Перейти к содержимому

Фотография

Помогите выбрать ЛОДКУ ПВХ


Сообщений в теме: 28

#1 Skyline R34

Skyline R34

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 21 марта 2018 - 23:33

Добрый вечер, Помогите с выбором лодки ПВХ, так как от большого выбора, я запутался, мне нужна лодка для отдыха, сплава по реке Кубань одному или с женой, бюджет ограничен максимум до 23 т.р., в прошлом году был опыт сплавлялись с другом на лодке FLINC FT320 дно фанерная слань книжка, но хочется, что то по легче и не лучше ли будет надувное дно НД? у кого был опыт с надувным полом?



#2 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 21 марта 2018 - 23:57

Под какой мотор?

С НДНД в чём то интереснее...


  • 1

#3 Skyline R34

Skyline R34

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 22 марта 2018 - 00:04

Без мотора, на веслах сплавляться, только отдых и рыбалка, а лодка с НДНД устойчива? 


Сообщение отредактировал Skyline R34: 22 марта 2018 - 00:06


#4 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 марта 2018 - 00:17

Без мотора, на веслах сплавляться, только отдых и рыбалка, а лодка с НДНД устойчива? 

Для сплава всё равно лучше какой нить маленький моторчик. И катамаранчик из двух баллонов с жёсткой палубой.

Что-то типа таких.

https://yandex.ru/im...а моторный&lr=2

По устойчивости лодок одинаково, что пайолы, что НДНД. Остойчивость от ширины зависит.

А вот удобство кому как. Мне без разницы. Кто-то кричит, что неудобно с НДНД стоя ловить.

Для вёселЬ и сплава не лучше ли какую ньть байдарку?


  • 1

#5 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 22 марта 2018 - 00:18

В НДНД встаю в полный рост без проблем


  • 1

#6 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 22 марта 2018 - 20:35

Для путешествий я бы посоветовал ПВХ лодку Баджер Fishing Line 3300, с женой на этой лодке  путешествуем более 8 лет, и менять ее не собираемся. Удобно-оптимально.  Раньше ее использовал с  Honda 2 л.с 4-х такта, 3 года назад купил Tohatsu 9,8 ездить стало веселее. Если поискать б/у можно уложиться в 50-70 т.р.  Жаль фото прикрепить не получается, не пойму почему. С загрузкой на двухнедельное путешествие вкл. бензин общим объемом 30 л. лодка глиссирует, но на пределе.

Лодку берите только с жестким дном, надувастик для путешествий не годиться.


Сообщение отредактировал VIKTOR A: 22 марта 2018 - 20:46

  • 1

#7 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 22 марта 2018 - 21:35

Лодку берите только с жестким дном, надувастик для путешествий не годиться.

С чего такие утверждения? :lol:


  • 1

#8 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 23 марта 2018 - 12:14

Вот почему:

Походы на лодках ПВХ -это два варианта, поход выходного дня(птн, сбт, вск.) и длительный поход,  две недели и более.

Надувное дно сокращает и без того дефицитное пространство в кокпите, при этом туристические  вещи  вылезают за границы высоты борта,  в походе выходного дня это терпимо, в длительных походах уже  нет. Все вещи, которые выше борта придется привязывать, куча на носу парусит при движении против ветра.

Жесткость лодки с надувным дном меньше, с перегрузом на глиссирование не выйдет, с жестким дном вероятность выхода выше. Гидродинамика надувного дна значительно проигрывает.

В длительных переходах, а это более 1-2 часов, устает спина, хочется встать, выпрямиться, размяться, на надувное дно встать  при волне проблематично.

Рыбалка: на жесткое дно я могу положить крючки, блесны, острые предметы, на надувное AirDeck никогда.

В итоге:

Преимущество надувнушек:  меньший вес (незначительно), дно не пробьется о камни, легкость сборки/разборки.

Недостатки: съедается значительно объем кокпита, неудобно сидеть на баллоне, (ноги находятся выше на 6-8см. относительно жесткого пайола, вылететь из лодки проще, ЦТ выше.), жесткость лодки значительно снижена, гидродинамика значительно хуже, особенно при максимальной загрузки лодки, выход на глиссирование хуже.

Стоять в лодке  при волнении очень проблематично, спиннинг кидать соответственно пробемно.

Уборка в лодке в походных условиях проще с жестким дном. (песок, мелкие камни с ног) При попадании воды в лодку надувастик,  ее тяжело убрать, с жестким дном убирается на ходу простым куском поролона, при движении она собирается сзади, в надувастике она под airdeck-ом.

Все это написано для применения лодки в походе, при катании на пустой, немного все по-другому.

Это уже другая история.

Подскажите пожалуйста. почему у меня нет кнопки вставить файл (фото)

В общем это все субъективно, главное не куда пойти, а с кем. В хорошей компании любой пол подойдет. Но все равно красивее и удобнее- жесткий пол.

По поводу, какую лодку выбрать я выбрал Badger Fishing Line 3300и не жалею, лучшего пока не видел, путешествуем с женой 8 лет. Единственная проблема в моей лодке, при большой загрузке и движению по волнам немного выгибается второй от кормы пайол, но я его потом выпрямляю своим 100кг. весом.


Сообщение отредактировал VIKTOR A: 23 марта 2018 - 12:50

  • 1

#9 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 23 марта 2018 - 12:25

Хочу написать, создать тему, отчет о походе от Казани до Ульяновска на лодке ПВХ, но не могу вставлять фото, без фото отчет бессмысленный.

 

Хотя он есть вот здесь: http://forum.ashobby...php?f=40&t=4008

 

 


  • 2

#10 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 марта 2018 - 13:12

Подскажите пожалуйста. почему у меня нет кнопки вставить файл (фото)

Нажать расширенную форму и загрузить там фоты.

 

 

Вот почему:

Походы на лодках ПВХ -это два варианта, поход выходного дня(птн, сбт, вск.) и длительный поход,  две недели и более.

Надувное дно сокращает и без того дефицитное пространство в кокпите, при этом туристические  вещи  вылезают за границы высоты борта,  в походе выходного дня это терпимо, в длительных походах уже  нет. Все вещи, которые выше борта придется привязывать, куча на носу парусит при движении против ветра.

Жесткость лодки с надувным дном меньше, с перегрузом на глиссирование не выйдет, с жестким дном вероятность выхода выше. Гидродинамика надувного дна значительно проигрывает.

В длительных переходах, а это более 1-2 часов, устает спина, хочется встать, выпрямиться, размяться, на надувное дно встать  при волне проблематично.

Рыбалка: на жесткое дно я могу положить крючки, блесны, острые предметы, на надувное AirDeck никогда.

В итоге:

Преимущество надувнушек:  меньший вес (незначительно), дно не пробьется о камни, легкость сборки/разборки.

Недостатки: съедается значительно объем кокпита, неудобно сидеть на баллоне, (ноги находятся выше на 6-8см. относительно жесткого пайола, вылететь из лодки проще, ЦТ выше.), жесткость лодки значительно снижена, гидродинамика значительно хуже, особенно при максимальной загрузки лодки, выход на глиссирование хуже.

Стоять в лодке  при волнении очень проблематично, спиннинг кидать соответственно пробемно.

Уборка в лодке в походных условиях проще с жестким дном. (песок, мелкие камни с ног) При попадании воды в лодку надувастик,  ее тяжело убрать, с жестким дном убирается на ходу простым куском поролона, при движении она собирается сзади, в надувастике она под airdeck-ом.

Всё это субъективно и на взгляд человека видимо никогда не ходившего на лодках с НДНД, НДВД и АйрДек.

У меня были и есть пайольные лодки, есть и с НДНД, катался и на многих других. И особой разницы, кроме небольших нюансов не увидел.

Вот фото лодки с НДНД перед походом по Баренцеву морю.

m0dGg.jpg

Вот видео после ночёвки с м.Немецкий(п-ов Рыбачий), самая северозападная точка России.

Вот видео с другого места Баренцухи. Лодка тоже с НДНД. Палатка не нужна, очень удобно спать и жить в лодке на этом самом НДНД.

Фото с Белого моря. Две недели автономки.

LtG2h.jpg

Вот видео с Белого моря.

Умер редуктор на основном моторе и идём на докатке. На докатке прошли 180км.

Вот фотка, не моя.

Ребята по югу Таймыра прошли на НДНД 800км.

IHfrU.jpg

Ссылка на тему.

http://rotan.spybb.r...pic.php?id=1383

 

Поэтому, пайолы не панацея, сугубо кому, что нравится.

По ходовым тоже, НДНД не хуже, это 100%, а где-то и лучше.

 

Воду кстати с НДНД убирать не надо. В лодках Братан например есть постоянно открытые шпигаты и всё сливается сразу само, вместе с камнями. Ничего как под пайолами не остаётся.


  • 1

#11 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 23 марта 2018 - 13:22

Здорово, а где посмотреть Ваши отчеты?

Лодка будет хороша любая, главное не иметь, а использовать.

Напишите пожалуйста  про свою лодку.

С AirDeck-ом у меня не было, но я присматривался к людям у которых лодка с надувным дном, мне не понравилось.

Шпигаты на всех лодках, правда через них полностью вода не уходит.


Сообщение отредактировал VIKTOR A: 23 марта 2018 - 13:25

  • 1

#12 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 марта 2018 - 13:44

Здорово, а где посмотреть Ваши отчеты?

Лодка будет хороша любая, главное не иметь, а использовать.

Напишите пожалуйста  про свою лодку.

Да нет особых отчётов. Что там писать то.

Фотки можно на форуме лодок Братан глянуть.

Вот.

http://rotan.spybb.r...pic.php?id=1685

 

По идее да. Лобая может быть любая, если это "Братан", шутка конечно.

А если серьёзно, то для "дальняка" лодку не просто выбрать. Каждому своё хочется видеть. У каждого свои условия.

 

Надувных лодок именно походных у меня в данный момент две.

Одна практически настроена. Вторая тестируется, т.е. валяется на берегу Ладоги и пробуется по любой погоде.

Одна " Arctos 470"(НДНД) .

6896.jpg

Вторая Ротан 520(переделан под пайолы).

bWAil.jpg

На первой фотке Ротан 380К. Оказался маловат для "дальнобоя". Один единственный раз когда пса не брали с собой в поход.

По мне, так походная лодка должна быть от 4м., лучше 4.3\4.5...

Если больше, то уже по своей физической подготовке надо смотреть.

Я свой 470 довольно спокойно кантую.

 

Вот на таком малюсеньком "Stingray-265KIB" знакомый прошёл 730км., а общая продолжительность маршрута 3500км. по Енисею.

Ссылка на "переселение".

http://www.skitalets...beria09_kiryak/

Прикрепленные изображения

  • 28.jpg

  • 1

#13 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 23 марта 2018 - 13:48

Шпигаты на всех лодках, правда через них полностью вода не уходит.

Открытые ВСЕГДА шпигаты мало где.

На лодках Братан вода сливается ПОЛНОСТЬЮ, без остатка.

У меня транец вообще открытый.

Если без мотора и груза, то дно над водой. Если гружёный по самое некуда, то 10см. до воды.

За раз принимал литров по двести в лодку, улетала сразу.

Прикрепленные изображения

  • 004.JPG
  • 3761.jpg

  • 2

#14 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 23 марта 2018 - 14:00

Наши походы по Волге по сравнению с Вашими, это Санаторий.

Зачитался отчетом, где мои 18 лет?

На Волге более комфортные условия. Собираем грибы, ягоды, ловим рыбу (не рыбаки) в основном покупаем.

Снаряжение и лодка у нас не для таких Экстрим походов. Поэтому в выборе лодки нужно  смотреть на свои желания в организации сложности походов.

Я выбирал лодку и мотор в зависимости от своих физических возможностей, (лодка ок. 40кг.,  мотор 26кг.)  т.к стараюсь  все снаряжение ночью хранить у палатки, не на берегу.

Воруют сволочи, а спать хочется сладко и не думать о плохом.


Сообщение отредактировал VIKTOR A: 23 марта 2018 - 14:13

  • 1

#15 VIKTOR A

VIKTOR A

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:САМАРА
  • Судно: ПВХ Badger
  • Название: Буря

Отправлено 23 марта 2018 - 14:16

Куда уже легче иметь лодку чем 26 кг.?


Сообщение отредактировал VIKTOR A: 23 марта 2018 - 14:17

  • 1

#16 oleg555

oleg555

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Казанка 5М2, Амур

Отправлено 23 марта 2018 - 23:16

 

Хочу написать, создать тему, отчет о походе от Казани до Ульяновска на лодке ПВХ, но не могу вставлять фото, без фото отчет бессмысленный.

 

Хотя он есть вот здесь: http://forum.ashobby...php?f=40&t=4008

 

 

 

Отличный отчет, просто глоток лета! Создавайте тему в разделе плавания  и путешествия, многим интересно будет почитать, а здесь она затеряется.  Про фото выше сказали...


  • 2

#17 Skyline R34

Skyline R34

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 31 марта 2018 - 13:14

Спасибо Всем за Ваши посты,очень много полезного прочитал в отчетах, Решил лодку покупать с надувным дном,  по бюджету подходит Flinc ft320la или Хантер (hunter) - 320-ЛН, теперь осталось выбрать  :)



#18 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 31 марта 2018 - 15:32

Честно говоря не очень мне нравятся лодки Флинк. 

 

По отзывам неплохие лодки Река.

http://reka-lodki.ru/

Неплохо делают лодки Рапид. 

Вроде у них счас небольшая распродажа старой модели с острым носом.

За десяточку можно взять 3м., правда она пайольная.

Если надо, дам телефон.

Прикрепленные изображения

  • viber image.jpg

  • 2

#19 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 01 апреля 2018 - 11:44

Нажать расширенную форму и загрузить там фоты.

 

Всё это субъективно и на взгляд человека видимо никогда не ходившего на лодках с НДНД, НДВД и АйрДек.

У меня были и есть пайольные лодки, есть и с НДНД, катался и на многих других. И особой разницы, кроме небольших нюансов не увидел.

Вот фото лодки с НДНД перед походом по Баренцеву морю.

attachicon.gifm0dGg.jpg

 

Это часом не завод Нерпа справа на фото?

А заезд к берегу через свалку.

Больно место знакомое


Сообщение отредактировал Lotus77: 01 апреля 2018 - 11:54

  • 1

#20 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 01 апреля 2018 - 15:27

Это часом не завод Нерпа справа на фото?

А заезд к берегу через свалку.

Больно место знакомое

Да, г. Снежногорск.


  • 1

#21 Skyline R34

Skyline R34

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Армавир

Отправлено 12 апреля 2018 - 23:31

Привет всем! Купил я лодку Хантер 320 ЛК с нднд



#22 Eresit

Eresit

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 07 июня 2018 - 13:38

Расскажите, почему выбрали именно Хантер 320 ЛК и как впечатления от лодки после эксплуатации?

У меня тоже были ограничения бюджета, до 25 тыс. рублей. Лодки ПВХ выбирал на http://www.2vesla.ru/ сайте. Как раз скидочное предложение было на Marlin 320SLK, хорошая 3 местная лодка, взял ее за 22420 рублей. Для сплава, рыбалки годится более чем. В случае чего можно устанавливать мотор, но пока необходимости не было.

 

Товарищ вот сейчас тоже выбирает лодку, думает, что лучше взять, чтоб и не дорого и хорошо.


Сообщение отредактировал Eresit: 07 июня 2018 - 13:39

  • 0

#23 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 07 июня 2018 - 14:22

...Неплохо делают лодки Рапид. 

Вроде у них счас небольшая распродажа старой модели с острым носом.

За десяточку можно взять 3м., правда она пайольная. Если надо, дам телефон.

А сайт какой то есть у них? Где можно посмотреть модельный ряд, актуальные цены и скидки. Интересует 320-340см, под 5 - 9.9л.с, на двоих-троих, для тузика.


Сообщение отредактировал альф: 07 июня 2018 - 14:25

  • 0

#24 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 07 июня 2018 - 20:15

А сайт какой то есть у них? Где можно посмотреть модельный ряд, актуальные цены и скидки. Интересует 320-340см, под 5 - 9.9л.с, на двоих-троих, для тузика.

Какой то вроде новый делали.

Вот что нашёл.

https://rapid-lodki.tiu.ru/

Клеят на дорога на Металлострой 12т

+79110887355 Алексей

Можно сказать, что телефон я дал.

Очень хорошая лодка по ходовым RAPID 340 очень легко идёт.

Вторая тнтересная у них есть "аля" тримаран, размер не помню, чуть больше 3м., ну очень хорошо идёт по мелкой волнишке.

Вот она. На борту написано REGATA, "наездник" не очень к сожалению оказался. За то кишки на мелкой волнишке на месте.

Да и фальшборта я бы снял, для облегчения.

Меньше 3м. я бы лично даже для "тузик"а не брал, аккуратно надо, опасно, можно перевернуться, это на любой лодке. Либо должен хороший диаметр борта быть.

Типа как РИБчики у ВИН\Скай ботов. 

Типа - http://www.skyboat.r...og/sb-280r.html

Складной Скай - http://www.skyboat.r...g/sb-280rc.html

Складной Вин - http://www.winboat.r...5rf-sprint.html

Цена конечно, но это реально удобные "тузики".

Я два года таким пользовался.


  • 1

#25 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 июня 2018 - 12:22

Был Бриг 310й. Вышел на пенсию, по выслуге лет. Так что присматриваем бюджетный аналог. На нашей лодке никакие раскладушки не уместятся, при всех прочих достоинствах. Да и цена у них зашкаливает. Экстрим и дальние поездки на тузе не планируются. Но компактность в сложенном виде приветствуется. Поэтому в приоритетах недорогая надувнушка, возможно с НДНД.

ЗЫ: Как Рапиды свои лодки по акции продавали, старая модель, да за десяточку, вообще шоколад. ;)


Сообщение отредактировал альф: 08 июня 2018 - 12:27

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей