Перейти к содержимому

Фотография

Первое плавание по Северному морю или записки сухопутной крысы


Сообщений в теме: 30

#26 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 июля 2018 - 15:57

А вот нету на моем автопилоте такой волшебной кнопки. Есть кнопка "Dodge", которая отклоняет судно до 90° к курсу, но только в одну сторону, и на тот угол, на который ее запрограммировали заранее.

Курс проложен был на крупном масштабе, а шли мы все равно на мильке, так что с буем встретились по абсолютному неведению. До этого был твердо уверен, что в 21 веке все морские буи в Германии освещены. Теперь научен горьким опытом. Площадка пострадала, конечно, но не настолько, чтобы надевать траурное платье. :)

Так как у вас румпель с автопилотом в кокпите, то проще сдернуть автопилот с румпеля и отрулить.

Идти нужно на самом крупном масштабе карты. Тогда все опасности видны. И раз в час можно отодвигать карту и смотреть, куда рулим глобально. Если нужно - корректировать.


  • 0

#27 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 02 июля 2018 - 21:30

Так как у вас румпель с автопилотом в кокпите, то проще сдернуть автопилот с румпеля и отрулить.

Идти нужно на самом крупном масштабе карты. Тогда все опасности видны. И раз в час можно отодвигать карту и смотреть, куда рулим глобально. Если нужно - корректировать.

 

А именно так и пришлось делать. Но было поздновато - пока заметил, пока снял "сруля", пока отворачивал - приложились.

Будь у меня экран чуток побольше - шли бы вообще все время на кабельтовке или двукабельтовке (что по большому счету мы и делали на обратном пути).


  • 0

#28 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 03 июля 2018 - 01:34

А именно так и пришлось делать. Но было поздновато - пока заметил, пока снял "сруля", пока отворачивал - приложились.

Будь у меня экран чуток побольше - шли бы вообще все время на кабельтовке или двукабельтовке (что по большому счету мы и делали на обратном пути).

Экран хорошо - 10 дюймов обычный планшет. Все видно. Если дождь - в файлик его и все Ок.


  • 0

#29 dr_tansky

dr_tansky

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 910 сообщений
  • Из:Karlsruhe
  • Судно: Dehlya-22
  • Название: Ventura

Отправлено 04 июля 2018 - 00:02

Экран хорошо - 10 дюймов обычный планшет. Все видно. Если дождь - в файлик его и все Ок.

 

И рад бы в рай, но исключительно для морских походов раз в  году покупать планшет - в падлу. А так у меня для него применения нет.

Телефон, а тем более - в специальном чехле, тоже вполне для этих целей годится, только почему-то у меня Навионикс иногда отказывался фокусироваться на текущем положении, и приходилось вручную помещать курсор в поле зрения.

Да, что-то я никак не могу вставить в тему маршрут. Судя по всему, такой возможности на форуме нет, так что подожду немного и вставлю его как картинку.


  • 0

#30 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 13 октября 2018 - 23:51

Отличное путешествие, и описано очень хорошо! Интересно было бы видео с гопро посмотреть.
Правда, вот тут
38321289.jpg
Вы не неправильно ли спас жилет надели?
  • 0

#31 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 октября 2018 - 01:35

 почему-то у меня Навионикс иногда отказывался фокусироваться на текущем положении, и приходилось вручную помещать курсор в поле зрения.

 

Он перестает держать положение, если сдвинуть экран. Тогда меняется цвет индикатора-стрелочки в левом нижнем углу. Нужно нажать на эту стрелочку в левом нижнем углу экрана и ведение восстановится. 


Сообщение отредактировал sergvg: 16 октября 2018 - 01:36

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей