Перейти к содержимому

Фотография

Из Стокгольма до Бодрума за 80 дней


Сообщений в теме: 36

#1 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 мая 2018 - 02:40

Друзья! Собираемся этим летом перейти из Швеции в средиземку на пмж. Прошу совета по наиболее быстрому маршруту, у кого есть опыт.

 

Вариант 1: дойти до Амстердама и далее каналами до средиземки, канал выходит в районе Марселя. 

 

Плюсы: не зависишь от погоды, примерно можно прогнозировать что, как и сколько пройдешь
Минусы: двигаться только в светлое время суток, очень много шлюзов, какой-то шлюз может быть закрыт и нужно делать большой крюк

 

Вариант 2: дойти до Бордо и там небольшое расстояние остается тоже каналами, но существенно меньше. 

 

Плюсы: двигаешься по морю, можно преодолевать гораздо большие расстояния и двигаться сутками если позволяет погода
Минусы: сложная акватория

 

Кто какой вариант посоветует? Общий путь примерно 2700 миль, это где-то 600-650 ходовых часов, идти планируем по погоде и под двигателем, стараться держать 4 узла и выше.

 

Очень хотим добраться чтобы пожить на средиземке :) кто что посоветует? Как получится быстрее и проще?


Сообщение отредактировал Ильвари: 06 мая 2018 - 02:40

  • 0

#2 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 мая 2018 - 04:05

Читаю темы о каналах и реках Европы и никак не могу понять одной простой вещи. КУДА ВЫ все торопитесь ? Почему не посвятить этим каналам и самому путешествия год или больше ?Почему не провести в понравившемся месте месяц  .просто месяц во Французской очаровательной деревушке .Надоело .не понравилось пошли дальше к другой.

Где и что в этой средиземке медом намазано ?

Это не ирония. не подколка .простой житейский вопрос .


  • 10

#3 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 мая 2018 - 05:01

Собираюсь через 1.5 года в Японию, по этому время ограниченно, конкретно я хочу пожить в теплом море, на балтике уже находился, а в каналах кажется скучно и не покупаться. 


  • 0

#4 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 816 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 06 мая 2018 - 05:10

Не думаю, что проще, но быстрее мне кажется по ВВП нашей Родины. Из Питера в Сочи путь пройден. Ограничения по осадке, высоте мачты и устойчивости к бюрократии.

Сообщение отредактировал vlasov.sail: 06 мая 2018 - 05:12

  • 2

#5 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 06 мая 2018 - 05:55

Собираюсь через 1.5 года в Японию, по этому время ограниченно, конкретно я хочу пожить в теплом море, на балтике уже находился, а в каналах кажется скучно и не покупаться. 

 Чем в каналах и реках скучно? Каждый новый город это свои нравы свои понятия и свои достопримечательности.свои деликатесы и вина.Франция это разные провинции.каждая из них это свой мир.Купаться это некоторая проблема.но примерно такая же как некоторые места средиземки.чем южнее по Франции тем теплее.тем ближе конечный пункт.

 Лично мне и всему нашему коллективу не хватила времени что бы насладиться и познать загадочную Францию.Немного попутешествовать это одно.погрузиться в этот мир.совершенно другое. Когда еще у вас будет подобный шанс? 

Некоторое время назад в США было очень модным  пристежным осуществить перерод через океан  и годами путешествовать по каналам и рекам Европы.был даже создан  специальный класс судов.проходящих в Европейские шлюзы .Франция это один из столпов мировой культуры и  цивилизации.


Сообщение отредактировал Метчик: 06 мая 2018 - 06:06

  • 2

#6 00110110

00110110

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 06 мая 2018 - 09:36

Найдите литовца-перевозчика на трале. https://auto-loads.lt/  вот их биржа. включайте русский язык и ищите. Или на литовском авито https://ru.skelbiu.lt/


Сообщение отредактировал 00110110: 06 мая 2018 - 09:39

  • 0

#7 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 мая 2018 - 14:46

Найдите литовца-перевозчика на трале. https://auto-loads.lt/  вот их биржа. включайте русский язык и ищите. Или на литовском авито https://ru.skelbiu.lt/

 

Я искал варианты перевозки, но все что мне предложили это 6-8 тысяч евро и это не до конечной точки, за такие денежки я готов и сам пройти 30 суток ходовых. Но спасибо за совет, это была моя вторая мысль)


 Чем в каналах и реках скучно? Каждый новый город это свои нравы свои понятия и свои достопримечательности.свои деликатесы и вина.Франция это разные провинции.каждая из них это свой мир.Купаться это некоторая проблема.но примерно такая же как некоторые места средиземки.чем южнее по Франции тем теплее.тем ближе конечный пункт.

 Лично мне и всему нашему коллективу не хватила времени что бы насладиться и познать загадочную Францию.Немного попутешествовать это одно.погрузиться в этот мир.совершенно другое. Когда еще у вас будет подобный шанс? 

Некоторое время назад в США было очень модным  пристежным осуществить перерод через океан  и годами путешествовать по каналам и рекам Европы.был даже создан  специальный класс судов.проходящих в Европейские шлюзы .Франция это один из столпов мировой культуры и  цивилизации.

 

Просто я жил недавно в Тайланде и хочется пожить именно на теплом море (купаться по несколько часов в день) и лодке, почувствовать эту жизнь, походить по греческим островам.

 

Может я бы даже и пожил бы во Франции несколько месяцев, но у меня 90 дней пребывания в Шенгене из 180


  • 0

#8 SailAndaman

SailAndaman

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Sochi

Отправлено 06 мая 2018 - 15:34

Подскажите пожалуйста, с шкиперским сертификатом IYT в европейские ВВП пустят? Где то читал/слышал, что именно для ВВП требуется европейский сертификат ICC.


  • 0

#9 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 06 мая 2018 - 15:59

Подскажите пожалуйста, с шкиперским сертификатом IYT в европейские ВВП пустят? Где то читал/слышал, что именно для ВВП требуется европейский сертификат ICC.

 

Судя по истории Виталия http://vitsail.com/puteshestviya.html там ничего кроме разрешения прохождения каналов не требуется (оформляется через интернет), в самой средиземке на сколько я знаю часто спрашивают хотя бы дейшкипера, все таки его стоит иметь


  • 0

#10 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 06 мая 2018 - 16:11

Не думаю, что проще, но быстрее мне кажется по ВВП нашей Родины. Из Питера в Сочи путь пройден. Ограничения по осадке, высоте мачты и устойчивости к бюрократии.

Если цель идти на юг  и именно на Альбин Веге???Осадка и высота мачты почти без ограничений. Ну разве что Питерские мосты + Ивановские пороги и ЖД мост в Ростове ;)  

Кроме одного фактора (таможня+погранцы да и умножить на два) :(  такой маршрут проще и безопасней и быстрее. И покупатся ниже Ярославля уже можно вполне комфортно. У нас уже купаются.


  • 1

#11 SailAndaman

SailAndaman

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Sochi

Отправлено 06 мая 2018 - 16:50

Судя по истории Виталия http://vitsail.com/puteshestviya.html там ничего кроме разрешения прохождения каналов не требуется (оформляется через интернет), в самой средиземке на сколько я знаю часто спрашивают хотя бы дейшкипера, все таки его стоит иметь

А у коллеги S_kipper в этой ветке http://forum.katera....nalam-dubl-dva/ проверили все, даже лицензию радиооператора.


  • 0

#12 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 07 мая 2018 - 04:02

А у коллеги S_kipper в этой ветке http://forum.katera....nalam-dubl-dva/ проверили все, даже лицензию радиооператора.

 

Что-то я прочитал тему и не нашел где это, можете конкретно показать?


  • 0

#13 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 07 мая 2018 - 11:13

 Чем в каналах и реках скучно? Каждый новый город это свои нравы свои понятия и свои достопримечательности.свои деликатесы и вина.Франция это разные провинции.каждая из них это свой мир.Купаться это некоторая проблема.но примерно такая же как некоторые места средиземки.чем южнее по Франции тем теплее.тем ближе конечный пункт.

 Лично мне и всему нашему коллективу не хватила времени что бы насладиться и познать загадочную Францию.Немного попутешествовать это одно.погрузиться в этот мир.совершенно другое. Когда еще у вас будет подобный шанс? 

Некоторое время назад в США было очень модным  пристежным осуществить перерод через океан  и годами путешествовать по каналам и рекам Европы.был даже создан  специальный класс судов.проходящих в Европейские шлюзы .Франция это один из столпов мировой культуры и  цивилизации.

Люди все разные. Вам Франция, вероятно, в новинку, мне - не очень. Многие писали, что через несколько дней катание по шлюзам приедается, все похоже. Со мной, вероятно, было бы то же самое. Только быстрее.

А ТС - быстрее всего по морю идти. И Шенген,  вероятно, получится поэкономить. Да и дешевле, если не нарваться на непогоду.


Сообщение отредактировал alexk61: 07 мая 2018 - 11:15

  • 4

#14 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 07 мая 2018 - 13:29

Люди все разные. Вам Франция, вероятно, в новинку, мне - не очень. Многие писали, что через несколько дней катание по шлюзам приедается, все похоже. Со мной, вероятно, было бы то же самое. Только быстрее.

А ТС - быстрее всего по морю идти. И Шенген,  вероятно, получится поэкономить. Да и дешевле, если не нарваться на непогоду.

 

Что Вы имеете ввиду поэкономить шенген? Не закрывать же границы на 1-2 дня? или то что быстрее морем?


  • 0

#15 SailAndaman

SailAndaman

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Из:Sochi

Отправлено 07 мая 2018 - 16:47

Что-то я прочитал тему и не нашел где это, можете конкретно показать?

Пост #6.

 

...

Однако устав мне боком выходит. В прошлый раз, когда шёл здесь под немецким флагом - горя не знал. А со звёздно полосатым огребаю по самые помидоры. Вчера вечером, уже на закате, стук в лодку. Три офицера, вежливо напросились на борт. Ну как им чертякам откажешь? Все документы, полный обыск. Не поверите - смотрели даже номер мотора. Переписали все приборы на яхте, спрашивали капитанскую и радио лицензию. Миллион вопросов; где, куда, откуда, почему, зачем? Спросили даже почему я купил лодку в Германии. Правда потом уже, когда порылись во всех отсеках и переборках пришли к заключению, что цена невероятно низкая для этой лодки. Наверно просто потешили моё эго. На прощанье выдали документ о полной проверке. И вот сегодня другая смена и опять ко мне. Этим хватило вчерашней бумажки, даже на борт не поднимались.  

...

 

S_kipper уже удовлетворил мое любопытство в личке. Сертификат IYT вполне проходит.


Сообщение отредактировал SailAndaman: 07 мая 2018 - 16:47

  • 1

#16 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 08 мая 2018 - 15:14

Что Вы имеете ввиду поэкономить шенген? Не закрывать же границы на 1-2 дня? или то что быстрее морем?

Да, закрыть, скажем, в Голландии, а потом - транзитом до места прибытия, читал, что так делают. Мне самому тема  эта не интересна, я гражданин, потому основываюсь только на сообщениях с этого форума.


  • 0

#17 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 10 мая 2018 - 02:46

Да, закрыть, скажем, в Голландии, а потом - транзитом до места прибытия, читал, что так делают. Мне самому тема  эта не интересна, я гражданин, потому основываюсь только на сообщениях с этого форума.

 

Пол дня на закрытие, пол дня на открытие, только если долгие переходы. Хорошо быть гражданином ))


  • 0

#18 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 15 мая 2018 - 13:21

Пол дня на закрытие, пол дня на открытие, только если долгие переходы. Хорошо быть гражданином ))

 

Идея в том, что закрыть границу и идти транзитом НЕ открывая.


  • 0

#19 Михаил Немчинов

Михаил Немчинов

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран
  • Название: Мерелин Ли

Отправлено 16 мая 2018 - 16:54

Ну да, типа я в Англию) она не в шенгене, а дальше боком, боком. Как поймают, так и открыть границу снова.
  • 0

#20 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 19 мая 2018 - 13:54

Ну да, типа я в Англию) она не в шенгене, а дальше боком, боком. Как поймают, так и открыть границу снова.

 Не очень-то они и ловят. Даже во Франции ваша виза на фиг никому не нужна. А в Испании еще и пошлют вас с вашей визой куда по-дальше, некогда им вашей ерундой заниматься, у них "маньяна". Еще побегаете, чтобы открыть визу когда надо будет. (в 2010 году сам проверял). Так, что есть вполне определенный смысл воспользоваться. Однако, надо помнить, что в аэропорту (когда улетать будете) не должно быть формального превышения срока в 180 дней.

 

Да, и при этом свободно заходите на ночлег и попойки в марины. Просят предъявить паспорт, но это только для регистрации.


Сообщение отредактировал Liber: 19 мая 2018 - 13:56

  • 0

#21 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 19 мая 2018 - 14:32

Друзья! Собираемся этим летом перейти из Швеции в средиземку на пмж. Прошу совета по наиболее быстрому маршруту, у кого есть опыт.

 

Вариант 1: дойти до Амстердама и далее каналами до средиземки, канал выходит в районе Марселя. 

 

Плюсы: не зависишь от погоды, примерно можно прогнозировать что, как и сколько пройдешь
Минусы: двигаться только в светлое время суток, очень много шлюзов, какой-то шлюз может быть закрыт и нужно делать большой крюк

 

Вариант 2: дойти до Бордо и там небольшое расстояние остается тоже каналами, но существенно меньше. 

 

Плюсы: двигаешься по морю, можно преодолевать гораздо большие расстояния и двигаться сутками если позволяет погода
Минусы: сложная акватория

 

Кто какой вариант посоветует? Общий путь примерно 2700 миль, это где-то 600-650 ходовых часов, идти планируем по погоде и под двигателем, стараться держать 4 узла и выше.

 

Очень хотим добраться чтобы пожить на средиземке :) кто что посоветует? Как получится быстрее и проще?

 

Изучить местный язык, это не плохая идея. Это для начала. Потому что если у вас не будет знакомых на месте - вас депортируют сразу после регистрации факта нарушения визового режима.

 

Хорошо на средиземном море жить в стране, где есть работа. Как люди маються без денег на покатушках русскоговорящих туристов от случая к случаю, можно в других ветках почитать.

 

Если хочеться ПМЖ в Евросоюзе - продайте лодку (если она достаточно дорогая) и возьмите в аренду с выкупом любую жилплощадь на земле. Сделайте там себе регистрацию. Потому что аренда чужого жилья длительное время - деньги на ветер (минимум это около 12 000 евро на человека на весь необходимый срок, если регистрировать 3-4 человек то дешевле сразу купить жилье).

 

Обратитесь в местную поликлинику, узнайте стоимость медицинской страховки в месяц для иностранцев. Через несколько лет, в хорошей стране, вам предоставят бесплатное медицинское страхование.

 

Если у вас есть договора на удаленную работу официальные - можно идти в банк открывать счет.

 

Если вам все эти порядки не нравяться - добро пожаловать в Африку - там то же Средиземное море....


Сообщение отредактировал ignat99: 19 мая 2018 - 14:35

  • 0

#22 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 мая 2018 - 14:42

Как все сложно. Можно просто паспорт купить одной из стран Восточной Европы, и жить в Европе где хочешь...
  • 0

#23 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 19 мая 2018 - 15:24

Ага, без права на работу, без бесплатной медицины и без прописки. Как раз сейчас в шенгенской зоне базы данных различных стран синхронизируют... Если у кого то были проблемы в одной стране или его нет в базе - депортация.

 

Как говориться: Живу бедно, автомобиль без крыши, сыр с плесенью, джинсы в дырках, телефон без кнопок и вино пью только очень старое ...


Сообщение отредактировал ignat99: 19 мая 2018 - 17:15

  • 0

#24 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 мая 2018 - 16:08

Ага, без права на работу, без бесплатной медицины и без прописки. Как раз сейчас в шенгенской зоне базы данных различных стран синхронизируют... Если у кого то были проблемы в одной стране или его нет в базе - депортация.

 

Как говориться: Живу бедно, автомобиль без крыши, сыр с плесенью, джинсы в дырках, телефон без кнопок а вино очень старое ...

Не понял, о чем Вы? Как это без права на работу? А ЕУ зачем, по-вашему, делали? Вечно Вы всех стращаете. Тем более, люди не работать там собираются, насколько я понял.

А в какой стране, интересно (кроме Мальты) можно купить паспорт? 


  • 0

#25 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 19 мая 2018 - 23:46

Живу бедно почти на самом пляже: автомобиль старый и без крыши, сыр в плесени, джинсы в дырках, телефон без кнопок и вино не новое, вместо кошелька, паспорта и страховки - номера в компьютере ...

 

3HSyO_TTGMY.jpg

 

Как то так почти ...


Сообщение отредактировал ignat99: 19 мая 2018 - 23:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей