Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Volvo Penta - трясется и свистит (фото,видео, без регистрации и смс)


Сообщений в теме: 59

#26 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 25 мая 2018 - 17:25

1) Про обороты ХХ - в мануале написано "The idling speed should be 850 ± 25 rpm." Может просто низкие обороты ХХ и надо добавить и всех делов? =)

Тахометру доверия нет никакого, он то показывает, то нет... 

 

Вот такая штука мне поможет? - http://www.220-volt.ru/catalog-253758/

 

2) Два разных автомеханика по описанным симптомам  изложили алгоритм один-в-один как Метчик - компрессия, форсунки, ТНВД

 

3) eliz - вышу ссылку изучил, спасибо большое. Политика ценообразования на запчасти Вольво - изумляет. =) Запчасти с одной этой страницы тянут на 6000 евро... Интересно, если весь мотор по запчастям купить, это сколько получится? 


ЦИлиндров - три, кстати. 


  • 0

#27 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 мая 2018 - 17:41

1) Про обороты ХХ - в мануале написано "The idling speed should be 850 ± 25 rpm." Может просто низкие обороты ХХ и надо добавить и всех делов? =)

Тахометру доверия нет никакого, он то показывает, то нет... 

 

Вот такая штука мне поможет? - http://www.220-volt.ru/catalog-253758/

 

2) Два разных автомеханика по описанным симптомам  изложили алгоритм один-в-один как Метчик - компрессия, форсунки, ТНВД

 

3) eliz - вышу ссылку изучил, спасибо большое. Политика ценообразования на запчасти Вольво - изумляет. =) Запчасти с одной этой страницы тянут на 6000 евро... Интересно, если весь мотор по запчастям купить, это сколько получится? 


ЦИлиндров - три, кстати. 

Дизельный струбоскоп вещь хорошая и не помешает.Но .в данном случае бесполезная. Берете из каталога заводской номер зап части и вбиваете  цифры в  Гугл   Яндекс и вот сюда.https://www.zzap.ru/...mber=9920200001 Просто номер больше ничего.Есть большая вероятность того что найдете .то что нужно дешевле.


  • 0

#28 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 мая 2018 - 19:01

В данном случае. я вижу работу двигателя на одном цилиндре.Возможно и второй  работает.но как минимум не полноценно.

Не поступает горючка на холостых или поступает мизер.откуда возьмется дым ? Логика  у Вас есть ?

логика в том что форсунка не может просто взять и прекратить работу  на раз два три 

если это прогрессировало - то у автора вероятно симтоматика нарастала бы 

если нет - то возможно форсунка не распыляет, что приводит к черному дыму по факту неполного сгорания топлива 

 

будем наблюдать за ходом полета бонбардировщика (с) 

опасаюсь гипердиагностики и замены исправных деталей

в случае автора это не дешевое удовольствие как на авто 


  • 0

#29 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 мая 2018 - 19:58

Если на ХХ форсунка льет,то выхлоп будет белый,черный при перегрузке,когда при одних и тех же оборотах(т.е. и количеству заряда воздуха поступающего в цилиндр)подается топлива больше,чем может сгореть.

В данном случае скорее не работает,или не в полной мере, одна из форсунок на низких оборотах.

Возможно,что плунжера ТНВД изношены.Можно вылечить уменьшением давления распыла на форсунке(ослабив усилие пружины)

Это так сказать- в походных условиях и самый бюджетный способ.

Для этого правда нужно определить больного ;)

О способе выявления нерабочего цилиндра выше писалось.


Сообщение отредактировал Лотос: 25 мая 2018 - 20:12

  • 1

#30 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 мая 2018 - 20:07

Если на ХХ форсунка льет,то 

пуск и прокрутка будут долгими а не как у автора с полпинка


  • 0

#31 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 25 мая 2018 - 20:09

пуск и прокрутка будут долгими а не как у автора с полпинка

Разве я говорил,что на двигателе автора форсунки льют?


  • 0

#32 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 26 мая 2018 - 00:52

1) Про обороты ХХ - в мануале написано "The idling speed should be 850 ± 25 rpm." Может просто низкие обороты ХХ и надо добавить и всех делов? =)

Тахометру доверия нет никакого, он то показывает, то нет... 

 

Вот такая штука мне поможет? - http://www.220-volt.ru/catalog-253758/

 

2) Два разных автомеханика по описанным симптомам  изложили алгоритм один-в-один как Метчик - компрессия, форсунки, ТНВД

 

3) eliz - вышу ссылку изучил, спасибо большое. Политика ценообразования на запчасти Вольво - изумляет. =) Запчасти с одной этой страницы тянут на 6000 евро... Интересно, если весь мотор по запчастям купить, это сколько получится? 


ЦИлиндров - три, кстати. 

начните все таки с резинок. Это совсем не сложно. Потом уже топливная аппаратура...

так, несколько фото (не мои , нашел на просторах инета). Я сталкивался именно с такой работой двигла как на видео на хх. И в обоих случаях резинки были причиной....

Прикрепленные изображения

  • демф.JPG
  • демф1.JPG

  • 0

#33 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 26 мая 2018 - 00:54

1) Про обороты ХХ - в мануале написано "The idling speed should be 850 ± 25 rpm." Может просто низкие обороты ХХ и надо добавить и всех делов? =)

Тахометру доверия нет никакого, он то показывает, то нет... 

 

Вот такая штука мне поможет? - http://www.220-volt.ru/catalog-253758/

 

 

 Скорей поможет эта - https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

И сделайте простейшую диагностику по рекомендации Метчика, по очереди отпускайте накидные гайки на трубках форсунок, на слух работа двигателя должна одинаково изменятся  при отключении по очереди каждого цилиндра, если это так, забудьте за ТНВД и форсунки.  Если при отпускании очередной гайки работа двигателя не изменилась, или почти не изменилась, ищите причину в работе этого цилиндра.


Сообщение отредактировал kater61: 26 мая 2018 - 01:17

  • 1

#34 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 26 мая 2018 - 01:07

Я не знаю какие холостые по мануалу.Но на мой взгляд мотор  работает на 500+ оборотах в минуту. Этого должно быть достаточно.Подними выше будут проблемы с включением  редуктора.

Холостые не менее 850 по причине давления масла в системе. Ноги у дизеля растут из Перкинса, а там это нормируется. При меньших оборотах масленное голодание. И конец  вкладышам на последнем цилиндре (у маховика) при длительной работе на хх. Так что не рекомендую ставить эксперименты.


  • 0

#35 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 мая 2018 - 01:15

Холостые не менее 850 по причине давления масла в системе. Ноги у дизеля растут из Перкинса, а там это нормируется. При меньших оборотах масленное голодание. И конец  вкладышам на последнем цилиндре (у маховика) при длительной работе на хх. Так что не рекомендую ставить эксперименты.

Лампочка давления отсутствует?


  • 0

#36 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 26 мая 2018 - 01:34

Лампочка давления отсутствует?

не поверите, отсутствует !!!!! Вернее датчик показывает что давление в норме, а на дальней ветке не хватает масла. И вообще, чем новее дизеля от VP тем устойчивей впечатление что работаем на запчасти...


Сообщение отредактировал eliz: 26 мая 2018 - 01:37

  • 0

#37 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 26 мая 2018 - 02:18

начните все таки с резинок. Это совсем не сложно. Потом уже топливная аппаратура...

так, несколько фото (не мои , нашел на просторах инета). Я сталкивался именно с такой работой двигла как на видео на хх. И в обоих случаях резинки были причиной....

 

Вот насчет "несложно" - как раз хотел уточнить: это ж получается надо отсоединить вал, снять коробку и только потом я доберусь до маховика, правильно?

 

Спасибо за такие содержательные ответы, да еще и с картинками - они сильно проясняют картину. Я сначала вообще не мог понять, при чем тут какая-то муфта и вибрация на ХХ...


  • 0

#38 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 26 мая 2018 - 02:23

 Скорей поможет эта - https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

И сделайте простейшую диагностику по рекомендации Метчика, по очереди отпускайте накидные гайки на трубках форсунок, на слух работа двигателя должна одинаково изменятся  при отключении по очереди каждого цилиндра, если это так, забудьте за ТНВД и форсунки.  Если при отпускании очередной гайки работа двигателя не изменилась, или почти не изменилась, ищите причину в работе этого цилиндра.

 

Да, я уже почитал про него и понял, что мне такой Орион не поможет. А вот лазерный тахометр - примерно такой уже и заказал как раз. =) Правда, когда он еще придет... Как бы сейчас то померить реальные обороты ХХ?


  • 0

#39 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 26 мая 2018 - 03:04

Тут несколько раз прозвучало про два цилиндра на дизеле. У MD2020 три цилиндра! 


  • 0

#40 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 26 мая 2018 - 03:25

Да, я уже почитал про него и понял, что мне такой Орион не поможет. А вот лазерный тахометр - примерно такой уже и заказал как раз. =) Правда, когда он еще придет... Как бы сейчас то померить реальные обороты ХХ?

https://www.google.r...biw=866&bih=473


  • 0

#41 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 28 мая 2018 - 10:56

Вот насчет "несложно" - как раз хотел уточнить: это ж получается надо отсоединить вал, снять коробку и только потом я доберусь до маховика, правильно?

 

Спасибо за такие содержательные ответы, да еще и с картинками - они сильно проясняют картину. Я сначала вообще не мог понять, при чем тут какая-то муфта и вибрация на ХХ...

ну если узнаете  как добраться не снимая вала редуктора и крышки маховика , то сообщите... :D  :D  :D .  Там, судя по видео, доступ не самый плохой. Заодно ревизию дейвуду сделаете, гудричи поменяете... За день управиться не проблема. Вот резинки найти нужные... Вот это проблема. Они VP отдельно не поставляются. 


Сообщение отредактировал eliz: 28 мая 2018 - 10:58

  • 0

#42 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 31 мая 2018 - 22:31

eliz - так лодка ж на воде. А как я понимаю, все описанные вами процедуры на берегу надо делать. Да и резинок то все равно нет отдельно. А 700 евро (цена всей детали) отдать "наугад" - как-то не улыбается.


  • 0

#43 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 31 мая 2018 - 22:52

Отчитываюсь.

Метчик был совершенно прав. Простейшая диагностика - отсоединение подачи на работающем двигателе, показала что третий цилиндр на ХХ не работает вообще, т.к. отключение с него подачи не меняет вообще ничего. А при оборотах - работает вполне. Значит - форсунка! Снял форсунки, померил компрессию заодно - от 14 до 15, каждый раз чуть разные показания - но, думаю, это погрешности измерения - вкрутить датчик не удалось, поэтому методом прижимания через резинку.

 

Форсунки - в "ДиджиталДизель". Через полчаса заключение - льют ВСЕ. У первой, второй - давление открытия 110-115, у третьей - 20. Гидроплотность (WTF?!) - в норме. Подлежат ремонту, требуется замена распылителей. Детали заказали, в том числе все прокладки необходимые. На следующий день все готово. Общая стоимость - 6500 рублей ($100 грубо).

 

Дополнительно закуплена керамическая смазка ЛиквиМоли, спрей для очистки карбюратора, спрей "универсальный обезжириватель" и примитивный девайс под названием "Экстрактор резиновых прокладок". Последний оказался совершенно незаменимым, что особенно приятно, учитывая цену в 60 рублей. =) Фото: Фото 31.05.2018, 19 53 21.jpg

С помощью этого крючка и доставал прокладку из под форсунки, и чистил резьбу, и еще много чего. Незаменимый девайс оказался.

 
Больше всего хлопот доставила эта блядская зеленая краска. Кому вообще в голову могло придти обливать двигатель краской?! В общем, она активно облезает, шелушится и лезет куда ни попадя. 
Поэтому - предельно аккуратно все - что-то открутил - замотал/заткнул стрейч-пленкой.
Резьбу форсунок и прилегание медной шайбы смазал высокотемпературной смазкой. 
Собрал. Прокачал воздух. Завелось быстро и... ну нет, вибрация явно меньше, но все равно колбасит. 
Разобрал все соединения приборной панели, побрызгал чем-то для контактов, собрал - тахометр вроде стал более живой и стрелка теперь не дергается. 
В общем, если ориентироваться на тахометр - обороты в районе 550-600. Непорядок. 
Полез по тросику "газа", нашел некий винтик на ТНВД. Винтик даже нельзя сказать что подвернул, просто расшевелил скорее - и обороты стали 850-900. 
Итоговое видео вот такое.
 
Пардон за вертикальность и качество - было уже темновато.
 
Большое спасибо Метчик за помощь инструментом и советами. Спасибо всем участвовавшим в обсуждении.
 
PS. Не работает одна свеча накала - при снятых форсунках это хорошо видно, как-нибудь соберусь поменять.

Сообщение отредактировал t332: 31 мая 2018 - 23:13

  • 1

#44 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2018 - 00:10

 

Отчитываюсь.

 

Нормально  работает. Можно осенью снять ТНВД и отдать туда же на диагностику и ремонт.В принципе и свечи можно пока не мучить.  С такой компрессией летом они и не очень нужны .  


  • 0

#45 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 01 июня 2018 - 00:46

 

Отчитываюсь.

Метчик был совершенно прав. Простейшая диагностика - отсоединение подачи на работающем двигателе, показала что третий цилиндр на ХХ не работает вообще,

круто.

вы единственный кто отписались по итогу

метчик - снимаю шляпу  :rolleyes:


  • 0

#46 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2018 - 01:07

круто.

вы единственный кто отписались по итогу

метчик - снимаю шляпу  :rolleyes:

Собственно для всех. Почти не бывает дизельных старых хорошо работающих форсунок.Это аксиома.неправильно работающая форсунка легко может убить двигатель.Вообще подвести Вас.как владельца. к замене или капитальному ремонту двигателя .расход топлива.вибрации все это мелочи в сравнении  с попаданием на кап. ремонт.

Подробности и конкретные примеры лень описывать.Просто поверьте на слово.


  • 0

#47 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 01 июня 2018 - 10:10

 Можно осенью снять ТНВД и отдать туда же на диагностику и ремонт.В принципе и свечи можно пока не мучить.  С такой компрессией летом они и не очень нужны .  

 

Небольшой комментарий насчет ТНВД.

В сервисе сказали, что внутри форсунок ржавчина - следовательно вода была в системе везде. И по правильному - надо дефектовать ТНВД и мыть топливную. Последний пункт я фактически сделал, когда менял бак и фильтры. 

Насчет ржавчины - как я понимаю, это следствие того, что лодка пару лет была не на ходу. Там был пост от Метчик про  "заводить дизель хотя бы раз в месяц"...

 

PS. Нет, не разводят - я когда снимал форсунку, сначала крутанул не то, и раскрутил форсунку на две части - там действительно была заметно ржавая пружинка.


  • 0

#48 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 01 июня 2018 - 10:49

У вас есть фильтр тонкой очистки перед ТНВД? Или хотя бы отстойник, который Вы периодически сливаете? Или эти средства в принципе или по причине плохого состояния (конструкции) не отбивают воду? Дело в том, что вода в топливе появляется не от того, что она была в некачественном топливе. Вода от процесса конденсации, т.е. она скоро снова там появится. По ремонту отлично вышло - всего-то 6500 р., поздравляю. Надо же, на первом видео дизель так легко заводился, я и не подумал за плохое качество распыла топлива форсунками и уж тем более о том что он "троит". Как говорится "век живи - век учись". Спасибо за то, что отписались о результатах.
  • 0

#49 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 01 июня 2018 - 12:11

У вас есть фильтр тонкой очистки перед ТНВД? Или хотя бы отстойник, который Вы периодически сливаете? Или эти средства в принципе или по причине плохого состояния (конструкции) не отбивают воду? Дело в том, что вода в топливе появляется не от того, что она была в некачественном топливе. Вода от процесса конденсации, т.е. она скоро снова там появится. По ремонту отлично вышло - всего-то 6500 р., поздравляю. Надо же, на первом видео дизель так легко заводился, я и не подумал за плохое качество распыла топлива форсунками и уж тем более о том что он "троит". Как говорится "век живи - век учись". Спасибо за то, что отписались о результатах.

 

Да, перед ТНВД - фильтр тонкой очистки (как масляный на вид), и еще перед ним - такой в виде стакана. Правда, слива оттуда нет. 

Легко заводится - это теперь. Что говорится "с полуоборота". =) 


  • 0

#50 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 01 июня 2018 - 12:55

Да, перед ТНВД - фильтр тонкой очистки (как масляный на вид), и еще перед ним - такой в виде стакана. Правда, слива оттуда нет. 

Легко заводится - это теперь. Что говорится "с полуоборота". =) 

Сейчас полно топливных фильтров прозрачных и со сливом осадка.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей