Перейти к содержимому

Фотография

Законопроект по лишению прав управления за пьянку


Сообщений в теме: 33

#1 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 16 июня 2018 - 22:35

В Гос Думу внесен законопроект по ужесточению ответственности за управление судном в состоянии опьянения.

 

Прикрепленный файл  487435-7_14062018_487435-7.pdf   163,42К   233 Количество загрузок:

 

http://sozd.parliame...u/bill/487435-7

 

Вкратце: пьяный за штурвалом - штраф 5 т.р. и лишение от от 1.5 до 2 лет. Было: штраф от 1,5 до 2 т.р. ИЛИ лишение от года до двух.

 

Инициатива, естественно, возникла после трагедии в Волгограде. Я против пьянства, но как эти изменения в КоАП смогут предотвратить подобные случаи? Отморозку "по-барабану" есть у него права или нет. 


  • 2

#2 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 16 июня 2018 - 22:56

Подмечено верно. Да думается штраф да не в 5,а в 50 т.р. и конфискация да и то. Культуры на воде нет, по крайней мере у нас. Чем больше и мощнее лодка тем круче себя считает на остальных плевать.


  • 0

#3 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 17 июня 2018 - 00:46

Хотелось бы выяснить у специалистов, верны ли типовые слова вроде:

"Превентивные меры по установлению административных штрафов 

и  лишению специального  права граждан  в случае  совершения  ими 

административных  правонарушений способствуют  повышению уровня 

правовой культуры населения, реализуют охранительную функцию и 

являются сдерживающим фактором для лиц, потенциально склонных к 

совершению административных правонарушений. "

 

Присутствие на воде ГИМС не наблюдал два сезона. Закон если и примут, применят постфактум, когда дрова будут наломаны.

Ценители водного отдыха, будьте аккуратнее.


  • 0

#4 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 июня 2018 - 00:51

... Отморозку "по-барабану" есть у него права или нет. 

Ну а нормальному, точно также по барабану какой там штраф за пьянку.


  • 2

#5 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 17 июня 2018 - 01:54

Ну а нормальному, точно также по барабану какой там штраф за пьянку.

а нормальному сколько промиле разрешается?


  • 0

#6 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 437 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 17 июня 2018 - 02:36

В Гос Думу внесен законопроект по ужесточению ответственности за управление судном в состоянии опьянения.

 

attachicon.gif487435-7_14062018_487435-7.pdf

 

http://sozd.parliame...u/bill/487435-7

 

Вкратце: пьяный за штурвалом - штраф 5 т.р. и лишение от от 1.5 до 2 лет. Было: штраф от 1,5 до 2 т.р. ИЛИ лишение от года до двух.

 

Инициатива, естественно, возникла после трагедии в Волгограде. Я против пьянства, но как эти изменения в КоАП смогут предотвратить подобные случаи? Отморозку "по-барабану" есть у него права или нет. 

 

Из пояснительной записки: "Для справки сообщаю, что по данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в период с 2013 - 2016 гг. и январь - ноябрь 2017 г. года должностными лицами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России было выявлено 1055 административных правонарушения, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 11.9. КоАП РФ."

Это в масштабах ВСЕЙ СТРАНЫ. То есть актуальность близка к статистической погрешности.

И, опять же, с организационной точки зрения это весьма непросто. Тут вам не дорога. Если нарушитель не согласен с результатами освидетельствования на месте, надо сначала вывезти его из озера в райцентр, потом от берега доставить до медицинского учреждения, что требует времени (в течение которого он, кстати, постепенно трезвеет) и ожидающей машины с водителем (а дело обычно происходит вечером-ночью).


  • 0

#7 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 17 июня 2018 - 03:12

И, опять же, с организационной точки зрения это весьма непросто. Тут вам не дорога. Если нарушитель не согласен с результатами освидетельствования на месте, надо сначала вывезти его из озера в райцентр, потом от берега доставить до медицинского учреждения, что требует времени (в течение которого он, кстати, постепенно трезвеет) и ожидающей машины с водителем (а дело обычно происходит вечером-ночью).

Делов-то. Отменят презумпцию невиновности. И пусть каждый сам, при появлении инспектора на горизонте, озаботится доказательством своей трезвости (доставкой до медучреждения и получением справки).


  • 0

#8 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 17 июня 2018 - 08:34

В Гос Думу внесен законопроект по ужесточению ответственности за управление судном в состоянии опьянения.

 

attachicon.gif487435-7_14062018_487435-7.pdf

 

http://sozd.parliame...u/bill/487435-7

 

Вкратце: пьяный за штурвалом - штраф 5 т.р. и лишение от от 1.5 до 2 лет. Было: штраф от 1,5 до 2 т.р. ИЛИ лишение от года до двух.

 

Инициатива, естественно, возникла после трагедии в Волгограде. Я против пьянства, но как эти изменения в КоАП смогут предотвратить подобные случаи? Отморозку "по-барабану" есть у него права или нет. 

Если лишать - то и водительских прав тоже .


  • 0

#9 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 17 июня 2018 - 10:04

Ну а нормальному, точно также по барабану какой там штраф за пьянку.

 

Будет не штраф,а 100 % лишение + штраф. Конечно, не пей - не лишат, хотя все мы простые смертные и не безгрешные, да и на рыбалке случАи всякие бывают. Т.е. коррупционная составляющая увеличивается. 

Но меня больше волнует не это, а то, насколько эта инициатива поможет предотвращать подобные случаи. Коснется она не только  маломерных судов, но и всех судоводителей, статья  то одна. Так вот, в советское время, когда были талоны предупреждений к диплому, за пьянку однозначно лишали диплома на год. Но пили тогда все равно чаще чем сейчас, в настоящее время могут лишить, могут не лишить, а пьют меньше, по крайней мере на мой взгляд. Просто произошло какое то изменение в коллективном сознании. Конечно, есть пьянчуги, которые постоянно ходят по лезвию ножа, но таких даже страхом расстрела не испугать. В Европе за пьянку сажают, так все равно периодически проскакивают сообщения о пьяных капитанах. И это при том, что моряки "с запахом" попадаются в редких случаях, только когда или создадут аварийную ситуацию или дебош с лоцманом устроят. И различные профилактические меры, типа борьбы с пьянством и наркоманией согласно СУБ компании, сдачи драг-тестов и пр., не дают 100 % результат. 


Сообщение отредактировал RaNav: 17 июня 2018 - 15:54

  • 0

#10 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 17 июня 2018 - 10:13

.... В Европе за пьянку сажают, так все равно периодически проскакивают сообщения о пьяных капитанах. ...

Как по-вашему, финская допускаемая норма в 0.8 промилле предполагает трезвость капитана? Что следует наломать, чтобы потом тебя еще судили за такой отдых?
  • 0

#11 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 17 июня 2018 - 10:46

Как по-вашему, финская допускаемая норма в 0.8 промилле предполагает трезвость капитана? Что следует наломать, чтобы потом тебя еще судили за такой отдых?

 

Думаю, что это норма не предполагает трезвости. Я не в курсе особенностей законодательства различных государств в этом вопросе, но то, что новостные агентства периодически сообщают об аресте не трезвых капитанов это факт. Примеры:

 

http://www.odin.tc/m...?articleID=1253

 

http://www.odin.tc/m...?articleID=1094  


Сообщение отредактировал RaNav: 17 июня 2018 - 10:50

  • 0

#12 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2018 - 12:22

не очень понятно как связано пьянство с идиотизмом ...

по мне так продуктивнее ввести идиотен тест 

и вовсе не водка была причиной гибели 11 человек 

водка могла быть только лишь катализатором природной глупости 

потому как умный человек даже пьяный - умный 

а дурак по пьяни - это беда 

 

мне непонятно как 11 человек могли утонуть ? пьяны в дрова ? не смогли плыть и бороться за свою жизнь ? капитан в этом виноват ?

у нас каждый день с пристани выходят такие заготовки для трагедий, и ничего не происходит ..

с другой стороны - каждый ледоход гибнет гораздо больше рыбачков подледного лова,

которых спас бы всего навсего лишь обычный спасжилет будучи надет он на них ...


  • 0

#13 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 июня 2018 - 14:16

а нормальному сколько промиле разрешается?

Нормальному достаточно быть трезвым, а для этого не употреблять спиртосодержащих жидкостей внутрь организма. Нормы отличающие человека трезвого (с учетом погрешности прибора и прочих факторов) от человека употребившего, известны.


не очень понятно как связано пьянство с идиотизмом ...

по мне так продуктивнее ввести идиотен тест 

и вовсе не водка была причиной...

А вот Вам и тест, который в упоминаемом случае не пройден.

Предусмотрено Правилами быть трезвым. Если ты не трезвый полез за штурвал, ты идиот. 


  • 0

#14 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 июня 2018 - 14:21

Будет не штраф,а 100 % лишение + штраф. Конечно, не пей - не лишат, хотя все мы простые смертные и не безгрешные, да и на рыбалке случАи всякие бывают. Т.е. коррупционная составляющая увеличивается. 

Но меня больше волнует не это, а то, насколько эта инициатива поможет предотвращать подобные случаи. Коснется она не только  маломерных судов, но и всех судоводителей, статья  то одно. Так вот, в советское время, когда были талоны предупреждений к диплому, за пьянку однозначно лишали диплома на год. Но пили тогда все равно чаще чем сейчас, в настоящее время могут лишить, могут не лишить, а пьют меньше, по крайней мере на мой взгляд. Просто произошло какое то изменение в коллективном сознании. ...

Пьянство на работе вообще не приветствуется, на любой. Не удивительно что в наш век капитализма, работодатели борются с пьянством среди нанятых ими судоводителей. По всей видимости борьба с пьянством на работе среди судоводителей приносит результат.


  • 0

#15 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2018 - 14:31

 

А вот Вам и тест, который в упоминаемом случае не пройден.

Предусмотрено Правилами быть трезвым. Если ты не трезвый полез за штурвал, ты идиот. 

ну как сказать...

в случае высоких требований к штурвальщику - да, бесспорный идиот 

но тут вода, это значит плюс минус километр, плюс минус лапоть

умный человек даже пьян - не дурак 

 

а тест на идиота виновник трагедии методично запарывал всю свою жизнь кстати... 


  • 0

#16 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 июня 2018 - 15:16

...

умный человек даже пьян - не дурак ...

Если не дурак, тогда напился - мотор не заводи.


  • 1

#17 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2018 - 15:35

Если не дурак, тогда напился - мотор не заводи.

это к вопросу постепенности 

почему люди мусорят в лесах ? 

спросите их когда они еще трезвые - да вы что да мы никогда, и ведь правда

но по мере выпитого человеческий облик - теряется у дураков

результат известен

так и тут

нет не напился, бокал пива - какое небо голубое, какая красота вокруг, грех не выпить...

бокал пива, бутылка водки, трагедия 

это же не сразу бац и вверх килем...

у автора трагедии все шло к этому лет десять 

 

вопрос где была общественность которая не изолировала дурака от занятий общественно опасными видами деятельности ? 

в Германии он бы сидел ! задолго как ... 


  • 0

#18 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 17 июня 2018 - 15:51

Пьянство на работе вообще не приветствуется, на любой. Не удивительно что в наш век капитализма, работодатели борются с пьянством среди нанятых ими судоводителей. По всей видимости борьба с пьянством на работе среди судоводителей приносит результат.

 

Я бы не стал относить это на заслуги борьбы с пьянством среди судоводителей. Это скорее результат всех процессов, произошедших за последние десятилетия в нашем обществе. Вы замечаете, что менталитет меняется? Опять же, то что стали меньше пить, это мое сугубо личное мнение, ни какой статистикой я его подтвердить не могу. Кто то скажет, что ничего подобного не происходит, как пили так и пьем. 

 

не очень понятно как связано пьянство с идиотизмом ...

по мне так продуктивнее ввести идиотен тест 

....

 

Наверно, что то в этом есть продуктивное. Я не знаю, как это работает там у них, и будет ли работать и нас? В условиях нашей действительности, когда легко можно купит любую медсправку, еще одну бумажку получить это не проблема, это просто расходы. А самое главное, как работает механизм реализации по недопуску "идиотов" к опасным видам деятельности? Вот мы проходим ежегодную медкомиссию, с психиатрами, наркологами, драг-тестами. И что, думаете, среди профессионалов нет идиотов? В бытовом смысле, конечно, не в медицинском. И трагедий возможно было бы гораздо больше, если бы рядом не находились те, кто может вовремя остановить. Да и судя по тем трагедиям, которые случаются на западе, там тоже механизм, мягко говоря, далеко не безупречен. Нужно создать такое положение в обществе, чтобы "идиотов" было меньше, а оставшихся даже близко не подпускали к условному "штурвалу". Только сделать это непросто и одним ужесточением КоАП не добиться.


  • 0

#19 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2018 - 15:58

 

Наверно, что то в этом есть продуктивное. Я не знаю, как это работает там у них, и будет ли работать и нас? В условиях нашей действительности, когда легко можно купит любую медсправку, еще одну бумажку получить это не проблема, это просто расходы. А самое главное, как работает механизм реализации по недопуску "идиотов" к опасным видам деятельности? Вот мы проходим ежегодную медкомиссию, с психиатрами, наркологами, драг-тестами. И что, думаете, среди профессионалов нет идиотов? В бытовом смысле, конечно, не в медицинском. И трагедий возможно было бы гораздо больше, если бы рядом не находились те, кто может вовремя остановить. Да и судя по тем трагедиям, которые случаются на западе, там тоже механизм, мягко говоря, далеко не безупречен. Нужно создать такое положение в обществе, чтобы "идиотов" было меньше, а оставшихся даже близко не подпускали к условному "штурвалу". Только сделать это непросто и одним ужесточением КоАП не добиться.

как то очень прост работает

купался в фонтане голым - два балла в книжку

на велосипеде по встречке - еще баллы 

дебоширил в магазине, приводы и не дай Бог административка - еще баллы

по совокупности плюсов - лишение ВУ заочное и изоляция от общества,беседы с психологом и квалификация личности... 

 

ведь даже жизнеописание автора трагедии тянет уже на надзор за ним - как вы думаете ? 

и водка тут решительно не при чем вообще ! 

просто идиотов ТАМ наблюдают с раннего детства и изолируют от общества СВОЕВРЕМЕННО... 

но это действенно в Германии , там система мер

где то еще видимо не очень работать будет 

 

с другой стороны... простите меня за то что я скажу...

но кто эти люди которые погибли с пьяным идиотом на борту ? 

невинные жертвы ? или его ... ну простите единомысленники ? 

как там в черном анекдоте про титаник - и господь отвечает - долго же я вас тут всех собирал...


  • 1

#20 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 905 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 17 июня 2018 - 16:01

...

нет не напился, бокал пива - какое небо голубое, какая красота вокруг, грех не выпить...

бокал пива, бутылка водки, трагедия 

это же не сразу бац и вверх килем...

...

Не сразу, но трагедия вытекает из пьянства последовательно и закономерно. Для исключения трагедий происходящих с пьяными судоводителями и по вине пьяных судоводителей, необходимо и достаточно не пить.


  • 0

#21 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 17 июня 2018 - 16:10

Не сразу, но трагедия вытекает из пьянства последовательно и закономерно. 

в случае присутствия изначального природного идиотизма пьющего прошу заметить :) 

есть люди толерантные к выпитому

есть люди которым не стоит пить ввиду слабости ума и действия алкоголя на них

 

кстати тоже вариант медицинского освидетельствования 

типа - надежен, проверен, допустимо 1 промилле .ФИО :) 

или "просто дурак" недопустимо вообще ничего, без права брать кредиты и управлять ТС :) 


  • 0

#22 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 914 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 17 июня 2018 - 16:45

...ведь даже жизнеописание автора трагедии тянет уже на надзор за ним - как вы думаете ?


Там отчим сам главный "надзорщик" Волгоградской области и, сдается мне, не последний соучастник на жизненном пути к этой трагедии.
 

...с другой стороны... простите меня за то что я скажу...
но кто эти люди которые погибли с пьяным идиотом на борту ? 
невинные жертвы ? или его ... ну простите единомысленники ? 
....

 

Что есть то есть. Дураков у нас на сто лет припасено. Недавно мелькали кадры выступления перед студентами одного бывшего "вертухая" (да простите меня за мой французский, но иначе его назвать нельзя), по иронии судьбы ставшего директором колледжа. Так у меня есть сомнения в его нормальном психическом здравии. Так и хочется сказать: нас окружают идиоты! А может это у меня паранойя?  :)


  • 3

#23 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 17 июня 2018 - 17:12

Так и хочется сказать: нас окружают идиоты! А может это у меня паранойя?  :)

Они заполонили... :)

Поезд ушел. Кто будет проводить идиотен тест и кто его завалит в таком случае.


  • 0

#24 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 17 июня 2018 - 18:29

не очень понятно как связано пьянство с идиотизмом ...

 

 

 

 

умный человек даже пьян - не дурак 

 

 

Раз пьет - дурак . Наркоманы умными не бывают .


Сообщение отредактировал Мюнхаузен: 17 июня 2018 - 18:31

  • 1

#25 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 17 июня 2018 - 18:49

Разные страны - разные законы.
На Средиземке никому в голову не придет запрещать алкоголь на лодке. Отдыхают же люди...

Но если что случится - со шкипера спросят строго. Все это знают, поэтому меру соблюдают.

Это же касается и авто. Никто не будет наказывать за бокал-другой белого, или пару кружек пива.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей