Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Цинубель


Сообщений в теме: 55

#51 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 20 марта 2018 - 23:49

Понимаете в чем дело. Я - конструктор. Я привык работать с документацией. Самоучек и изобретателей я вообще-то уважаю, и очень даже. Но проблема в том, что все их изделия - в большинстве своем штучные. У них ведь и задачи несколько другие, нежели у промышленности (в том числе производство разнообразных изделий из дерева, и мебели и яхт в том числе). В первую очередь - несистемный подход. Да, можно сделать одну хорошую стамеску, другую, десяток. Но все это как правило - получается только в руках конкретного человека и при конкретном оборудовании, и повторяемость результата не оч хорошая. А значит - это нельзя использовать так сказать серийно. Стамеска, который долго садится и отлично режет - это конечно хорошо. Но что бы её сделать, надо потратить некоторое время, и потом точить - тоже некоторое время. В течении которого специалист не сможет заниматся выпуском непосредственно продукции, т.е. обрабатывать дерево, он будет занят стамеской. И это - неэффективно с точки зрения производства. Эффективнее - взять несоклько стамесок пусть похуже, зато покупных, и не тратить время на изготовление.

Да, напрашивается вариант когда один делает стамески другим, а уже они ими работают. Но вот беда: очень мало кто на самом деле в состоянии регулярно делать достаточное количество этих супер стамесок. Ибо тут нужен системный подход, а для этого - нужны еще и другие знания, и тут очень помогает как раз изучение чужого опыта, кторое содержится в документации. А еще что бы оттачивать мастерство стамесок - надо их делать регулярно. И тогда уже престаешь считать количество, а начинаешь считать удачные технологии изготовления под разные задачи. А это уже немножко другое мышление, другими категориями. И в первую очередь - умение четко и ясно формулировать описание этих технологий и выделять наиболее важные моменты.
Вот например выше: "натуральный алмаз 2,4 мм". Казалось бы, четко и ясно, и сносу нет! Но если почитать чуток литературы, то выясняются разные интересные вещи:

https://www.chipmaker.ru/topic/176767/ (почти первая попавшаяся ссылка) 

Дело в том, чтонатуральный алмаз вообще не применяется в подобных изделиях, он везде исскуственный. Причем Проблема исскуственного (да и натурального тоже, но естественый - гораздо длроже и восновном ювелирка) - при повышенных температурах он превращается обратно в графит, особенно в присуствии этоо самого углерода - в сталях. Именно поэтому исскуственный алмаз впринипе не применяется для заточки сталей. А применяется - Эльбор, но он вовсе не алмаз. А вот заточка твердосплава - насколько я знаю алмазом вполне нормально, там нет углерода и он нормально стоит. Хотя все же чаще наверно пользуют эльбор, он поуниверсальнее да и температуру получше держит.

Да, если точить нож в ручную об алмаз - температур нет, нагрузки невысокие, и алмаз будет работать. Но дело в том, что процесс этот будет не очень производительным, особенно если брать заточку твердосплава. Поэтому резцы никто никогда не точит на бруске, и даже не заправляет - для этого есть заточные станки. А вот там твердый сплав - вполне себе точится. 

И знаете, мне вот как-то не очень смешно, а вполне себе даже грустно: скопировать из справочника химсостав стали, её критические точки и даже твердость после отжига - это конечно умно выглядит, а вот своими словами и самое главное связно пересказать сможете?


  • 4

#52 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 21 марта 2018 - 00:07

Букав много...извините не осилил! Морозова и Спивака,рекомендую,А.А.Шмыкова.... :D вот 160 кубов в месяц как я,будете перелопачивать кругляка тогда и поговорим! :lol: я печь СНОЛ купил не от хорошей жизни знаете, и твердомер,и ентих железок сам сделал не один десяток, у  Шмыкова(канд.техн.наук Справочник термиста,1952г) целый раздел где что  какая марка применение,У8 самая практичная сталь,а с подшипника сам ковал целые наборы стамесок,ручка яблоня.... :D


  • 0

#53 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 марта 2018 - 01:20

Понимаете в чем дело. Я - конструктор. Я привык работать с документацией....

 А это уже немножко другое мышление, другими категориями. И в первую очередь - умение четко и ясно формулировать описание этих технологий и выделять наиболее важные моменты.
Вот например выше: "натуральный алмаз 2,4 мм". Казалось бы, четко и ясно, и сносу нет! Но если почитать чуток литературы, то выясняются разные интересные вещи:

https://www.chipmaker.ru/topic/176767/ (почти первая попавшаяся ссылка) 

Дело в том, что натуральный алмаз вообще не применяется в подобных изделиях, он везде искусственный. Причем Проблема искусственного (да и натурального тоже, но естественный - гораздо дороже и в основном ювелирка) - при повышенных температурах он превращается обратно в графит, особенно в присутствии этого самого углерода - в сталях. 

И знаете, мне вот как-то не очень смешно, а вполне себе даже грустно: скопировать из справочника химсостав стали, её критические точки и даже твердость после отжига - это конечно умно выглядит, а вот своими словами и самое главное связно пересказать сможете?

Не удержался  :D

Все стройно, и вроде логично, а чего то не хватает. <_<

Ааааа.... знаний: почему  так сказано. Говорю ТОЛЬКО про "алмазную" часть.

так вот мой алмаз действительно алмаз. Это часть списанного ограночного диска с бриллиантового производства. Есть с двадцатым зерном, есть с десятым. Я использую его именно для доводки, а не заточки... И сносу ему действительно нет :D  :D

И про температуры... Вроде все правильно. Но... Я лично разогревал алмаз до белого цвета при обработке камней больше 5 карат. А это температура повыше нагрева докрасна. И ни во что камень не превратился!  Дело в том , что температура сама по себе ни о чем. Во первых, уровень нагрева. Плюс давление (р). И все это далеко не бытового уровня. ( нет, ну пальцы то пожог конечно. Пока остынет ждать было некогда )

PS по жизни не могу понять. Почему люди судят по уровню своих представлений, придумок или фантазий   :o

Непонятно - спроси и " выяснятся разные интересные вещи". И литературу надо читать относящуюся к теме, а не какая под руку попадется! По первой ссылке...

 

018.jpg


Сообщение отредактировал ал-др: 21 марта 2018 - 02:08

  • 0

#54 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 21 марта 2018 - 01:53

Понимаете в чем дело. Я - конструктор. Я привык работать с документацией. Самоучек и изобретателей я вообще-то уважаю, и очень даже. Но проблема в том

Вот например выше: "натуральный алмаз 2,4 мм". Казалось бы, четко и ясно, и сносу нет! Но если почитать чуток литературы, то выясняются разные интересные вещи:

https://www.chipmaker.ru/topic/176767/ (почти первая попавшаяся ссылка) 

Дело в том, чтонатуральный алмаз вообще не применяется в подобных изделиях, он везде исскуственный. Причем Проблема исскуственного (да и натурального тоже, но естественый - гораздо длроже и восновном ювелирка) - при повышенных температурах он превращается обратно в графит, особенно в присуствии этоо самого углерода - в сталях. 

И знаете, мне вот как-то не очень смешно, а вполне себе даже грустно:

Промахнулся, попал в плюс. От меня за выделенную часть МИНУС! :moderator:

Мне тоже грустно. :(


  • 0

#55 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 21 марта 2018 - 22:49

аа, если именно на ювелирке - там может быть, там своя специфика. я ссылку для примера приводил, про особенности применения исскуственного алмаза и я раньше знал.

я же говорил за машиностроительную область и применительно к обработке стали. И вашим словам мои нисколько не противоречат: вы использовали натуральный и для обработки не сталей - а это совсем не тоже самое что исскуственный и по стали. 


  • 0

#56 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 820 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 22 марта 2018 - 00:31

аа, если именно на ювелирке - там может быть, там своя специфика. я ссылку для примера приводил, про особенности применения исскуственного алмаза и я раньше знал.

я же говорил за машиностроительную область и применительно к обработке стали. И вашим словам мои нисколько не противоречат: вы использовали натуральный и для обработки не сталей - а это совсем не тоже самое что исскуственный и по стали. 

Написал некоторый текст. А потом подумал: " Разговор слепого с глухим ? Зачем? Кому это надо ? Мне ? Нет, мне не надо."

Поэтому все удаляю.

Коротко  - Разочарован.

Все.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей