Перейти к содержимому

Фотография

GPS мониторинг без интернет и сотовых\спутниковых сетей (аудио мо


Сообщений в теме: 15

#1 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 апреля 2018 - 07:03

Сам не тестил, просто навеяло соседней темой. Вдруг кого-то заинтересует.

http://doro.poltava....psm/gpsmta.html - Описание - п. 29.

Автор изредка пишет об обновлениях на приморском рыбацком форуме. Думаю, и на вопросы ответит.

 

ЗЫ. Так и не смог скопипастить в тело этого сообщения ни ссылку, ни текст. Набрал руками, из принципа. Копипаст в поле Название темы работает...


  • 0

#2 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 21 апреля 2018 - 11:37

Так ведь всё равно работает только в зоне действия мобильной связи. А в море этого ничего нет.

У нас стоит подобный трекер с отслеживанием через сайт или смартфон. В море трек прерывается до очередного острова с вышкой сотовой связи. Сухопутные технологии в море не работают.

 

А для смартфонов есть куча приложений, которые пишут треки, любой навигатор. Можно найти и такие, которые предоставляют коллективный доступ, если это надо. Но все они ограничены зоной покрытия.


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 21 апреля 2018 - 11:42

  • 0

#3 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 758 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 21 апреля 2018 - 13:10

Для ВВП вполне сойдёт.  По факту в смартфон будет занесена мутная программа, способная онлайн мониторить фото и аудио, помимо GPS. Ну и передавать автоматически всё , что надо и не надо на сервер "партнёрам". Впрочем, как и большинство приложений уже установленных. :D


  • 1

#4 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 апреля 2018 - 20:35

Или кто-то что-то недопонял, или просто не дочитал. Например, я не понимаю, зачем разработчик пишет про рацию и AFSK модуляцию, если трекинг "в зоне действия мобильной связи".

Впрочем, не суть. Раз Капитаны решили, что тема "мутная", значит - топить.


  • 0

#5 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 21 апреля 2018 - 21:20

Или кто-то что-то недопонял, или просто не дочитал. Например, я не понимаю, зачем разработчик пишет про рацию и AFSK модуляцию, если трекинг "в зоне действия мобильной связи".

Впрочем, не суть. Раз Капитаны решили, что тема "мутная", значит - топить.

Да, я не дочитал. Что-то там наколдовано с рацией. Может быть, даже работать будет. Хотя, не факт.

Но главный вопрос - нафига? Зачем эта поделка-самоделка? Какой от неё толк? Если нет денег на картплоттер, можно на том же смартфоне поставить какой-нибудь навионикс и получить не только трекер, но и привязку к морским картам со всей обстановкой и глубинами. И это не колхоз, а проверенный софт.


  • 0

#6 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 апреля 2018 - 04:58

Должно быть, объекты с комплектами "смартфон с этой прогой и рацией" будут видеть позиции друг друга. Как бы АИС. Может и колхоз, но идея оригинальная, для какой-нибудь группы товарищей может сгодиться...


  • 0

#7 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 22 апреля 2018 - 12:31

Тогда надо определиться что Вы сами хотите получить. И искать варианты, которые нужны именно Вам. Если Вам вообще что-то нужно. А то получается, что обсуждаем то, что предлагается неизвестно кем, неизвестно для чего и зачем.


  • 0

#8 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 22 апреля 2018 - 16:39

Это у Вас так получается. А я обсуждаю предлагаемую определённым разработчиком программу для  - см. название темы.

Неясно, что значит "определиться что Вы сами хотите получить". Я и не спрашивал ни о чём, тем более о поучениях.

А нужно мне было сначала поделиться информацией со всеми, а затем ответить на Ваши вопросы. Второе оказалось даже проще.

Больше мне добавить нечего.


  • 0

#9 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 138 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 23 апреля 2018 - 10:29

Что касается рации и модемной передачи - полагаю, это бесперспективно, поскольку для УКВ диапазона из-за малой дальности нет смысла, а КВ - отдельная история, требующая квалификации, энтузиазма, ну и антенн и пр. железа.

А вот что мне нужно...  (полагаю, многие согласились бы) - веб-сервис типа myroad Максима Анискова. Все жалею что автор не смог дальше на энтузиазме его поддерживать а превращать в бизнес-проект не захотел.

Только, упаси бог, не пытаться сделать из него хранилище фоток и отчетов. Только трекер, работающий с разными спутниковыми а также sms и email с любых источников.

И с возможностью кооперативного просмотра, т.е. права доступа - для всех или по приглашению (для семьи например), а также с одновременным показом текущих треков на некотором участке. Чтобы с лодки при совместном плавании флотилией или допустим каким туристам в лесу было видно кто еще из знакомых или вообще находится неподалеку.


  • 0

#10 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 23 апреля 2018 - 14:21

Если нужно не для навигации, а просто посмотреть кто где едет, да ещё коллективно, то есть вот такой вариант. У нас стоит в пробной эксплуатации их трекер, о котором писал. Можно организовать группы и смотреть всех участников группы как с компа, так и со смартфона.

Питание от бортовой сети, антенна собственная.

https://wialon.ru/sistema-monitoringa

 

Думаю, что подобных сервисов есть уже не мало. Также есть много трекеров для индивидуального использования с софтом для отслеживания.

 

Думаю, что есть аналогичные решения на базе смартфонов. поскольку у каждого и так есть GPS. Кому надо. могут поискать самостоятельно.


  • 0

#11 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 апреля 2018 - 15:17

А вот что мне нужно...  (полагаю, многие согласились бы) - веб-сервис типа myroad Максима Анискова.

Григорий, там единственное отличие от сонма других было в приёме sms. Но, видимо, нынче везде есть интернет, и эта возможность не востребована. Потому что сделать прокси по приёму sms для любого вменяемого сервиса хранения треков - ничего сложного на первый взгляд.

 

А если очень надо группе туристов посмотреть, кто есть поблизости - так это стандартная фича цифровой рации гражданского диапазона.

 

И, кстати, гадские китайцы выпускают планшет со встроенной такой рацией, где возможность обмениваться местонахождением с показом на карте заявлена. Дорого только.


Сообщение отредактировал GStager: 23 апреля 2018 - 15:20

  • 0

#12 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 23 апреля 2018 - 17:15

Григорий,

Аудио-модем это только одна из многих функций упомянутой мной программы, есть передача и по SMS и по IP ("через интернет), есть даже мониторинг без GPS. Спутниковые каналы не упомянуты, наверное, из-за дороговизны тестирования. Не все спутниковые терминалы могут передавать координаты, тем более в автоматическом режиме.


  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 апреля 2018 - 11:29

Григорий,

Аудио-модем это только одна из многих функций упомянутой мной программы, есть передача и по SMS и по IP ("через интернет), есть даже мониторинг без GPS. Спутниковые каналы не упомянуты, наверное, из-за дороговизны тестирования. Не все спутниковые терминалы могут передавать координаты, тем более в автоматическом режиме.

Описание этой программы по ссылке противоречит названию темы. Чтобы что-то передавать, телефон должен быть подключен к интернету, по словам автора, и находиться в зоне приема сотовой связи. 

Если всего этого нет - это обычный трекер, которых миллион. Зачем их плодить? 

Яхтсмены пользуются Навиониксом, С-Map и др. яхтенными программами с картами, которые работают вне зоны покрытия GSM. 


  • 0

#14 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 апреля 2018 - 17:16

Блин, опять!

Потрудней будет ответить, но я постараюсь.

1. В тему вынесена ОДНА ФУНКЦИЯ программы, которую я ранее не встречал.

2. В теле письма после ссылки приведён ПУТЬ к описанию функции в теме.

3. В ЗЫ написано, почему так получилось в п.2.

4. Как мог, доходчиво ответил на вопросы Гольф_стрим, некоторые из которых Вы повторяете.

5. Писал только про обмен данными по радио и ничего не про карты, ибо немного понимаю в ЭКС и чуть-чуть в плоттерах.

6. После вопроса Григория сказал пару слов об интересующих его функциях.

7. На Ваш вопрос расписал всё по пунктам.

8. Дублирую - программу я не тестил, но...

9. Вы, как Капитан, какие "навиониксы и др. яхтенные программы" и "обычные трекеры" пользуете для организации канала обмена данными о местоположении? (риторический вопрос) 


  • 0

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 апреля 2018 - 21:56

Блин, опять!

Потрудней будет ответить, но я постараюсь.

1. В тему вынесена ОДНА ФУНКЦИЯ программы, которую я ранее не встречал.

2. В теле письма после ссылки приведён ПУТЬ к описанию функции в теме.

3. В ЗЫ написано, почему так получилось в п.2.

4. Как мог, доходчиво ответил на вопросы Гольф_стрим, некоторые из которых Вы повторяете.

5. Писал только про обмен данными по радио и ничего не про карты, ибо немного понимаю в ЭКС и чуть-чуть в плоттерах.

6. После вопроса Григория сказал пару слов об интересующих его функциях.

7. На Ваш вопрос расписал всё по пунктам.

8. Дублирую - программу я не тестил, но...

9. Вы, как Капитан, какие "навиониксы и др. яхтенные программы" и "обычные трекеры" пользуете для организации канала обмена данными о местоположении? (риторический вопрос) 

Прочитал. Правда, не очень понял, как сигнал из рации без сотовой или спутниковой связи попадет на сервер? Сигнал предлагается передавать по рации. Интересно, автор "изобретения" понимает дальность работы раций? :) В океане - вещь бесполезная. Обычно в радиусе 20-70 миль вокруг никого нет. Тем более нет никого с мобильником, подключенным к рации. Кто идет через океан и хочет иметь связь, в том числе и трекер, покупают спутниковые системы. Мы пользовались DeLorme inReach. Геопозиционирование, треки, доступные каждому на берегу, кто следит за движением, сообщение по электронной почте и фейсбук.

В Средиземке практически всегда находишься в зоне действия сотовой связи. А значит есть мобильный интернет. И никакие трекеры, особенно по рации, не нужны. 


  • 0

#16 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 апреля 2018 - 04:52

Много сарказма:

Как я понял, мониторинг через аудио-модем работает и без сервера. А может и с сервером. У разработчика на это даже картинка есть. Как можно не понять...

Уж не знаю, что понимает разработчик, про дальность раций. Удивительно, но эти знания не многим ведомы. Только очень немногочисленные радисты могут связываться за сотни километров, и даже принимать по аудио-каналу факсимильные карты прогноза погоды. Могут и почтой обмениваться, но уже доп.модем нужен. Естественно, никто не призывает использовать эту технологию для мониторинга океанских переходов.

inReach стоит недорого и нужен бывает гораздо чаще, чем рация и смартфон, для которых ещё и кабель какой-то надо колхозить.

Избранное: "в зоне сотовой связи... есть мобильный интернет... и никакие трекеры не нужны".

Несчастные производители не знают, и тыщами штампуют трекеры, которые только в сотовой сети и работают.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей