Перейти к содержимому

Фотография

Покупка катера по доверенности, нужна помощь


Сообщений в теме: 20

#1 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 10 мая 2018 - 22:50

Здравствуйте, присмотрел себе мотоневодник под достройку (хороший корпус переваренный, но без движки и отделки, по сути тупо форма катера). И он еще немного изменен, расширена рубка капитанская до ширины корпуса, и он чуть удлинен на 1.5 метра где то, и навес на палубой.

 

Собственно в чем ситуация, у продавца на руках с его слов - судовой билет, ген. доверенность, ДКП. Катер стоит на учете в гимс, талона ТО нет. Всего этого я еще не видел, встречусь с ним в мск посмотрю\сфоткаю

 

На что мне обратить внимание и какие подводные камни меня могут ждать? Как мне максимально правильно провести сделку при покупке, что бы не остаться в итоге и без денег и без катера. (или с катером на котором я не смогу плавать). И по возможности поставить его на учет на себя (прав кстати пока еще нет, покупаю свое первое судно)

 

В моих планах его купить (максимально правильно с вашей помощью и юристов) далее по быстрому накинуть подвесник, и отогнать его в Мск, и там уже ковырятся 


Сообщение отредактировал grifan: 10 мая 2018 - 22:53

  • 0

#2 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 мая 2018 - 08:15

Идите в Гимс вместе с хозяином и документами. 

Перерегистрируйте на себя. Пройдите ТО и пригласив чел. с "правами" перегоняйте. А ещё лучше потребуйте ТО сделать владельцу в Вашем присутствии. Так можно и цену сбить.


  • 0

#3 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 11 мая 2018 - 11:01

Уточнение, хозяином имеется ввиду продавца или того кто ему выписал ген.доверенность? Ибо доверенность ему выписал дед, который как я понимаю уже никуда не поедет ни в какой гимс

 

ТО можно разве сделать на такой катер в его текущем состоянии? где даже двигателя нет


  • 0

#4 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 11 мая 2018 - 15:02

доп информацию узнал, доверенность нотариально заверенная у него, причем с его слов БЕЗ ограничения срока деятельности О_о такое бывает вообще?

 

А само судно стоить на учете в Угличе. Т.е. я как понимаю, все вопросы мне нужно будет решать там.

 

Какие альтернативные варианты у меня есть? Он может как то передоверить судно мне (через нотариуса офк) + дкп (тоже через нотариуса). И что бы я плавал не снимая его с учёта, и с какими проблемами я могу столкнутся использовав такой способ?


Сообщение отредактировал grifan: 11 мая 2018 - 15:04

  • 0

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 мая 2018 - 16:07

Уточнение, хозяином имеется ввиду продавца или того кто ему выписал ген.доверенность? Ибо доверенность ему выписал дед, который как я понимаю уже никуда не поедет ни в какой гимс

ТО можно разве сделать на такой катер в его текущем состоянии? где даже двигателя нет

Хозяин, продавец и "тот, кто выписал доверенность (доверитель)", это в данном случае одно лицо (тот самый дед). А тот, на кого выписана доверенность -- его представитель. Если договор будет подписывать представитель, так и напишете: Дед Дедович Дедов, именуемый в дальнейшем "Продавец", в лице своего представителя такого-то, действующего по доверенности...

Двигатель для ТО лодки -- не самое главное. Бывают лодки вообще без двигателя. Другое дело, что когда/если повесите мотор, нужно будет этот факт зафиксировать.
  • 1

#6 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 мая 2018 - 16:13

доп информацию узнал, доверенность нотариально заверенная у него, причем с его слов БЕЗ ограничения срока деятельности О_о такое бывает вообще?

А само судно стоить на учете в Угличе. Т.е. я как понимаю, все вопросы мне нужно будет решать там.

Какие альтернативные варианты у меня есть? Он может как то передоверить судно мне (через нотариуса офк) + дкп (тоже через нотариуса). И что бы я плавал не снимая его с учёта, и с какими проблемами я могу столкнутся использовав такой способ?


Доверенность, в которой не указан срок действия, действует один год. Передоверить он вам может, если первоначальная доверенность предусматривает такую возможность, но при этом срок действия второй доверенности не может превышать срок первоначальной.
И надо понимать, что доверенность не имеет никакого отношения к продаже. Хозяином остаётся дед и он в любое время может эту лодку у вас забрать.
  • 2

#7 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 11 мая 2018 - 16:39

Доверенность, в которой не указан срок действия, действует один год. Передоверить он вам может, если первоначальная доверенность предусматривает такую возможность, но при этом срок действия второй доверенности не может превышать срок первоначальной.
И надо понимать, что доверенность не имеет никакого отношения к продаже. Хозяином остаётся дед и он в любое время может эту лодку у вас забрать.

 

Спасибо за ответ. 

Смотрите, если дед, в лице своего доверителя (продавца, который представляет грубо говоря его интересы) продаёт мне судно по договору купли продажи через нотариуса. Получается что я становлюсь единоличным собственником и мне уже вообще пофиг на деда и продавца, судно теперь моё, я прав или нет? И уже я могу ехать сам в Углич и регистрировать на себя, т.к. владелец теперь - я, правильно? 

p.s. судно на учете стоит на данный момент.


  • 0

#8 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 11 мая 2018 - 17:22

Спасибо за ответ.

Смотрите, если дед, в лице своего доверителя (продавца, который представляет грубо говоря его интересы) продаёт мне судно по договору купли продажи через нотариуса. Получается что я становлюсь единоличным собственником и мне уже вообще пофиг на деда и продавца, судно теперь моё, я прав или нет? И уже я могу ехать сам в Углич и регистрировать на себя, т.к. владелец теперь - я, правильно?

p.s. судно на учете стоит на данный момент.

Дед и есть доверитель! И продавец тоже дед! Представитель не продавец в юридическом смысле, как не является продавцом работница магазина, стоящая за прилавком, хотя её должность назывется "продавец" :)
Право собственности на такую лодку подлежит государственной регистрации. Пока оно не зарегистрировано, вы не являетесь собственником. В ГИМС должен придти старый собственник или его представитель. Возможно, Угличский ГИМС удовлетворится нотариальным договором и не станет настаивать на явке продавца, но уверенно рассчитывать на это нельзя. Можно предварительно туда позвонить и обсудить.
  • 2

#9 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2018 - 00:54

я конечно не знаю

но правила хорошего тона говорят о том 

что было бы правильно и уместно 

отдать деньги после регистрации судна на вас 


  • 1

#10 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2018 - 14:57

Доверенность, в которой не указан срок действия, действует один год. Передоверить он вам может, если первоначальная доверенность предусматривает такую возможность, но при этом срок действия второй доверенности не может превышать срок первоначальной.
И надо понимать, что доверенность не имеет никакого отношения к продаже. Хозяином остаётся дед и он в любое время может эту лодку у вас забрать.

Это смотря какая доверенность.  доверенность с правом продажи полностью заменяет продавца.Более того сейчас сама доверенность может быть рукописной и не заверяться у нотариуса.Во всяком случае так обстоят дела с автомобилями.

ну и бессрочных доверенностей .лично я никогда не видел.

 Если сумма большая .то конечно лучше вместе с дедом подъехать в ГИМС и нормально совершить сделку.Деда вычеркивают из судового билета.нового владельца вписывают.вопрос закрыт.


я конечно не знаю

но правила хорошего тона говорят о том 

что было бы правильно и уместно 

отдать деньги после регистрации судна на вас 

Это верно.после передачи денег .желание идти в ГИМС у продавца  стремиться к нолю.


  • 0

#11 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 12 мая 2018 - 15:06

ну да

а вдруг там запрет на сделку, ТО нет, вдруг какие изменения внесены в конструкцию, масса поводов заблокировать сделку 

пусть оформляют, внесите деньги в ячейку банка с договором что после передачи права собственности сумма отходит к продавцу 

и нет вопросов если нет доверия, все же не близкие родственники делать широкие жесты ... 


  • 0

#12 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 12 мая 2018 - 16:17

ох ребзя, как всё сложно.. вы даже не представляете, как я хочу этот катер, мне бы глупостей не наделать с горяча.. 

 

Может подкинет кто телефон знакомого юриста который шарит за все движения юридические касаемые покупки водного транспорта? Я бы как все документы лично гляну\сфоткаю (а это будет завтра) с ним поговорил, можно и за деньги, главные что бы шарил хорошо.

А что касается вести деда в ГИМС, вот не уверен, что это возможно, со слов продавца человек пожилой, его куда то тащить мне кажется не варик, ещё помрёт в пути, грех на душу брать не хочется. Да и наврятли он сам согласится..

 

 

Насколько я понимаю из вышесказанного всеми вами, тут всё зависит от того, какая у продавца доверенность. Как она написана, на сколько лет итд. Может она вообще давно кончилась


Сообщение отредактировал grifan: 12 мая 2018 - 16:19

  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2018 - 16:29

ох ребзя, как всё сложно.. вы даже не представляете, как я хочу этот катер, мне бы глупостей не наделать с горяча.. 

 

Может подкинет кто телефон знакомого юриста который шарит за все движения юридические касаемые покупки водного транспорта? Я бы как все документы лично гляну\сфоткаю (а это будет завтра) с ним поговорил, можно и за деньги, главные что бы шарил хорошо.

А что касается вести деда в ГИМС, вот не уверен, что это возможно, со слов продавца человек пожилой, его куда то тащить мне кажется не варик, ещё помрёт в пути, грех на душу брать не хочется. Да и наврятли он сам согласится..

 

 

Насколько я понимаю из вышесказанного всеми вами, тут всё зависит от того, какая у продавца доверенность. Как она написана, на сколько лет итд. Может она вообще давно кончилась

Не нужен Вам никакой юрист. Едите в Углич или где тот дед живет.идете с ним в местный ГИМС .деньги у Вас в кармане.переоформили пароход- отдали деньги и посадили деда на такси или трамвай.

Далее идете в свой ГИМС и максимум что может быть это геморрой с переделками и удлинением.Но я никогда в этом особых проблем со стороны ГИМСа не встречал.Так потрепют нервы и оформят.все равно Вам новый двигатель  вписывать.

Ну и еще ...Вы только что купили пароход.перегоняете его домой.нет у Вас тех осмотра и это нормально.Вы не эксплуатируете . не катаетесь с девочками  а перегоняете судно для дальнейших действий.Опять легкое вынимание мозгов и едите дальше.


Сообщение отредактировал Метчик: 12 мая 2018 - 16:32

  • 0

#14 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 12 мая 2018 - 16:41

Не нужен Вам никакой юрист. Едите в Углич или где тот дед живет.идете с ним в местный ГИМС .деньги у Вас в кармане.переоформили пароход- отдали деньги и посадили деда на такси или трамвай.

Далее идете в свой ГИМС и максимум что может быть это геморрой с переделками и удлинением.Но я никогда в этом особых проблем со стороны ГИМСа не встречал.Так потрепют нервы и оформят.все равно Вам новый двигатель  вписывать.

Ну и еще ...Вы только что купили пароход.перегоняете его домой.нет у Вас тех осмотра и это нормально.Вы не эксплуатируете . не катаетесь с девочками  а перегоняете судно для дальнейших действий.Опять легкое вынимание мозгов и едите дальше.

Спасибо, приободрили)) 

Касательно денег, не очень большая сумма конечно в районе 100-150к как решим в итоге, но всё равно не хочется просрать эти деньги изза собственно тупости и желания на эмоциях совершить покупку =\


Сообщение отредактировал grifan: 12 мая 2018 - 16:45

  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 12 мая 2018 - 16:58

Спасибо, приободрили)) 

Касательно денег, не очень большая сумма конечно в районе 100-150к как решим в итоге, но всё равно не хочется просрать эти деньги изза собственно тупости и желания на эмоциях совершить покупку =\

 Небольшая сумма тем  более .настоящим аферистам не интересна в принципе.с мелочевкой серьезные граждане связываться не будут.

Можно просто с дедом написать рукописный договор купли продажи. НО. в дальнейшем могут быть проблемы самого разного плана.предположим Дед задолжал банку или частнику 100500 миллионов.Дедушка давно умер.все его имущество в залоге и так далее.лучше и надежнее все провести через ГИМС. Они оформили сделку и  все косяки этот их ответственность.Вы добросовестный покупатель и посылаете всех в пешее эротическое.


Сообщение отредактировал Метчик: 12 мая 2018 - 17:09

  • 0

#16 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 мая 2018 - 19:33

Это смотря какая доверенность.  доверенность с правом продажи полностью заменяет продавца.

 

В каком смысле "полностью заменяет"? Она даёт представителю право действовать ОТ ИМЕНИ продавца (собственника) но от этого представитель не становится продавцом.

 

Более того сейчас сама доверенность может быть рукописной и не заверяться у нотариуса.Во всяком случае так обстоят дела с автомобилями.

 

Сравнение с автомобилями в данном случае некорректно, потому что права на судно подлежат государственной регистрации. Соответственно:

 

Статья 185.1 ГК РФ. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 

ну и бессрочных доверенностей .лично я никогда не видел.

 

Но, тем не менее закон про них помнит:

 

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

 

 

 Если сумма большая .то конечно лучше вместе с дедом подъехать в ГИМС и нормально совершить сделку.Деда вычеркивают из судового билета.нового владельца вписывают.вопрос закрыт.

 

Или с его представителем, если дед никак не может. Но тем не менее с дедом я рекомендовал бы встретиться лично, просто для того, чтобы убедиться в его существовании, ну и получить подтверждение его добровольного желания продать лодку.


  • 1

#17 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 мая 2018 - 20:56

Не нужен Вам никакой юрист. Едите в Углич или где тот дед живет.идете с ним в местный ГИМС .деньги у Вас в кармане.переоформили пароход- отдали деньги и посадили деда на такси или трамвай.

Далее идете в свой ГИМС и максимум что может быть это геморрой с переделками и удлинением.Но я никогда в этом особых проблем со стороны ГИМСа не встречал.Так потрепют нервы и оформят.все равно Вам новый двигатель  вписывать.

Ну и еще ...Вы только что купили пароход.перегоняете его домой.нет у Вас тех осмотра и это нормально.Вы не эксплуатируете . не катаетесь с девочками  а перегоняете судно для дальнейших действий.Опять легкое вынимание мозгов и едите дальше.

Выниманием мозгов" к сожалению могут не ограничится. :( Перегон в правилах не предусмотрен в отличие от авто. Там ты можеш в течении 10 дней... А тут без разницы, плывеш без ТО и Регистрации значит нарушаеш. Был случай с "Аферой" в Ростове. Не только Мозги но сумму пришлось выложить.  ;) А вот в Семикаракорах и далее вверх по Реке чиновники  были вполне адекватные. :angel:  Проверили документы на продажу и пожелали счастливого плавания.  Дай им бог всего самого лучшего. 


  • 0

#18 grifan

grifan

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Нету)
  • Название: нету)

Отправлено 12 мая 2018 - 21:05

Выниманием мозгов" к сожалению могут не ограничится. :( Перегон в правилах не предусмотрен в отличие от авто. Там ты можеш в течении 10 дней... А тут без разницы, плывеш без ТО и Регистрации значит нарушаеш. Был случай с "Аферой" в Ростове. Не только Мозги но сумму пришлось выложить.  ;) А вот в Семикаракорах и далее вверх по Реке чиновники  были вполне адекватные. :angel:  Проверили документы на продажу и пожелали счастливого плавания.  Дай им бог всего самого лучшего. 

 

а на какую сумму выставят в случае без ТО и регистрации? Или сразу на плав штраф стоянку)


  • 0

#19 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 13 мая 2018 - 08:36

"Аферу" поставили на штрафстоянку и отпустили после уплаты штрафа. Тогда это стоило 500р. если правильно помню. 

Но что интересно :innocent:  ТО и регистрация не появилось от уплаты штрафа  !?!?

Т.е. можно было "доить" на "каждом километре" :( А шли от Ейска до Саратова.


Сообщение отредактировал rn6lek: 13 мая 2018 - 08:37

  • 0

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 мая 2018 - 00:18

 Документы необходимые для регистрации маломерного судна при смене владельца:

  1. Копия гражданского паспорта;
  2. Копия свидетельства о присвоении ИНН;
  3. Договор купли-продажи или дарения, или свидетельство о праве собственности, заверенные нотариально;
  4. Судовой билет прежнего владельца с отметкой о снятии судна с учета;
  5. Квитанция оплаты государственной пошлины за регистрационное действие;

  • 0

#21 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 435 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 15 мая 2018 - 00:42

 Документы необходимые для регистрации маломерного судна при смене владельца:

...

 
В регламенте так:
Скрытый текст

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей