Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт яла


Сообщений в теме: 401

#226 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 июля 2018 - 20:17

Сейчас делаем лавку(которая отсутствовала сзади лодки и от которой остались дырки в борту)

Лавка, по-лодочному - банка.  :)

Прежде чем будете устанавливать, хорошенько пропитайте торцы. 

Чем - предлагать не буду, чтобы не вызвать очередную бурную дискуссию.  :D

Чем-нибудь, закрывающим поры.


  • 1

#227 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 882 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 13 июля 2018 - 21:40

Чет всё так сложно! Если честно, у меня душа больше лежит к грунту и ПФ-115, потому что, в этом случае я могу всё сделать САМА! Напрягать не надо будет никого. Но с другой стороны, эпоксидка это новое умение, а это личностный рост :))))

Яна, не прибедняйтесь! Вы УЖЕ сделали очень тяжелую работу просто на ОТЛИЧНО! И по фото видно что у вас у всех руки растут из нужного места. И... ё-маё у половины тут присутствующих в хозяйстве нет рейсмуса!

Вам сейчас надо определиться со следующими вариантами:

1. Лодка наскоро. То есть сделать совсем быстро и просто. Тогда грунт и ПФ. Получите лодочку через пару дней. Да будет плавать. Годика три проживёт, но опасненько, так как борта слабенькие.

2. Лодка надёжно! Оклеить её стеклотканью на эпоксидке или эпоклидной краске. Потом чуток (совсем немного, только шишечки снять) зашкурить, зашпаклевать, зашкурить и покрасить опять же эпоксидной или полиуретановой краской. Получите НАДЁЖНУЮ лодку на многие годы вперёд. Промежуточкную стадию шпаклёвки зашкурки можно и пропустить, так как его цель - получение идеального борта.

 

Вам выбирать. Но суть в том, что после того, как вы покрасите лодку ПФкой - оклеивать её будет уже нельзя. То есть это взаимоисключающие варианты. Если таки решитесь в будущем оклеивать, то Вам придётся ЗАНОВО её обдирать. Вся сегодняшняя работа просто пропадёт зря. Если нет стеклоткани - возмите подкладочную ткань и любую эпоксидную краску. Это конечно хуже чем всё по настоящему, но в любом случае лучше чем просто покрасить!

Мы в вас верим!


  • 1

#228 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 13 июля 2018 - 21:53

Есть альтернативный вариант. Отказаться от пф, и открасить эпокс.краской. тогда впоследствии можно будет оклеить, лишь слегка заматовав. Моет быть высокую энергию созидания направить на строительство или ремонт под себя, уже более сурьёзного кораблика? А с этой лодочкой обойтись минимумом?
  • 2

#229 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 июля 2018 - 22:11

Яна, не прибедняйтесь!

 

+ 100500


  • 0

#230 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 13 июля 2018 - 22:56

+ 100500

Я бы вообще не стал заморачиватся с такой лодкой ,но тс надо ... В клубе отдал бы первогодкам сказал что сделать и спустить потом. Радовались бы все и они и руководство. Это надо для воспитания ,как примерно подметать клуб после сильного ветра.
Все впорядке ,Яна,у вас есть выбор и лодка. Надо выбрать что с ней сделать ,чтоб жила до вашей пенсии или до вашего желания на следующий год. А все остальное впорядке ,работать умеете.

#231 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 13 июля 2018 - 23:32

Я бы вообще не стал заморачиватся с такой лодкой ,но тс надо ... В клубе отдал бы первогодкам сказал что сделать и спустить потом. Радовались бы все и они и руководство. Это надо для воспитания ,как примерно подметать клуб после сильного ветра.
Все впорядке ,Яна,у вас есть выбор и лодка. Надо выбрать что с ней сделать ,чтоб жила до вашей пенсии или до вашего желания на следующий год. А все остальное впорядке ,работать умеете.

Это .наверное. первая лодка.Почему ее не сделать хорошо? Войдут во вкус построят нечто побольше и качественнее. Очевидно водоем рядом.Почему нет?

 Я прекрасно помню свой первый Гриф с Вихрем 20.Он мне доставил столько радостных лет.Началась совершенно другая жизнь. 

В Тамбове отличная речка.Не иметь лодку просто грешно.

Прикрепленные изображения

  • 4113917.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 13 июля 2018 - 23:34

  • 1

#232 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 июля 2018 - 01:03

Серпянка  препятствует возникновению . трещин  на шпаклевке и как следствие краски.Серпянка это армирующая составляющая .своеобразная арматура.

У нас в доме бесчисленное количество различных углов и стыков гипсокартона .стали делать косметический ремонт. Супруга нашла одну трещинку и вспомнила что именно в этом месте поленилась вклеить серпянку.Все остальное без единой трещины.

как бы это не совсем так 

трещины есть были и будут

серп просто их маскирует

 

трещины ПОД НЕЙ не видны :))) 

но они ЕСТЬ  ВСЕГДА на стыках

потому что когда плита ЖБ 30 см дышит -

то никакая серпянка не канает :)


Сообщение отредактировал Папик: 14 июля 2018 - 01:15

  • 0

#233 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 июля 2018 - 01:14

Есть альтернативный вариант. Отказаться от пф, и открасить эпокс.краской. тогда впоследствии можно будет оклеить, лишь слегка заматовав. Моет быть высокую энергию созидания направить на строительство или ремонт под себя, уже более сурьёзного кораблика? А с этой лодочкой обойтись минимумом?

эту гениально простую идею  я предлагал сто страниц назад

но мэтры напирают на классику 

и хозяйка не нашла эпокраски 


  • 0

#234 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 14 июля 2018 - 01:22

 

2. Лодка надёжно! Оклеить её стеклотканью на эпоксидке или эпоклидной краске. Потом чуток (совсем немного, только шишечки снять) зашкурить, зашпаклевать, зашкурить и покрасить опять же эпоксидной или полиуретановой краской. Получите НАДЁЖНУЮ лодку на многие годы вперёд. Промежуточкную стадию шпаклёвки зашкурки можно и пропустить, так как его цель - получение идеального борта.

шкурево нанесет риски ( заматует) поверхность хрупкой эпоксидки 

и это при перепаде температур в кратчайшие сроки приведет к микротрещинам покрытия 

дальше вода пойдет под слой единственной ткани 

и лодка качественно сгниет -но уже под эпоксидкой.

зато по феншую ...

 

чем пропитали для предотвращения гнили ? 

да ничем. 

ни ПФ и ЭП от гнили не защищают 

 

защитит пропитка для дерева ( тучи их в хозмагах) 

 

 

проще затянуть невставший эпоксид в полиэтиленовую пленку полосами вокруг лодки к привальным брусам 

и забыть как страшный сон 

а это дейсвтительно страшный сон - шкурить и красить 

мы ведь не ищем легкий путей :) 


  • 0

#235 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 01:41

Говорить можно что угодно. Самые простые фото говорят мне больше чем два тома писанины. первую часть.самую сложную и противную Вы сделали на 5 + .Значит и все остальное сделаете примерно так же.
Удачи.

Кто Вам сказал что для изготовления лавки нужно купить Рейсмус и стремянку? :cry:

:))))
  • 0

#236 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 01:52

Сезон короток. Красить и на воду. А к следующему сезону уже думать что и как.

воооот! Лето-то проходит!
  • 0

#237 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 361 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 июля 2018 - 01:53

У меня дочка - тоже Яна. Очень редкое совпадение.

Наносите жидкую шпаклёвку на участок, подготовленный к работе. Укладываете Первый кусок стеклоткани поперёк корпуса. Разлаживаете от середины к кромкам от центра. Потом от середины вниз. Работаете руками в химстойких перчатках. Которые чёрные с белой окантовкой. Наносите валиком или шпателем новую дозу клея, разгоняете  по ткани, добиваясь пропитки. Для этого клей постоянно шевелите, он же тиксотропен. Следующее полотно накладываете на предыдущее со сдвигом в 5 см. Пропитываете аналогично. Опять готовим поверхность - шпклюем, укладываем ткань, пропитываем и т. д. Шпаклёвка самодельная. Работа НЕПРЕРЫВНАЯ до окончания. Ткань выбираем по требуемой толщине. Предполагаю, что 1 - 1,5 мм достаточно. НЕ забудем про поверхностный окончательный слой шпаклёвки поверх уложенной шкуры. Для сокрытия текстуры и облегчения шлифовки. Её проведите ленточной машинкой или орбиталкой. Прошлифовав, красите эмалью Э 439, поверх полиуретановой, лучше ТЕМАДУР 50. Она не боится уф-лучей. Не выцветает.

Всё это я с помощниками  проделал на своей яхте. С мая по сегодня.Лодка 9х2 м. Смолы ушло около 30 кг. Смолу и отвердитель лейте с применением мензурок или калиброванных ёмкостей. У меня ковшик и стаканчик мерный.

У Вас лето кончается, а у меня жизнь, но я упираюсь.


  • 3

#238 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 01:56

Лавка, по-лодочному - банка. :)
Прежде чем будете устанавливать, хорошенько пропитайте торцы.
Чем - предлагать не буду, чтобы не вызвать очередную бурную дискуссию. :D
Чем-нибудь, закрывающим поры.

олифа? Или могу эпоксидным клеем с опилками зашпоклевать, я так по весему корпусу пришлась. Где были маленькие выбоины, все затерла.
  • 0

#239 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 01:59

Яна, не прибедняйтесь! Вы УЖЕ сделали очень тяжелую работу просто на ОТЛИЧНО! И по фото видно что у вас у всех руки растут из нужного места. И... ё-маё у половины тут присутствующих в хозяйстве нет рейсмуса!
Вам сейчас надо определиться со следующими вариантами:
1. Лодка наскоро. То есть сделать совсем быстро и просто. Тогда грунт и ПФ. Получите лодочку через пару дней. Да будет плавать. Годика три проживёт, но опасненько, так как борта слабенькие.
2. Лодка надёжно! Оклеить её стеклотканью на эпоксидке или эпоклидной краске. Потом чуток (совсем немного, только шишечки снять) зашкурить, зашпаклевать, зашкурить и покрасить опять же эпоксидной или полиуретановой краской. Получите НАДЁЖНУЮ лодку на многие годы вперёд. Промежуточкную стадию шпаклёвки зашкурки можно и пропустить, так как его цель - получение идеального борта.

Вам выбирать. Но суть в том, что после того, как вы покрасите лодку ПФкой - оклеивать её будет уже нельзя. То есть это взаимоисключающие варианты. Если таки решитесь в будущем оклеивать, то Вам придётся ЗАНОВО её обдирать. Вся сегодняшняя работа просто пропадёт зря. Если нет стеклоткани - возмите подкладочную ткань и любую эпоксидную краску. Это конечно хуже чем всё по настоящему, но в любом случае лучше чем просто покрасить!
Мы в вас верим!

спасибо! Я понимаю, что как бы не был соблазнителен первый вариант, надо выбирать второй. Просто время идёт, а у нас ещё " конь не валялся":(
  • 2

#240 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 июля 2018 - 03:54

спасибо! Я понимаю, что как бы не был соблазнителен первый вариант, надо выбирать второй. Просто время идёт, а у нас ещё " конь не валялся":(

Еще раз .основную часть работы вы уже проделали.Даже неделя времени   .сильно ничего не изменит. доделайте хорошо.


  • 0

#241 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 июля 2018 - 10:30

олифа? Или могу эпоксидным клеем с опилками зашпоклевать, я так по весему корпусу пришлась. Где были маленькие выбоины, все затерла.

Да забудьте вы уже об этой олифе,навсегда! К ней нифига потом не липнет, она бывает "неправильная" И т.д. и т. п.Эпоксидка,ваше все! 21-й век на дворе.На сегодня уже и эпоксидка,не все.Полиуретан,вот передовые технологии. :D



#242 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2018 - 10:48

Да забудьте вы уже об этой олифе,навсегда! К ней нифига потом не липнет, она бывает "неправильная" И т.д. и т. п.Эпоксидка,ваше все! 21-й век на дворе.На сегодня уже и эпоксидка,не все.Полиуретан,вот передовые технологии. :D

Точно так же можно забыть и о этом динозавре под названием Кефаль. Это может быть у людей первый опыт а вы им говорите что нужно именно эпоксидом клеить и обязательно клеить эту не совсем удачную лодку. Эпоксидка с традиционной олифой и ПФ-кой по цене не конкурируют.



#243 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 июля 2018 - 11:33

Точно так же можно забыть и о этом динозавре под названием Кефаль. Это может быть у людей первый опыт а вы им говорите что нужно именно эпоксидом клеить и обязательно клеить эту не совсем удачную лодку. Эпоксидка с традиционной олифой и ПФ-кой по цене не конкурируют.

Руди! Дело не в том,что кефаль динозавр.Дело в том, что ремонтировать ее лучше по современным технологиям. Для того, чтобы когда появится нормальная лодка,был опыт работы с современными технологиями.Ну ты ж не советуешь им густотертую краску и костный клей, правильно?( И кончай мне "выкать",прокляну! :D )



#244 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 июля 2018 - 12:17

как бы это не совсем так 

трещины есть были и будут

серп просто их маскирует

 

трещины ПОД НЕЙ не видны :))) 

но они ЕСТЬ  ВСЕГДА на стыках

потому что когда плита ЖБ 30 см дышит -

то никакая серпянка не канает :)

Какие ЖБ плиты ? Какие трещины ?Вы плиты такой формы видели ? :cry:

Прикрепленные изображения

  • 3V7H0077.jpg

  • 0

#245 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 361 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 июля 2018 - 12:33

Первый блин не должен быть комом! А картинкой на загляденье и гордостью:  "я это сделала рассудку вопреки, но я ничуть об этом не жалею!" (С)


  • 2

#246 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 361 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 14 июля 2018 - 12:54

Какие ЖБ плиты ? Какие трещины ?Вы плиты такой формы видели ? :cry:

Плиту я бы положил сверху, а не подвешивал: а вдруг упадёт. :w00  Пиллерсов нет.... :cry: Дизайнер не моряк: у трапа нет леерного ограждения снаружи. Даже страховочный тросик-поводок для страх-сбруи не предусмотрен!!! А эти "светлые" проёмы без сеток???!!! :w00  Куда смотрел Регистр?

"потому что когда плита ЖБ 30 см дышит -"

 

Можно открыть тему. Здесь будет интересно: СНИПы и строймех корабля.


  • 0

#247 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 13:01

Есть альтернативный вариант. Отказаться от пф, и открасить эпокс.краской. тогда впоследствии можно будет оклеить, лишь слегка заматовав. Моет быть высокую энергию созидания направить на строительство или ремонт под себя, уже более сурьёзного кораблика? А с этой лодочкой обойтись минимумом?

с этой бы справиться :).
  • 0

#248 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 14 июля 2018 - 13:03

Плиту я бы положил сверху, а не подвешивал: а вдруг упадёт. :w00  Пиллерсов нет.... :cry: Дизайнер не моряк: у трапа нет леерного ограждения снаружи. Даже страховочный тросик-поводок для страх-сбруи не предусмотрен!!! А эти "светлые" проёмы без сеток???!!! :w00  Куда смотрел Регистр?

Владимир Михайлович,регистры они тоже разные и слава богу. Тут построить Кефаль предлагают суперскую в понимании 21 века , а джонбот не предлагают. Вот обошелся бы дешевле и до передачи правнукам в официальной обстановке как реликвию . Я за джонбот!!!

Прикрепленные изображения

  • 81026.jpg


#249 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 14 июля 2018 - 13:05

Плиту я бы положил сверху, а не подвешивал: а вдруг упадёт. :w00  Пиллерсов нет.... :cry: Дизайнер не моряк: у трапа нет леерного ограждения снаружи. Даже страховочный тросик-поводок для страх-сбруи не предусмотрен!!! А эти "светлые" проёмы без сеток???!!! :w00  Куда смотрел Регистр?

 Я учился на авиационного конструктора .правда. не очень успешно.


  • 0

#250 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 14 июля 2018 - 13:06

Созвонились с магазином композитных материалов в Москве. У них есть наборы: стеклоткань 10 м., лак 5 кг. и отвердитель, и ещё коллер, все это стоит 3850 р.
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей