Перейти к содержимому


Фотография

Как легально установить понтонный причал


Сообщений в теме: 13

#1 rawfish

rawfish

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: Торнадо

Отправлено 26 Июнь 2018 - 20:53

Доброго дня! Интересуюсь вопросом как я могу легально и без нарушений на берегу финского залива установить понтонный причал и пользоваться им для швартовки собственных маломерных с. Нужно ли его согласовывать, регистрировать и тп нужно ли оформлять водопользование мне как частному лицу? Какая ответственность за это?
  • 0

#2 антоша

антоша

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: поларис
  • Название: гном

Отправлено 27 Июнь 2018 - 11:26

Заключить договор водопользования надо.


  • 0

#3 Микул

Микул

  • Офицер
  • 5 353 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 Июнь 2018 - 21:11

Доброго дня! Интересуюсь вопросом как я могу легально и без нарушений на берегу финского залива установить понтонный причал и пользоваться им для швартовки собственных маломерных с. Нужно ли его согласовывать, регистрировать и тп нужно ли оформлять водопользование мне как частному лицу? Какая ответственность за это?

Теперь это считается плавучим объектом:

 

Статья 3 КВВТ РФ. Основные понятия

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

...

плавучий объект - несамоходное плавучее сооружение, не являющееся судном, в том числе дебаркадер, плавучий (находящийся на воде) дом, гостиница, ресторан, понтон, плот, наплавной мост, плавучий причал, и другое техническое сооружение подобного рода;

 

Он подлежит учёту:

 

Статья 16 КВВТ РФ. Государственная регистрация судна и прав на него, учет плавучих объектов

...

1.2. Плавучие объекты подлежат учету, осуществляемому администрацией соответствующего бассейна внутренних водных путей. Учет плавучих объектов осуществляется в соответствии с правилами учета плавучих объектов, установленными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

 
Правила учёта сегодня уже месяц как зарегистрированы в МинЮсте:
 
Но тут ещё (в зависимости от лакомости места и склочности окружающих) может возникнуть вопрос с примыкающим участком берега.

  • 0

#4 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 29 Июнь 2018 - 21:22

КВВТ на Финский залив не распространяется, а в КТМ пока такого понятия как "плавучий объект" нет.


  • 1

#5 Микул

Микул

  • Офицер
  • 5 353 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 29 Июнь 2018 - 21:55

КВВТ на Финский залив не распространяется

 

Точно! Не обратил внимания.

 

а в КТМ пока такого понятия как "плавучий объект" нет.

 

Ну, вообще такой термин присутствует в главе XII --  "судно или иной плавучий объект", но определения и какого-то отдельного регулирования для плавучих объектов там действительно не предусмотрено.

Поэтому, в этом случае проще -- можно зарегистрировать понтон как несамоходное маломерное судно и спокойно поставить его у берега. Мне свой плавучий гараж (поскольку мы живём под КВВТ), пришлось делать "самоходным" именно из-за этого.

Кстати, интересно, не введут ли и в КТМ со временем отдельное понятие плавучего объекта? Ведь в КВВТ эта новация в 2016 чем-то была обусловлена?


  • 0

#6 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Kапитан
  • 19 761 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 30 Июнь 2018 - 06:14

В нашем болоте договор о водопользовании отменили с прошлого года, но регистрация прчалов в ГИМС осталась.
В отличии от самоходного флота, ТО проводят ежегодно.

Сообщение отредактировал катерщик: 30 Июнь 2018 - 06:17

  • 0

#7 Микул

Микул

  • Офицер
  • 5 353 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 Июнь 2018 - 06:56

В нашем болоте договор о водопользовании отменили с прошлого года


А кто и как его отменил?
  • 0

#8 Danev

Danev

    Читая - редактирую

  • Администратор
  • 14 015 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 30 Июнь 2018 - 07:40

Наш ГИМС яро открещивается от "плавучих объектов", вплоть до штрафования стоянки при ее освидетельствовании. Делайте плавучий объект полноценной лодкой со всеми полагающимися знаками принадлежности, включая двигатель, СУ, огни, релинги и пр. по ТРТС "О безопасности..."


  • 0

#9 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 Июнь 2018 - 09:44

А кто и как его отменил?

 С ноября 2016 года существенно изменилась редакция ст. 11 ВК. 
Было так:
 
"        .....
3. Не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для:
1) судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов;
....."

Стало так:   
 
"....
4. Водопользование осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, без предоставления водных объектов в следующих случаях:
1) использование водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 47 настоящего Кодекса;
        ...."

ст.47 Использование поверхностных водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта:
"1. Использование поверхностных водных объектов для целей морского, внутреннего водного транспорта осуществляется в соответствии с законодательством в области внутреннего водного транспорта Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в области торгового мореплавания и законодательством о морских портах.
2. Использование поверхностных водных объектов для плавания и стоянки судов, эксплуатации гидротехнических сооружений, проведения дноуглубительных и других работ на территории морского порта или в акватории речного порта, а также работ по содержанию внутренних водных путей Российской Федерации осуществляется без предоставления водных объектов в пользование.
3. Использование акватории поверхностных водных объектов, необходимой для эксплуатации судоремонтных и судостроительных сооружений и занятой гидротехническими сооружениями, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона."
 
р. Дон ниже устья р. Аксай относится к внутренним морским водам, более того, это акватория морского порта Ростов-на-Дону. Т.е. должна применяться ч.2. ст.47. и не может быть применен КВВТ (в части "плавучих объектов").
Однако требований в части прилегающей территории никто не отменял.
Ну и риторический вопрос, маломерное судоходство это транспорт или нет?

Знаю, что до сих пор прокуратура требует заключение договора или сноса стоянки для маломерных при его отсутствии, но это на ВВП, и  вроде как не на акватории речного порта. С речными портами, вообще полная не разбериха, реестра нет, утвержденных границ нет.


  • 0

#10 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 Июнь 2018 - 10:45

Впрочем, требования прокуратуры в части договора водопользования часто имеют место быть не только к маломерным судам. В столице нашей Родины, городе-герое Москве есть объекты, которые зарегистрированы как суда, имеют все необходимые качества и атрибуты, даже иногда отходят от места стоянки, но фактически используются как стоечные плавучие объекты - плавучие рестораны и другие увеселительные заведения. Прокуратура с этим борется и иногда вполне успешно.


  • 0

#11 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 Июнь 2018 - 11:19

.... но регистрация прчалов в ГИМС осталась.
В отличии от самоходного флота, ТО проводят ежегодно.

 
С причалами (стоянками, базами, сооружениями) тоже все интересно. 
 
Есть Административный регламент МЧС исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок (Приказ МЧС от 18 октября 2012 г. N 607):
 
"3.23. Базы (сооружения) для стоянок маломерных судов, пляжи, переправы и наплавные мосты, подлежат учету и контролю в период эксплуатации за выполнением требований нормативных правовых актов, регламентирующих порядок их пользования, в том числе актов субъектов Российской Федерации, согласованных в установленном порядке.
3.24. Учет баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей, переправ и наплавных мостов ведется в подразделениях ГИМС МЧС России на основании письменных заявлений их владельцев."

 

Но я не помню, что бы были какие либо НПА регламентирующие эти требования регламента, особенно в части учета. Может кто напомнит?


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 5 353 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 30 Июнь 2018 - 22:50

2. Использование поверхностных водных объектов для плавания и стоянки судов

 

Это да. Но "судов". То есть можно понимать и так, что к судну, если оно стоит на якоре или даже у причала, претензий нет. А вот к самому причалу, если он не является судном, вполне могут быть.


  • 0

#13 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Kапитан
  • 19 761 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 01 Июль 2018 - 04:11

RaNav, чуть-чуть ошиблись - р. Дон, ниже устья р. Аксайка, давно уже "Море", с соответствующми последствиями в полной мере.
  • 0

#14 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 580 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 01 Июль 2018 - 05:01

Это да. Но "судов". То есть можно понимать и так, что к судну, если оно стоит на якоре или даже у причала, претензий нет. А вот к самому причалу, если он не является судном, вполне могут быть.

 

Так я же специально указал, что в данном случае (Ростов-на-Дону - порт пяти морей), плавучий причал еще можно назвать судном. В других случаях (на ВВП) прокуратура с радостью предъявляет претензии. Даже в тех случаях, когда объект зарегистрирован как судно, но фактически используется стационарное плавучее сооружение. Извините, что приходится повторятся. 


RaNav, чуть-чуть ошиблись - р. Дон, ниже устья р. Аксайка, давно уже "Море", с соответствующми последствиями в полной мере.

 

Нет, не ошибся. Читайте внимательно:

 

 

 

р. Дон ниже устья р. Аксай относится к внутренним морским водам, более того, это акватория морского порта Ростов-на-Дону.


Сообщение отредактировал RaNav: 01 Июль 2018 - 09:14

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей