Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дешевые стоянки на время шухера?


Сообщений в теме: 21

#1 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 10 апреля 2018 - 22:19

Есть некоторый шанс что случится большой шухер на Ближнем Востоке и это может привести к тому, что надо будет просто отставить лодку на время в более-менее спокойном месте. Вопрос - никто не знает дешевых вариантов держать лодку на берегу в Средиземке? Существуют ли такие вообще? Не совсем треш чтобы не разграбили, конечно :)


  • 0

#2 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 10 апреля 2018 - 22:21

Бодрум яхт лифт.


  • 0

#3 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 апреля 2018 - 00:04

Хорватия (север), Черногория, Болгария... 


  • 0

#4 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 11 апреля 2018 - 10:41

Хорватия (север), Черногория, Болгария... 

А что, реально Болгария на Средиземке? Мне, когда я в Бургасе квартиру покупал, говорили что море тут - Черное... Опять продаваны на...ли....Никому верить нельзя

 

Пойду еще про Черногорию на глобусе московской области посмотрю, мож тоже в районе Чукотки :tease:

Если говорим про бассейн Средиземного, то тогда Черное прокатит, можно еще и Азовское с Мраморным, про Адриатику как составляющую часть -  ладно, прокатит то же, но все это очень не конкретно.


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 11 апреля 2018 - 11:16

  • 1

#5 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 11 апреля 2018 - 11:21

Соглашусь с Ильей, наверное, Бодрум сейчас  предпочтительней всего, лет 5 назад еще дешево было в марине Кушадасы. 


  • 0

#6 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 11 апреля 2018 - 12:24

А кто с кем рубиться собрался?

 

Я тут недавно машину купил на южном Кипре и проехал на ней через Северный Кипр, Турцию, Болгарию и Балканы домой в Словению.

Так грек (причем образованный, пол-жизни в Лондоне прожил) жалостно уговаривал не ехать, ибо с CY номерами Вас "линчуют в Турции".

Во всей Турции за 10 дней ни одна собака не обратила внимание ни на CY номера, ни на правый руль. Даже на блок-посту, которых много с юга на север.

 

Граница - 30 мин. Выезд - 5 мин.

 

Хотя напротив Лимассола нашли большие залежи газа... всё может быть...


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 11 апреля 2018 - 12:25

  • 1

#7 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 11 апреля 2018 - 13:00

Надеюсь что никто ни с кем не будет рубиться. Но чета ссыкотно и стремно последние дни... :)


  • 1

#8 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 апреля 2018 - 13:17

Надеюсь что никто ни с кем не будет рубиться. Но чета ссыкотно и стремно последние дни... :)


Да фигня вопрос. Потопят пару эсминцев. На этом всё и успокоится. Надеюсь ТЯО применено не будет. Ато у самого семья на лето в Грецию и Турцию уже намылилась. Всё купили.
  • 0

#9 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:24

Если хочется подальше от сирийского ТВД, то Турцию лучше не рассматривать. Север Адриатики или юг Испании. В Мар Меноре можно на якоре яхту оставить вообще бесплатно, как я понимаю.


  • 0

#10 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 апреля 2018 - 03:00

Если хочется подальше от сирийского ТВД, то Турцию лучше не рассматривать. Север Адриатики или юг Испании. В Мар Меноре можно на якоре яхту оставить вообще бесплатно, как я понимаю.

Оставить яхту на якоре нельзя нигде, как я понимаю. На буе ещё на некоторое время может и можно, но всё равно желательно заручиться чьим-то присмотром. А это уже не бесплатно.
  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 апреля 2018 - 16:49

Оставить яхту на якоре нельзя нигде, как я понимаю. На буе ещё на некоторое время может и можно, но всё равно желательно заручиться чьим-то присмотром. А это уже не бесплатно.

По закону или в реале? Если почитать отчеты, можно увидеть, что оставляют и на 2 недели, и на пару месяцев. В некоторых странах это действительно запрещено законом. Даже на пару часов. Тем не менее, становятся на якорь и уплывают на тузике на берег всем экипажем. 

Тут же главное выбрать место, где ты не будешь никому мешать и никому мозолить глаза. Тогда все будет Ок.

P.S. Сделать буй можно и самостоятельно. Примеры с видео мы тоже знаем.


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 апреля 2018 - 19:37

По закону или в реале? Если почитать отчеты, можно увидеть, что оставляют и на 2 недели, и на пару месяцев. В некоторых странах это действительно запрещено законом. Даже на пару часов. Тем не менее, становятся на якорь и уплывают на тузике на берег всем экипажем. 

Тут же главное выбрать место, где ты не будешь никому мешать и никому мозолить глаза. Тогда все будет Ок.

P.S. Сделать буй можно и самостоятельно. Примеры с видео мы тоже знаем.

Причём тут закон??? По жизни (ну, или если угодно, по ХМП :) )  Если, конечно, лодка владельцу больше не нужна и он не планирует за ней возвращаться, то можно и оставить. В противном случае рассчитывать на обнаружение на месте через месяц-два-три лодки, брошенной на якоре можно с не очень большой вероятностью :)

Я не про то, что угонят (хотя и это исключать не надо).  Просто штатные якоря не рассчитаны на удержание судна при ЛЮБЫХ погодных условиях. А находясь вдалеке от лодки исключить возникновение этих самых любых условий невозможно.


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 988 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 апреля 2018 - 02:35

Причём тут закон??? По жизни (ну, или если угодно, по ХМП :) )  Если, конечно, лодка владельцу больше не нужна и он не планирует за ней возвращаться, то можно и оставить. В противном случае рассчитывать на обнаружение на месте через месяц-два-три лодки, брошенной на якоре можно с не очень большой вероятностью :)

Я не про то, что угонят (хотя и это исключать не надо).  Просто штатные якоря не рассчитаны на удержание судна при ЛЮБЫХ погодных условиях. А находясь вдалеке от лодки исключить возникновение этих самых любых условий невозможно.

В сезон ураганов оставлять яхту на якоре на их пути на пару месяцев - действительно слишком самонадеянно. В остальных случаях, если речь идет о средиземке, нормальные штатные якоря хозяйских лодок вполне обеспечивают удержание судна при любых погодных условиях. Тем более, что когда оставляют лодку надолго, можно и 2 якоря положить, и пригрузы на них повесить...

Примеры оставления лодки без присмотра я знаю. Пример, когда власти разыскивали владельца катамарана, который остался без присмотра и мешал - тоже. А вот чтобы не обнаружил кто-то свою яхту после возвращения - не слышал ни разу.


  • 0

#14 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 апреля 2018 - 03:38

Ну, дай-то Бог. Но я бы не рискнул.
  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 апреля 2018 - 05:09

В Черногории есть местечко.специально для переживания катаклизмов типа бомбардировок.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1449_thumb.jpg
  • IMG_1401_thumb.jpg
  • IMG_1451_thumb.jpg
  • IMG_1499_thumb.jpg

  • 1

#16 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 13 апреля 2018 - 09:08

Есть некоторый шанс что случится большой шухер на Ближнем Востоке и это может привести к тому, что надо будет просто отставить лодку на время в более-менее спокойном месте. Вопрос - никто не знает дешевых вариантов держать лодку на берегу в Средиземке? Существуют ли такие вообще? Не совсем треш чтобы не разграбили, конечно :)


Я бы на вашем месте сам с лодкой сдрыснул: а то лодку спасете, а себя - нет.
  • 0

#17 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 апреля 2018 - 09:36

В сезон ураганов оставлять яхту на якоре на их пути на пару месяцев - действительно слишком самонадеянно. В остальных случаях, если речь идет о средиземке, нормальные штатные якоря хозяйских лодок вполне обеспечивают удержание судна при любых погодных условиях. Тем более, что когда оставляют лодку надолго, можно и 2 якоря положить, и пригрузы на них повесить...
Примеры оставления лодки без присмотра я знаю. Пример, когда власти разыскивали владельца катамарана, который остался без присмотра и мешал - тоже. А вот чтобы не обнаружил кто-то свою яхту после возвращения - не слышал ни разу.


Ну так оставьте свою на якоре, чего зря деньги на марину выкидывать?
  • 0

#18 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 апреля 2018 - 12:05

В Черногории есть местечко.специально для переживания катаклизмов типа бомбардировок.

Хе... бывали. Там мало места, всегда занято и мелко.


  • 0

#19 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 апреля 2018 - 12:18

Хе... бывали. Там мало места, всегда занято и мелко.

Мелко?


  • 0

#20 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 13 апреля 2018 - 12:27

В туннеле...

Упс.. Перепутал. Похожий есть в Хорватии.


Сообщение отредактировал alexk61: 13 апреля 2018 - 12:28

  • 0

#21 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 апреля 2018 - 12:48

В туннеле...

Упс.. Перепутал. Похожий есть в Хорватии.

  Которская бухта долгое время была закрытой военной базой.В ней испытывались торпеды.Место замечательное.нам очень там понравилось.Вода чистейшая ресторанов много и дешёвые.Полно русских и Украинцев.


  • 0

#22 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:49

Там вообще-то, в Которской бухте, подводные лодки в тоннелях проходили. Не огромные, но все же. Мелко...


В туннеле...
Упс.. Перепутал. Похожий есть в Хорватии.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей