Перейти к содержимому

Фотография

Новые Правила плавания по ВВП


Сообщений в теме: 28

#26 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 23 марта 2018 - 19:48

, ни в ППГ) не встречал уточнения, что имеется ввиду стоящий (поднятый) парус.

 

В ППГ все четко.

Там по  положению паруса  грота  наветренность\подветренность  (и связанное с ними Определение "галс") определяется только в одном случае  - когда яхта "идет прямо по ветру или «чужим галсом»",  причем из  англ оригинала - sailing by the lee or directly downwind her leeward side is the side on which her mainsail lies -  однозначно следует что яхта идет  [за счет \ из-за]... при гроте лежащем (в смысле не удерживаемом как-то искусственно \ принудительно, например завал-талью).

 

В остальных случаях положение грота (и др. парусов) не важно - все определятся по положению яхты относительно ветра.

 

пп.jpg


  • 1

#27 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 589 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 23 марта 2018 - 20:27

В ППГ все четко.

Здесь можно было бы затеять переводческо-терминологический спор на много страниц. Но мы с Вами, я надеюсь, не будем этим заниматься.  :)
Насколько я знаю язык (возможно недостаточно), из приведенной Вами фразы не следует, что грот должен быть поднят.
Просто составители правил рассчитывают, что их читают вменяемые люди, которые не будут гоняться с убранным гротом.  :D 
Но чисто формально про стоящий (поднятый) грот там не написано.


  • 2

#28 RUS-5

RUS-5

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 044 сообщений
  • Из:Samara
  • Судно: парусные
  • Название: the BESTiЯ

Отправлено 23 марта 2018 - 23:21

Но чисто формально про стоящий (поднятый) грот там не написано.

 

Написано, но не "чисто фомально, а "косвенно" т.с.

 

Но, вы правы - "Здесь можно было бы затеять переводческо-терминологический спор на много страниц. Но мы с Вами, я надеюсь, не будем этим заниматься "  - я не буду  :)

 

ЗЫ.

составители правил рассчитывают, что их читают вменяемые люди, которые не будут гоняться с убранным гротом. 

 

 

Не совсем так. Составители правил вполне допускают что вменяемые люди вполне могут оказаться в ситуациях, когда придется гоняться и с убранным гротом (или на яхтах изначально не имеющих его, например со стаксельным вооружением) из-за аварии например или "передоза" ветра.

Но они (составители ППГ) в отличии от авторов  Правил плавания по ВВП, люди грамотные и ответственные и поэтому такие ситуациии  (гонки без грота) ни как не сказываются на эффективности применения ППГ.


Сообщение отредактировал RUS-5: 23 марта 2018 - 23:39

  • 2

#29 Akun

Akun

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Истра

Отправлено 02 мая 2018 - 08:11

Кормщик в очередной раз демонстрирует свою не компетентность.

 

Не желаете попробовать внятно обосновать свое оскорбительное утверждение?

И, кстати, "НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ" пишется слитно!


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей