Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деревянный каркас + стеклоткань: вопросы неумейки


Сообщений в теме: 211

#76 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 июня 2018 - 16:05

Sherkot

Узнайте, замеряйте высоту борта и высоту банок (лавок). Это важно, может переделать придётся... 


  • 0

#77 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 июня 2018 - 16:12

Sherkot
Узнайте, замеряйте высоту борта и высоту банок (лавок). Это важно, может переделать придётся...

Там по фото видно. Если высота борта 80 - то банки ровно вполовину - 40 см.
  • 0

#78 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 июня 2018 - 16:56

Размеры корпуса в метрах: 6х2,3х0,8

 

Ничего, я просто обязана вникнуть и разобраться))

Извините, почему-то размер 0,8 за ширину принял, а это высота борта... Тогда грузоподъёмность другая - около 1200 кг. , то есть на 12 челов подойдёт. Остойчивость тоже в норме.

Площадь поверхности около 11 м/кв. 


Сообщение отредактировал Раблампы: 19 июня 2018 - 17:07

  • 0

#79 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2018 - 17:24

Не совсем понятно для чего Вам лодка так срочно понадобилась. Вам лучше не спешить и делать сразу качественно иначе переделывать или оптимизировать может получиться и дольше и дороже в конечном итоге. Если лодка нужна для проведения какого то мероприятия, то лучше всего лодку взять на прокат и с инструктором/судоводителем.

 

Остойчивость и другие характеристики Вашей лодки без проекта посчитать не возможно , можно только на глаз сказать будет нормально или нет. Но нужно понимать хотя бы вес парусного вооружения, высоту мачты, площадь парусности и условия в которых будет эксплуатироваться лодка. 


  • 0

#80 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 июня 2018 - 17:46

Не совсем понятно для чего Вам лодка так срочно понадобилась. Вам лучше не спешить и делать сразу качественно иначе переделывать или оптимизировать может получиться и дольше и дороже в конечном итоге. Если лодка нужна для проведения какого то мероприятия, то лучше всего лодку взять на прокат и с инструктором/судоводителем.

 

Остойчивость и другие характеристики Вашей лодки без проекта посчитать не возможно , можно только на глаз сказать будет нормально или нет. Но нужно понимать хотя бы вес парусного вооружения, высоту мачты, площадь парусности и условия в которых будет эксплуатироваться лодка. 

Атрибут к дню ВМФ-Нептуна,29 июля,я думаю у Вас есть ещё время для достройки.


  • 0

#81 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2018 - 17:57

Извините, почему-то размер 0,8 за ширину принял, а это высота борта... Тогда грузоподъёмность другая - около 1200 кг. , то есть на 12 челов подойдёт. Остойчивость тоже в норме.

Площадь поверхности около 11 м/кв. 

Блин, Вы меня перепугали. Хотя я вроде пересчитала потом по вашим следам, получилось ещё меньше - 414 кг...


Не совсем понятно для чего Вам лодка так срочно понадобилась. Вам лучше не спешить и делать сразу качественно иначе переделывать или оптимизировать может получиться и дольше и дороже в конечном итоге. Если лодка нужна для проведения какого то мероприятия, то лучше всего лодку взять на прокат и с инструктором/судоводителем.

 

На первой или второй странице даже ссылку точную дали. Ролевая игра "Корсары 2: Ветер Свободы". Мы не спешили, три месяца ждали. Теперь срочно переделываем за горе-"мастером".

 

Там не будет рабочих парусов, т.е. ходить она будет с мотором. Мачта будет 3 - 4 метра, бутафорская. Может быть на следующий год мы попробуем рассчитать рабочую мачту и паруса, но сейчас это не важно.


Сообщение отредактировал Sherkot: 19 июня 2018 - 18:02

  • 0

#82 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 19 июня 2018 - 18:13

Блин, Вы меня перепугали. Хотя я вроде пересчитала потом по вашим следам, получилось ещё меньше - 414 кг...


 

На первой или второй странице даже ссылку точную дали. Ролевая игра "Корсары 2: Ветер Свободы". Мы не спешили, три месяца ждали. Теперь срочно переделываем за горе-"мастером".

 

Там не будет рабочих парусов, т.е. ходить она будет с мотором. Мачта будет 3 - 4 метра, бутафорская. Может быть на следующий год мы попробуем рассчитать рабочую мачту и паруса, но сейчас это не важно.

 

А проект есть вообще ?


  • 0

#83 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 19 июня 2018 - 18:28

А кому сидеть, если что, уже назначили? Не нравится мне это. Лодка неподходящая под вашу затею. С 12 человеками на борту она глубоко сядет. Возбужденная компания смещается к борту, лодка черпает бортом, все посыпались за борт, лодка на дно, посчитали - кого-то нет, вызывай водолазов. Оказывается, лямкой спасжилета зацепился или запутался ногой в веревке. И вот одного несут, другого сажают. В новости попадете.

Ваша лодка не должна тонуть, будучи полностью залита водой, для этого в нее нужно уложить полтора куба пенопласта вдоль бортов.
  • 1

#84 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2018 - 18:35

Так вдоль бортов или под банками? А то где-то страницами выше говорили про пенопласт под банками.


  • 0

#85 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 июня 2018 - 18:38

А кому сидеть, если что, уже назначили? Не нравится мне это. Лодка неподходящая под вашу затею. С 12 человеками на борту она глубоко сядет. Возбужденная компания смещается к борту, лодка черпает бортом, все посыпались за борт, лодка на дно, посчитали - кого-то нет, вызывай водолазов. Оказывается, лямкой спасжилета зацепился или запутался ногой в веревке. И вот одного несут, другого сажают. В новости попадете.

Ваша лодка не должна тонуть, будучи полностью залита водой, для этого в нее нужно уложить полтора куба пенопласта вдоль бортов.

Может им сходить с проектом (или эскизом) в ГИМС на одобрение ? Там точно всё расскажут. Вес-то за 200 кг. выйдет.


  • 0

#86 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 19 июня 2018 - 18:40

Так вдоль бортов или под банками? А то где-то страницами выше говорили про пенопласт под банками.

Так не хватит под банками на 12 человеков . У вас же не лилипуты .
  • 0

#87 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 19 июня 2018 - 18:47

Для остойчивости в притопленном положении надо вдоль бортов. С пенопластом под банками она захочет перевернуться.

В ГИМСе их пошлют с такой конструкцией далеко, там тоже сидеть охотников нет.
  • 0

#88 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 июня 2018 - 18:51

Что делать ? 


  • 0

#89 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 19 июня 2018 - 19:24

Про полтора куба я загнул, конечно, всё-таки дерево плавает. Но литров 600-800 не помешает. Я бы уложил вдоль бортов пояса высотой 60 см и толщиной 10 см (не у днища, а вверху, у кромки борта). Это на длине 2 х 6 м даст 720 литров плавучести. Плюс треугольник в носу и два в углах на корме. Пойдет какой-нибудь Пеноплекс, у него как раз ширина 60 см, и не намокает быстро. Пенопласт отлично клеится монтажной пеной, но надо дополнительно крепить и механически - привязать и т. п. Потом провести испытание на полное заливание с грузом, должна остаться на плаву и ровном киле, чтоб можно было отчерпать.
  • 0

#90 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 065 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2018 - 19:45

Обшить 20 мм пеноплексом снаружи, а потом стеклотканью с эпоксидкой.

Но вообще, все это не важно, все равно носить спасжилеты для пиратов не аутентично, а портупея с абордажной саблей и парой пистолетов надежно утащит на дно.

Меня гораздо больше интересует, что это за мастер такой, если он даже объявления о постройке лодок дает, и сколько ему заплатили. Особенно с учетом того, что, насколько я знаю, аренда на время игры "Княжны" из Косинского клуба стоила не запредельных денег.

 

1_P8280011.jpg


  • 1

#91 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2018 - 20:23

Княжна сама там участвует)) Я этих ребят лично знаю и в общем-то первым идею с эпоксидкой и опилками мне подсказали именно там.

 

Нет-нет, мы хорошие пираты, мы носим спасжилеты!!! Да и портупеи с саблями на время плавания удобнее всё-таки снимать. Они мешают вёслами махать.

 

Это не первая наша водная игра))) Это первый наш проект по своему "кораблю" - разные вещи. 


Сообщение отредактировал Sherkot: 19 июня 2018 - 20:35

  • 0

#92 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 19 июня 2018 - 20:33

Ноги, крылья, хвосты...

Если я правильно понял ТЗ, нужно, чтобы лодка проплавала 3-4 дня для представления. Потом годичный перерыв. При этом сроки до спуска на воду сильно ограничены. А после показухи будет около года на приведения "судна" в чувство. Если не материализуется желание сделать из него клумбу или сжечь вместе с изготовителем.

В таком случае видится вариант запенить, как предложено выше, все пазы, пену срезать и аппарат затопить на мелком месте. Пусть забухает.

Перед мероприятием воду откачать, сутки дать слегка просохнуть, не поднимая на берег, провести показательные выступления один, два, три раза, после чего лодку вытащить на берег и до следующего сезона не спеша привести ее в божеский вид. С чувством, толком и расстановкой.

Запененная и забухшая обшивка течь не будет гарантированно. 


  • 1

#93 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 июня 2018 - 20:58

 

Запененная и забухшая обшивка течь не будет гарантированно. 

Пена впитает воду и корыто не доживет до следующего года так как сгниет.Обрезанная пена это губка .которая  никогда не высохнет.

Если мне привезут корыто домой то за неделю - полторы я сумею его привести в божеский вид.даже покрашу.предположу что несколько человек его легко закинут в любой грузовик и даже в длинную Газель.Здесь выгрузить и разгрузить не проблема.Стоимость работ порядка 10ти тыс плюс материалы .предположительно еще 5 - 7 тыс.


  • 0

#94 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 июня 2018 - 21:01

Так вдоль бортов или под банками? А то где-то страницами выше говорили про пенопласт под банками.

Я говорил под банками и под палубой. То есть вдоль бортов. Что и подтвердили коллеги. Пенопласта чем больше тем лучьше. Это гарантия от потопления.


Пена впитает воду и корыто не доживет до следующего года так как сгниет.Обрезанная пена это губка .которая  никогда не высохнет.

Если мне привезут корыто домой то за неделю - полторы я сумею его привести в божеский вид.даже покрашу.предположу что несколько человек его легко закинут в любой грузовик и даже в длинную Газель.Здесь выгрузить и разгрузить не проблема.Стоимость работ порядка 10ти тыс плюс материалы .предположительно еще 5 - 7 тыс.

Пена воду не впитывает. Но без оклейки я бы не рискнул! За неделю сделать - МОЖНО! Денег УЖЕ тратить не надо. У них уже всё есть.


  • 0

#95 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 июня 2018 - 21:04

 


Пена воду не впитывает. Но без оклейки я бы не рискнул! За неделю сделать - МОЖНО! Денег УЖЕ тратить не надо. У них уже всё есть.

Обычная бытовая пена это губка.особенно обрезанная.Я ей одну фанерную лодку сгноил. Лодка была старая но совершенно целая.Черт меня дернул ее запенить.


  • 2

#96 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июня 2018 - 21:05

У нас действительно уже всё есть, кроме денег и совести))) Даже геморрой на задницу XD 


Сообщение отредактировал Sherkot: 19 июня 2018 - 21:06

  • 0

#97 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 19 июня 2018 - 21:09

У нас действительно уже всё есть, кроме денег и совести))) Даже геморрой на задницу XD 

Тогда хороший костер на берегу и хоровое пение про корабли пиратов   сабли и сокровища. :D

Территориально  где корыто?


Сообщение отредактировал Метчик: 19 июня 2018 - 21:09

  • 0

#98 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 19 июня 2018 - 21:10

Тогда хороший костер на берегу и хоровое пение про корабли пиратов   сабли и сокровища. :D

Может лучше детям песочницу сделать , че сразу жечь то ? Кстати , первая мысля была , что это для детской площадки артобьект .


  • 1

#99 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 836 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 19 июня 2018 - 21:13

Обычная бытовая пена это губка.особенно обрезанная.Я ей одну фанерную лодку сгноил. Лодка была старая но совершенно целая.Черт меня дернул ее запенить.

Очень странно. Мой опыт это не подтверждат. Хотя тема с пеной мне тоже не нравится. Только как одноразовый вариант.

Там же химическое пенооброравание. Даёт закрытые поры.


У нас действительно уже всё есть, кроме денег и совести))) Даже геморрой на задницу XD 

Вам уже несколько человек сказали - за неделю толпой в 4 человека запросто сделать непотопляемое корыто.

Так что шпатели в руки и вперёд!


  • 0

#100 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 19 июня 2018 - 21:16

Очень странно. Мой опыт это не подтверждат. Хотя тема с пеной мне тоже не нравится. Только как одноразовый вариант.

Там же химическое пенооброравание. Даёт закрытые поры.


 

Закрытые, если очень в это верить... 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей