Перейти к содержимому

Фотография

Форум и авторские права -- что первично? (про "Краб-620")


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 119

#51 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 28 июня 2018 - 17:53

Технологии изменились, да. Но располагая одной программой проект не нарисуешь.

 

 В том то и дело что на руках у не добросовестных предпринимателей оказывается весь пакет технической документации :( .....  


  • 1

#52 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 19:17

 Одним словом Вы хотите сказать что сначала заказчик перенаправляется к автору проекта и лишь после приобретения проектной документации Ваша фирма приступает к раскрою пиломатериалов?

 

 Если это так, то знает ли Сергей Свистула что обратившиеся к нему люди сначала имели разговор с Вами? 

 

 И ещё провокационный вопрос: если заказчик приобретает документацию у автора проекта, то почему в цену набора входит "Рабочий проект для самостоятельной постройки катера" - ведь будь это просто инструкция по сборке раскроенных деталей её наверное так бы и именовали:

 

attachicon.gifБезымянный 3.png

1. Как правило, заказчику проект не нужен сам по себе. Ему нужен полнокомплектный набор для самостоятельной постройки, сопровождение постройки, консультации, поставки материалов, оборудования, проектирование и изготовление нестандартного оборудования. Перед заказчиком всегда есть выбор: приобрести проект самостоятельно или поручить это сделать нам, в качестве агента. Опять же, как правило, все идут по второму пути. Слать деньги на Украину желающих мало. В Америку еще куда ни шло. Желающих приобрести только проект вежливо отсылаем к автору. Ссылка на ресурс постояно присутствует.

 

2. Чего знает Сергей Свистула кроме него никто знать не может.

 

3. Если заказчик приобретает или уже приобрел проект самостоятельно, то цена набора, естественно, уменьшается на величину затраченной суммы.


  • 1

#53 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 28 июня 2018 - 20:30

1. Как правило, заказчику проект не нужен сам по себе. Ему нужен полнокомплектный набор для самостоятельной постройки, сопровождение постройки, консультации, поставки материалов, оборудования, проектирование и изготовление нестандартного оборудования. Перед заказчиком всегда есть выбор: приобрести проект самостоятельно или поручить это сделать нам, в качестве агента. Опять же, как правило, все идут по второму пути. Слать деньги на Украину желающих мало. В Америку еще куда ни шло. Желающих приобрести только проект вежливо отсылаем к автору. Ссылка на ресурс постояно присутствует.

 

2. Чего знает Сергей Свистула кроме него никто знать не может.

 

3. Если заказчик приобретает или уже приобрел проект самостоятельно, то цена набора, естественно, уменьшается на величину затраченной суммы.

 

 Спасибо за развёрнутый ответ - вопросов больше нет.


  • 1

#54 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 28 июня 2018 - 22:08

Честно говоря, непонятны истоки проблемы. Может быть, тема родилась в результате переноса из другой?

 

Но если по существу, то какие результаты видятся в идеале от обсуждения вопроса? Ведь никаких оргвыводов отсюда не произойдёт.

 

Сколько вы пропустили то ,уже неделю война идет .....

 Дошло и до наборов  Краба ,которые  продаются людям, ит.д. ит .п .

Вот вам выжимка.

 На поверку оказалось, что никто не видел ни документов,которые подтверждают права этого Амаринера  на Проект, никто не видел диплома конструктора этого конструктора, но зато всплыли доказательства, что отчисления этот любитель бабла получает за каждый  выпущенный  набор для постройки. Хотя  он не несет никаких расходов, да еще на халяву получает рекламу того , что рекламирует на своем сайте. Похвально.

Косяки свои по проекту переделывать не желает , только за деньги. Похвально.

За что я понизил ему  принародно рейтинг  политически корректно и за дело.

На  почту отправил  письмо соответствующего содержания.  

Некоторые  форумчане впряглись  за него ,как за  родного.

Позицию свою  четко не могут обосновать. Свою я обосновал, не  всем нравится, но зато она есть .

Кто что у кого украл ,какую собственность ... тоже хочу узнать. Ждем-с .

Может сейчас предоставит кто из адвокатов информацию.


  • 0

#55 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 28 июня 2018 - 22:11

Я что-то не понял.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, за каждый набор идут отчисления конструктору?



#56 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 28 июня 2018 - 22:29

А я вот разбирал архивы "КиЯ", и знаете ли, нашел множество пректов, которые принято считать "КиЯ"шными, хотя они до того публиковались у Бенфорда, Фокса и в толстых журналах. Но железный занавес позволял "быть первыми". Так что про кто тут проклятый - еще можно поискать.

У Рейнке, например. ))

В журнале опубликовали ТПО "Гидры", а через много лет оказалось, что Рейнке эти чертежи за неслабые деньги продаёт. 

 

А еще, наши верфи копировали Лазер, Солинг и Дюфур. 

Лазер до сих пор пытается что-то доказать. А наши пытаются что-то сделать с палубой, чтобы было не похоже. И говорят, что это теперь не Лазер. 

 

Трудно с авторскими правами на лодки. Это как патент на колесо получить. Или на ступеньки. 


  • 0

#57 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 23:38

Я что-то не понял.ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, за каждый набор идут отчисления конструктору?

Приобретение проекта дает право на постройку одного катера\лодки\яхты.

Автоматически получается что на каждый набор приобретается проект. Если, например, у Девлина это происходит автоматически - с карты деньги перевел, проект получил, то у нашего героя - договор с обещаниями вечной любви и помощи, затем танцы с бубнами на предмет перевода средств на родину нашего героя и, наконец, получение проекта со штампами какой-то конторы. Получение ответа на вопрос требует известного терпения и настойчивости. Выход на связь в интернет происходит по какому-то туманному графику. Ответа можно ждать днями. Ошибки есть. Причем такие, которые приводят к перерасходу материалов и рабочего времени. На просьбу о компенсации затрат следует ответ типа - "без ошибок стоит дороже", "чего вы хотели", "видели что покупали" и пр. и пр.

Практически все проекты нами адаптированы на изготовление деталей из фанеры на ЧПУ. Деревянный набор, усиления, при возможности, заменяется на фанерный. Часто детали предварительно малкуются или начисто, или с контрольными линиями\поверхностями. В наборах рекомендуем применять клеящие составы, работающие при толщине клеевого шва 10 мм.

И т.д. и т.п.


  • 1

#58 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 28 июня 2018 - 23:45

На просьбу о компенсации затрат следует ответ типа - "без ошибок стоит дороже", "чего вы хотели", "видели что покупали" и пр. и пр.

Непонятно, если все так плохо, зачем покупаете? Найдите другого конструктора. 

Варианта, собственно, три.

1. Спроектировать что-то подобное самим. Такое, чтобы покупали.

2. Найти другого конструктора, который хороший и чьи проекты заинтересуют покупателя.

3. Терпеть статус кво и не жаловаться, раз нет ничего лучшего.

Выбор есть всегда.  :)


  • 0

#59 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 28 июня 2018 - 23:52

Непонятно, если все так плохо, зачем покупаете? Найдите другого конструктора. 

Варианта, собственно, три.

1. Спроектировать что-то подобное самим. Такое, чтобы покупали.

2. Найти другого конструктора, который хороший и чьи проекты заинтересуют покупателя.

3. Терпеть статус кво и не жаловаться, раз нет ничего лучшего.

Выбор есть всегда.  :)

Да почему все плохо-то? Ошибки исправляются, наборы все откорректированы.

Наборы из своих проектов есть - покупаются, по проектам других конструкторов - покупаются.

Что такое "статус кво" - не знаем, а терпеть - терпим.


Сообщение отредактировал SSM_NN: 28 июня 2018 - 23:53

  • 0

#60 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 июня 2018 - 00:01

Да почему все плохо-то? 

Не знаю.  :)  Просто читаю то, что написано:

 

у нашего героя - договор с обещаниями вечной любви и помощи, затем танцы с бубнами на предмет перевода средств на родину нашего героя и, наконец, получение проекта со штампами какой-то конторы. Получение ответа на вопрос требует известного терпения и настойчивости. Выход на связь в интернет происходит по какому-то туманному графику. Ответа можно ждать днями. Ошибки есть. На просьбу о компенсации затрат следует ответ типа - "без ошибок стоит дороже", "чего вы хотели", "видели что покупали" и пр. и пр.

:D


  • 0

#61 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 июня 2018 - 04:11

Приобретение проекта дает право на постройку одного катера\лодки\яхты.

Автоматически получается что на каждый набор приобретается проект. Если, например, у Девлина это происходит автоматически - с карты деньги перевел, проект получил, то у нашего героя - договор с обещаниями вечной любви и помощи, затем танцы с бубнами на предмет перевода средств на родину нашего героя и, наконец, получение проекта со штампами какой-то конторы. Получение ответа на вопрос требует известного терпения и настойчивости. 

Разговор напоминает стиль Терезы Мей: ты уже перестал принимать наркотики?

Был задан вопрос: отчисления конструктору делаются? (Согласованной с ним суммы).


  • 0

#62 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 июня 2018 - 06:01

Разговор напоминает стиль Терезы Мей: ты уже перестал принимать наркотики?

Был задан вопрос: отчисления конструктору делаются? (Согласованной с ним суммы).

Разжевываю для непонятливых:

Отчислений не делается. Это уже роялти и совсем другие отношения.

Просто для каждого набора покупается проект заново.

Сумма не согласовывается, поскольку она назначена и фиксирована.

Конструктор деньги за проект получал

Теперь понятно?

 

Это не считая того, что вопрос был задан совершенно по другому и не Вами


Сообщение отредактировал SSM_NN: 29 июня 2018 - 06:22

  • 1

#63 tip

tip

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 111 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Диван
  • Название: Диван

Отправлено 29 июня 2018 - 07:08

Ну раз не я спрашивал, могли и не отвечать. Всяко бывает у нас на форуме между "хозяйствующими субъектами". Мне и в прокуратуре пришлось отчитываться как-то в прошлом году. 

И вам я не прокурор, и не судья. На мой взгляд, даже если и был конфликт, можно восстановить добропорядочные взаимоотношения и сотрудничество. Удачи.


  • 0

#64 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 июня 2018 - 08:17

 даже если и был конфликт, можно восстановить добропорядочные взаимоотношения и сотрудничество. Удачи.

Да не было и нет никакого конфликта.

За пожелание удачи - спасибо!


  • 0

#65 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 июня 2018 - 12:27

...Что такое "статус кво" - не знаем, а терпеть - терпим.

У Соболева боцману запретили материться, так он перешёл на  латынь.  Матросы терпели, терпели и потребовали вернуть в обиход всем понятный русский язык. :D 

У меня невосприятие английского на этом форуме. :( 


  • 0

#66 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июня 2018 - 12:35

Я ,конечно, человек недалекий.Спорить не буду. НО! Если я правильно понял,при изготовлении каждого нового набора, конструктор получает деньгу за весь проект. В таком случае,какого....вся эта тема?????Что проект конструктора продается на сторонней площадке?А какая на.... разница, если он получает за это деньги? В чем проблема?Совершенно же очевидно, что атор проекта ни где не скрыт,деньги получает.А точно,ни кто не "слишком много кушать"? В смысле - зажрался?



#67 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 июня 2018 - 13:13

.А точно,ни кто не "слишком много кушать"? В смысле - зажрался?

Чего чужие деньги считать, 

но в структуре цены набора, например, "Краб-620" соотношения такие:

18% - стоимость работы;

27% - стоимость проекта;

остальное - фанера


Сообщение отредактировал SSM_NN: 29 июня 2018 - 13:19

  • 0

#68 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июня 2018 - 13:26

Чего чужие деньги считать, 

но в структуре цены набора, например, "Краб-620" соотношения такие:

18% - стоимость работы;

27% - стоимость проекта;

остальное - фанера

Я плюсики ставить не могу, нету у меня такой функции.Но...хоть убей не понимаю, чем Юла не доволен.



#69 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 29 июня 2018 - 13:39

Я плюсики ставить не могу, нету у меня такой функции.Но...хоть убей не понимаю, чем Юла не доволен.

Наверно тем,что ему Амаринер не отчисляет.


  • 0

#70 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 29 июня 2018 - 13:46

Наверно тем,что ему Амаринер не отчисляет.

Да, кстати! Предположение не лишенное резона )))


  • 0

#71 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 29 июня 2018 - 16:32

Но...хоть убей не понимаю, чем Юла не доволен.

Это действительно сложно понять. Читая только эту ветку... 

Попробую пояснить, чем именно, я недоволен. Что именно, вызывает у меня негативные эмоции.

 

Приведу, чисто гипотетическую ситуацию, в качестве примера.... Есть некий автор проекта и некий подрядчик, готовый исполнить часть проекта. Один раз заполучив проект в свои руки, тот подрядчик, присваивает себе право действовать как агент автора. Не обращая внимание на протесты автора. На своём сайте, он размещает информацию, дающую возможность подумать, что он, действует и работает в интересах вышеназванного автора...Что, частично и соответствует действительности... 

 

Оставляя финансовую сторону конфликта, за рамками анализа возникшей ситуации, принимая в рассечет только её моральную сторону... Лично я, считаю что - "подрядчик", проявил себя не с лучшей стороны. Не получив согласия автора, на использование его имени и его интеллектуальной собственности, занимается информационной раскруткой своего бизнеса. На мой взгляд, это аморально.


Сообщение отредактировал ЮЛА: 29 июня 2018 - 16:39

  • 0

#72 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 29 июня 2018 - 16:37

Наверно тем,что ему Амаринер не отчисляет.

Ни у него передо мной, ни у меня перед ним, нет и небыло ни каких - финансовых обязательств. Так что оставьте свои домыслы при себе...


  • 0

#73 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 29 июня 2018 - 17:14

Ни у него передо мной, ни у меня перед ним, нет и небыло ни каких - финансовых обязательств. Так что оставьте свои домыслы при себе...

Если альтруизм,то тогда зачем вообще подписываться под всеми инсинуациями,тем более здесь нет автора проекта,а всё остальное  со слов....... :angry:


  • 0

#74 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 29 июня 2018 - 17:50

Это действительно сложно понять. Читая только эту ветку... 

Попробую пояснить, чем именно, я недоволен. Что именно, вызывает у меня негативные эмоции.

 

Приведу, чисто гипотетическую ситуацию, в качестве примера.... Есть некий автор проекта и некий подрядчик, готовый исполнить часть проекта. Один раз заполучив проект в свои руки, тот подрядчик, присваивает себе право действовать как агент автора. Не обращая внимание на протесты автора. На своём сайте, он размещает информацию, дающую возможность подумать, что он, действует и работает в интересах вышеназванного автора...Что, частично и соответствует действительности... 

 

Оставляя финансовую сторону конфликта, за рамками анализа возникшей ситуации, принимая в рассечет только её моральную сторону... Лично я, считаю что - "подрядчик", проявил себя не с лучшей стороны. Не получив согласия автора, на использование его имени и его интеллектуальной собственности, занимается информационной раскруткой своего бизнеса. На мой взгляд, это аморально.

Ни чья интеллектуальная собственность не пострадала в этом случае ни разу!Ссылки на проект,имя автора, все присутствует. Деньги платятся. А агент, ни агент определяет договор. Его нет.Поэтому подрядчик и не агент.А вовсе даже и добросовестный исполнитель.Причем, был-бы договор о представительстве,автор еще и меньше получил бы. Кстати,подрядчик же не спрашивает с автора деньги за рекламу? Тут еще большой вопрос,кто кому должен!Не нравится автору, что кто-то его изделия изготавливает? Ну так не продавай проект,делай сам и будет счастье! А то,книгу написал, кто-то ее переиздал, причем и автору заплатили а тут вишь,издатель не достоин! А как быть с другими покупателями проекта? Продал проект, а потом начинается: самоделкин без рук,инструмент у него не тот...и кто ему разрешил фотку моего парахода в сеть выклодить?Повторяю: аморально выдавать чужой проект за свой! Аморально не платить автору нихрена.Вот это аморально. Ничего этого, как выясняется не происходит. Ну так и нечего...



#75 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 29 июня 2018 - 18:02

Я нифига не понял. Кто-то гипотетический где-то частично, но при этом финансовых обязательств нет.

 

Но подозреваю, что всё это уже обсасывалось много раз и нет смысла начинать сначала.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей