Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помощь в выборе катамарана

катамаран

Сообщений в теме: 15

#1 bpukish

bpukish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 26 июня 2018 - 21:02

Здравствуйте,
я приглядываюсь к катамаранам и к их стоимости.
Сейчас насколько я все правильно понимаю на выставке можно взять новый катамаран 38 футов за 200к евро + опции где-то в 50к евро выйдут.

Но смотря на рынок Б/У катамаранов вижу примерные ценны от 150к за 2003 год до 250к все за тот же 2003-2004 год. Я так же понимаю что старый катамаран нужно будет дооборудовать что потянет еще на достаточно большую сумму. Так же есть ли смысл покупать катамараны 2003-2005 годов, сколько фоток не пересмотрел там планировка в каютах совсем не удобная, мебель старая и много места пропадает из за плохого дизайна.

Есть ли смысл покупать Б/У катамараны за такие деньги и еще потом в них вкидывать непонятно сколько?

Все же ценник для меня играет большую роль, больше чем 250к не смогу потратить на свою мечту. 

Какие катамараны ходят хорошо против ветра, и какие ходят хорошо при слабом ветре? На что нужно смотреть чтобы у катамарана были хорошие мореходные свойства?
 


  • 0

#2 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 26 июня 2018 - 21:46

для чего нужен катамаран? стоять у стенки? периодически кататься на малые и средние расстояния? жить? где?

 

это ключевые вопросы)))

 

все остальное потом

 

новый кат надо ждать полтора-два года

из-за этого цена на бу иногда равна новому, а может быть и выше в зависимости от комплектации и прочего

 

те катамараны, которые вы можете обсуждать в указанной цене ходят примерно одинаково (вполне достаточно для того, чтоб не расстраиваться)


  • 0

#3 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 июня 2018 - 21:57

Если вас устроит катамаран по разумной цене и в неплохом состоянии, если ваша семья небольшая или вы не ожидаете много-много гостей за раз, если вы хотите ходить под парусом с удовольствием то обратите внимание на этот вариант.

https://www.yachtwor...ro#.WzJ8Q4onapo

Я в прошлом году вплотную контактировал с брокером и со шкипером, который проживает там и следит за катамараном. Ребята дали мне всю информацию и были очень расположены. Но у нас не срослось так как подвернулся более тяжелый, не такой хороший ходок в сравнении с этим вариантом, но вместительный Лагун 380.


  • 1

#4 bpukish

bpukish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 26 июня 2018 - 23:48

для чего нужен катамаран? стоять у стенки? периодически кататься на малые и средние расстояния? жить? где?

 

это ключевые вопросы)))

 

все остальное потом

 

новый кат надо ждать полтора-два года

из-за этого цена на бу иногда равна новому, а может быть и выше в зависимости от комплектации и прочего

 

те катамараны, которые вы можете обсуждать в указанной цене ходят примерно одинаково (вполне достаточно для того, чтоб не расстраиваться)

Хочется через 2-3 года полностью переехать и начать жить на катамаране путешествуя по миру. Сначало наверное средиземка, потом канары а потом уже будет видно  :rolleyes: 
Осталось выбрать хороший катамаран, чтобы и друзья могли гостить ( круизная комплектация на 4 спальни) 


Если вас устроит катамаран по разумной цене и в неплохом состоянии, если ваша семья небольшая или вы не ожидаете много-много гостей за раз, если вы хотите ходить под парусом с удовольствием то обратите внимание на этот вариант.

https://www.yachtwor...ro#.WzJ8Q4onapo

Я в прошлом году вплотную контактировал с брокером и со шкипером, который проживает там и следит за катамараном. Ребята дали мне всю информацию и были очень расположены. Но у нас не срослось так как подвернулся более тяжелый, не такой хороший ходок в сравнении с этим вариантом, но вместительный Лагун 380.

Ну нам бы побольше, примерно чтобы могли 8 человек легко находиться на борту, а когда нету гостей чтобы вещи наши можно было бы по лишним палубам разбросать 


  • 0

#5 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 27 июня 2018 - 00:47

Хочется через 2-3 года полностью переехать и начать жить на катамаране путешествуя по миру. Сначало наверное средиземка, потом канары а потом уже будет видно :rolleyes:
Осталось выбрать хороший катамаран, чтобы и друзья могли гостить ( круизная комплектация на 4 спальни)
Ну нам бы побольше, примерно чтобы могли 8 человек легко находиться на борту, а когда нету гостей чтобы вещи наши можно было бы по лишним палубам разбросать

Круизная комплектация - это как раз 3 каюты: одна каюта с туалетом и душем занимает целый корпус и называется каютой владельцев, а в другом корпусе 2 гостевые каюты. С 4-мя каютами - это чартерная комплектация. Поверьте что если собираетесь жить на кате, то 3 каюты лучше 4-х.
Судя по цене, Вы смотрите на каты в районе 40 - футов. Такого размера мы брали в чартер Леопард 38. На мой взгляд он представляет разумный компромис между паразитной парусностью и комфортом. Лагун 400 понравился меньше именно из-за ходовых качеств. В плане конструкции меня в Леопардах напрягает Balsa Core, т.е. фанерный сэндвич из чего сделан корпус. Особенно в плане подержанных катов. Я бы почитал побольше на эту тему.
Я бы на Вашем месте взял бы сначала несколько моделей в чартер чтобы сравнить и понять что Вам необходимо, а без чего можно обойтись.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 27 июня 2018 - 00:50

  • 1

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 июня 2018 - 01:30

Старые каты действительно менее удобны внутри. 

Но все кроется в деталях.

Катамаран, который вы хотите, новый будет стоить 300-400 тыс евро. И он будет голый и только через полтора года. Почитайте ниже тему про Люсию 40. 370 тыс евро с верфи. Итого выйдет за 400.

Хозяйский катамаран 10-ти летний можно взять за 200 тыс евро без допвложений. В нем уже все будет, на пару лет хватит, а потом все менять на новое. Чартерный будет дешевле, но в него придется сразу вкладывать деньги, чтобы можно было на нем жить.

Какую модель из новых вы приглядели на 8 человек? Хелия 44? Бали? 38 слишком мал для жизни. Не столько по внутреннему объему, сколько по дедвейту. Для покатушек на день - пойдет. Для жизни вдвоем - тоже. На 8 человек хотя бы на 2 недели - тесно будет по продуктам и воде. Захочется же опреснитель поставить, стиральную машинку и пр. А это возможно в основном в версии 3 каюты.  


Сообщение отредактировал sergvg: 27 июня 2018 - 01:34

  • 0

#7 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 27 июня 2018 - 16:11

По воде то почему? 700 л в 40 футах регулярно встречается.
Мне среди 40футовиков лепард по ходовым понравился больше остальных. Да и по внутреннему пространству тоже
  • 1

#8 bpukish

bpukish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 27 июня 2018 - 16:30

Старые каты действительно менее удобны внутри. 

Но все кроется в деталях.

Катамаран, который вы хотите, новый будет стоить 300-400 тыс евро. И он будет голый и только через полтора года. Почитайте ниже тему про Люсию 40. 370 тыс евро с верфи. Итого выйдет за 400.

Хозяйский катамаран 10-ти летний можно взять за 200 тыс евро без допвложений. В нем уже все будет, на пару лет хватит, а потом все менять на новое. Чартерный будет дешевле, но в него придется сразу вкладывать деньги, чтобы можно было на нем жить.

Какую модель из новых вы приглядели на 8 человек? Хелия 44? Бали? 38 слишком мал для жизни. Не столько по внутреннему объему, сколько по дедвейту. Для покатушек на день - пойдет. Для жизни вдвоем - тоже. На 8 человек хотя бы на 2 недели - тесно будет по продуктам и воде. Захочется же опреснитель поставить, стиральную машинку и пр. А это возможно в основном в версии 3 каюты.  

убедили за версию с 3 каютами все же.
А где почитать на счет дедвейта, сколько тот или иной катамаран может выдержать веса? Я ничего в характеристиках lagoon 380 не нашел, да и гуглить пытался все так же безуспешно.

Разве если на борту будут 8 человек с вещами + провизия + всякие дополнительные технические вещи(стиралка, запасные паруса, водо-опреснитель и другое) то катамаран не сможет пройти атлантику? Как сильно в таком случае пошатнуться его мореходные свойства? 


  • 0

#9 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 216 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 27 июня 2018 - 17:34

убедили за версию с 3 каютами все же.
А где почитать на счет дедвейта, сколько тот или иной катамаран может выдержать веса? Я ничего в характеристиках lagoon 380 не нашел, да и гуглить пытался все так же безуспешно.

Разве если на борту будут 8 человек с вещами + провизия + всякие дополнительные технические вещи(стиралка, запасные паруса, водо-опреснитель и другое) то катамаран не сможет пройти атлантику? Как сильно в таком случае пошатнуться его мореходные свойства? 

8 человек с вещами и провизией, водой для них будет очень обреминительно для перехода через Атлантику. Нам на двоих хватило 300 литров воды от Канар до Гваделупы, продуктов тоже было достаточно но под расчет, особенно свежих овощей и фруктов, также и скоропотящихся. Хлеб сразу закончился, да мы много и не брали, все равно заплесневеет а морозилки обьемистой нет. Также не брали ни мяса ни рыбы - напарник вегетарианец. А если на 8 человек да еще и с разнообразием предпочтений в еде это точно перегруз и взрыв мозга! :D  Но катамаран и не такое вывезет :)

 

Я тоже искал вариант с 3 каютами но не довелось :(. Такой вариант удобен для семьи и длительного  проживания на борту чтобы все было удобно. Но не жалею что у меня 4 каюты - туалет конечно поменьше но зато есть дополнительная каюта если много гостей будет а так это шикарное место для хранения вещей и продуктов требующих хорошей вентиляции.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 27 июня 2018 - 17:55

  • 0

#10 dimal196

dimal196

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Чартер

Отправлено 27 июня 2018 - 23:12

Я то же сомневаюсь в разумности owner’s версии на 40 футов. Слишком много места на сортир и мизерный диванчик со столиком внутри. Лучше одну носовую каюту переделать под комнату для хранения. На owner’s Orane так и было сделано. Очень удачно.
  • 0

#11 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 28 июня 2018 - 10:41

Ага, все мечтают о покорении мировых океанов... а в итоге у стенки потеют и правильно делают)))даешь моторный кат без всяких парусов и точка))


  • 0

#12 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 28 июня 2018 - 23:41

Ага, все мечтают о покорении мировых океанов... а в итоге у стенки потеют и правильно делают)))даешь моторный кат без всяких парусов и точка))


"Солярка дорого, ветер и паруса бесплатно" - так мыслят покупатели катамаранов ;)

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 28 июня 2018 - 23:41

  • 1

#13 skrong

skrong

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Из:Карфаген
  • Судно: Чугунная ванна
  • Название: "БЛАЖЕНСТВО"

Отправлено 29 июня 2018 - 01:05

"Солярка дорого, ветер и паруса бесплатно" - так мыслят покупатели катамаранов ;)

Ну каты все таки не какие нибудь Тарга или Нордстары, расход не такой же жёсткий. 

 

 


  • 0

#14 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 29 июня 2018 - 23:09

Имхо лучше взять 4хкаютку и переделать.
Объясню. У меня 3хкаютка, но я люблю спать в левой кормовой. Тк если швартуемся лагом, то правым бортом.скрип кранцев, швартовых.
далее есть нужен обогрев или кондей левая кормовая быстрее прогревается(охлаждается).
Далее бойлер слева на корме, пока горячая вода дойдет до носа правого поплавка литров 10 воды выльется.
На волне в туалет ЛУЧШЕ ходить в кормовую, у меня толчок на носу....
Не претендую на истину.
По мне лучше переделать левый поплавок, носовую отдать под шкафы, рационально используя пространство
Лучше брать 40-44фт, хлама много, рундуков в 38фт мало.
Возьмите в чартер разные, поймете... удачи!
  • 1

#15 bpukish

bpukish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 30 июня 2018 - 00:07

Спасибо за советы)

Сообщение отредактировал bpukish: 30 июня 2018 - 00:07

  • 0

#16 Пенс

Пенс

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:Россия
  • Судно: скамейкер...пока что

Отправлено 05 июля 2018 - 21:18

ходил пару раз в чартер на Липари, мне очень понравилась лодка , особенно 3-х каютная версия. В ваш бюджет можно купить хорошую.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катамаран

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей