Перейти к содержимому

Фотография

Очистка речной воды для бытовых целей, поделитесь опытом


Сообщений в теме: 15

#1 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 04 мая 2018 - 08:05

Прошу совета и помощи! Довольно много хожу в Пестовском, Пироговском, выхожу в Волгу, Рыбинку и немного далее, везде вода одинаково черная, в систему не зальешь, вот и приходится от клуба к клубу, где то платно где то бесплатно заливать, наставил уже 2 доп бака, но когда вчетвером все равно хватает на 2-2,5 дня , сейчас запас ~200 литров. А иногда хочется и на Медведицу зайти, а там точно нигде не наберешь. В порошлом году сделал мойку палубы забортной водой, вот теперь хочу заморочится и присоединить туда фильтрующую систему, вот только какую? Не Гейзер же?


  • 0

#2 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 04 мая 2018 - 08:49

Есть же походный гейзер , почему нет ?
Мы в Каменный город с ночевой ездили , вода там только из луж . Брал с собой фильтр от Гейзера с переходником под ПЭТ бутыль , выточеную . Без проблем все отфильтровали .
  • 0

#3 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 869 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 мая 2018 - 12:38

Всю сознательную жизнь спокойно пили волжскую воду. Чёрная она только в реке. В кастрюле уже нормальная. Прозрачная.
  • 2

#4 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 927 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 мая 2018 - 21:18

Вот хорошая тема получилась по этому поводу на Ботклабе:

http://boatclub.ru/f...ovku-vody.5769/


  • 0

#5 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 07 мая 2018 - 07:27

Всю сознательную жизнь спокойно пили волжскую воду. Чёрная она только в реке. В кастрюле уже нормальная. Прозрачная.

 

Ой, что то я на беззубых местных дядек насмотрелся, прям из реки не хочется))


  • 0

#6 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 08 мая 2018 - 07:29

Вот хорошая тема получилась по этому поводу на Ботклабе:

http://boatclub.ru/f...ovku-vody.5769/

Спасибо! Зачитался прямо! Но все свелось к бытовому фильтру похоже и алиэкспресс рулит там, ссылки не открываются почему то... А наши то чего? Никто не поставил себе ? 


  • 0

#7 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 08 мая 2018 - 14:57

Можно установить просто угольный фильтр

Можно системы обратного осмоса , если есть накопительная емкость

все выбирается из обычных бытовых фильтров

 

Мы из Ладоги просто кружками воду пьем, правда кипятим :)


  • 0

#8 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 11 мая 2018 - 07:51

Можно установить просто угольный фильтр

Можно системы обратного осмоса , если есть накопительная емкость

все выбирается из обычных бытовых фильтров

 

Мы из Ладоги просто кружками воду пьем, правда кипятим :)

Спасибо! Прихожу к тому же , смотрю на Гейзер думаю из таких вот собрать, только какие картриджи брать пока не знаю

 

 http://shop.geizer.c...ayfun_10sl_1_2/


  • 0

#9 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 12 мая 2018 - 21:45

Спасибо! Прихожу к тому же , смотрю на Гейзер думаю из таких вот собрать, только какие картриджи брать пока не знаю

 

 http://shop.geizer.c...ayfun_10sl_1_2/

Вода из реки - только серия фильтров плюс обратный осмос.

Обычные фильтра до 10 мкр ничего не дадут. Только палубу помыть. Если будете в бойлер или в бак накопитель подавать, то необходимо или хлорную таблетку или перогидроль использовать, иначе затухнет.


  • 0

#10 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 12 мая 2018 - 23:51

Вода из реки - только серия фильтров плюс обратный осмос.

Обычные фильтра до 10 мкр ничего не дадут. Только палубу помыть. Если будете в бойлер или в бак накопитель подавать, то необходимо или хлорную таблетку или перогидроль использовать, иначе затухнет.

Фильтр 20мкм потом 5мкм подача на мытье посуды и душ, далее обратный осмос и питьевой бак. За 8 лет никаких проблем. Если цветет вода , то 20мкм на неделю две максимум...


  • 0

#11 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 13 мая 2018 - 02:28

Фильтр 20мкм потом 5мкм подача на мытье посуды и душ, далее обратный осмос и питьевой бак. За 8 лет никаких проблем. Если цветет вода , то 20мкм на неделю две максимум

Думаю стоит добавить что необходимое давление для эффективной работы обратного осмоса давление около 6 атм. Так что насосик надо. На сколько я знаю, стандартные гидрофоры дают около 2-3 атм.


  • 0

#12 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 13 мая 2018 - 02:39

Думаю стоит добавить что необходимое давление для эффективной работы обратного осмоса давление около 6 атм. Так что насосик надо. На сколько я знаю, стандартные гидрофоры дают около 2-3 атм.

да, насос обязательно. Тот что у меня на 24в, так что стоит 12 в 24 преобразователь. После насоса 8 атм. Бортовая сеть 1.8атм максимально, 0.9мин.


  • 0

#13 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 27 мая 2018 - 22:51

Ну, первые испытания пройдены! Куплен сдвоенный корпус для фильтров  размера 10 slim, картриджи 5 микрон и Арагон компании гейзер, который якобы убирает даже бактерии. Результат - вода вроде чистая но все равно желтая, кипятил, запаха и осадка нет, но все равно страшно как то желтую использовать. Мож еще кто чего подскажет? Ща попробую выложить фото...


Первая фото - водопроводная, вторая - очищенная, третья - зачерпнутая из водоема

Прикрепленные изображения

  • водопроводjpg.jpeg
  • чистая.jpg
  • исходная.jpg

  • 0

#14 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 мая 2018 - 12:53

Ну, первые испытания пройдены! Куплен сдвоенный корпус для фильтров размера 10 slim, картриджи 5 микрон и Арагон компании гейзер, который якобы убирает даже бактерии. Результат - вода вроде чистая но все равно желтая, кипятил, запаха и осадка нет, но все равно страшно как то желтую использовать. Мож еще кто чего подскажет? Ща попробую выложить фото...

Первая фото - водопроводная, вторая - очищенная, третья - зачерпнутая из водоема

У вас идёт чисто механическая очистка воды. Та фигня, что в воде имеется в растаореном виде, эти фильтра не уберут. Так же не очистите бактерии. Вы просто сделали то, что уже про делала куча народа. Теперь покупайте мембрану для обратного осмоса и насос, и после этих фильтров прогоняйте. И будет вам счастье.
  • 1

#15 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 22 июня 2018 - 00:24

Куплен сдвоенный корпус для фильтров размера 10 slim, картриджи 5 микрон и Арагон компании гейзер, который якобы убирает даже бактерии.

вместо этого арагона (а кастилия есть, интересно?) ставьте угольный картридж. И меняйте через каждые три куба.
  • 0

#16 Bohemos

Bohemos

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 23 июня 2018 - 18:18

Доброе время присутствующим! По теме - опыт у меня только походный и деревенский по этой части. Но вот что скажу: воду из рек и озёр кипятил максимум. Иногда, прикола ради, кидал в неё очищающие таблетки из рациона солдатского. В деревне (река Паша) вообще только кипятил или пил так. А на Ладоге пил даже из-за борта, но это озеро, и пречистое притом.

Но если ТС имеет в виду для бытовых нужд - для мойки белых вещей - тогда у меня рецепта нет. Мы речную воду даже сырую пили, а вот белые вещи очень осторожно в ней стирали. Бытовые фильтры торфяную, илистую воду очень плохо чистят.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей