Перейти к содержимому

Фотография

Снова о турецком транзитлоге 2018

транзитлог Турция агент

Сообщений в теме: 83

#1 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 мая 2018 - 08:23

Всем привет,
Нужна срочная консультация. Тут много писали о турецком транзитлоге и как его оформлять самому. Мы с товарищем сейчас в Стамбуле, нам местные власти объясняют, что теперь только через агента. Предложенные агенты хотят 500 долларов за оформление входа, минимум договорились на 450 пока предварительно. На нас двоих на маленькой лодке это несколько перебор. В связи с этим вопросы:
1. Это актуальные цены сейчас или разводилово?
2. Если разводилово, есть у кого-нибудь телефон нормального агента?
3. Как обстоят дела в других портах входа (например, в Чанаккале). Поскольку Стамбул - город большой и дорогой.
4. На лодке нет фекального танка. Как это повлияет на оформление синей карты и возможности плавания в Эгейском море?

Если у кого есть что срочно ответить ПО СУЩЕСТВУ, будем признательны.
  • 0

#2 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 мая 2018 - 08:27

Лодка Albin Vega 27, регистрация ВФПС с русским флагом. Здесь такую принимают. Хотя лодка была куплена в 12м году в Дании и из евро зоны не выходила.
  • 0

#3 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 мая 2018 - 09:46

Вас разводят. Нормал прайс 50 ойро. Кричите "чок пахалы" и кидайте шапки на землю.

Сообщение отредактировал Ильяф Иллер: 22 мая 2018 - 09:59

  • 0

#4 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 мая 2018 - 09:57

Наличие септика и блючарт - вещи не связанные. Карта должна быть, септик - не обязательно. Карту вам продадут в Эгейском море.
  • 0

#5 евгений(voyager)

евгений(voyager)

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:керчь
  • Судно: таурус
  • Название: вояджер

Отправлено 22 мая 2018 - 10:17

Да ходи так, и не парься. Главное глаза не мозолить. Проверено.


  • 0

#6 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 мая 2018 - 11:24

Наличие септика и блючарт - вещи не связанные. Карта должна быть, септик - не обязательно. Карту вам продадут в Эгейском море.


Я так понял, что блючарт - просто электронная карта с информацией о лодке. А местные яхтсмены говорят, в Эгейском большие штрафы за экологию, если септика нет. Враньё?
  • 0

#7 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 22 мая 2018 - 11:31

Да ходи так, и не парься. Главное глаза не мозолить. Проверено.

Так ходить можно, конечно, но до первой паспортной проверки. Штампа о въезде ведь нет, а это уголовка здесь. Товарищ мой на самолете прилетел в Стамбул, пока я лодку гнал из Болгарии. Ему в аэропорту поставили. Ходил в полицию узнавать, те говорят - должен штамп быть. Я даже нашёл, где тут паспортист есть, в порту для паромов. Он говорит, так не могу ставить, транзитлог нужен сперва.
Если только по мраморному морю ходить, то можно отбояриться - международные воды. А в Эгейском уже фиг.

Вас разводят. Нормал прайс 50 ойро. Кричите "чок пахалы" и кидайте шапки на землю.


Чок пахалы незачем кричать, агенты по английски худо-бедно. А ты знаешь конкретно, у кого можно за 50 оформить в Стамбуле?
  • 0

#8 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 22 мая 2018 - 14:00

Я так понял, что блючарт - просто электронная карта с информацией о лодке. А местные яхтсмены говорят, в Эгейском большие штрафы за экологию, если септика нет. Враньё?

Нет, не вранье, блючарт отмечают сдачу черных вод, если танка нет, как сдавать будете, с меня 230 евро брали за транзит лог, делал через агента в ФИНИКЕ.


  • 0

#9 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 22 мая 2018 - 14:02

Нет, не знаю. Но даже в Стамбуле максимум 100 ойро.
Сдать для отметки блючарт можно и забортную воду.
  • 0

#10 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 22 мая 2018 - 14:06

надо встать в любую марину в Стамбуле их теперь полно

пойти в офис и там как правило сидит правильный агент

либо вам вызовут такого

 

он вам сделает вход за 100-120 евро примерно вместе с карточкой Блю

 

вы куда в Стамбуле пошли? в потрт-полис что ли который там в Кривом Роге? :) ...

я в Стамбуле на такси из центра ни разу не смог доехать без передергивания бабок


Сообщение отредактировал тарантул: 22 мая 2018 - 14:08

  • 1

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 мая 2018 - 23:01

Привет, вегавладельцам! Ждем отчет с фотографиями о путешествии! :)

 

1. Как яхта попала в Стамбул? 

2. Вы можете идти через Турцию транзитом, не оформляя транзит-лог. Теоретически, нельзя останавливаться и сходить на берег. Практически, для пополнения воды, топлива, пищи - можно. В Мраморном море точно никто не спросит. Оно же внутреннее турецкое. Мы в прошлом году из Греции в Болгарию шли через Турцию транзитом. Останавливались на Бозджааде, напротив, в Чанаккале заправлялись, потом в Лапсеки стояли, ремонтировались, в Кемере 2 дня шторм пережидали, на Асву зашли и в Атакей марине в Стамбуле заправлялись, а я ходил в ближайший торговый центр за симкой. Костгард подъехал, когда мы на якоре стояли в Лапсеки, мотор чинили. Посмотрел документы и попросил сняться и уйти после ремонта мотора, раз не оформлены. Т.е. в тюрьму не сажают, штрафы не берут.

3. В Стамбуле цены 500 евро уже не с вас первого берут. Дешевле оформление в Стамбуле не слышал. 500 открыть, 450 закрыть. В Чанаккале 150-250 евро. В Синопе или Зонгулдаке на Черном море - 50 евро, без агента. Но туда идти нужно. 

4. Не оформлялись в Турции еще и по причине отсутствия черного танка. Хотя, в северных регионах Турции его не спрашивают, как оказалось. Только в Эгейском море.


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 22 мая 2018 - 23:57

Черный танк никто не проверяет, его емкость в карту пишут со слов.
Сдать в некоторых местах тоже можно "на бумаге", за 10-15е.
  • 0

#13 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 28 мая 2018 - 23:40

Я на новую яхту для походов в Турцию бак и для серой воды установил, говорят начали спрашивать, но пока не штрафуют как за черные.


  • 0

#14 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 02 июня 2018 - 10:25

Привет, вегавладельцам! Ждем отчет с фотографиями о путешествии! :)

1. Как яхта попала в Стамбул?

В итоге времени уже не было на нормальное путешествие. Я-то планировал из Стамбула улететь, а товарищ на островах бы там пожил в Мраморном. А тут улететь только со штампом за 500 евро, чтоб проблем не было в аэропорту. В итоге решили вернуться в Болгарию пока. Он улетел, а я назад в Варну. Так что всего путешествия пока - одиночный перегон из Варны в Стамбул и назад, через Царево. Нечего пока особенно показывать :)
Хотя и удалось пройти Босфор туда днем, обратно ночью. Ночью красивее :)
  • 1

#15 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 02 июня 2018 - 11:14

Да, что то оборзели агенты, за 500 евро транзит лог делать, может по всей Турции подорожало? Мне все говорили что меня в Фининике ободрали, когда 230 евро взяли.


  • 0

#16 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 02 июня 2018 - 11:15

2. Вы можете идти через Турцию транзитом, не оформляя транзит-лог. Теоретически, нельзя останавливаться и сходить на берег. Практически, для пополнения воды, топлива, пищи - можно. В Мраморном море точно никто не спросит. Оно же внутреннее турецкое. Мы в прошлом году из Греции в Болгарию шли через Турцию транзитом. Останавливались на Бозджааде, напротив, в Чанаккале заправлялись, потом в Лапсеки стояли, ремонтировались, в Кемере 2 дня шторм пережидали, на Асву зашли и в Атакей марине в Стамбуле заправлялись, а я ходил в ближайший торговый центр за симкой. Костгард подъехал, когда мы на якоре стояли в Лапсеки, мотор чинили. Посмотрел документы и попросил сняться и уйти после ремонта мотора, раз не оформлены. Т.е. в тюрьму не сажают, штрафы не берут.

Мы убедились, что если не наглеть и законы не нарушать, всем властям вообще на тебя пофиг. По крайней мере, в Стамбуле. Мы там три дня по рыбацким маринам стояли, и хоп что.

Турки классные ребята, денег не хотели, помогали чем могли. Я вот отпорник профукал при отходе из Варны, спросил, где купить можно - принесли и подарили. 


  • 2

#17 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 02 июня 2018 - 11:21

3. В Стамбуле цены 500 евро уже не с вас первого берут. Дешевле оформление в Стамбуле не слышал. 500 открыть, 450 закрыть. В Чанаккале 150-250 евро. В Синопе или Зонгулдаке на Черном море - 50 евро, без агента. Но туда идти нужно. 

 

Знакомый болгарин, управитель марины в Святом Власе, утверждал. что у турок теперь всё оформление только через агентов. Типа сам не можешь бегать, как раньше.

Пока не знаю, насколько это правда. Но в Стамбуле в любом случае лиман башка в Каракёе сидит, это на восточном берегу Босфора, туда ехать надо, если самому. Без штампа в паспорте не имеешь права. Типа.

 

Правда, он же говорил, что они сами ходят с болгарским флагом, ничего не оформляя и не парясь по этому поводу. Говорит, не трогает никто.


  • 0

#18 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 02 июня 2018 - 11:25

Да, что то оборзели агенты, за 500 евро транзит лог делать, может по всей Турции подорожало? Мне все говорили что меня в Фининике ободрали, когда 230 евро взяли.

Потом уже нашёл тут на форуме телефон русской страховой агентессы, Алёны Шлейниковой, связался с ней. Через неё можно за 120 USD сделать вход. Она в Мармарисе, правда, но говорила, что может направить к нормальным агентам в Чанаккале. А Стамбул город дорогой, с ним и вправду такая шляпа, похоже.


  • 0

#19 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 02 июня 2018 - 12:46

Много раз слышал что в Стамбуле дороже, но все равно, 500 евро это грабеж.


  • 0

#20 Artemid

Artemid

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: CAL 34
  • Название: Run-a-way

Отправлено 02 июня 2018 - 17:56

В Синопе или Зонгулдаке на Черном море - 50 евро, без агента. Но туда идти нужно. 


Про Зонгулдак неплохая идея, кстати. Не так уж далеко туда идти, если из Варны напрямик. Пару-тройку дней где-то.
  • 1

#21 евгений(voyager)

евгений(voyager)

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:керчь
  • Судно: таурус
  • Название: вояджер

Отправлено 03 июня 2018 - 09:06

Про Зонгулдак неплохая идея, кстати. Не так уж далеко туда идти, если из Варны напрямик. Пару-тройку дней где-то.

Про 50 евро наверное устаревшая информация


  • 0

#22 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 июня 2018 - 13:28

Да, это было давно и без агента, когда сам бегаешь.


  • 0

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 июня 2018 - 19:27

Про 50 евро наверное устаревшая информация

Прошлогодняя. Одесситы там оформлялись сами за 50 евро. И туда, и обратно.


  • 0

#24 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 03 июня 2018 - 22:13

С агентом или сами? 


  • 0

#25 евгений(voyager)

евгений(voyager)

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Из:керчь
  • Судно: таурус
  • Название: вояджер

Отправлено 03 июня 2018 - 23:55

Прошлогодняя. Одесситы там оформлялись сами за 50 евро. И туда, и обратно.

Врут небось


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами транзитлог Турция, агент

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей