Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цинубель


Сообщений в теме: 55

#26 Biggles

Biggles

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Зеленоград
  • Судно: Еще рановато

Отправлено 13 марта 2018 - 17:56

Ок, не претендую  :) Просто профильное образование имею.  :beer:


  • 0

#27 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 марта 2018 - 18:16

шлифтик и есть торцовый.

-----------

сфоткать стр.49 ща? :D :D :D есть специфические рубанки,уторник к примеру,им режется паз под дно бочки,Крейндлин не всё знает то :D могу сжать фото с 49ой странице,он в ней порой такой тупизм пишет....

Доборник позволяет обрабатывать недоступные места. По сути это кусок доски с прикреплённой к переднему торцу стамеской.

А здесь про шлифтик, цинубель и торцовый.

Прикрепленные изображения

  • Scan10001.JPG
  • 12.JPG


#28 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 марта 2018 - 18:29

Просто профильное образование имею. 

Так это не преподавалось....ща напрочь всё давно утеряно,тесло к примеру для продольного паза в бревне имеет меньший угол и при его ковке сверху продольные рёбра для жёсткости,они вес и чтоб поперечное лезвие не пружинило,у меня кантователь был петровских времён,с лейбаком в смысле,с вологодчины помню припёр по случаю,так купил у одного. :D я отпуска спецом проводил по костромской,архангельской областям мотаясь на машине,в закарпатье....дача первая поэтому и построена на шипах вся,нет гвоздей ,а станок мой 52года могилёвский завод взял как образец,все их станки с моего скопированы, он учебный предполагался наркомпром ещё какой то выпускал ну опытное производство-шпиндель полый №3 Морзе конус под штатные фрезы пазовальные,у него каретка сбоку...боковые столы опускаются на 380мм брус можно проходить паз выбирая...


  • 0

#29 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 марта 2018 - 18:38

 По сути это кусок доски с прикреплённой к переднему торцу стамеской.

 

нет.Железка под 10 градусов у него.с виду почти вертикально...Вы не путайте с теми у кого лезвие спереди.Их железки очень хитрые и угол задаётся очень маленьким кругом 50-60мм диаметр,чтоб яма вдоль была на лезвии,я на ножеточки их израсходовал а ща хен купишь такие 15-20мм шириной.... рубанки это чистовая обработка , 0,1мм и до 0,3мм грубое строгание,ну высота лезвия из подошвы рубанка.У меня ентих книжек как у дурака махорки,Ваш поэт также  плотницкие работы справочник издал,есть он у меня....в них общих подход для профучилищ на них так и написано...

-------

все енти нюансы с учётом эл. инструментов и строительства лодки особо и не нужны,на борта важно выбрать правильную доску,ближе к сердцевине, и зная в какое время оно срублено,чтоб впоследствии избегать косяков рассыхания,поентому искать необрезную просто из под рамы,гемморно но надёжно.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 13 марта 2018 - 18:57

  • 0

#30 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 13 марта 2018 - 19:52

Вот этот как назовёте рубанок?

Фигарей?IMG_6550.JPG



#31 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 марта 2018 - 21:08

Фигарей фелёночный,у него одна режущая кромка,и у него боковой упор обычно на деревянных винтах,ими выставляется ширина строжки на филёнке двери,лезвие под углом чтоб легче работало по поперечным волокнам-на фото рубанка заточена и боковая часть железки т.е. у него 2 режущих кромки.это калёвочный фальцгебель под фальц определённого размера,ну редкий достаточно,у него угол уже задан на самом башмаке,мебельная хрень...


Сообщение отредактировал Sasha240255: 13 марта 2018 - 21:45

  • 0

#32 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 марта 2018 - 21:13

А что там по склейке дуба?

А раскройте ка тему  :)  На М-ке килевую меняем, как раз подошли к выбору дуба и проработке конструкции новой килевой.

И как закладные шпильки лучше сделать (в место кильсона просто плашмя положили еще одну доску, мы её пока не меняем, килевай к кильсону шпильками притянута. Латунь, М6, снаружи пластинка медная 3 мм навернута на шпильку как гайка - но плохо держит, резьбу сворачивает, не нра мне)


  • 0

#33 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 13 марта 2018 - 21:15

С сегодняшними клеями это какой то уже атавизм.

 

Не скажите. При склейке твёрдых пород дерева эпоксидкой тоже раньше таким пользовались. Потом, когда появились ленточные шлифмашинки, шероховатость достигалась зерном 36


  • 0

#34 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 13 марта 2018 - 21:27

Не скажите. При склейке твёрдых пород дерева эпоксидкой тоже раньше таким пользовались. Потом, когда появились ленточные шлифмашинки, шероховатость достигалась зерном 36

Да, да, использую для этого ленточку с зерном 24. Махнул два раза - один раз вдоль волокон, второй поперек, такая замечательная шероховатость получается :)

Но про ручной инструмент интересно - Спасибо!


  • 1

#35 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 марта 2018 - 21:51

Да, да, использую для этого ленточку с зерном 24. Махнул два раза - один раз вдоль волокон, второй поперек, такая замечательная шероховатость получается :)

 

она ворс даёт,а нужны нарезы! ет критично при фанеровке чтобы получить зеркальную поверхность- для ентого ток цикля.Стейнвейн гляньте ну рояль,ворс шпону дал бы искажение,дорогие инструменты циклются вручную...


  • 0

#36 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 13 марта 2018 - 23:11

она ворс даёт,а нужны нарезы! ет критично при фанеровке чтобы получить зеркальную поверхность- для ентого ток цикля.Стейнвейн гляньте ну рояль,ворс шпону дал бы искажение,дорогие инструменты циклются вручную...

???

К Стейнвейну вопросов нет :)

Мы же вроде про шероховатость для склейки, т.е. эта шероховатость остается между двух склеенных деталей, внутри клеевого шва.

А лицевая поверхность это совсем другое дело


  • 1

#37 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 13 марта 2018 - 23:18

 

Мы же вроде про шероховатость для склейки, т.е. эта шероховатость остается между двух склеенных деталей, внутри клеевого шва.

А лицевая поверхность это совсем другое дело

Нуда,я о качестве говорю покрытия шпоном.Клей ложится ну грубо в прочерченные полосы,а после шкурки он ну шпон больше промокает и вероятность пузырей при клейке его,а так да,важно что не глянцевые были поверхности.Я имел ввиду максимальное качество,ну за рояль я однушку купил в Москве,эт по цене за него,и малось денег осталось. :D


Сообщение отредактировал Sasha240255: 13 марта 2018 - 23:26

  • 0

#38 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 14 марта 2018 - 13:57

Фигарей фелёночный,у него одна режущая кромка,и у него боковой упор обычно на деревянных винтах,ими выставляется ширина строжки на филёнке двери,лезвие под углом чтоб легче работало по поперечным волокнам-на фото рубанка заточена и боковая часть железки т.е. у него 2 режущих кромки.это калёвочный фальцгебель под фальц определённого размера,ну редкий достаточно,у него угол уже задан на самом башмаке,мебельная хрень...

И всё таки у вас фигарей, но без регулировок, вот такой figarey.jpg

У фальцгобеля стружка выходит сбоку.

Пример использования фигарея фигарей.JPG


Сообщение отредактировал Милюков Владимир Александрович: 14 марта 2018 - 14:30


#39 Peter-tata

Peter-tata

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Иркутск

Отправлено 18 марта 2018 - 05:45

У нас на барахолке таких вещиц (инструментов) все меньше и меньше...

Печально.


Сообщение отредактировал Peter-tata: 18 марта 2018 - 05:45

  • 0

#40 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 марта 2018 - 14:13

Сейчас и правИльный брусок для рубанка или стамески днём с огнём не сыщешь  :(


Сообщение отредактировал капитан с: 18 марта 2018 - 14:14

  • 0

#41 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 18 марта 2018 - 14:57

8Х6НФТ (бывш. 85Х6НФТ) - Сталь инструментальная легированная Применение:

для ножей, применяемых для фрезерования древесины, строгальных пил и других деревообрабатывающих инструментов

Химический состав в % материала 8Х6НФТ

C Si Mn Ni S P Cr V Ti Cu 0.8 - 0.9 0.1 - 0.4 0.15 - 0.45 0.9 - 1.3 до 0.03 до 0.03 5 - 6 0.3 - 0.5 0.05 - 0.15 до 0.3

Температура критических точек материала 8Х6НФТ.

Ac1 = 730 , Ac3(Acm) = 790 , Mn = 180

 

Твердость 8Х6НФТ после отжига , ГОСТ 5950-2000 HB 10 -1 = 241 МПа

---------

а так на шару,ножи силорезок,корнерезок....везде с У9 до У12А или У13,сегменты режущие с косилок "У" везде,на калёвочную головку то что нужно.


Сообщение отредактировал Sasha240255: 18 марта 2018 - 15:02

  • 0

#42 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 18 марта 2018 - 14:59

Сейчас и правИльный брусок для рубанка или стамески днём с огнём не сыщешь  :(

Вечный  :D  :D  :D

 

 

Алмаз на медной основе  :P


  • 0

#43 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 18 марта 2018 - 15:07

Вечный  :D  :D  :D

Алмаз на медной основе  :P

а вечный почему? по дереву углерод,ШХ подшипниковая 62-66 единиц даёт,не имея опыта невозможно сделать железку она выкрашивается...для резьбы по дереву да,она совершенство,на рубанке до первого сучка,рессорная 65Г и то лучше прокованная....


Сообщение отредактировал Sasha240255: 18 марта 2018 - 15:17

  • 0

#44 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2018 - 01:57

а вечный почему? ...

Чисто по физическим свойствам алмаза  :D

За какое время можно стереть вручную ( по другому не получится :P )  2,4 мм натурального алмаза?


  • 0

#45 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 19 марта 2018 - 12:43

 

За какое время можно стереть вручную ( по другому не получится :P )  2,4 мм натурального алмаза?

Откуда мне знать про Ваше усердие? разговор о железке,не о камне на чём правят...на рубанке калится ну мм 40 гдет,это ножи рейсмусов и фуганков калятся на всю длину,у меня есть камень и бритвы править,как пробка такой от пузыря мм14 и длиной мм 30,бумажкой обёрнутый это инструкция, дурики и с Р9 или Р18 делают железки или паяют твердосплав,такой рубанок на будет строгать,твердосплав доводить замучаешься у меня его есть большие пластины мм20 на 60 и ток шабер сделал с одной.... без ТВЧ их самому делать прыгая возле горна.....ну это на любителя,у меня обдувка с аптечного миксера мешать микстуры,болгарского....обороты на коробке пульта,галетный стоит,ну жару поддать можно регулировать,ну и пара справочников термиста древних заумных совкиздатовских,и оно это надо? :D


Сообщение отредактировал Sasha240255: 19 марта 2018 - 12:51

  • 0

#46 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 марта 2018 - 18:52

Сейчас и правИльный брусок для рубанка или стамески днём с огнём не сыщешь  :(

 

Вечный  :D  :D  :D

 

attachicon.gifIMG_8939 - 2.JPGattachicon.gifIMG_8941 - 2.JPG

 

Алмаз на медной основе  :P

 

а вечный почему? 

 

Чисто по физическим свойствам алмаза  :D

За какое время можно стереть вручную ( по другому не получится :P )  2,4 мм натурального алмаза?

 

Откуда мне знать про Ваше усердие? разговор о железке,не о камне на чём правят..

Вообще - то именно о камне  :P

Классно поговорили  :D  :o


  • 0

#47 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 марта 2018 - 21:56

Твердость - мало говорит о стойкости на самом деле. И марки сталей вы упоминаете совершенно без понимания их свойств.

А то, что тердосплав не заправить - так он опять же разный, по разному кромку держит, и правят его не в ручную. Технология, понимаешь.... 


  • 0

#48 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 19 марта 2018 - 22:17

Твердость - мало говорит о стойкости на самом деле. И марки сталей вы упоминаете совершенно без понимания их свойств.

А то, что тердосплав не заправить - так он опять же разный, по разному кромку держит, и правят его не в ручную. Технология, понимаешь.... 

Ну о стойкости не расскажете случаем? и разный ну по марке твердосплав какой имеется ввиду?


  • 0

#49 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 марта 2018 - 21:22

В первую очередь смотрите назначение стали, по справочнику. Если из стали делают какой-то режущий инструмент - значит она кое-как кромку держит, смотрим дальше - для чернового резания важнее прочность (дерем корку, иногда с песком), для чистового - прочность меньше (ударов нет, стружка тоньше), а вот кромка как раз важна. Для ручного иструмента острота вообще важна, но нагрева там нет, нагрузки небольшие + он обычно дешевый. Штамповые стали - смотря какой штамп, если просто деформирует - острых кромок нет вообще, а вот вырубка - другое дело, причем с ударом (хотя скорей всего сильно зависит от толщины листа - тонкий тупым ножом замнется, а толстому не так критична острота). У протяжек кроме остроты важны малые поводки при закалке.

Твердый сплав - в целом тверже, но более хрупкий. ВК8 (а тем боле ВК5 и ВК3) - в первую чоередь черонове точение, чтоб от удара не раскалывался. Т30К6 - наоборот, оч хрупкий и удар не держит (для фрез не применяется), но в отличии от ВК8 неплохо стоит на точении каленых сталей и позволяет получить хорошую чистовую поверхность. разнообразное Т15 - где-то между.

Быстрорез - основная задача сохранять стойкость при сильном нагреве. Причем рулит вольфрам и Р18 соотвевенно, Р6М5 - дешевый заменитель. Но из быстрореза несложно достать заготовки на резцы - просто уже закаленные бруски, заточил как надо - и готов фасонный резец. Впрочем, пластинки из твердосплава под напайку тоже пользуют.

Рессоры, подшипники - другое назначение, если кромку и держат - то это побочный эффект. Так же следует иметь ввиду, что при нагреве до появления окалины - углерод начинает понемногу выгорять, особенно с острых и тонких частей, т.е. локальная потеря прочности. И при обдирании на наждаке тоже возможны близкие температуры. Ковка - с одной стороны уголь наоборот науглероживает, с другой тож легко перегреть и все выгорит. Надежнее ковать при минимальной температуре (но так что бы пластичность еще оставалась, а то потрескается все) - заодно и наклеп будет. Температуру ковки вообще надо достаточно точно выдерживать, иначе качества не будет. Нагрев газом - обезуглероживает, хотя не знаю насколько сильно, но не применяется нигде.

Есть еще дедовский способ повышения стокойсти кромки - обивка кос например. Но там нет требований к прямолинейности кромки, + сталь собсно изначально фиговенькая и наклеп скорее необходимость, чтоб как-то держала кромку.


  • 3

#50 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 20 марта 2018 - 22:13

Чот ржу! :D а сами ,своими руками сколько сделали железок и стамесок?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей