Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупка яхты в Финляндии.

яхта финляндия покупка первая яхта

Сообщений в теме: 35

#26 NikitaSergeevich

NikitaSergeevich

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:П-Камчатский
  • Судно: H-vene
  • Название: Jouten

Отправлено 25 мая 2018 - 13:20

Короче, в тот же день подписали купчую и я внёс залог. Теперь готовлюсь к перегону.

Поздравляю с покупкой! Я эту лодку тоже рассматривал ещё в апреле когда искал себе.

В итоге, после 7 просмотров, я папал в фан клуб так называемой H-vene и выбрал среди них себе одну в Ханко, относительно недалеко от Сало кстати.
Две недели назад перегонял. Если решите останавливаться на маршруте в Ханко могу смело рекомендовать северную марину, Hangonkyla, мы встретили очень дружественное отношение хозяйки марины. В мае у них кстати ещё не сезон, за стоянку не берут.
Удачи!

Прикрепленные изображения

  • IMG-20180522-WA0008.jpg

  • 2

#27 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 25 мая 2018 - 19:55

Да, северная марина более демократична и доброжелательна. Да и дешевле южной. Была. Как будет теперь, не знаю. В последний приезд хотел узнать код туалета и душа. Раньше девочки в кафе сообщали. Сейчас услышал: "А мы не знаем". Оказывается, муниципалитет решил все управление подгрести под себя. И выделит отдельного управляющего мариной. По этому поводу всяк пришедший в марину до второго июня должен облегчаться в кустах, а мыться в море. Сколь долго будет длиться сей бардак, мне неизвестно, провентилирую в следующий приезд.


  • 0

#28 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 27 мая 2018 - 23:36

Поздравляю с покупкой. Лодка редкая, но ничего плохого про нее не говорят. Говорят, внутри просторно как в трейлере, а проектировали ее Bergenheim-Petrelius, то есть нечто породистое. LYS гандикап у нее 1.03, то есть она чуть быстрее фолькбота/веги (LYS 1) и чуть медленнее Finn 26/Finnexpress83/Sunwind27 (LYS 1.04-1.07). 

Спасибо за информацию. А внутри она, действительно, очень просторная. Может это всё лирика, но когда я к ней прикоснулся, понял, беру. Вот жду не дождусь отпуска, чтобы ознакомиться с её норовом.


  • 0

#29 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 28 мая 2018 - 07:10

Валера, а я уже в аэропорту HEL. Жду рейса на Стокгольм-Луллио. Через 6 часов посмотрю на свою лодку.
  • 0

#30 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 30 мая 2018 - 00:03

Валера, а я уже в аэропорту HEL. Жду рейса на Стокгольм-Луллио. Через 6 часов посмотрю на свою лодку.

Удачи, Юрич. Держим за тебя кулачки всем экипажем!


  • 0

#31 Terrex

Terrex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 04 июня 2018 - 00:28

Собственно, в чем преимущества покупки в Швеции уже рассказали - дешевле и больше выбор. В позапрошлом году перед покупкой я регулярно мониторил nettivene и blocket чтобы определиться с тем, какую лодку я могу купить в своем бюджете. По моим наблюдениям реалистичный бюджет для Albin Vega в хорошем состоянии и приличной комплектации в Швеции 40-50 тыс крон, верхняя граница - около 80 тыс. Для Финляндии  реальный бюджет это 7-8 тыс евро, а верхняя граница на лодки с богатым оснащением вообще в районе 10тыс. Конечно в полую стоимость покупки надо закладывать средства на поездку и перегон до "домашней" стоянки, в вашем случае Швеция будет дороже Финляндии. Но намного ли? 

Абсолютно с вами согласен. Там дешевле и больше выбор. Наши коммерсанты абсолютно не хотели окучивать сию поляну с лодками в данных ценовых диапазонах, ну а с приходом интернета это стало совершенно не целесообразно. Как всегда у нас бизнес предпочитают делать продавая 1 яхту с максимальной маржой вместо того чтобы пахать. Мы тут обсуждаем приличные лодки за 10 тысяч евро, в то время как в наших компаниях, предлагающих брокераж с таким бюджетом даже не стоит соваться. См. яркий пример http://www.nordmarine.ru/brokerage/  остается только полагаться на собственные силы, знание языков и форумы вроде этого. Не умеет наш Иван  делать бизнес ни на чем кроме продажи черной. 

 

Начинаю понимать, во что вляпался!  

Хамаль, что не так?


  • 0

#32 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 04 июня 2018 - 17:44

 

 

Хамаль, что не так?

Всё так. Мечта сбылась и это замечательно. Но теперь начнётся головная боль с растаможкой, регистрацией и поиском стоянки. Боюсь, придётся мне на выходные кататься в Финку, чтобы походить на своей лодке.


  • 0

#33 Terrex

Terrex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 05 июня 2018 - 23:54

теперь начнётся головная боль с растаможкой, регистрацией и поиском стоянки.

Ну так это ожидаемые хлопоты. Я думал, речь о чем-то, исходящем из ряда вон. Кстати, мои поздравления. 


Сообщение отредактировал Terrex: 06 июня 2018 - 00:11

  • 0

#34 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 06 июня 2018 - 09:39

Ну так это ожидаемые хлопоты. Я думал, речь о чем-то, исходящем из ряда вон. Кстати, мои поздравления. 

Спасибо! А "из ряда вон" может случиться на переходе, но от этого никто не застрахован. Для меня это будет первый столь дальний переход под парусом. Готовлюсь.


Сообщение отредактировал Хамаль: 06 июня 2018 - 09:39

  • 0

#35 Terrex

Terrex

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Химки

Отправлено 06 июня 2018 - 13:47

Когда собираетесь, уже точно известны даты? Представляю как для вас это волнительно..


  • 0

#36 Хамаль

Хамаль

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 194 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Stardust 26
  • Название: Фортуна

Отправлено 06 июня 2018 - 17:39

Когда собираетесь, уже точно известны даты? Представляю как для вас это волнительно..

Предполагаю выйти из Сало в первых числах июля. Возможно, с пассажиром. Не скажу, что очень волнуюсь, но опасения есть. Тридцать лет в море научили многому. Здесь, конечно, не очень-то и море, но ведь и кораблик в тысячи раз меньше. Любопытства больше, чем волнения. Опять же отпуск...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами яхта, финляндия, покупка, первая яхта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей