У "антенны" на другой стороне, которой она прилепляется к металлической поверхности? Например, у моей 7-ки написано UB-702.
Разные приёмники GNSS
#29
Отправлено 01 мая 2018 - 19:31
Там написано 3M.У "антенны" на другой стороне, которой она прилепляется к металлической поверхности? Например, у моей 7-ки написано UB-702.
Ну в самом деле, какая разница, что написано на коробочке? Я Вам привел вывод gpsmon: он считает, что это u-blox 8. Соответственно, gpsd общается с этим как с u-blox 8.
#36
Отправлено 01 мая 2018 - 20:19
Эээ... Ну вот здесь я могу сильно ошибаться, но спутники, понимаемые как GN - разве не показываются под левыми номерами больше ста?Может префиксы и есть, не помню уж, но на мю-центре спутники либо одни показываются, либо другие, но не вместе. В отличии от 8-ки.
#39
Отправлено 01 мая 2018 - 20:27
Ну вот жизнь поставила эксперимент, не заставив меня изучать команды u-blox:
/dev/ttyACM0 u-blox> ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │Time: 2018-05-01T16:23:23.000Z Lat: 55 22' 25.992" N Lon: 37 32' 17.949" E │ └───────────────────────────────── Cooked TPV ─────────────────────────────────┘ ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ GNRMC GNVTG GNGGA GNGSA GPGSV GLGSV GNGLL │ └───────────────────────────────── Sentences ──────────────────────────────────┘ ┌──────────────────┐┌────────────────────────────┐┌────────────────────────────┐ │Ch PRN Az El S/N ││Time: 162323.00 ││Time: 162323.00 │ │ 0 4 0 0 32 ││Latitude: 5522.43321 N ││Latitude: 5522.43321 │ │ 1 5 51 29 0 ││Longitude: 03732.29916 E ││Longitude: 03732.29916 │ │ 2 13 89 2 0 ││Speed: 0.191 ││Altitude: 218.1 │ │ 3 15 121 0 0 ││Course: ││Quality: 2 Sats: 06 │ │ 4 16 307 36 24 ││Status: A FAA: D ││HDOP: 1.78 │ │ 5 20 169 35 39 ││MagVar: ││Geoid: 13.5 │ │ 6 21 231 61 32 │└─────────── RMC ────────────┘└─────────── GGA ────────────┘ │ 7 25 168 12 34 │┌────────────────────────────┐┌────────────────────────────┐ │ 8 26 271 53 30 ││Mode: A3 Sats: ││UTC: RMS: │ │ 9 27 290 2 0 ││DOP: H=1.78 V=2.12 P=2.77 ││MAJ: MIN: │ │10 29 109 56 28 ││TOFF: 0.136131724 ││ORI: LAT: │ │11 31 236 5 18 ││PPS: ││LON: ALT: │ └────── GSV ───────┘└──────── GSA + PPS ─────────┘└─────────── GST ────────────┘ (52) $GNGLL,5522.43321,N,03732.29916,E,162323.00,A,D*72
Не видно ни одного спутника ГЛОНАСС. Но координаты - всё там же, в скверике.
#40
Отправлено 01 мая 2018 - 20:40
И получилось обсуждение того, что Вы и так знаете.
Ну дык печаль.
Я хотел услышать какую-нибудь аргументированную интерпретацию показанных картинок.
С моей точки зрения, не должно быть такого разброса координат, в сочетании, я напомню, с дружно определённой высокой точностью этих координат. Разброс различен и сильно превышает точность. У меня нет идей, почему это так.
А правильная интерпретация поможет судоводителю адекватно оценивать показания приёмников GNSS в различных условиях, да.
#41
Отправлено 01 мая 2018 - 21:04
Ну вот жизнь поставила эксперимент, не заставив меня изучать команды u-blox:
/dev/ttyACM0 u-blox> ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │Time: 2018-05-01T16:23:23.000Z Lat: 55 22' 25.992" N Lon: 37 32' 17.949" E │ └───────────────────────────────── Cooked TPV ─────────────────────────────────┘ ┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐ │ GNRMC GNVTG GNGGA GNGSA GPGSV GLGSV GNGLL │ └───────────────────────────────── Sentences ──────────────────────────────────┘ ┌──────────────────┐┌────────────────────────────┐┌────────────────────────────┐ │Ch PRN Az El S/N ││Time: 162323.00 ││Time: 162323.00 │ │ 0 4 0 0 32 ││Latitude: 5522.43321 N ││Latitude: 5522.43321 │ │ 1 5 51 29 0 ││Longitude: 03732.29916 E ││Longitude: 03732.29916 │ │ 2 13 89 2 0 ││Speed: 0.191 ││Altitude: 218.1 │ │ 3 15 121 0 0 ││Course: ││Quality: 2 Sats: 06 │ │ 4 16 307 36 24 ││Status: A FAA: D ││HDOP: 1.78 │ │ 5 20 169 35 39 ││MagVar: ││Geoid: 13.5 │ │ 6 21 231 61 32 │└─────────── RMC ────────────┘└─────────── GGA ────────────┘ │ 7 25 168 12 34 │┌────────────────────────────┐┌────────────────────────────┐ │ 8 26 271 53 30 ││Mode: A3 Sats: ││UTC: RMS: │ │ 9 27 290 2 0 ││DOP: H=1.78 V=2.12 P=2.77 ││MAJ: MIN: │ │10 29 109 56 28 ││TOFF: 0.136131724 ││ORI: LAT: │ │11 31 236 5 18 ││PPS: ││LON: ALT: │ └────── GSV ───────┘└──────── GSA + PPS ─────────┘└─────────── GST ────────────┘ (52) $GNGLL,5522.43321,N,03732.29916,E,162323.00,A,D*72Не видно ни одного спутника ГЛОНАСС. Но координаты - всё там же, в скверике.
Интересно, а почему тогда GNGLL, а не GPGLL?
#43
Отправлено 01 мая 2018 - 21:34
Да, печаль.
Интерпретация судоводителя - лодка на суше, рядом с домом, но на фото не видна.
Оффтоп: на днях 2ПКМ на СРТМ говорил о неточности ЭКС при отображении целей АИС, дескать, соседние суда показываются на суше. В доказательство зумировал карту на максимум и получил позицию своего судна на причале в 15 м от воды. Следом получил рекомендацию использовать карту ближе к оригинальному масштабу. Всё стало совсем не страшно.
А цели - проверять по пеленгу\дистанции на ЭКС и самом АИС, а потом делать выводы.
#44
Отправлено 02 мая 2018 - 18:11
GStager,
хочу добавить имхо: то, что Вы делитесь своими наработками, вызывает уважение.
Но ГНСС нужны судоводителю для перехода между реальными ориентирами, в основном. Другое дело - системы динамического позиционирования судов, но там и другие бюджеты и средства. Вот для малогабаритных беспилотников знание о точности подобных приёмников м.б. гораздо важнее.
#46
Отправлено 07 мая 2018 - 15:35
А Вы уверены, что карта (графический файл, рисунок) достаточно точно привязан к реальным координатам?
Это неважно. Я один раз уже объяснял словами смысл показанных картинок: одно и то же положение показывается в четырёх местах, расстояние между которыми больше декларируемой точности определения места.
#47
Отправлено 08 мая 2018 - 02:37
Судя по заголовку, Вы хотели сравнить приёмники. А сравниваете не результаты их измерений, а отображение результатов в картографическом ПО на разных устройствах. В идентичности и точности средств отображения Вы не сомневаетесь, похоже - методика такая, понятно.
А есть ли возможность поподключать к планшетам внешний приёмник и сравнить картинки?
#48
Отправлено 08 мая 2018 - 16:22
Судя по заголовку, Вы хотели сравнить приёмники. А сравниваете не результаты их измерений, а отображение результатов в картографическом ПО на разных устройствах. В идентичности и точности средств отображения Вы не сомневаетесь, похоже - методика такая, понятно.
Ну да, методика, а что?
Источник картографической информации во всех случаях был один и тот же. И этот источник - тайловый сервер формата OSM. Соответственно, неважно, насколько неправильна карта - в любой программе точка с определёнными координатами будет стоять в одном и том же месте на этой карте. При самой базовой правильности этой программы. Т.е., в таких условиях не приходится сомневаться в идентичности и точности средств отображения.
А есть ли возможность поподключать к планшетам внешний приёмник и сравнить картинки?
Ну к двум - есть. Но может понадобиться кое-какой секс, над которым придётся подумать. В общем, надо пробовать.
#49
Отправлено 09 мая 2018 - 02:42
А есть ли возможность поподключать к планшетам внешний приёмник и сравнить картинки?
К одному из планшетов usb-приёмник подключить удалось.
Полученное местоположение - там же, в скверике.
Собственно, это ожидаемый результат - при подключении приёмника к wi-fi маршрутизатору известно, что никто не вмешивается в его показания. Ну и в android мимо системы - никто не вмешивается.
#50
Отправлено 09 мая 2018 - 19:34
Заранее прошу простить, если напишу не по теме. Лень читать всю тему.
Если я правильно понимаю, то точность определения координат, очень приблизительная. Она, скорее всего, вычисляется из hdop и vdop, без гарантий, что реальная точность именно такая.
Больше всего похоже на баго-фичу в чипе, в каких-нибудь вычислениях. Можно сделать полный ресет устройства, чтобы гарантировано скачались последние эфемериды и не из инета(a-gps) и не из какого-нибудь кэша, а со спутников(честный холодный старт)?
Ну и хорошо бы проверить, сравнить устройства в поле или в море с чистым горизонтом.
Ответить
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей