Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

При всем богатстве выбора, другой альтернативы нет?

выбор яхты

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 322

#276 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 18 июля 2018 - 14:28

Дак ведь и собственно оверкиль даже и без потери мачты штука малоприятная, правда? Кому ж такое охота? Я имею в виду, что потеря мачты - не потеря киля. Шансы дойти до берега абсолютно реальны.

Да как сказать. Мачты в хорошую погоду не падают. И если упала, то значит вокруг творится ж*па. И если до ближайшей земли миль 400-500, а тебя несет туда где до земли пара тысяч миль, то шансы, конечно, есть. Но тут уж как повезет.


  • 0

#277 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 июля 2018 - 17:42

а вот тут я с вами не соглашусь...Марат как то упомянул как у него порывом один поплавок приподняло...не помню на какой странице в его теме...надеюсь вы Марату верите?


У него поплавок 10т. Не, не верю...

А чего там стараться? - достаточно не вовремя взять рифы:) Ну а остальные факторы от человека не сильно зависят:)


Тож с дивана? На 40ft катамаране были?
  • 0

#278 sea tramp

sea tramp

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 июля 2018 - 18:12

Тож с дивана? На 40ft катамаране были?


Почему сразу с дивана? - с кресла рабочего... не получается тунеядствовать...

Почему именно 40ft? Почему не 39ft или 42ft?
  • 0

#279 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 18 июля 2018 - 18:22

Почему сразу с дивана? - с кресла рабочего... не получается тунеядствовать...

Почему именно 40ft? Почему не 39ft или 42ft?


Потому что кто походит на круизном катамаране (обычно это 40+) неделю - уже такой ерунды не пишут...
  • 2

#280 sea tramp

sea tramp

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 июля 2018 - 18:28

Потому что кто походит на круизном катамаране (обычно это 40+) неделю - уже такой ерунды не пишут...


Не, на 40ft не был, врать не буду... Но давайте попробуем вместе найти на фото именно 40ft, вдруг получится?

Прикрепленные изображения

  • C1C28F06-D19F-464C-9F87-C85FDE369A8A.jpeg
  • 6694D028-D528-461F-A7E6-E2E07EAADCCE.jpeg
  • AD85DA98-8B95-4AD2-87C6-BA4962F63559.jpeg
  • 0C5BCC86-877D-45D2-8948-8E77B22AA5E3.jpeg

Сообщение отредактировал sea tramp: 18 июля 2018 - 18:32

  • 0

#281 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 июля 2018 - 18:30

У него поплавок 10т. Не, не верю...

 

ох пороюсь завтра в его теме...там что то про белый шквал вроде...мне казалось вы ему должны верить...


  • 0

#282 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 18 июля 2018 - 18:30

Не, на 40ft не был, врать не буду... Но давайте попробуем вместе найти на фото именно 40ft, вдуг получится?

A-a-a! Срочно продаю свой кат пока не перевернулся! :w00


  • 1

#283 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 июля 2018 - 18:33

Не, на 40ft не был, врать не буду... Но давайте попробуем вместе найти на фото именно 40ft, вдуг получится?

эх жаль на дно морское фотографы не добрались....сколько там монохулов лежит? этти хоть на повехностти. а вот другие....


  • 0

#284 sea tramp

sea tramp

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 июля 2018 - 18:43

эх жаль на дно морское фотографы не добрались....сколько там монохулов лежит? этти хоть на повехностти. а вот другие....

Блин, товарищи, ну не спорю я, что катамаран на утопление более живучий. К слову, я даже писал об этом в этой теме:)

Но, когда я говорю о мореходности, я имею ввиду мореходность... в этом слове есть второй корень «ХОД»... т.е. Оно подразумевает какое-то движение:) дрейф в расчет не берем:)

Так вот, у монохула вероятность продолжить движение, после оверкиля, значительно выше:)
  • 0

#285 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 18 июля 2018 - 20:23

Блин, товарищи, ну не спорю я, что катамаран на утопление более живучий. К слову, я даже писал об этом в этой теме :)

Но, когда я говорю о мореходности, я имею ввиду мореходность... в этом слове есть второй корень «ХОД»... т.е. Оно подразумевает какое-то движение :) дрейф в расчет не берем :)

Так вот,  монохула вероятность продолжить движение, после оверкиля, значительно выше :)

вот тут вы наверное правы...если не потонет. то да есть шанс на движение


  • 0

#286 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 18 июля 2018 - 20:46

https://mainsail.ru/...ne-madagaskara/


  • 0

#287 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 18 июля 2018 - 21:03

Один из килей отломан корпус побит, больше похоже на встречу с предметом, чем на шквал
  • 0

#288 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 18 июля 2018 - 22:18

Воооот, а потом еще спрашивают, чего я никак не куплю.... )))
  • 1

#289 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 19 июля 2018 - 01:31

A-a-a! Срочно продаю свой кат пока не перевернулся! :w00

Плохой бизнес.

Перевернуть, продать видос на тубе, продать знаменитый кат-звезду туба, купить монохул.


  • 0

#290 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 19 июля 2018 - 04:53

Не, на 40ft не был, врать не буду...


Ну как побываете - попросите шкипера пройти на одном поплавке. Это ж легко. А там возможно и перевернуть получится, звездой станете.

Вот раньше все думали, что сразу два ката нельзя на пляж выкинуть. Но наши люди доказали, что можно :)

ох пороюсь завтра в его теме...там что то про белый шквал вроде...мне казалось вы ему должны верить...


"Если Вы пошли с утра бегать, и Вас никто не видел - это не считается" :)
  • 1

#291 sea tramp

sea tramp

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 июля 2018 - 06:25

Ну как побываете - попросите шкипера пройти на одном поплавке. Это ж легко. А там возможно и перевернуть получится, звездой станете.
Вот раньше все думали, что сразу два ката нельзя на пляж выкинуть. Но наши люди доказали, что можно :)


Ну вот снова вы меня с кем-то путаете. Я говорил про киляние через нос ката... про хождение на одном поплавке я ни слова не говорил...
  • 0

#292 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 19 июля 2018 - 07:54

Воооот, а потом еще спрашивают, чего я никак не куплю.... )))

 

Море вообще "штука" не безопасная, а особливо на маленькой лодочке и когда не сызмальства "в нем вырос", впитав соответствующую подготовку и опыт. Тут действительно разумней наблюдать его красоты с бережка либо с борта круизного лайнера, где о твоей безмятежной безопасности позаботятся "специально обученные люди". ИМХО

Всегда помню двух замечательных мужиков - Капитанов, которые неформально помогли мне еще в курсантской юности, когда на практике оказался в ситуации, казалось бы - безвыходной, решения не имеющей... . 

Один из них - Куроптев Геннадий Иванович: и после ухода из жизни продолжал бороздить моря уже в образе теплохода:

 

Kapitan-Kuroptev-849333.jpg

 

Прискорбно..., что очень рано ушел из жизни его сын и мой однокашник по мореходке Слава Куроптев, не довелось ему подняться Капитаном на мостик теплохода, названного именем отца: http://www.rus-shipp.../?member_id=135

 

Второй Капитан, который и был инициатором моего тогдашнего "спасения" - Лопухин Олег Михайлович. К стыду своему - только недавно, с развитием интернета, узнал подробности биографии сего замечательнейшего Человека, на которые он даже и не намекал никогда... .  

И удивило даже отнюдь не непростое происхождение душевнейшего "мужика", как следующий эпизод его жизни:

 

 

 

Олег уже заканчивал училище и ему оставалось только несколько месяцев практики. Практику он проходил на судне, которое торпедировали немцы. Из всего экипажа выжил только один Олег. Двое суток он плавал в Средиземном море на доске, но спасся. http://arh-necropol....d.ru/index/0-67

 

После такого - другой бы и близко к тому морю зарёкся приближаться, ибо испытание нешуточное..., счел бы "указующим перстом Судьбы"..., Олег Михайлович был из другого "теста".


  • 0

#293 -мечтатель-

-мечтатель-

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 19 июля 2018 - 09:00

"Если Вы пошли с утра бегать, и Вас никто не видел - это не считается" :)

тема мана-мана сообщ. № 116. у меня нет оснований не доверять Марату.

 

...."Вместо этого, возможно от неожиданности события, которое вообще то надо ожидать всегда, решил привестись и только потом срубить грот. Ветер ударил нам в галфинд 50 узлов на полной парусности. Мана Мана вытащила правый поплавок из воды. Жена в каюте переместилась на стену. Все, что было на палубе, полетело в воду. Катамаран накрыло белой взвесью и мир вокруг исчез. Остался только грохот хлопающих парусов и летящих вещей. Вращая штурвал я успел дотянуться до стопора генуи и лодка с кучей брызг упала обратно на полный киль.Краем глаза я успел заметить SOG 16.7 узла и порадоваться, как хорошо идем. 

В общем, пронесло. Причем всех на борту.  Единственное, чего мы лишились, это левой веревки, натягивающей lazy bag. Обмотали ее остатками грот, распутали шкоты, завернутые ветром в сюрреалистичные клубки и насквозь мокрые, в синяках, разошлись по каютам одеваться в штормовые костюмы.

Фил вчера вечером говорил, что по стандартам ванты должны лопнуть раньше, чем катамаран перевернется. Хорошо, что мне не удалось этого проверить. Я не скажу, что мы бы кувырнулись, скорее всего через пару-тройку секунд что то просто бы оторвало и нагрузка исчезла. Но видеть висящий поплавок на кате, это удовольствие ниже среднего."...


  • 0

#294 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 июля 2018 - 10:06

:D

Вспомнилось, как-то кэп рассказывал:

Первый выход в навигацию, куча новичков. Вышли под мотор за форватер, поставили паруса, заглушили мотор, идут. Погода хорошая, ветер 2..3 балла, крен нормальный. Только замечает, что один паренек как-то странно себя ведет. че-то напряежен чрезмерно. Спрашивает его, что случилось? Да, грит, думаю - уже пора прыгать за борт или еще рано? Оказывается, когда поставили паруса и стали добирать шкоты, паренек увидел что яхта начала кренится и решил что все - тонем, ща перевернет, надо прыгать пока не поздно. Потом поглядел - вроде никто не прыгает, решил обождать. :) Причем дело было даже не на шестерке, а на марине - её же фиг закренишь сильно,  там нормальный крен 5..10 градусов.

Так что, с непривычкикрен бывает оочень страшен. Но думаю что те кто ходил на Торнадо другого мнения :D


  • 0

#295 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 июля 2018 - 10:33

тема мана-мана сообщ. № 116. у меня нет оснований не доверять Марату.

 

 

Марат не клялся писать правду и только правду. Это художественный текст. В принципе все тексты Марата можно делить на 2, а то и на 4. :) 

Если вы бывали на больших катамаранах и помните хотя бы школьный курс геометрии, вы тут же увидите нестыковки в этом рассказе. И про отрыв поплавка, и про хлопающие в галфвинд 50 узлов паруса, и про жену на стене... Литературная гиперболизация. Жизнь на большом катамаране настолько надежна и безопасна, что хочется нагнать жути и экстрима хотя бы в тексте. :) 

 

Это не значит, что на катамаране можно бездумно ходить. Безусловно нет. Есть сочетание ветра и волны, которые для него опасны в плане переворота. Но эти условия находятся далеко за пределами здравого смысла и ХМП. По крайней мере на семейном катамаране в таких условиях не ходят. 


  • 1

#296 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 июля 2018 - 12:32

Яхтинг в морях и океанах вообще за пределами здравого смысла :D


Сообщение отредактировал Kirilius83: 19 июля 2018 - 12:33

  • 1

#297 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 19 июля 2018 - 16:31

Да ладно! Всякие мотоциклисты, парашютисты, альпинисты и прочие - они разве не охотники за премией дарвина?))
  • 0

#298 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 июля 2018 - 17:03

А че, нет что ли?

А че, яхтсмены сильно отличаются что ли?

:)


  • 0

#299 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 19 июля 2018 - 17:33

Ага, яхтинг приятнее ))
  • 0

#300 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 19 июля 2018 - 17:35

это рифы-то под дождем среди ночи брать приятнее? :D 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей