилятор так четко указывает места несения флага для гафельных судов , и так неопределенно - для бермудских . В частности , сравните ,например , высоту - у нока гафеля или " на высоте вытянутой руки ",
Лодка у меня , слава богу , не пластиковая.
  • 0

#34 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 08:12

Я в заглавном посте ( или посту ?) никого ни к чему не призывал .Так и написал - любопытно .
Насколько понял из обсуждения , большинство яхтсменов просто не знают , что существуют Правила несения флагов .
Это естественно , если учесть , что еще не так давно ни о каком флаге не могло быть и речи . Непонятно другое .
Почему так негативно встречается новая информация ?

Нет никакого негатива. Тоже интересно. Вот какого года у Вас проект яхты и где штатное место для флага?

Предполагаю, что проекту уже несколько десятков лет - сейчас таких не делают. Штатное место флага на Вашей яхте сейчас и есть та самая традиция. У меня традиция 1976 года от шведов - флагшток на кормовом реллинге и движение полотнища флага не предусмотрено. Такая же традиция была на финском фолькботе 1969 года постройки, проект 1942 года.

Не буду изменять традициям, буду носить флаг на штатных местах и салютовать шляпой или рукой.


  • 4

#35 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 26 февраля 2018 - 13:41

Не знаю, конечно. На БПК 61, как говорится: " к подъему флага и гюйса...." 

На Лодке мой швед вывешивал флаг на корме на флагштоке при выходе (если днем) и снимал после швартовки (если днем). Т.е. днем на ходу мы его несли. На ночь тоже снимали на ходу (кстати, я спросил, почему - он ответил, что кормовой огонь закрывает). Ошвартованные - снимали. Правда, как-то забыли снять, но он сказал - капитан на борту - можно оставить. Т.е. правила вот такие (по крайней мере у шведов) и они их стараются соблюдать. "Отдание чести проходящим кораблям" (не смейтесь, нас и военморы именно под такой формулировкой обучали) на яхте всегда - руками машем.


  • 1

#36 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 14:29

Добрый день .
Хотел было уже сочинить что-нибудь едкое в адрес Главного Оппонента , но после последних в целом доброжелательных постов передумал. Вероятно , я просто не сумел донести до общественности свою мысль .
Она была очень проста - в российском , прости господи , Яхтинге существовали и не были отменены Правила несения флагов - они просто были забыты . Тот бессильный отрывок , который привел Сержвг , свидетельствует лишь об одном - отсутствии определенности по отношению к бермудским яхтам. В Правилах , приводимых мной , она есть .
Желание или нежелание соблюдать их - дело хозяйское . Но знать о них должен каждый уважающий себя парусник .
  • 0

#37 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 14:45

Она была очень проста - в российском , прости господи , Яхтинге существовали и не были отменены Правила несения флагов -

Современный российский яхтинг начался в 1991 г. До этого был советский яхтинг. Рекомендации по несению флагов на советских яхтах я привел. Но опять же - это только рекомендации. Можно ссылку на _документ_, не старше 1991 г., регламентирующий Правила несения флагов для российских частных парусных яхт, где будет упоминание о салютовании флагом?

 

Частные парусные каютные яхты относятся в российском законодательстве к маломерным судам. Соответственно, все регламенты, в том числе связанные с несением флага, определяет ГИМС. Никаких салютований флагом ГИМС не предусматривает. Потому что флаг даже допускается на борту рисовать.


  • 0

#38 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 15:18

Российский яхтинг был До советского . Источник я привел в начале обсуждения .
Если вспомните , салютовать я агитировал только одного нашего коллегу , ибо периодически встречаю его на воде .
Я лишь говорил о неправильности несения флага на флагштоке на ходу .
Что касается Гимс , я понял лишь об обязательном несении флага под угрозой штрафа . Очевидно , круглосуточно .
Некоторые могут нести флаг в ликпазе вместо мешающего им грота .
  • 2

#39 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 16:16

Российский яхтинг был До советского . Источник я привел в начале обсуждения .
Если вспомните , салютовать я агитировал только одного нашего коллегу , ибо периодически встречаю его на воде .
Я лишь говорил о неправильности несения флага на флагштоке на ходу .

Вы привели источник - книгу. Это частное мнение автора в 1931 году. С тех пор много воды утекло. 

Я привожу вам официальный источник - ГИМС. Флаг должен располагаться на флагштоке на ходу. Если нет возможности - на мачте или ахтерштаге. Таковы современные требования к маломерным судам, к которым относится и ваша яхта. И вы обязаны это выполнять. Уж по крайней мере оспаривать это - весьма странно.


  • 0

#40 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2018 - 16:49

Дорогой коллега Sergvg !
Уверен , что вы следили за соседней темой " о флаге" и ознакомились с выводом коллеги GStager , гласящем , что маломерные суда не обязаны нести флаг в предназначенных для этого местах .
Я бы в свою очередь хотел поинтересоваться , есть ли у вас четкое мнение о том , где и как следует нести флаг .
На настоящий момент я у вас такого не усматриваю , а ваши посты считаю " спором для спора " , как , впрочем , и в остальных темах .
  • 0

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 февраля 2018 - 17:45

Вы с коллегой стажером  неправы. Маломерное судно обязано нести флаг. В том числе на флагштоке. 

 

Наши мчс-ники еще те мудрилы, не могут изъясняться прямо и четко. Но тем не менее, что-то понять можно насчет флага. 

 

http://rulaws.ru/act....06.2016-N-340/

 

ПРАВИЛА

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, ПОДНАДЗОРНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

10. В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага Российской Федерации на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага Российской Федерации размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и Реестра.


  • 0

#42 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 26 февраля 2018 - 21:36

Интересная тема. Самое главное - неисчерпаемая! :)

 

Честно говоря, никогда особо не задумывался, где нести флаг. За исключением того, что на флагштоке на моей лодке получается низковато, а потому ИМХО некрасиво, когда Государственный флаг чуть за воду не цепляет.

Поэтому ношу на ахтерштаге. В Государственные праздники поднимаю до топа. В обычные дни ношу ниже нижних краспиц.  ИМХО вполне достаточно. Встречных-поперечных приветствую рукой, иногда особо дружественным могу и в горн дуднуть. :) В ответ обычно тоже руками машут. Мне достаточно. :)

 

Как-то в ноябре расходился с БЖП. Температура минус. Гляжу в бинокль на его мостик, а там вахтенный тоже меня в бинокль разглядывает. Я ему рукой помахал, а он в ответ пальцем у виска покрутил. Ну что ж, вроде тоже поприветствовал. :D


  • 2

#43 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 621 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 26 февраля 2018 - 22:00

А я все чаще "кроссовки" с "Веселым Роджером" на корме вижу, мотористы и Андреевский таскают, и флаг ВМС СССР, даже как-то флаг ВДВ и погранвойск на частных катерах видел. Какие традиции, когда сплошь пехота.
Ношение на флагштоке, кроме правильности, имеет еще и практический плюс (в отличие от ахтерштага)- в сильный ветер в открытом море, чтобы сильно не хлопало и не трепало, полтнище заворачиваешь вокруг древка, увязываешь шкертом. Всегда готово к моментальному использованию. И предъявлению госпринадлежности в погранзонах. На парусах соотв-но символика RUS. ИМХО.
Но у нас чаще таскают на ахтере, редко соотв-но и снимая. В результате через месяц тряпка, а не государственный флаг.
  • 0

#44 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 27 февраля 2018 - 08:28

...Гордый морской обычай не ппазволяет спускать флаг во время боя !!!...
Капитан Смоллетт.
  • 0

#45 Либерал

Либерал

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: CCYD 55 Venezia
  • Название: Liberty Tours

Отправлено 27 июня 2018 - 16:21

На флагштоке удобнее. Выходишь в море - поставил. Пришел в марину - снял, убрал, пошел пить пиво. Англичане сегодня все так делают, по крайней мере, что видел :-)


  • 0

#46 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 июня 2018 - 16:42

...Гордый морской обычай не ппазволяет спускать флаг во время боя !!!...
Капитан Смоллетт.

".. Взгляните! Что это?

К ноку сигнального рея «Улисса» поднималось гигантское полотнище – флаг длиной шесть метров, туго натянувшийся на ветру. Николлс никогда ещё не видел ничего подобного. Флаг был огромен, на нем ярко горели полосы алого и голубого цвета, а белый был чище несшегося навстречу снега.

– Боевой флаг[18], – проронил Орр. – Билл Тэрнер поднял боевой флаг. – Он в изумлении, покачал головой. – Тратить на это время в подобную минуту…"

 

http://librebook.me/...es/vol1/18?mtr=


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей