Перейти к содержимому

Фотография

Форум и авторские права -- что первично? (про "Краб-620")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 119

#1 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 00:15

Что стало с форумом? Куда делись те кто делился мыслями просто так... Как со своими друзьями!? Друзья не занимались воровством у тех кто  им друг...!  Возможно это стало привычным... Но, по прошествии времени, у меня было время..., лично я, возмутился существующим порядкам... Я многое могу понять и принять! Но ... В том виде, в каком сейчас этот форум, трудно ожидать, что кто-то будет делиться, своими мыслями, на нём. Мне лично, хватило этого периода, после бана, что-бы понять...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 28 июня 2018 - 00:24

  • 0

#2 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 июня 2018 - 00:23

Можно сколько угодно возмущаться временами, в которые появилось авторское право, Но налицо конфликт хозяйствующих субъектов, не поделивших товар и деньги.

Потому в теме не принимаются никакие претензии к качеству проекта, и сообщения с критикой автора будем убивать.

Те, кто строит проект по праву, может найти в теме пользу. Конструктор получит рекламу. Антиреклама будет фильтроваться.


  • 1

#3 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 28 июня 2018 - 00:30

Можно сколько угодно возмущаться временами, в которые появилось авторское право, Но налицо конфликт хозяйствующих субъектов, не поделивших товар и деньги.

Потому в теме не принимаются никакие претензии к качеству проекта, и сообщения с критикой автора будем убивать.

Те, кто строит проект по праву, может найти в теме пользу. Конструктор получит рекламу. Антиреклама будет фильтроваться.

А что делать вот с такими:

Прикрепленные изображения

  • cnc1.jpg
  • cnc2.jpg
  • cnc3.jpg

  • 0

#4 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 июня 2018 - 00:36

А что делать вот с такими:

А что это по вашему? 



#5 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 00:45

Можно сколько угодно возмущаться временами, в которые появилось авторское право, Но налицо конфликт хозяйствующих субъектов, не поделивших товар и деньги.

Потому в теме не принимаются никакие претензии к качеству проекта, и сообщения с критикой автора будем убивать.

Те, кто строит проект по праву, может найти в теме пользу. Конструктор получит рекламу. Антиреклама будет фильтроваться.

Дело не в этом "юридическом" праве! Здесь, только сейчас, и только вы, озвучили недопустимость необоснованных, нападок на автора....Того что сделано уже... не исправить.

 

В данном случае, нет "хозяйствующих субъектов" дело не в деньгах! Дело не в том, что не поделили пару сотен евро....И не в авторском праве...  Есть элементарная, человеческая,  справедливость.  Которую обсуждают именно здесь. А именно - обоснованность претензий конкретных людей. Вы "убивали" темы, за куда меньший накал страстей...


  • 0

#6 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 00:56

А что делать вот с такими:

А ни чего с этим не сделаешь! Форум КиЯ, всего лишь форум! Ни редакция ни юридическая  администрация не станут ввязываться в это. Результаты процесса, если-бы он (по волшебным причинам) возник, однозначны


А что это по вашему? 

А по вашему?


  • 0

#7 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 июня 2018 - 01:08

..  Есть элементарная, человеческая,  справедливость.  Которую обсуждают именно здесь. А именно - обоснованность претензий конкретных людей. Вы "убивали" темы, за куда меньший накал страстей...

Прошу не употреблять слово "справедливость", оно непонятно. Модератор не Господь. В общественных отношениях есть норма и несоблюдение нормы, и прошу отнестись с пониманием, по-граждански.


  • 0

#8 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 28 июня 2018 - 01:09

А что это по вашему? 

Спросите лучше у правообладателей интеллектуальной собственности. Мнение Амаринера мы уже знаем...


  • 0

#9 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 01:16

Прошу не употреблять слово "справедливость", оно непонятно. Модератор не Господь. В общественных отношениях есть норма и несоблюдение нормы, и прошу отнестись с пониманием, по-граждански.

Вы прячетесь за то что называется "администрация".

 

И вы, формально, правы... я хорошо понимаю ситуацию в которой вы оказались. Я не буду педалировать эту тему.

 

Лично мне, важно только то, что я был услышан и понят. И не только мне...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 28 июня 2018 - 01:17

  • 2

#10 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 июня 2018 - 01:17

Спросите лучше у правообладателей интеллектуальной собственности. Мнение Амаринера мы уже знаем...

Почему мне надо спрашивать ? Я спросил у вас за картинки которые из сайта Амаринера. Их никто не отменял ,а если вам ненравится что Амаринер пишет в его блоге ,это не ваша проблемма и даже матом посылать не будут... Догадываетесь?



#11 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 28 июня 2018 - 01:28

Почему мне надо спрашивать ? Я спросил у вас за картинки которые из сайта Амаринера. Их никто не отменял ,а если вам ненравится что Амаринер пишет в его блоге ,это не ваша проблемма и даже матом посылать не будут... Догадываетесь?

А где Вы увидели у меня картинки с сайта Амаринера? Смотрите внимательнее...


  • 0

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 июня 2018 - 01:39

А где Вы увидели у меня картинки с сайта Амаринера? Смотрите внимательнее...

Тогда расскажите ,что вы увидели в картинках? Мне не жалко смотреть на картинки как может еще кому мечтателям или тем кто себе вооброжает.



#13 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 01:51

Могу сказать за себя... Что вижу? Вижу свой дизайн, на распространение которого, согласие, давал лишь однажды!Но это не тот на чьём сайте, это опубликовано.


  • 0

#14 ChiefUA

ChiefUA

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Из:Николаев
  • Судно: был
  • Название: Морж

Отправлено 28 июня 2018 - 01:55

Тогда расскажите ,что вы увидели в картинках? Мне не жалко смотреть на картинки как может еще кому мечтателям или тем кто себе вооброжает.

Вижу несанкционированную продажу чужой интеллектуальной собственности. :(


  • 0

#15 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 28 июня 2018 - 02:15

Вижу несанкционированную продажу чужой интеллектуальной собственности. :(

Непонятно . Непонятно что какую то лушпайку считают своей интеликтуальной собственностью. Пусть может человек себе возомнил. Но что мешает другим оспорить у него ? Да не конструкторам ,а просто потребителям и спросить ,"А что вы считаете яблоком Ньютона?"

Это не доказано ,но это есть.

Судостроение существует ,по нынешнему летоисчислению ,около 2000 лет и что ,распишем на всех ? Проектов не хватит ... Натаниэль Хэрришоф о других думал ,а всеж проектировал и показывал свои проекты. Картер спроэктировл Тину (IOR) и у нас в Чебоксарах ее построили скопировав фото на пленку а затем на лист фанеры. Курбатов виноват.

 

А вообще почему бы нам не устроить суд над всеми пректами которые показываются на форуме в Домашней верфи или вообще в разговорах? Может я неправ? 



#16 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 28 июня 2018 - 02:41

Непонятно . Непонятно что какую то лушпайку считают своей интеликтуальной собственностью. Пусть может человек себе возомнил. Но что мешает другим оспорить у него ? Да не конструкторам ,а просто потребителям и спросить ,"А что вы считаете яблоком Ньютона?"

Это не доказано ,но это есть.

Судостроение существует ,по нынешнему летоисчислению ,около 2000 лет и что ,распишем на всех ? Проектов не хватит ... Натаниэль Хэрришоф о других думал ,а всеж проектировал и показывал свои проекты. Картер спроэктировл Тину) и у нас в Чебоксарах ее построили скопировав фото на пленку а затем на лист фанеры. Курбатов виноват.

 

А вообще почему бы нам не устроить суд над всеми пректами которые показываются на форуме в Домашней верфи или вообще в разговорах? Может я неправ? 

Если быть точным, то судостроению, значительно больше лет. Лично я не могу сказать определённо, - кто первым оседлал бревно и использовал палку в качестве весла... А вы знаете? Лично я, не готов вам ответить, оперируя фактами.И ещё... IOR  это всего-лишь  анахроничная формула, придуманная людьми и для людей. Но то что о ней уже почти забыли почти везде... Это факт.


  • 0

#17 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 28 июня 2018 - 08:59

Посколько Форум у нас Морской, то такое явление как Пиратство ( отъем чужей собственности... в том числе Интеллектуальной) должно если не поощряться в открытой форме, то НЕ осуждаться.

...............................

... Гражданин, Вы вчера забрали у Рыбака весь улов, водку, кошелек, прорубили днище у лодки ( от чего она затонула)... в добавок изнасиловали потерпевшего. Вам грозит срок от 7 до 12 лет.

- Ну что-Вы... я же Пират!

- Ой! тогда извените... потерпевший сам виноват, что находился в "контролируемых Вами водах" без разрешения.


  • 0

#18 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 09:22

Уважаемые коллеги!

Или уже нет?

Г. ЮЛА натолкнул меня на совершенно замечательную, на мой взгляд, идею - перевести проекты "Краб-800" и "Краб-620" в категорию общественного достояния.

Проекты распространяются бесплатно, сопровождение строительства, подбор\поставка материалов, оборудования и комплектующих гарантируется

Также проектирование и изготовление нестандартного оборудования.

Обращаться лучше почту info@cnckits.ru

(Надо же как-то поддерживать репутацию, созданную мне гг. ЮЛА и Амаринер  ))) )


  • 2

#19 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 28 июня 2018 - 09:43

Почему на Почту? Создайте тему Народное Достояние... и выкладывайте.


  • 0

#20 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 09:55

Почему на Почту? Создайте тему Народное Достояние... и выкладывайте.

Боюсь, модераторы будут в этом случае более оперативны и снесут ее до первого комментария )


  • 0

#21 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 28 июня 2018 - 09:56

Вижу несанкционированную продажу чужой интеллектуальной собственности. :(

Вы меня извините,про интеллектуальную собственность.,где узнать,что она именно его,а не дёрнутая с какого нибудь иносайта?


  • 0

#22 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 28 июня 2018 - 10:36

Уважаемые коллеги!
Или уже нет?

"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон"
Нарисуйте собственный пароход, объявите его промышленным образцом и дайте ему статус общественного достояния. Это будет по чести.


  • 0

#23 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июня 2018 - 11:26

Возник вопрос. Поскольку дьявол таится в деталях, которые мы полностью не знаем, выяснять, кто прав, а кто виноват и принимать окончательное решение каждый может только сам для себя.
 
Поэтому хочется рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, без привязки к личностям. И услышать мнение юристов.
Допустим я имею деревообрабатывающее оборудование. Ко мне приходит  строитель с чертежами, купленными у проектировщика и просит сделать заготовки элементов судна. Например, раскроить листы обшивки.
После выполнения работы у меня остаются в компьютере чертежи раскроя, использованные при выполнении заказа.
Через какое-то время я начинаю сам кроить фанеру по этим чертежам и продавать полученные комплекты по цене материала и амортизации оборудования. Т.е. беру деньги только за выполненную работу.
Тут есть два варианта.
а) Я продаю только набор заготовок без ссылок на проект, для которого они сделаны. Вариант абсурдный, но пусть будет для коллекции.
б) Я продаю этот набор, указывая для какого проекта он предназначен.
 
Теперь, собственно, вопрос. С юридической точки зрения.
Имеет ли место нарушение авторских прав и с какого момента оно наступает?
1. Когда я сохранил чертежи, но не пользуюсь ими.
2. При работе по пункту а.
3. При работе по пункту б.
 
Повторяю еще раз, что деньги берутся только за выполненные работы. Ничего, кроме набора заготовок, покупателю не передается. Но автору чертежей ничего не отчисляется.
 
Возможно, я чего-то не учел, но в юридических вопросах - не специалист. Поэтому интересно услышать профессиональное мнение. 

  • 0

#24 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 11:31

 

 Но автору чертежей ничего не отчисляется.
 

 

А если отчисляется с каждого комплекта заготовок, как за полный проект?


  • 0

#25 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 657 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июня 2018 - 11:34

А если отчисляется с каждого комплекта заготовок, как за полный проект?

Я же говорю, что дьявол в деталях, а я не специалист. Поэтому чем больше будет уточняющих вопросов и вариантов, тем точнее будет юридическая оценка людей, которые в этом разбираются.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей